Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2023.


Рекомендуемые сообщения


35 минут назад, натуся64 сказал(а):

А у нас сегодня дождичек идет с ночи ,и всего +8 , а обещали то поболее .

И днем вряд ли потеплеет ,ну значит доашними делами заниматься будем .

У меня тоже дома срач, нужно делать ген уборку, стирку, но...пока уборка только символическая. Пока не закончу с домом грунтовку, даже начинать неохота делать ген уборку. Всё равно таскаешь пыль с обувью....да и так летит... стройка всё-таки.

    На улице градусник лежит на солнце, +43, в "духовке" (ЗГ) +35. Вентиляторы малость продувают. Грунтовать буду только с западной стороны на 4-ый раз, на солнце пот в глаза лезет, ведь приходится махать руками:cheesy: ...да и жару не переношу...

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девчонки, хочется про томаты погутарить бла, бла,бла....но не получается, всё про стройку, да про стройку - это НЕинтересно...

 Пойду, помашу валиком, вроде как тучка небольшая нашла...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Грэй сказал(а):

Ещё и в первой декаде июня обычно бывают. Однажды 18 июня был. Вот синоптики бы ещё не врали, а то рисуют плюсовую температуру, расслабишься и получаешь неприятности.

Всех приветствую!

Наташ , я у вас за забором сижу, так один в один .))) И заморозок 18 июня был, вся картоха чёрная стояла и сейчас каждую ночь сюрпризы, до 7 июня от+2 до - 2 по ночам . И синоптики, заразы, каждые три часа прогноз меняют.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

IMG_7312.thumb.JPG.432f81e3515095f9e3c42ee8d7ed2159.JPGПервые шальные

Утром обещают +8-9 и жару днём до +30-32.

 Светик, дунь пошибче, чтобы дождик до нас долетел. Завтра опять всё поливать. Сегодня уже не до поливов.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 9601bbfb02b166b5935dece8fff79898.jpg c39cda56e5749e882c9ba82dced2c23f.jpg

День будет жарким и сухим, в 07.00 было +11,7 . Ветра нет, полный  штиль, но зАночь откуда-то налетело много тополиного пуха, по всей видимости из городской черты, здесь, в округе, тополей не видел.

    Попить кофейку, полить коеШТО в огороде и грунтовать дальше пока жары нет. Днём обещают до +32

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 Полил, подкормил томаты в ЗГ ( ЕС= 1,4-1,6) начинают появляться бутоны на третьей кисти на средней грядке. В этом году много кистей у которых продолжением ЛИСТ. Такие листы нужно удалять, так же как и удалять малюсенькие бутоны на подобных кистях. Такое явление наблюдается на сложных кистях. Есть и "ОООчень"сложные" кисти пока нет времени показать.

     Сегодня грунтовал, загорел до красноты за пару часов, пришлось потеть в рубашке, работал на солнцепёке.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

58999-dobroye-utro-zdorovya-vam-i-dobra. 

07.00, +17, Р=757 мм, ЮЗ V=1-2м/сек. Бум готовиться к жаре +30 и выше. Нужно хоть частично прикрыть сверху теплицу, чтобы снизить солнечную радиацию.

  "Обследование" верхних кистей показало, что многие цветы просто сгорели от жары - будет пустоцвет. Никакие "примочки" в этом случае НЕ помогают.

  Только снижение солнечной радиации поможет немного улучшить ситуацию.... и то НЕМНОГО, и с учётом хорошей вентиляции  и притенении ПК сверху.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Бум готовиться к жаре +30 и выше.

О! У вас уже лето включили! А мы все плаваем....и град посыпает посевы. 

А у тебя выглядит сгоревшая кисть? Есть кисти, которые в состоянии цветения больше 10 дней, но завязь не образуется. Если потрясти, то пыльца не сыпется. Сами цветочки желтые, но не ярко желтые, чем их опрыскать, чтобы ярче стали?

 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

вас уже лето включили!

 

10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

........У тебя выглядит сгоревшая кисть? Есть кисти, которые в состоянии цветения больше 10 дней, но завязь не образуется. Если потрясти, то пыльца не сыпется. Сами цветочки желтые, но не ярко желтые, чем их опрыскать, чтобы ярче стали?

Светик-Самоцветик, у нас не лето включили, а пустыню Сахара. Всё горит не только в ЗГ, но и на грядках, примерно через час-два опрыскиваю "веником" грядки, сохнет моментом.

 Ой, Светик, сгоревших цветов много, у них цветок выгляди засохший как сено (коричневые) Это уже ДОХЛЯК! завязи не будет.

В жару, выше +35, если на солнце, то вероятность опыления, даже созревшей пыльцой,оплодотворение может быть 50х50.

Особенно это касается ПЕРВЫХ  цветков в кисти.

 Опрыскать....Это нужно делать когда в кисти появляются бутоны ( ещё на раскрытые цветки) Хорошо помогает борная кислота.

 Только нужно помнить, что если её развести по норме ( как рекомендуют) тоОО, для некоторых сортов это МНОГО, особенно для сортов с мелкими цветками ( кистевые или скороспелки)

 Я, обычно, использую 75%%  от нормы. Бывает даже этого много. Для надёжности, когда не знаешь последствий можно использовать  на половину нормы, но обработать пару раз через день .

 Опрыскивать сами пыльники на  цветках НЕ желательно,  даже вредно)  пыльца намокнет и присохнет к пыльнику.

      Трясти....здесь нужно НЕ в прямом смысле этого слова -  трясти, а лёгким щелчком, нежненько, нежненько по стволу чтобы было ЛЁГКОЕ "вздрагивание" кисти. Резкое движение НЕ приведёт опылению.,т.к. пыльца НЕ проникнет на рыльце  пестика,

(внутрь пыльника)она просто осыпется  "НАпол".

    Света, сами цветы могут отличаться по окрасу от ярко-жёлтых до боОолее тёмной жёлтой окраски. Это НОРМА. Это сортовые особенности. Особо НЕ переживай.

 Сейчас обработаю фото  "борьбы с жарой".... (самому смешно от такой формулировки:04laugh: и покажу.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте и хорошего дня!

Ну, что теперь будем расчехляться! Нам рисуют жару до конца следующей недели, будем с лейками бегать.:cheesy:На моих томатах не так цвета много, значит и осыпаться будет нечему. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

На улице какой-то ад:09fp:, в тени уже +31 ( на сайте +29) Сбегал полил дождиком грядки, загрунтовал простенок.

IMG_7321.thumb.JPG.11e6398d79dfe73ce0837aa63332e4b5.JPG IMG_7322.thumb.JPG.be4b6cd07d3ae5c2fa065eb3de3b4472.JPG

 Обвешал теплицу разным, что попалось под руку, внутри, на шпалерные  подвесы подвесил пока мешки на прищепки, чтобы не попадали солнечные лучи на цветы кистей, хотяБЫ на часть цветов.  Поищу, где-то у меня есть специально вырезанные куски акрила для этой цели.  Вечером сниму эту парнушку и подготовлю акрил. Нужно просто растюхи притенить на  период солнцепёка,

особенно цветущие кисти. 

На улице слабый ветерок, работают вентиляторы, на снижение температуры они мало влияют, в пределах 2-3 градуса,но всёЖЕ.

++++ поливаю сверху "тряпки" и крышу холодной водой из скважины (  время от времени, как и грядки.)

 На крыше ПК - 8. Это тоже  преимущество, не так сильно раскаляется крыша, а полив холодной водой,ощутимо охлаждает в ЗГ.

   Нужно ещё поднять влажность в ЗГ, сейчас 35%%, несмотря на вечерний полив, В "перекуре полью дорожки холодной водой, чтобы влажность поднялась хотяБЫ до 50-ти%% Психрометр висит в теплице постоянно. Весь негатив под контролем.

 IMG_7321.thumb.JPG.11e6398d79dfe73ce0837aa63332e4b5.JPG IMG_7322.thumb.JPG.be4b6cd07d3ae5c2fa065eb3de3b4472.JPG   

 

IMG_7323.thumb.JPG.6fa2b351ae838864eb470a83b2a9d9d8.JPG IMG_7324.thumb.JPG.1f11a5689151a7b62342c1572f08e9a1.JPG

 Кое-где шальные кисти, но в основно 2-3  шт на первой кисти,а %%30 ещё только думают цвести. Это на средней грядке, на "бортовых" ещё не на всех и первые бутоны. Шибздики  стали подтягиваться, ещё не на всех и шалера висит - слишком малы ростом. Пока потерпят, "хозяину" некогда:cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Гаврик сказал(а):

Всем, здравствуйте и хорошего дня!

Ну, что теперь будем расчехляться! Нам рисуют жару до конца следующей недели, будем с лейками бегать.:cheesy:На моих томатах не так цвета много, значит и осыпаться будет нечему. 

  Лилия, не расстраивайся что цветов мало,   цветы будут,но вот завязей  много может не быть. Завязи опылятся и при +35, при условии притенения от прямого солнца и ОСОБЕННО при наличие влажности в пределах 40-60%%  в ЗГ.

 Слишком сухой воздух ТОЖЕ не способствует опылению.  ( хотел пошутить....ну ФСЁ как и у людей!) да боюсь не поймут мои шутки, да и некогда, сейчас пойду ещё "бросок" на грунтовку.......потом полив, потом загляну к вам, в дневничок,ещё что-нибудь ....бла, бла...:01mail::01mail:

Мыслей много, но вот "собрать" их в кучу....Забот:dance::07preved:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Гаврик сказал(а):

Ну, что теперь будем расчехляться! Нам рисуют жару до конца следующей недели,

Лилия! Улыбнула:cheesy: Расчехлять...значит РАЗДЕВАТЬСЯ!? Я УЖЕ разделся, хожу без трусов - в одной рубашке и  плавках

( уточнил, а то подумают чёртеЧЁ!:04laugh:) Вчера подгорела спина, пусть ноги позагорают, буду "хвастать" ; на Канарах побывал:good2:)

  Жару рисуют почти по всей Зап. Сибири, хреново тО, что нет дождей, я даже картошку полил слегка, садил совсем в пыль. Сейчас нужен дождик на сутки, чтобы всю почву промочить..

   Как нибудь выкрутимся...кудыЖдеваться!:09fp:В дерЁвне живём.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

15.00, В тени +32, в ЗГ +37, , влажность =63%%. Солнышко пошло на закат (56 гр. макс,-5 градусов) Это самое пекло.Температура начнёт понижаться примерно через пару часов.  

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Лилия, не расстраивайся что цветов мало,   цветы будут,но вот завязей  много может не быть. Завязи опылятся и при +35, при условии притенения от прямого солнца и ОСОБЕННО при наличие влажности в пределах 40-60%%  в ЗГ.

Андрей, даже ни сколько! У меня в одной теплице потолок раздвижной,листы выдвигаются,тем и спасаемся! Теперь, как получится!

 

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Как нибудь выкрутимся...кудыЖдеваться!:09fp:В дерЁвне живём.

Прорвемся!:dash1:

 

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Расчехлять...значит РАЗДЕВАТЬСЯ!? Я УЖЕ разделся, хожу без трусов - в одной рубашке и  плавках

( уточнил, а то подумают чёртеЧЁ!:04laugh:) Вчера подгорела спина, пусть ноги позагорают, буду "хвастать" ; на Канарах побывал:good2:

Ну, да!:cheesy: Андрей, ну ты сильно не усердствуй солнышком, вредно оно ужо для нас! В Больших объемах!

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Гаврик сказал(а):

Андрей, даже ни сколько! У меня в одной теплице потолок раздвижной,листы выдвигаются,тем и спасаемся! Теперь, как получится!

Это же вообще прекрасно!:good2:  Лилия!  Я вот не  успел с этими стройками сделать раздвижные бокА, по типу шкаф-купэ. Это не так сложно, но нужно подготовиться. Ведь важно   чтобы весной была хорошая герметизация. Вообще с теплицей ещё много мелочей осталось в недоделках...когда-нибудь придёт время...:01mail:

     Неужели ещё минут 20 и закончу 3-х разовую грунтовку.   Вроде как высотные тучки белизной заходили, полегчало малость.

Я и так...20-30 мин и бегу морду лица холодной водой окатывать, пот в глаза лезет, так и бегу, придерживаюсь твоих мыслей, Лилия, спасибки:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

15.00, В тени +32, в ЗГ +37, , влажность =63%%. Солнышко пошло на закат (56 гр. макс,-5 градусов) Это самое пекло.Температура начнёт понижаться примерно через пару часов.  

 

 

4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

и так...20-30 мин и бегу морду лица холодной

Привет,Андрей! У нас сегодня с тобой синхронное плавание, только в разные стороны. Тоже целый день с укрывным, полчаса поработаю и бегу в дом, но только не холодной водой умываться, а согреться хоть чуток. В 12 дня только + 9 на улице, в ночь грозят -2, в прошлое воскресенье -3 было сосед сказал, холоднющий ветер порывами до 20 м/сек,теплицу открыла,через час решила, что нечего мучить растюхи. Муж ходит как кочан одетый, ты без трусов, а до него и не до копаться, теплая шапка, рубашка,жилет, куртка сверху. В прошлом году до июля в бушлате проходил. А вот по засухе мы с тобой схожи. За два месяца ни капли. Жуть. Особенно для меня, вода только небесная, а они что-то забыли что надо хоть изредка посылать дождик. Хоть бы Светик дождик хоть ненадолго прислала,но без града, а ты нам трудные сибирские условия подгони, надоело в холоде все выращивать, хочется вспомнить, что на дворе лето.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

......поработаю и бегу в дом, но только не холодной водой умываться, а согреться хоть чуток. В 12 дня только + 9 на улице, в ночь грозят -2, в прошлое воскресенье -3 было сосед сказал, холоднющий ветер порывами до 20 м/сек,теплицу открыла,через час решила, что нечего мучить растюхи. Муж ходит как кочан одетый, ты без трусов............

ОЙ, Наташенька!  Остаётся только посочувствовать. По моему в Белорусии такого тоже небыло, во всяком случае не помню, а может инфо не доходило, чтобы июнь и с морозами. У нас-то бывали заморозки на черёмуховый цвет ( с1-го -по 5-го июня), но нынче черёмуха расцвела  две декады мая тоже были с заморозками... 

В Общем ГОД ХРЕНОВЫЙ для всех, а сейчас жара адская и дождей нет. В начале той недели ожидают до +37. Приходится даже свои "полгектара" картошку поливать. Когда жил в Молчаново, тоже один год поливали картошку...вот и тут, садил в пыль, при посадке пришлось по кружке лить воду в лунку.  УЖАС!

Осадки только  через две недели обещают, но верить ли этому!?? ...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Грэй сказал(а):

Тоже целый день с укрывным, полчаса поработаю и бегу в дом, но только не холодной водой умываться, а согреться хоть чуток. В 12 дня только + 9 на улице, в ночь грозят -2, в прошлое воскресенье -3 было сосед сказал, холоднющий ветер порывами до 20 м/сек,теплицу открыла,через час решила, что нечего мучить растюхи. Муж ходит как кочан одетый, ты без трусов, а до него и не до копаться, теплая шапка, рубашка,жилет, куртка сверху. В прошлом году до июля в бушлате проходил. А вот по засухе мы с тобой схожи. За два месяца ни капли. Жуть. Особенно для меня, вода только небесная, а они что-то забыли что надо хоть изредка посылать дождик. Хоть бы Светик дождик хоть ненадолго прислала,но без града, а ты нам трудные сибирские условия подгони, надоело в холоде все выращивать, хочется вспомнить, что на дворе лето.

Добрый вечер, Наташа. У нас сегодня в ночь (на 3 июня) прогнозируют - 2. Услышали вечером прогноз и мои рванули на дачу укрывать все что возможно. Днем до + 12 градусов с ветром, я была на даче в толстовке и теплом стеганом жилете с капюшоном на голове. Дождей тоже нет, правда у нас два колодца, полив есть.

Вот уж действительно позавидуешь "тяжелым сибирским условиям" ))) + 32 сибирских против подпитерских + 12 / - 2 ночью.  Но мы вырастим урожай в своих неотапливаемых теплицах без всяких приблуд ) Исключительно с помощью обкатанных агротехнологий, ну и с новинками от "светоча и гения", как назвал Дмитрий Гусев, (владелец Помидома), Ивана Русских)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Шелковница сказал(а):

 Но мы вырастим урожай в своих неотапливаемых теплицах без всяких приблуд )

Неля,..Эт естесСССно, для томатов лучше +14-20 чем +35-45 и выше,  и технологии здесь непричём - это природа. Сама знаешь, что в Сахаре только кактусы растут , несмотря на ЮГа. Они поливаются ночью из "воздуха" ( влажного, средиземноморского.)

    Привет всем!:smile219:

 Без приблуд МОЖНО вырастить , но НЕ везде....(долго объяснять, некогда, поливать нужно бежать.)

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, МАДанилич сказал(а):

По моему в Белорусии такого тоже небыло, во всяком случае не помню, а может инфо не доходило, чтобы июнь и с морозами. У нас-то бывали заморозки на черёмуховый

Добрый день всем! Ну, июнь не с морозами, а с заморозками. Заморозки в июне у нас ежегодно, мы к этому привыкли. А морозы я так понимаю,что и днём минусовая температура. Вот этого нет и не помню. В мае бывает, а в июне морозов нет. Да и не писала бы я тебе такого, но вот читая ежегодно твой дневник, как ты начиная ссередины мая описываешь как ты задыхаешься от жары, а мы в это время мерзнем (муж в прошлом году до июля с бушлатом не расставался), то обидно становится за жителей европейской части, когда ты говоришь как тяжело вам сибярякам вырастить что-то, это европейцам не понять. Вот и я не понимаю из года в год тяжёлых сибирских условий. Зимы очень холодные, при такой зиме не все многолетние растения можно вырастить. А вот овощные культуры, какие тяжёлые условия? В каждом регионе есть свои минусы. Чтобы понять их, надо прожить там и не один год. Вот этот год запомниться  не заморозками в июне, это ежегодно практически бывает,а страшнейший засухой. У меня не садоводческое товарищество, водопровода нет, водоносный слой на 180м глубине,колодец не выкопаешь, ближайшая вода за 300м в колонке в деревне,провести от нее в дом воду нереально дорого,звонили-узнавали. Вот эти 300 м и возим воду на полив. Проливаем только парники. На остальное сил не хватает. А за два месяца ни капли не капнуло,хоть бы морось какая-то листву смочить.  В Минске и то что-то прокапало. Начало июня,а уже жёлтая листва на кустах и деревьях. У фермеров ни яровые, ни озимые не растут. Желтеют тоже. И никакие технологии не помогут. Вот такие наши лёгкие европейские условия. Но не жалуемся. Везде своих катаклизмов хватает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:

Вот и верь прогнозам!?? С севера   небо затянуло чёрной тучкой, громыхнуло пару раз, тучку пронесло мимо, захватив краем нашу деревню, несколько капель упало с ветерком и ФСЁЁ! " Лафа" кончилась. небо проясняется, ветер утих...ждёмССС жару.:cheesy:

      Вообще, Наташа ( Грэй) на природу бесполезно жаловаться, у неё свои правила, свой "бухгалтерский учёт и планы", мы, форумчане, только констатируем факт, каждый в свое местности, изменить планы "канцелярии"  не в наших силах.

===

Где-то над городом опять сверкнула молния  - туча с огромной скоростью улетела на юг - небо проясняется.

===

 Спина подгорела, кажется перцовая "примочка" приложена - "горит".... .:09fp:

  

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...