Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата Клюква

 

Друзья, посоветуйте сорт "детской" моркови на лето и осень.

Нужна раннеспелость как у Тушона, сладковатый

вкус и темно- оранжевая окраска. Чтобы не стрелковалась.

Желательно поровнее корнеплодики.

Хранение - до 3-х месяцев

в холодильнике.

 

Помидорами и тыквами хвастаетесь вкусными, а морковью

почему- то крупной. Вкусная очень нужна. :)

Не знаю, может не подойдёт, но морковь Сильвано очень вкусная и размер не слишком большой. Плоды хорошие были. :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Oksana71

Подобное количество химии выливается на ЛЮБУЮ культуру выращиваемую фермером или крупным хозяйством на продажу. Достаточно зайти на форум фермеров и почитать переписку за один сезон. Поэтому мы и выращиваем сами все, что можем . Жаль что крупы, мука и хлеб покупаются, там тоже химии не меньше будет. Ну и если копать дальше, мясо, молоко...

 

Это понятно, но я, честно говоря, не предполагала, что столько именно под морковь. Казалось бы, морковь, особо и вредителей нет, болезней тоже... я так вообще ничем и ни от чего её не обрабатываю... мда...

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Черви перерабатывают, как раз хватает осени и ранней весны, когда температура выше +6. А затем ( когда теплее) и микроорганизмы.

Дело в том что с понижением температур замедляют активность любые не теплокровные. И черви в том числе .У нас уже почва 3 градуса на глубине четыре.Но через месяц растительных остатков будет все меньше. И явно не от червей.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Не знаю, может не подойдёт, но морковь Сильвано очень вкусная и размер не слишком большой. Плоды хорошие были. :niam:

Тоже садила в этом году Сильвано. Месяц семена в воде пролежали(дожди), потом в такой глине росли... Получилась ровная, сладкая, среднего размера. Я вообще крупное не люблю. Перерабатывать тяжелее. Повторю обязательно. Кто дал урожай в 17году все на повтор.)))

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Серж44,

 

А если без воды и пространных рассуждений общими фразами, конкретно? По пунктам? Чёткие выводы? Как именно готовить почву под морковь? В ваших ответах не увидела ни одной чёткой рекомендации.

Советы типа сажать там, где в прошлом году было внесено много органики, думаю известен даже начинающим. А вот совет:  осенью прошлись слегка мотыжкой, весной даже не обязательно, можно просто в эту грядку посадить. Вот это хотелось бы , чтобы озвучили поподробней. Какая почва? Сорта? Время посадки? Как уходите от луковой мухи при ранне-весенней посадке (понимаю она у вас, т.к. при летней уже придется сажать в дерн вашим методом) ? Ну и главное - урожайность, а то придется докупать выращенную фермерами. У меня за  забором 3 поля, которые принадлежат 3 фермерам. Обработки  вижу наяву, причем, чем богаче фермер, тем лучше у него семена, больше выливается на поля ( как минимум 2 раза в неделю), но при этом вся его продукция продается в крупных супермаркетах. Кушайте на здоровье! Никто откушав сразу не умер, ну а здоровье? У кого оно хорошее? У него у самого онкология.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Советы типа сажать там, где в прошлом году было внесено много органики, думаю известен даже начинающим. А вот совет:  осенью прошлись слегка мотыжкой, весной даже не обязательно, можно просто в эту грядку посадить. Вот это хотелось бы , чтобы озвучили поподробней. Какая почва? Сорта? Время посадки? Как уходите от луковой мухи при ранне-весенней посадке (понимаю она у вас, т.к. при летней уже придется сажать в дерн вашим методом) ? Ну и главное - урожайность, а то придется докупать выращенную фермерами. У меня за  забором 3 поля, которые принадлежат 3 фермерам. Обработки  вижу наяву, причем, чем богаче фермер, тем лучше у него семена, больше выливается на поля ( как минимум 2 раза в неделю), но при этом вся его продукция продается в крупных супермаркетах. Кушайте на здоровье! Никто откушав сразу не умер, ну а здоровье? У кого оно хорошее? У него у самого онкология.

 

Это кому вопросы?

Ссылка на сообщение

Наташа, прошу прощения, это вопросы к Сергею 44. Цитата была ваша, а все рекомендации были взяты из его текста

Ссылка на сообщение
Цитата Радомила

Тоже садила в этом году Сильвано. Месяц семена в воде пролежали(дожди), потом в такой глине росли... Получилась ровная, сладкая, среднего размера. Я вообще крупное не люблю. Перерабатывать тяжелее. Повторю обязательно. Кто дал урожай в 17году все на повтор.)))

Люди, скажите, где брали Сильвано? В СП пока под вопросом приобретение. Но вы же где-то купили?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Калугина Ольга

Люди, скажите, где брали Сильвано? В СП пока под вопросом приобретение. Но вы же где-то купили?

 

В Престиже есть в розницу

http://test.pr-semena.ru/spack_ov/morkov.html

 

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Советы типа сажать там, где в прошлом году было внесено много органики, думаю известен даже начинающим. А вот совет:  осенью прошлись слегка мотыжкой, весной даже не обязательно, можно просто в эту грядку посадить. Вот это хотелось бы , чтобы озвучили поподробней. Какая почва? Сорта? Время посадки? Как уходите от луковой мухи при ранне-весенней посадке (понимаю она у вас, т.к. при летней уже придется сажать в дерн вашим методом) ? Ну и главное - урожайность,

Во первых урожайность не главное.Я выращивал по Митлайдеру.Сам готовил смеси удобрений,каждые две недели подкармливал их ими.Но это было в 2000-2001 годах.С двух бороздок на метр выходило больше 17 л ведра. С куста кортофеля выходило 2-3 кг.Я отказался от такого урожая.Оставил от метода только узкие грядки и широкие прохода.Эти перекормыши быстро портились.Ну и жрать удобрения в еде как то не по мне.Как говорится мы выращиваем еду,а не урожай.

  Земля тогда была суглинок подзолистые при перекопке каждый полив образовывал трещины глубокие и вся вода стекала в эти трещины.Так я и попробовал нулевую вспашку.Можно было поливать и вода тут же впитывалась.Не приходилось месяц ждать пока почва как при перекопке начнет впитывать воду по всей площади.

  Сейчас тоже довольно плотный суглинок сдобренный обильно угольным шлаком и галькой.Первую для потребления садился как позволяет почва ее садить( не липнет к мотыжке) в этом году в конце апреля. Для зимнего хранения садил в конце мая. сажу в две строчки между ними иногда добавляю луковичные либо строчки либо пучочки. С луковой и морковный мухой больше ни как ни воюю.

А то что на дерне мушек больше это нонсенс.Там больше скорее разнообразие всеких хищников и едаков разного рода мушек.А на слизней много жаб.И их гнезда я находил и в морковный грядке.

При раннем посеве в прошлом году несколько Морковин зацвели ,и оказалось на морковные цветки ну очень охочи многие насекомые.Пчелы шмели жужелицы мушки всякие.И да не нашел не одной гусеницы на соцветии. Как и не нашел не одной гусеницы на капусте.Только блошки тревожили ранние ростки,да и те потом были кем то съедены))

По сортам.Нравился ну очень сорт Детская от Аэлиты ровная сочная длинная и вкусная.Но вот в этом году семена ее скорее похожи на пыль)) и моркови ровной красивой как десять лет назад я не видел.А вот Ред Кор даже посаженная на еду летом не переросла.А имела порционный размер. Я не любитель гигантов мутантов моркови по 1 кг. Такими только скот кормить или на заготовки,а вот есть их так себе. Потому и не спешу садить.Перерощенные имеют более технический вкус.

Ссылка на сообщение

Сильвано - иностранный сорт? Отечественную раннюю ,вкусную и ровную  не похвалите?

Импортный сорт. Отечественную подсказать не могу, пока не сложилось. Правда давно выращивали Королеву осени. А потом, то ли семена подделки пошли, то ли ещё какая причина, урожай... :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Клюква

Сильвано - иностранный сорт? Отечественную раннюю ,вкуснуюи ровную  не похвалите?

Не существует таких, не кому их производить.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

  Сейчас тоже довольно плотный суглинок сдобренный обильно угольным шлаком и галькой.

Можно об этом по подробнее? Угольный шлак-это угольный отсев или зола от угля. Дело в том, что в каждой местности это называют по-разному. Если в теме отвечать нельзя, ответьте, пожалуйста в личке.
Ссылка на сообщение
Цитата Калугина Ольга

Можно об этом по подробнее? Угольный шлак-это угольный отсев или зола от угля. Дело в том, что в каждой местности это называют по-разному. Если в теме отвечать нельзя, ответьте, пожалуйста в личке.

Это оплавленные спекшиеся частицы породы присутствующие в угле низкого качества. Прошлый хозяин видимо считал его ценным калийным удобрением И  души усыпальница часть участка этими печными камушками.

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

 

Друзья, посоветуйте сорт "детской" моркови на лето и осень.

 

Шоколадный заяц.По Госреестру сахара в них 9.8 и по скороспелости 2(между ультра скороспелыми и раннеспелыми).Да и по отзывам сладющая. Да и дети весело ее хрумкают, она же необычного цвета))

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не существует таких, не кому их производить.

Только в 2017 включены в Госреестр  Вкусняшка, Детка Конфетка,Федоровна,Хрустишка Зайчишка это из ранних. И шанс что не пошел еще пересорт выше.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не существует таких, не кому их производить.

 

Доводилось сажать сорта Тушон и Московская ( поздняя или зимняя - не помню) на одной грядке с голландскими гибридами. Насколько " наши" опережают в росте голландцев! Видимо, отбор у голландцев был на выровненность корнеплодов в ущерб всему остальному. При этом пакетик семян Тушона 2 гр стоил 9 руб., а голландец -30 руб вполовину меньше.  Мне морковь не продавать, разнокалиберность я переживу.

Поэтому у меня теплится надежда, что существует  хороший российский адаптированный сорт повкуснее Тушона...

При этом я прекрасно понимаю покупающих иностранные гибриды- будет обидно, если из российского пакетика вырастет полная хрень. Так жалко свой тяжкий труд.

Ссылка на сообщение

Цитата Клюква

Доводилось сажать сорта Тушон и Московская ( поздняя или зимняя - не помню) на одной грядке с голландскими гибридами. Насколько " наши" опережают в росте голландцев! Видимо, отбор у голландцев был на выровненность корнеплодов в ущерб всему остальному. При этом пакетик семян Тушона 2 гр стоил 9 руб., а голландец -30 руб вполовину меньше.  Мне морковь не продавать, разнокалиберность я переживу.

Поэтому у меня теплится надежда, что существует  хороший российский адаптированный сорт повкуснее Тушона...

При этом я прекрасно понимаю покупающих иностранные гибриды- будет обидно, если из российского пакетика вырастет полная хрень. Так жалко свой тяжкий труд.

  Если есть прозрачный пакетик и вы видите состояние и размер семян. То я бы выбрал которые покрупнее. А уж потом смотрел на маркетинговые зарисовки))И да еще внимательно смотрим вес семян в упаковке.Зачастую 1 гр по цене 30р и 0.2 грамма по цене 9р. Дуриловка бывает разной.Я брал детскую по цене не меньше чем Ред Коред на единицу веса. Однако Ред Коред семена были скорее размером с укропные( довольно крупные) а Детская скорее маковные зернышки.

Ссылка на сообщение

Я на раннюю Престо выращивала. Все были ровненькие, среднего размера. Ярко оранжевые и очень сладкие. У Канады были очень крупные семена. Еще и окрашенные. Всхожесть отличная. Сеять удобно. Правда выросло очень много просто гигантов. Но меня они не смущают. Они ушли на переработку. Морковка всякая нужна. Никогда не использую удобрений, только перегной.

Ссылка на сообщение

Знаете, а для меня выровненность и размер имеют значение. Хотя мне ее тоже не продавать, но на зиму 7-8 ведер на 7 человек уходит только так. И чистить мелочь не хочется, хотя и приходится в некоторые годы. Морковь по кг мне не нужна, да и невкусна она, но 200-250 гр в среднем должна быть. Серж44, вы из метода Миттлайдера взяли тоже, что и я, только я никогда им не пользовалась, а отвергла на этапе рассмотрения. Я тоже сажаю морковь поздно, после того как отцвели яблони-вишни, мухи обычно не бывает. У меня морковь без мухи. Но и лук  между рядами тоже не сажаю. Не помогает он. В прошлом году на грядке с луком, посаженным под зиму, посадила рядок моркови на раннюю, получила всю поточенную. А пользоваться химией как то не хочется, во-первых, куча внуков, во-вторых, посчитав все затраты, задумываешься: на хрена козе баян? За эти деньги я себе куплю и работать не надо. Поэтому и урожайность любой культуры для меня важна. Мне надо получить чистую продукцию с меньшими затратами. Но вот, Серж44, что у вас грядка под морковь остается чистой до конца мая, что даже плоскорезом проходить не надо, для меня нонсенс. У меня начало апреля- грядка чистая, конец мая, если ее так оставить- прорастают все однолетние сорняки, принесенные осенью с ветром, плюс к этому времени отцветают одуванчики, парашютики разлетаются , получаем зеленую грядку. Поэтому приходится в апреле грядку под морковь проходить плоскорезом, сажать горчицу, а потом ее перекапывать. Ну в принципе, если вас и меня радуют урожаи, можем обеспечить семью морковкой, а не только вырастить на "погрызть", то у каждого свой метод работает, и менять их не стоит, в случае неудачи будет жалко потраченных сил и года.

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

Доводилось сажать сорта Тушон и Московская ( поздняя или зимняя - не помню) на одной грядке с голландскими гибридами. Насколько " наши" опережают в росте голландцев! Видимо, отбор у голландцев был на выровненность корнеплодов в ущерб всему остальному. При этом пакетик семян Тушона 2 гр стоил 9 руб., а голландец -30 руб вполовину меньше.  Мне морковь не продавать, разнокалиберность я переживу.

Поэтому у меня теплится надежда, что существует  хороший российский адаптированный сорт повкуснее Тушона...

При этом я прекрасно понимаю покупающих иностранные гибриды- будет обидно, если из российского пакетика вырастет полная хрень. Так жалко свой тяжкий труд.

Татьяна, что такое выравненность, это одинаковый размер или одинаковая фигура? В госреестр запишут всё что предоставят, так же и госсемконтроль абсолютно не работают. Можете вы назвать хотя бы одного селекционера в России, который производит тот или иной сорт гибрид моркови.

Выровненность можно добиться и ручной калибровкой семечек, это не сложно. Но как получить с надписи на пакете, соответствие сорту гибриду, если над ними ни кто не работает. А вырастить семена морковки и Вы можете, это делается просто высадкой корнеплода на второй год.

Ссылка на сообщение

С методом Митлайдера я познакомился через книгу Угаровой. Я и сейчас не видел лучшей и основательней книги по выращиванию рассады.Именно она поставила на равных наличие света, наличие влаги и возможности даже в опилках выращивать отличную рассаду. О лимитирующих рост факторах на разных этапах жизни ростишек, и о составах разных почв для выращивания рассады на балконах и подоконниках.

А уж потом я понял что плодородие почвы это отнюдь не микроэлементы.А скорее симбиоз корней с живыми микроорганизмами. Где микроорганизмы живут и получают питание от выделений корней, а растения питаються выделениями бактерий.

Насчет чистой грядки в конце мая. Мне чем больше взошло чего бы то ни было, тем лучше. Я так вполне тестю урожайность данного участка.Засеваю той же горчицей и она растет всюду по разному. Там где она нарастет лучше, там и плодородия больше.Теперь понравилась весенняя посадка фацелии.У меня лук например рос прчмо в ней.Потому как я заметил что лук посаженый по краям грядки растет слабее. Чем окруженный ботвой той же моркови.

Под посев я прохожу тяпкой всю грядку выравнивая и  срезая то что наросло. И потом этим же наросшим я мульчирую посеяную морковь. Но этого мало, посему добавляю сенцо от злаковых луговых.Очень удобно они мелкие и тонкие.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Можете вы назвать хотя бы одного селекционера в России, который производит тот или иной сорт гибрид моркови.

 

А селекционеров моркови Голландии вы можете указать по имени?

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

.Засеваю той же горчицей и она растет всюду по разному. Там где она нарастет лучше, там и плодородия больше.Теперь понравилась весенняя посадка фацелии.У меня лук например рос прчмо в ней.Потому как я заметил что лук посаженый по краям грядки растет слабее. Чем окруженный ботвой той же моркови.

Про горчицу согласна, а вот про лук абсолютно нет. Вот мой лук

И таким он растет по всей грядке, не засаженной ничем.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...