Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2023.


Рекомендуемые сообщения

dobrogoutra_ru_9114.thumb.jpg.4b2b48804223e7f0b95535c62ba8c72f.jpg

Вот, и Андрей Данилович, нашелся! Слава Богу живой и здоровый! Вот уже и помидорки поспевают на закусь! Все идет своим чередом, все колосится, домик красивый! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

IMG_0007.thumb.JPG.ea684ff54bf1db36616d8f3bbab49183.JPG IMG_0008.thumb.JPG.83c6518915611d9b05e529b71c6589f1.JPG Вымыл часть горшков и поддонов на жаре +27. 

Вот и вся работа зАдень. Совсем лодырь стал.

IMG_0009.thumb.JPG.c5f8258630e8a1d3f7539c1cba207e44.JPG Помаленьку закусь зреет и семенной фонд.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

59369-dobrogo-utra-zamechatelnogo-dnya.j ...Может быть, с  запада небо чёрное, грохочет гроза,  может дождиком побалует, штиль, +24.

Только сказал и дождик пошёл. Грохочет, но гроза высотная, даже молнии не видно. На всякий случай выключусь.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро ! 

У нас ночью дождь прошел ,сейчас с утра хорошо +20 

Набегают тучки ,может и еще дождик принесут.

utradobrogo_ru_10050.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 13.07.2023 в 11:12, натуся64 сказал(а):

Доброе утро ! 

У нас ночью дождь прошел ,сейчас с утра хорошо +20 

Набегают тучки ,может и еще дождик принесут.

utradobrogo_ru_10050.jpg

У нс погремело, погремело, прошёл небольшой, но ливневый, без ветра, минут 10 и жара до +27. Сынуля поздно пришёл,  решили сделать "выходной", сколько можно?!?

 Сегодня тоже днём будет жара до +30 в тени. Духота стоит, влажность терпимо ( 60%%) 

 Картоха только начала цвести, ботвище выше пояса, чё за у рожай будет!? pH=5.8. 

IMG_0012.thumb.JPG.c4311dd07f3962d45bdfad5bc2881be9.JPG

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

59371-novyy-den-uzhe-rozhden---pust-udac День начался пасмурный, с ветерком, +20.

 Собрал первый урожай 7,4 кг. с первых кистей, оставил бурые. Проредил первые , остальным легче будет. Оставил семенной фонд.

IMG_0014.thumb.JPG.b76a3174bf0837b805d85670cf8da3dd.JPG IMG_0015.thumb.JPG.264f2fa45f48735bf6e0ed33239f96a7.JPG IMG_0016.thumb.JPG.2725af70b4c4c87e4c5fec11f1ae88bb.JPG 

 

IMG_0013.thumb.JPG.5b533caf2c605eda95da6c1d4b5a756d.JPG На закусь есть!

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

С 17 часов прошла гроза и  ливневый дождик, хорошо промочило, тучи ушли в Молчаново ( на СЗ) +19 сейчас (19,30) Давление низкое, =740 мм. Небосвод очищается, но на завтра опять обещают грозы и дождь. Поживём - увидим. Сынуля почти закончил фасад,  я уж в подмастерьях.....

IMG_0017.thumb.JPG.84a3754eb125556538a1f2025e28092d.JPG 

 

IMG_0018.thumb.JPG.068882e2d282f80aa2fb95ab95ea21c9.JPGРастёт компот...

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Добрый день, друзья!

Андрей, а отливы будете ставить в оконные проемы?

59154-dobryy-vecher-ne-skuchay-prikhodi-

КАНЕШНО, Наташа, сегодня объездили все строительные лавки, нигде подходящих нет, чтобы обрамить окна, придётся заказывать.  Нужно ещё углы обшить уголком 50х50. Потом заниматься внутренним интерьером и коммуникациями. В общем дураков работа любит!:04laugh::02mail: Но хочется от души сделать....по возможности. Цены в лавках охренеть! Полпенсии истратил, всё привёз в одном пакете..... :shocked:

IMG_0019.thumb.JPG.973fa58ceed13265a154017ccc4424a3.JPG IMG_0020.thumb.JPG.43bea623f9722c3dda5829cd0578be39.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219::smile219:

Сегодня в 0500 утра было +14, осадков не ожидается, давление зАночь подросло, =748, вечером было 740 мм. Северный ветерок, но день обещают тёплый, даже жаркий ( до +24)...сам тО!:good2:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

У нас ночью гроза была ,гром грохотал ,молнии сверкали ,дождик небольшой прошел 

Сейчас +19 ,душно и все небо затянуто тучами ,наверное еще дождик прольется .хоть на улице не поливать 

kartinka-dobroe-outro-leto-prikolnaya-s-nadpisu.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 12.07.2023 в 18:13, МАДанилич сказал(а):

Вымыл часть горшков и поддонов

Доброго утра! 

Никак не могу себя заставить заняться данной процедурой, наверное потому что погода особо не располагает.... дожди и 15-20 градусов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

dobrogoutra_ru_5990.thumb.jpg.8e897072cba54b15c57e6caacffc8fbe.jpg

У нас вчера дождик покапал, хотя обещали грозу! К вечеру стало прохладненько, ночью дождя не было! Сегодня +26, ясно. Андрей, вот не зря ты, кракозябину мастерил и отапливал теплицу, уже первые помидорки на закусь, собрал! У меня,ешо нет, только огурцы, капуста и кабачки  в больших количествах! Ну,хоть огурцов насолим!:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем здравия, а у нас дожди, вернее грозы каждый день по два раза на день, весь июль идут дожди, а потом жара +30 -+27, сегодня только +22, а завтра снова +27. Лучше всего трава растёт.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гаврик сказал(а):

dobrogoutra_ru_5990.thumb.jpg.8e897072cba54b15c57e6caacffc8fbe.jpg

У нас вчера дождик покапал, хотя обещали грозу! К вечеру стало прохладненько, ночью дождя не было! Сегодня +26, ясно. Андрей, вот не зря ты, кракозябину мастерил и отапливал теплицу, уже первые помидорки на закусь, собрал! У меня,ешо нет, только огурцы, капуста и кабачки  в больших количествах! Ну,хоть огурцов насолим!:cheesy:

Ну может и не зря, но она расчитана на обогрев под укрывным (стрякозябла). Высадил  в ЗГ 22 апреля, сначала холодрыга, потом жара, вторая и третья кисть сгорели нАпрочь, Как стала прохлада, стали потихоньку вязать, но...лето приходит к концу. Август уже с прохладой и завязи уже не вызреют на корню. Я второго-пятого августа буду всё вершковать обрезая макушки не глядя.

ДАаа - не хвататет у нас лЕта.:02mail: Больших надежд на август уже нет, т.к. дни будут намного короче и ночи холоднее. Ну хоть на закусь вырастет и тО ладно.

IMG_0022.thumb.JPG.701c7a57a6ca068760219aaaae84ee1a.JPG Эти то должны созреть.IMG_0023.thumb.JPG.25362d57bb1283e5f0a988b5f64b6ee6.JPG

 А вот "Саша" только только стал вязать на сенной грядке, вряд ли...всего несколько завязей

IMG_0028.thumb.JPG.bbca5aaa7ae1d2915531499ed483501e.JPG IMG_0026.thumb.JPG.c08f76dc345c76a3c6dc12918f8421f6.JPG Они и так-то поздние, опять, как в прошлом году нарастёт зелень не созревшая. Попробую укрыть, может чё доживёт до созревания. Их, обычно делаю в собственном соку.

IMG_0029.thumb.JPG.a6fdc25b9644e8a6e8b1943b6675a0f0.JPG

 Перец тоже в сенной грядке есть завязи на единицах кустов. Посаженные в ЗГ сидят в тени, завязей штучно, на лечо рынок выручит, всё равно буду заготавливать, как всегда много. Не пойму сам себя;  толи привычка, толи.....мы все томатные. Заготовки почти все подъели. Осталась баночка маринованных и ФСЁЁЁ! 

IMG_0030.thumb.JPG.4091de78ca6968e6d4cab02996ef658c.JPG

Огурцов ешШо нет,да мы как-то и не переживаем. Это не наша еда, как и кабачки с тыквой. Завязи на огурцах есть, но они такие, что если взять лупу, то можно разглядеть.:smile427:             Хочу малосольных , но...!!... Тепло будет, будут и огурчики.

Вот как-то так о нас...

Ничё, Лилия, будут и у вас помидорки. Я на будущий год изменю тактику выращивания ( наметил планы) Вырастить можно, правда, только с обогревом в весенний и осенний период. Не хочу выращивать мелкие деты - это баловство (ИМХО) Нас больше привлекают крупноплодные сорта.

 Полученное "Белорусское сердце" (жёлтое, всем моим понравилось)

====

 Вчера обкромсал все листья до первой кисти, полил и подкормил калийно-фосфорной подкормкой и обильно полил.

   Это нужно в тОм случае,когда удаляешь много листьев сразу. Тогда они не ощущают потерю 2-4 листьев удалённых за один заход+ кастрированных выше второй кисти (до третьей)

1 час назад, Ел_ена38 сказал(а):

Всем здравия, а у нас дожди, вернее грозы каждый день по два раза на день, весь июль идут дожди, а потом жара +30 -+27, сегодня только +22, а завтра снова +27. Лучше всего трава растёт.

Взаимно, всем  здравия! У нас, Ленок,  так же- грозы, но дождей чуть чуть покапает,иногда ливанёт минут 10-20....самТОООО:good2:, поливать не нужно. Хорошо на картошку , начала цвести.  Ливнем с ветром повалило лук и ботву картофеля. Это плохо для лука, головки только начали вязать и перо повалило. Может начинать подгнивать, ну чё будет! То и будет.

ЕслиФчё! Заграница нам поможет!

 Дождей вроде как на ближайшие дни не обещают (бум надеяться)  Верить прогнозам особо не приходится,но потом будут...умеренные.  Терпимо

 Дождик свалил к Наталье Фёдоровне. У них тоже не айс в этом гоДЕ....( сужу по сайту ВЕНТУСКАЙ)

====

 Конечно, климат и в Сибири здОрово поменялся, не в лучшую сторону, но будем как-то приспосабливаться, тоже ШТО-ТО менять в подходах к выращиванию:01mail:

Не будем падать духом, а падать брюхом - гласит пословица. НЭ ТАРАпися, НЭ...волноВАСЯ...усё будет пучком!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Flash58 сказал(а):

Доброго утра! 

Никак не могу себя заставить заняться данной процедурой, наверное потому что погода особо не располагает.... дожди и 15-20 градусов.

 

Доброго дня всем!

А думаешь мне сильно охота!?? НОнаНО!!!! Федя, Надо...тобишь Алексей. Просто они лежат в ванной половина лета, нужно ванну освобождать - мыть банки под заготовки. Эту процеДУРУ тоже не люблю, ноНАдо  Федя, надо! КудыЖдеваться.... :04laugh:

У нас всегда так!.....То жара, то холод.... как у того танцора...ШТО нибудь, :02mail:да мешает!

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Ничё, Лилия, будут и у вас помидорки. Я на будущий год изменю тактику выращивания ( наметил планы)

На это счет даже не переживаю, на неделю раньше,на неделю позже! Поделись потом своей новой тактикой с нами

 

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Нас больше привлекают крупноплодные сорта

Я тоже только их люблю и сажу в одну теплицу крупноплоды, а в другую для заготовок и экзоты и черри. В этом году одну сторону теплицы заняла перцем,до этого он в ОГ рос.

 

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

ЕслиФчё! Заграница нам поможет!

Андрей, заграница нам уже ничем не поможет:cheesy: Самим надо все делать!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Гаврик сказал(а):

На это счет даже не переживаю, на неделю раньше,на неделю позже! Поделись потом своей новой тактикой с нами

 

Я тоже только их люблю и сажу в одну теплицу крупноплоды, а в другую для заготовок и экзоты и черри. В этом году одну сторону теплицы заняла перцем,до этого он в ОГ рос.

 

Андрей, заграница нам уже ничем не поможет:cheesy: Самим надо все делать!

ДЫККкк! Я имею ввиду, либо казахи привезут на Томский рынок, либо узбеки. Они тут целый огромный рынок отхватили у города. Фуры стоят всё лето и до глубокой осени. Уж чё,чё. а фрукты и много из  овощей на рынке, всегда можно купить. Они даже в  райцентрах свои лавки открыли уже который год... Так что тужить не будем. Может   цены будут несколько иные,но купить можно.

Вот я и выражаюсь цитатой из фильма 12 стульев устами Остапа Бендера..."заграница нам поможет".

 Недавно по тв показывали Астраханскую область, какие там арбузы собирают и ФСЁ в Москву фурами прут. Раньше и до нас доходили астраханские арбузы, не сравнить с узбекскими или казахскими.. по вкусу. Чёт так захотелось дыню "торпеда"....холодненькую, сладенькую....:good2::03niam:

Мы как-то стараемся не обижать свои желудки хотелками. ОдинЖЕ раз живём! ВырасталоБЫ у нас, растили БЫ, нОООО!:shocked::09fp: Что растёт выращиваем и готовим сами.... Ну не растут у нас абрикосы, дыни...чё поделать!??

 А мы черри не балуемся, большенькие стали, черри - визгу много, толку мало, даже закусить нечем. Толи дело- один-два помидорка и силоса полная тарелка, да с лучком, укропчиком, да под стопку коньякаСССС....:good2: Под первый урожай...оМММыть нужно...для приличия по традиции,

 ИначеЖ никак! Русские обычаи нарушать нельзя, в выходной соберёмся семьёй - отдохнём чуток на своей даче, под лёгкий фон  музыки наших лет,   помечтаем...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 15.07.2023 в 15:42, МАДанилич сказал(а):

IMG_0018.thumb.JPG.068882e2d282f80aa2fb95ab95ea21c9.JPGРастёт

Андрей, как у тебя яблоки замечательно завязали, залюбуешься! У нас яблоки в этом году тоже есть, но из-за засухи совсем не наливаются, воды нет. Черноплодка прям на кусту мумифицируется.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

59068-prekrasnogo-dnya.jpgЭЭэх! Счастье, счастье.....Где оно!?? Бродит где-то:dance:

Погода нормальная, летняя,+23,давление потихоньку  растёт,=754 мм,  лёгкий восточный ветерок. 

Что-то я расслабился совсем, какая-то апатия, проснулся, вышел, посидел под яблонькой, полюбовался природой, нужно готовиться тару мыть, готовить к заготовкам.... а лень, наверно. В голове куча разных мыслей. Что творится в мире?! Крымский мост, Украина. Что случилось с человечеством?   

   В общем не буду всё высказывать и так на душе тошно.  Сколько можно былоБЫ сделать! НО..... Где деньги, Зин! ( вспомнил песню В.Высотского.)

 Не буду нагонять на Вас тоску. Новый день, новые заботы. МнеБЫ кухню летнюю доделать И переселиться нАлето. Там так хорошо....мечтаю об этом. Ляпотаааа:good2:. жаль годы летят, наши гОды, как птицы летят...

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 18.07.2023 в 09:02, МАДанилич сказал(а):

то-то я расслабился совсем, какая-то апатия, проснулся, вышел, посидел под яблонькой, полюбовался природой, нужно готовиться тару мыть, готовить к заготовкам.... а лень, наверно. В голове куча разных мыслей. Что творится в мире?! Крымский мост, Украина. Что случилось с человечеством?   

Не грусти , Андрей. Может просто устал? Отдохни маленько.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...