Jump to content

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 2023 год

Recommended Posts

Здравствуйте все!!!

- 15 , немного намело. Сережка вчера привез собаку, в Ярославль сегодня поедут.  Теперь есть с кем гулять. Я вчера испекла хлеб.

Всем Радости!

1392699577_IMG_19111.thumb.JPG.2c618e4242ff0a47eb8c5a05d2d31650.JPG1258834298_IMG_19051.thumb.JPG.1c9df1740fdf22f84cf10a11a3f9abaf.JPG

На 9 февраля: Сухой мороз в начале февраля предвещает журкий и душный август.

В 03.02.2024 в 22:16, БТВ сказал(а):

Удалось ли тебе  его вырастить?  Нашла в интернете картинкуi?id=67d4e3f3a8f3039eab3026c0e6d817d761f9c47c-10810377-images-thumbs&n=13

Таня, тоже не взошли.

Всем здравствуйте! 

В 06.02.2024 в 10:53, БТВ сказал(а):

Хлебушек испекла по новому, очень вкусный получился.

2128014436_IMG_18901.thumb.jpg.a974b9e35d7e22efb58c10bbfa754a3b.jpg484098554_IMG_18941.thumb.jpg.a2fabe27134c4935239316e7560082b3.jpg1458608972_IMG_18971.thumb.jpg.32316003e8bdbabd9c63d56443744a66.jpg

А рецепт? На закваске? У меня чёрный никогда не получался. 

Ничего не сеяла. Я вся в гостях и внуках. Опять болеют, прямо напасть какая-то.

У колеусов и бальзамина  уже корешки, срочно надо сажать. Купила я корневой сельдерей Карлсон и еще прилипли к рукам два пакетика фасоли лисичка-сестричка и блюхильда, посмотрим, что вырастет.

Здравствуйте все!!!

- 20, Солнце!!!

Печки протопила, сходила дорожки немного расширила - не все. Как же мне не хочется этим заниматься. Второй год с этим снегом, как я была далека от такого физ. труда.:dash1: Я даже никогда печки не топила. Теперь я многое умею и делаю. 

Сегодня ночью не спалось, пошла разбирать стеллаж-этажерку за печкой. Одну полку застелила фольгированным утеплителем, подвесила лампы и перенесла перцы и гномы. Первая подкормка Фертикой на глазок.  Куда спрятала ювелирные весы - не нашла. Надо будет на веранде посмотреть.

Теперь куда-то надо  убрать с освободившейся полки, потом со следующей и т.д. 

У меня сегодня праздник на самом деле: День Рождения старшего внука - 14 лет!!! Первый - самый любимый!!!

Вчера уехали в Ярославль (у мамы дела там), позвонила -поздравила. Поедут в аквапарк и т.д.  Праздник.

Завтра заедут ко мне.

Всем Радости от этой Жизни!

18_31.thumb.jpg.e2e2d533387b3b6e1c7497dfb0f6e03a.jpg

• Нравится 1
15 часов назад, Elka сказал(а):

А рецепт? На закваске? У меня чёрный никогда не получался. 

Лена, привет! Да хлеб на закваске, Смесь пшеничной муки и ржаной 1: 1. Очень вкусный. 

• Спасибо 1
2 часа назад, БТВ сказал(а):

Первая подкормка Фертикой на глазок.  Куда спрятала ювелирные весы - не нашла. Надо будет на веранде посмотреть.

Таня, привет! Поздравляю с внуком! Которому уже и 14!:cheesy::08thanks:

А на счет удобрений я не заморачиваюсь. Когда то давно где то надыбала маленькую ложечку, на нее уходит примерно 1г удобрения, пользуюсь акварином буйским растворимым. Вот и добавляю ею в бутылки на 1.5-2 литра. И другие удобрения той же ложечкой. И даже марганцовку если 1 г надо. Еще не хватало на такую мелкоту весы использовать. За много то лет глаз уже наметан стал. Вот с большими обьемами наприер помидоров в неполном ведре я особо определить не могу, но мне муж хорошо помогает- у него хорошо получается определять литраж:cheesy:, тоже сказывается многолетняя привычка при использовании всяких ягод в виноделии:cheesy:

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Здравствуйте все!!!

Как же холодно сегодня!!! Брррррррррррррр

Солнце радует.

Что то булерьян сегодня не хочет топиться: растоплю вроде - уйду, а он не топится,  два раза уже сбегала по морозу.

Сегодня чизкейк буду печь, рецепт только обнаружу - забывается - не часто пеку.

Вчера думала тыква портится, разрезала, живая. Часть курам снесла, большая очень - мне не одолеть, а морозить не хочу.

В духовке уже печется. Сейчас займусь подготовкой. Мои приедут из Ярославля.

Всем Радости от Жизни!!!

• Нравится 1

Лена, нашла пакет из под петунии.

Такой будет. Расти. Я уже рассадила по отдельным стаканчикам

1566669862_IMG_19141.thumb.JPG.5e8e15e0a65317bb5d49c6f77a24f3a3.JPG457521695_IMG_19151.thumb.JPG.8ae5a5dbfa3a3f5723853c6a58ee435e.JPG

• Спасибо 1

Здравствуйте все!!!

- 10, снежком свежим припорошило.

Всем Радости!

На 12 февраля: Ветер понесся - к сырому году. Красноватая луна - на большой ветер.

Здравствуйте все!!!

- 20            Мороз и солнце!!!!

Взошли лесом СП, даже не ожидала, что так дружно.

На улице очень красиво!

На 13 февраля: Много снега в феврале - много пшеницы в июле.

хотела фотографии показать, только не хочет мой интернет. может попозже.

Всем Радости!!!

Здравствуйте все!!!

Холодно! - 20!!!!! Солнце!!!!

Баклажаны всходят: Андрюша  активнее Жизели.

Всем Радости!!!

Здравствуйте все!!!

- 18 мороза и такой красоты восход!!!

793750827_IMG_19371.thumb.JPG.55569d4fa7f821be191a30952887546d.JPG

Всем Радости!

На 15 февраля: На Сретенье зима весну встречает. Поворотило Солнце на лето, зима на мороз. Сретенские морозы. Какова погода на Сретение, такова и весна будет. На Сретение снежок - весной дожжок. В Сретение метель дорогу переметает - к неурожаю, а капель - к урожаю пшеницы.

• Нравится 3

В 10.02.2024 в 12:16, БТВ сказал(а):

Первая подкормка Фертикой на глазок.  Куда спрятала ювелирные весы - не нашла. Надо будет на веранде посмотреть.

Доброго дня. Медицинский шприц 1 миллилитр-1 грамм  растворимые удобрения.:hat:

• Нравится 1
  • Спасибо 1
1 час назад, Petrovitch69 сказал(а):

Доброго дня. Медицинский шприц 1 миллилитр-1 грамм  растворимые удобрения.:hat:

Александр, здравствуйте! Благодарю за подсказку.

Я нашла свои ювелирные весы!!! Они были на веранде, бедняжки всю зиму мерзли. На самом деле мне удобно работать с весами. Я знаю точно сколько отвесила.

А со шприцом (не раз видела на ютюбе такой вариант) мне кажется не совсем удобно, поэтому так ни разу не попробовала.

Ещё раз благодарю! 

• Нравится 1

Здравствуйте все!!!

Потеплело. Завтра уже 0 град и сильный снегопад обещают.

С собакой немного почистили снег. 

Мешок грунта и пакет биогумуса уже израсходовала. Принесу еще, пусть прогреется. СП надо рассадить.

Новые перепелки уже понеслись. Петушков больше чем перепелочек, вот  никак не нужны они мне в таком кол-ве. Буду отдавать-презентовать.

Сегодня интернет совсем не хочет работать.

Всем Радости и Спокойствия!  

• Нравится 2

Здравствуйте все!!!

- 10         Снег идет, а снег идет...........

Всем Радости и Спокойствия!!!

• Нравится 1

Нажарила пирожков с карт. пюре, луком и грибами.

Только что приезжал Сережка, забрал собаку. Пирожков еще горячих ему с собой собрала.

1589292932_IMG_19491.thumb.JPG.11e56c2589c541baaa1b65e80c701fd8.JPG

Боялась, что с приключениями дачных 4 км проедет (снегу то навалило), обошлось.

Сегодня место готовила для рассады. Грунт в  тепле, перцы на днях начну рассаживать.

Дождь как-будто небольшой шел, когда провожала сына. А завтра опять похолодает.

• Нравится 1

Здравствуйте все!!!

Почти  ноль. Снега опять выпало - от крыльца поскребла. Сейчас с духом соберусь и пойду на теплицы. Снег уже тяжелый.

В конце следующей недели плюсы  обещают. Весна на носу.

Всем Радости от этой Жизни!!!

• Нравится 1

Здравствуйте все!!!

С утра солнце !!!

Вчера с теплиц снег соскребла. 

Заказала фитолампу, на этой неделе, а может на следующей в город надо бы съездить.

Из четырех ламп одна не работает, а рассаде нужен будет свет. 

Всем Радости!

На 19 февраля: Телятницы, появляется приплод. Морозы обещают бурную весну, сухое и жаркое лето. Каков день, такова и весна.

DSC06794.thumb.jpg.a302ed3debd14b38b23800dd5a0aeaba.jpg

Добрый вечер Соседи. Сею помидоры с 15 по 20 марта вроде растут и в теплице и в о.г. Начитавшись здесь возник Вопрос: ранние. средние и поздние томаты надо сеять с разбегом а сколько дней или недель между посевом.

За раннее благодарю за ответ.

С уважением Саня.

Или заморачиваться не стоит. Возвратные заморозки в первой декаде июня.

Edited by Petrovitch69
3 часа назад, Petrovitch69 сказал(а):

Добрый вечер Соседи. Сею помидоры с 15 по 20 марта вроде растут и в теплице и в о.г.

3 часа назад, Petrovitch69 сказал(а):

Или заморачиваться не стоит.

Здравствуйте , Александр!

Если Вас устраивают результаты, может и не надо заморачиваться.

Где то, наверное, в художественной литературе встречала такую фразу: Счастливые женщины  географию не знают.

Прежде чем ответить пошла смотреть где находится Сыктывкар, заодно узнать кто соседствует  с Вологодчиной. Потому как живу на даче, лес со всех сторон, интернет никудышный, пока не выяснила. Завтра поеду в город домой, там всё и посмотрю.

Про себя могу сказать, что я торопыга и поэтому с середины марта и позднее – это совсем не мой вариант.

Я сею не все сорта сразу: сегодня сколько то, потом по мере подготовки очередной порции грунта еще какое- то кол-во и так, пока всё не посею. Так ведь ещё и место надо подготовить всему этому.

А начинаю я посев помидор в конце февраля-начале марта независимо  от срока их созревания.

Рассаду в теплицы выношу по погоде (порой снег еще снаружи лежит), укрываю, при угрозе заморозков включаю теплопушку.

В грунт – когда почва позволит.

Выращиваю помидоры в теплицах и в условно ОГ, ставлю дуги и укрывным на них, а когда совсем холодно еще и пленкой сверху. Первые красные – настоящие помидоры с 20-х -чисел июня – конечно же не массовый сбор, но на поесть хватает.

К концу сезона надоедают, собираю без удовольствия порой.  

Длинно получилось:embarrassed:

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Здравствуйте все!!!

Я сегодня в городе!!!

Завтра вечером уже вернусь на дачу. Получила сегодня фитолампу. Красавчик!!!!

670264909_IMG_19511.thumb.JPG.10bbcbbcdbc6d0634653c72de4ff8d98.JPG

• Нравится 2

Здравствуйте все!!!

Повесила сегодня новую лампу, старые пока не стала. Надо бы сначала столы принести, подготовить место для рассады. 

Нравится очень, не хлипкая, яркая. Я довольна. 

Маковую Р. перевалила в 1,5 л коробки из-под молока, подготовила грунт. Буду рассаживать СП.  и ОП.

День сегодня без солнца, около 0.

Всем Радости!!!

Пасмурно.  -2

23 февраля: Поворот к теплу. До Прохора старуха охала: "Ох, студено!" Пришел Прохор да Влас: "Никак скоро весна у нас". Сильный мороз бывает чаще всего ночью.