Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2023.


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Последние пара деньков тёплых, с утра солнышко, а в субботу уже будут дожди и +4-5 гр.

Собрал последний перец в ЗГ, осталось около ведра зрелых помидор, буду делать лечо + оставил на еду почти ведро помидор. В общем круТЮсь.:09fp:

IMG_0126.thumb.JPG.053f1a91166062b0ae7353346bef7b3a.JPG    Сегодня ещё нужно сделать грядку под чеснок, помыть банки под компоты, почти три ведра ранеток в хранилище, некоторые начинают портиться, сынуля грит:- делай компот.  Буду делать -   всё уйдёт за сезон ( до будущего урожая) оставлю маленько для пробы- сколько смогут храниться?!:01mail: ПокаШТО нет условий для хранения, только в холодильнике, в овощных ящиках и тО...там +5-6 гр.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

План сегодня почти выполнил, вымыл только 7 банок 2,3 литра, осталось 10 шт на завтра. Лечо получилось 16 банок по 0,5 литра. 

Прогнозы обещают ещё тёплый денёк, бум надеяться.:01mail: Давление ещё =755 мм.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219: Сегодня убрал морковку, пока погодка хорошая,без осадков, ветерок хоть и ЮЗ, но прохладный, светит солнышко,но оно уже не греет, поднимается в середине дня всего-то  на 34 градуса.

 Можно былоБЫ и повременить, но на выходные обещают дождики -лишняя влага может привести к растрескиваю моркови повдоль "клубня".

 Осталась свекла и капуста. Для свеклы тоже лишняя влага никчему,  может загнивать при хранении, но...пока тепло - пусть посидит в грядке.

   Раздербанил з/чеснок, но садить пока рано, температура почвы на глубине посадки корневой ещё +15,5 градуса - великА вероятность прорастания. 

  Заморозков ещё небло, но ночные прохлады засталяют деревья (лиственные породы) готовиться к "спяке" - рпиходит "золотая осень".

Осенний пейзаж по свему красив в лесу

IMG_0127.thumb.JPG.8d2ec2be4e13fab4001fcec889761b03.JPG Вид из окна.

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

59871-s-dobrym-utrom-gospozha-osen-zhela

 +5, всю ночь шёл небольшой дождик, но погодка прекрасная, сейчас морось, в огороде всё готово к зиме. Ждём-сСССС!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Кузя тоже к зиме готовится, отлавливает по несколько штук в день, где только находит!?:02mail:Наиграется и приносит показать, что не зря, мол  кормишь и купаешь.

IMG_0128.thumb.JPG.2fb322d706da818d4028ab3a2f93d25c.JPG

                        

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
17 минут назад, МАДанилич сказал(а):

купаешь.

Добрый день ! 

А кот дается купать ?  Мой ни за что . Но наверное надо было с детства приучать . А вообще читала, что можно их не купать, хватает им вылизывания .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Добрый день ! 

А кот дается купать ?  Мой ни за что . Но наверное надо было с детства приучать . А вообще читала, что можно их не купать, хватает им вылизывания .

 Сначала как-то брыкался, а теперь вроде как нравится. Он целый день где-то лазит, валяется на  пахоте,  на куче песка, да и так... наверно нравится купаться, сейчас даже любит, сам идёт в кабинку. 

 Кот конечно и сам себя "купает" но тут...не брыкается, потом долго высыхает, лижет сам себя, лёжа на мягком кресле  от компа (его место) уже знает. Вообще он у меня молодец:06yes: куда я, туда и он..

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

молодец:06yes: куда я, туда и он..

Молодец! Мой в квартире живет, негде вымазываться . На дачу когда беру, почти все время в доме сидит, только вечером, как темнеет выходит, траву поест и опять домой . 

20230920_123854.jpg

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Молодец! Мой в квартире живет, негде вымазываться . На дачу когда беру, почти все время в доме сидит, только вечером, как темнеет выходит, траву поест и опять домой . 

20230920_123854.jpg

Тамара,так я же в пригороде живу, как в деревне, мышей кругом полно, онЖЕ хышШник...должен охотиться - так заложено в его "ГЕНах":hi:

  меня даже ночью, иногда, просится в туалет, в "заполнитель" не ходит, придёт к кровати и орёт, царапается, мол выпусти меня на улицу....

   Приходится вставать и выпускать...куДЫж деваться...:cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Тамара,так я же в пригороде живу, как в деревне, мышей кругом полно, онЖЕ хышШник...должен охотиться - так заложено в его "ГЕНах":hi:

  меня даже ночью, иногда, просится в туалет, в "заполнитель" не ходит, придёт к кровати и орёт, царапается, мол выпусти меня на улицу....

   Приходится вставать и выпускать...куДЫж деваться...:cheesy:

Я своего взяла в месячном возрасте, он еще и кушать не умел, выкормила из шприца . Мозги набекрень, не знает кот он или кто . Мама кошка не успела ничему научить . На руки не идет после катетера после закупорки мочевого, обиделся .

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я своего взяла в месячном возрасте, он еще и кушать не умел, выкормила из шприца . Мозги набекрень, не знает кот он или кто . Мама кошка не успела ничему научить . На руки не идет после катетера после закупорки мочевого, обиделся .

Не знаю, Тамара Ивановна, коты и собаки могут как-то САМИ , как только стали видеть, у них какой-то инстикт к выживанию. Ты вот кормила из шприца. В деревне так не балуют ни котов, ни собак с момента рождения, в лучшем случае "сиську" у "мамки" пососёт и тО, не всегда мамка кормит долго, буквально несколько дней а там....выживай как хочешь..... и выживают, делают дело по своему назначению.

    Человек, наверно, бОльше уделяет внимание, чем собачьи и котовы  "мамки". Они быстро адаптируются и к зимним условиям и пр....

 Такие животные лучше привыкают к человеку,должен сказать, что даже "ласкают", ласково мурлыча.... Кузька вот так привязан, что не отходит иногда ни на шаг, порой что-то делаешь, а он мешает, приходится "пинать".

 А вот поросята, тех долго мамка  кормит титькой и приучает к своей еде.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

 На улице +3, ночью будет (по прогнозам) +2 и осадки. Почва под  чеснок промочилась и стала +11,7 градуса. Садить ещё рано.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

59990-ya-zhelayu-vam-tepla-dobra-i-chude Понедельник - день тяжёлый,     есть такая присказка, вот и у нас.....как сказать....!??...:02mail:

 Пусть простят грамотеи за сленг, но жить на земле, ну никак без "гавнеца" не обойтись. Землю нужно кормить, чтобы она ответила урожаем.

 Вот и мы, сынуля привёз КАМАЗ перегноя, уже перепревшего с коровника....ляпотаАААА, теперь удобрим почву в кустарниках и деревьях, да и так...под разную мелочь. Хватит удобрять года нАтри.

IMG_0129.thumb.JPG.7d02f21a113d9754e28bce4b2f2001eb.JPG IMG_0130.thumb.JPG.1bea9587e4b5a53261a3fedf279b3abd.JPG

 Сегодня , на рассвете выпал первый снег, с восходом растаял, но всёЖЕ... первый предвестник зимы дал знать, что через месяц ляжет зимний снег, который уже не растает.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Ну вот...сегодня между делом сделал "чёртову дюжину" компот  будет летом вместо сока утолять жажду.

IMG_0131.thumb.JPG.2b0cc032a7909b9620d6f361be09963d.JPG 

Осталась тара, завтра сделаю ещё шесть банок, сырьё и ингредиенты есть....чё делать!? - сотворю.

IMG_0132.thumb.JPG.d1dd749dbe253a838e8ef45af29a1a9e.JPG

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

59981-pust-vse-problemy-ischeznut-kak-osКартина Репина такая- в 6 утра, на улице -5, ясно, в ЗГ -3 ( форточка открыта) Почва под  чеснок +5,5, в хранилище +5.

вилки капуты хорошо "прихватило". Днём отойдёт - обещают до +10.

          Замочил чеснок, к вечеру планирую посадить,  раскидать перегной под кустарники и яблони... в общем остались мелочи.

Если успею, уберу свёклу, капуста пусть ещё постоит - пара заморозков ей не помещает.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро ! 

4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

улице -5, 

У нас обещали -2 ,по факту +2 было и снег с ночи идет  ,но тает 

Капуста еще тоже не убрана ,тепло обещают с пятницы на неделю  , уберу успею и буду готовить огород к зиме .

utradobrogo_ru_7795.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, натуся64 сказал(а):

Доброе утро ! 

У нас обещали -2 ,по факту +2 было и снег с ночи идет  ,но тает 

Капуста еще тоже не убрана ,тепло обещают с пятницы на неделю  , уберу успею и буду готовить огород к зиме .

utradobrogo_ru_7795.jpg

 Наташа, я "опираюсь" на свою статистику, относительно, погода стоит первую декаду октября ( в нашей местности). Капуста должна "пережить" минимум ДВА заморозка. Просто в эту ночь НЕ обещали такой заморозок (-5) Обычно грядку с капустой прикрываю акрилом под дуги и стоит  нормально до регулярных ночных заморозков ( днём плюс 2-5, а ночью минус -2-4 гр) только тогда убираем.

Так что я не тороплюсь, а вот свеклу к вечеру начну убирать, хотяБЫ частично.(Нет времени, готовлюсь делать компоты)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

До   свеклы и чеснока  дело не дошло, посмотрел, ночью будет около ноля - ничего страшного... Будет день, будет пища,как говорят в народе, спешить будем НЕспеша, а тоО...всё переделаешь, что потом делать будешь!?:02mail: это сам себе так говорю.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

IMG_0136.thumb.JPG.37d28485d0c7ddd7e47313713dd8bc6d.JPGПосадил з/чеснок, температура почвы +9,2 гр, замульчировал и полил, ночи холодные, мокрая почва быстрей остынет, должен чуть, чуть пустить корешки.Буду контролировать температуру,  днём обещают ещё до +10 - 12, ночью 0 - +3, +5

IMG_0139.thumb.JPG.1f49097531ecb527892c492bd133c4f8.JPG Картофельный "гектар"

IMG_0138.thumb.JPG.3acfe7ac151ef766254cb3972656a798.JPGОрганическая удобряжка. Перегной хороший, сам тО!:06yes:

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ой, спасибочки огромное:07preved::smile219:!

 Сегодня ночь и утром прошёл небольшой дождик, но выйду на улицу, душа радуется, что к зиме почти готов, остались мелочи, но их не в счёт.

 Свои "два топора" сижу один, друг общеал прийти к 17 часам, посидим малёхо - отметим. Все на работе, только в воскресенье может соберутся, но и то не все. 

Интересная в городе жизнь у народа, все пашут, пашут, никакого КЗОТа...Вообще страна стала другой, народ возмущается, что бензин подорожал, АИ 92 почти 46 рэ, ДТ - 75 рэ. и это не предел.  Продукты вооЧЕ... слов нет... и это  в стране "бензоколонке"...:04laugh:-как нас в мире называют... ЗналиБЫ они правду про эту "бензоколонку":01mail:

ba757442dcc27f800e7ede64c7cd79d9.png

 Не хочу о плохом, лучше наблюдать за природой - всё готовится к зиме.

IMG_0141.thumb.JPG.902987b8f1dee683ac7be4f317949256.JPG IMG_0140.thumb.JPG.13e7ea65258a00e66ae8b96be9504512.JPG Столько бутонов и... Дед Мороз не даст расцвести.

IMG_0143.thumb.JPG.631613c98f5e50ede5db9bc4292c1fff.JPG IMG_0142.thumb.JPG.e27e0ddfdf7ed9af89bffb69ddc5a101.JPG IMG_0144.thumb.JPG.e4b8f86a82bd770af7676fa0d9b0cd9d.JPG

 

IMG_0144.thumb.JPG.e4b8f86a82bd770af7676fa0d9b0cd9d.JPG IMG_0145.thumb.JPG.8de6360c5378d317f8bf546d6c68aee4.JPG но некоторые "сорняки" стойко перенесли -5.

 Сегодня ночью был небольшой дождик - перерыв и опять морось, +7,5 было утром. Капуста и свекла ещё в огороде, поди будет погода - уберу. Пока пусть постоИт.

====

 Спасибки Лилия:smile219:По вентускй, у вас тоже погода с дождиком, чё поделать? Осень. Начинается листопад. Мне  ещё нужно молодые яблоньки укутать, полить корневой круг  и обсыпать опилками , предрекают синоптики суровую зИму, хотя мы, сибиряки, ВСЕГДА НЕ ожидаем тёплых  зим, готовимся к худшему, а будет лучше - кайф:06yes:

98a5310a4e4f4b871fdd049fc927a721.jpg БылБЫ МИР на Земле...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Андрей Данилович, с Днем Рождения ! 

Желаю Вам крепкого здоровья, успехов во всех делах и  оптимизма .

andrej-3.jpg

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Андрей, с днём рождения!
Всех всех всех ВсеЛенских благ и отменного здоровья!!!
2AA8A6BF-9D51-4E81-87B8-D954F930C19A.thumb.jpeg.a1ce3857257bfda765ae8afe2151461b.jpeg

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Андрей, с днём рождения! Желаю тебе здоровья, мира и денег на все твои хотелки.)))

91d40b9ff68c67b603c5303b53e81db3.thumb.jpg.7c34ff492a4b3f6b237471ba56d53691.jpg

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...