Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата Серж44

А селекционеров моркови Голландии вы можете указать по имени?

Сергей, нет не могу, они под фирмами. Российских селекционеров по томатам могу назвать троих, а по моркови, те сорта которые были выведены много лет назад на Лосионо островской станции, В Тимирязевке, то их давно нет в живых, и соблюдать чистоту сорта, то этим ни кто из насыпателей не занимается, и выращивают всё на одном поле, это и Вы можете сделать.

Выровненность, это механический приём, то есть калибровка семян.

У каждого сортотипа своя фигура, из любого пакета наших насыпателей, не меньше половины разносортности. Так же и с капустой. Есть достоверность огурцов у Борисова на Манул, и трое с томатами, других не знаю.

Вырастить семена, надо во многих странах взять площади для этого. И для полной изоляции нужны деньги, не привыкли их вкладывать в производство, схватить здесь и сейчас. Причём госсемконтроль за несоответствие сорту не отвечает, но держит под контролем наши деньги, деньги потребителя.

Всякие нежны, сочные, детские (соответственно не хранящиеся) их много всяких и у импортных. Надо растить всё по назначению, не бывает чудес чтобы нежная, сочная хранилась до лета.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

А селекционеров моркови Голландии вы можете указать по имени?

Сергей Праздничной, селекцией сейчас занимаются не люди, о компании ( времена Мичурина прошли).

Голландские компании все знают. Российские компании тоже занимаются селекцией в той или иной степени, особенно продающие семена производителям агропродукции. Наверняка есть какая- то специализация. Семко, Поиск, Гавриш. У Семко есть сорта моркови и лука ,которые названы именем фирмы.

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

Сергей Праздничной, селекцией сейчас занимаются не люди, о компании ( времена Мичурина прошли).

Голландские компании все знают. Российские компании тоже занимаются селекцией в той или иной степени, особенно продающие семена производителям агропродукции. Наверняка есть какая- то специализация. Семко, Поиск, Гавриш. У Семко есть сорта моркови и лука ,которые названы именем фирмы.

Татьяна, из перечисленных вами,  селекцией занимался только Сергей Фёдорович Гавриш, и тот похоже забросил свои томаты. Семко, ни когда Алексеев не занимался селекцией, он просто лично занимается отбором (селекцией) поставщиков, но они не из России. А Поиск чисто торгующая компания, при чём не стесняется торговать различным мусором на ряду с достойным товаром ( поди разберись где что), и так многие.

У каждого сорта гибрида, особенно гибрида, есть конкретный автор, а не фирма на которой он работает, и не коллектив. Селекция дело индивидуальное, всякие помощники не посвящаются в тонконсти. Нет у селекции коллектива ни где. Отстранись этот человек от дела, и сорт гибрид пропал, ни кто его не продолжит, а раскрученный бренд останется на пакете у некоторых.

 

Цитата
У Семко есть сорта моркови и лука ,которые названы именем фирмы.

Имена есть, производства нет.

Черри от Юрия, кем создан? Юрием Борисовичем? или ......

Ссылка на сообщение

Правообладатель так теперь это часто называется.И это как у нас так и у них.Аэлита правообладатель многих интересных сортов моркови.Но контроль за чистотой сорта она блюдет отвратительно.Повезет вырастит морковь как заявлено.Не повезёт выростет морковь))

  Селекцией моркови заняться один человек конечно может.Но чаще именно коллектив работает сообща,а вот лавруют одного.Это не яблоня,груша,смородина.Это площадь которую кто-то обрабатывает и изолирует пару сезонов.

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

Доводилось сажать сорта Тушон и Московская ( поздняя или зимняя - не помню) на одной грядке с голландскими гибридами. Насколько " наши" опережают в росте голландцев! Видимо, отбор у голландцев был на выровненность корнеплодов в ущерб всему остальному. При этом пакетик семян Тушона 2 гр стоил 9 руб., а голландец -30 руб вполовину меньше.  Мне морковь не продавать, разнокалиберность я переживу.

Поэтому у меня теплится надежда, что существует  хороший российский адаптированный сорт повкуснее Тушона...

При этом я прекрасно понимаю покупающих иностранные гибриды- будет обидно, если из российского пакетика вырастет полная хрень. Так жалко свой тяжкий труд.

 

Опережают в росте чего? Ботвы?!  :o

Дордонь у меня не была огромной, нормальной средней длины, 15-18 см., и меньше были. Я с сортами больше связываться не буду, и вырастает не то, и плечи зеленые, и горчинка часто "морковная", гибриды в этом плане мне больше нравятся, нежнее и гарантированный урожай. Да и нет доверия отечественным фирмам, фасовщики они, нет у них площадей для селекции.

 

У нас есть очень хорошая темка "Добро пожаловать", для знакомства с новичками, заходите  :hat:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8562.400.html

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Правообладатель так теперь это часто называется.И это как у нас так и у них.Аэлита правообладатель многих интересных сортов моркови.Но контроль за чистотой сорта она блюдет отвратительно.Повезет вырастит морковь как заявлено.Не повезёт выростет морковь))

Сергей, ни когда не было и нет прав выращивать тот или иной сорт. Есть у право обладателя быть официальным диллером и торговать оригинальной продукцией, но даже и это нарушается. Пока на рынок поступают оригинальные семена тыквы Биг мун, то ни кто не может их выращивать, но в Русском огороде она, или не она есть, семена отличаются, так же морковь Форте она у Семенис, есть и у Аэлиты не она. Вот и разберитесь где что настоящее.

Ссылка на сообщение

В природе чтобы хорошо расти не обязательно значит быть выше соседей.Тимирязьев про солнечную радиацию писал,потом вроде Федоров о индекс листовой массы на единицу площади.Всякие там растению нужно максимум солнца миф.

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Правообладатель так теперь это часто называется.И это как у нас так и у них.Аэлита правообладатель многих интересных сортов моркови.Но контроль за чистотой сорта она блюдет отвратительно.Повезет вырастит морковь как заявлено.Не повезёт выростет морковь))

  Селекцией моркови заняться один человек конечно может.Но чаще именно коллектив работает сообща,а вот лавруют одного.Это не яблоня,груша,смородина.Это площадь которую кто-то обрабатывает и изолирует пару сезонов.

Сергей, не лавруют одного, а управляет один (сходи туда, принеси то) это и есть коллектив, который ни чего не сделает без автора.

Ссылка на сообщение

Все семена выращиваются в Китае.

 

«Увы, за последние 20 лет семеноводство у нас в стране было практически разрушено, чтобы его восстановить, потребуются долгие годы. Селекционная работа – почти угроблена. Скажем, на 95%. Но Тимирязевскую академию нам удалось отстоять, хотя ее земли и пытались отдать под строительство. Мы отстали технологически, сегодня производить посевной материал так, как это делалось в 80-ые годы уже нельзя. Так что конкурировать с зарубежными компаниями мы сейчас не в состоянии, даже речи об ограничении импорта в этой области быть не может, мы полностью от него зависим», - сообщил Андрей Туманов. 

 

Он напомнил, что значительная часть ввозимых в Россию семян – это отечественные сорта, которые выращиваются по заказу наших фирм в Китае. Это связано с нерентабельностью их производства в России. «У нас в стране семена только фасуются. А вот в Китае государство создало целую программу поддержки этой отрасли, ведь это наукоемкое и очень выгодное дело – семеноводство дает самую большую прибыль с квадратного метра посадок», - рассказал депутат. "С".

 

Отсюда http://провэд.рф/economics/company-news/35008-semena-pazdopa-possiya-polnostyyu-zavisima-ot-impoptnogo-posevnogo-matepiala.html

 

Ссылка на сообщение
Цитата
Все семена выращиваются в Китае.

Нет Олег, не все. Есть поля и в Одинцово и в Востряково у Дубинина (Седек), и ещё много где. Вот на каких то небольших площадях выращиваются все сорта какой то культуры. Что останется от того сорта? (гибриды естественно не кому растить). По этому и не существует таких как Лосино островская, Витаминная-6, Нтская-4.  С любой пачки будет разнообразие сортотипов, потому надеяться на чудеса "А вдруг повезёт" просто не серьёзно. Такая же обстановка и с другими культурами. Как в Китае растят не знаю, но доверие такое же.

Торгует Юрий Борисович Алексеев импортными семенами, пусть и с именами от своей фирмы, пусть торгует во благо потребителя. Но не надо обольщаться что они свои отечественные. Всё подобное можно найти и с родными именами в проф упаковках у Золушки или Владимира bloss.

Ссылка на сообщение

Вот читаю вас и волосы дыбом)))Так и хочется спросить, а не зажрались ли вы часом?В обилии маркетинга в потеряли  чувство меры.Проблема деградации земель в Европе ощущается все острее.И гибридизация это скорее способ получить с все меньшей площади все больший урожай.Как раз вливая все больше химикалиев.Что усиливает опять таки деградацию почв.

Чем больше урожай вы выносите с клочка земли, том больше идет потеря плодородия. А плодородие это не моментальный процесс, кинул кучу говна осенью( да,да отходы животноводства и в Европе является элементом деградации почв,потому как то количества говна почва усвоить не успевает) посолил почву летом. Опрыскал ее "во благо ядами" ву а ля .

И то что у нас типа нет селекции( вы уверены на 100%?) и нормальных районированных сортов( вы уверены на 100%?) и что гибриды всем лучше( 100%?). И что это не более чем мощный маркетинг?Или священная вера в то что ТАМ лучше.

Если вы не будете кормить свою армию, вы будете кормить чужую. Если вы не будете воспитывать своих детей их будут воспитывать другие. Если не будете выращивать свое вам продадут чужое. Вам нравяться привозные овощи? Вы брали морковь импортную? Как вам ее вкус? А ведь это как раз продают гибрид импортный. Или капусту? Или картофель?Ни запаха ни вкуса только товарный вид.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Вот читаю вас и волосы дыбом)))Так и хочется спросить, а не зажрались ли вы часом?В обилии маркетинга в потеряли  чувство меры.Проблема деградации земель в Европе ощущается все острее.И гибридизация это скорее способ получить с все меньшей площади все больший урожай.Как раз вливая все больше химикалиев.Что усиливает опять таки деградацию почв.

Чем больше урожай вы выносите с клочка земли, том больше идет потеря плодородия. А плодородие это не моментальный процесс, кинул кучу говна осенью( да,да отходы животноводства и в Европе является элементом деградации почв,потому как то количества говна почва усвоить не успевает) посолил почву летом. Опрыскал ее "во благо ядами" ву а ля .

И то что у нас типа нет селекции( вы уверены на 100%?) и нормальных районированных сортов( вы уверены на 100%?) и что гибриды всем лучше( 100%?). И что это не более чем мощный маркетинг?Или священная вера в то что ТАМ лучше.

Если вы не будете кормить свою армию, вы будете кормить чужую. Если вы не будете воспитывать своих детей их будут воспитывать другие. Если не будете выращивать свое вам продадут чужое. Вам нравяться привозные овощи? Вы брали морковь импортную? Как вам ее вкус? А ведь это как раз продают гибрид импортный. Или капусту? Или картофель?Ни запаха ни вкуса только товарный вид.

Сергей, во первых не понятно кому Вы отвечаете, мне или Олегу.

Совершенно не понятно о чём Вы говорите.

Можете всё это сказать конкретно? Ни я ни Олег не сказали каких то предположений, а сказали то что известно. У Вас просто предположения возведённые в ужас.

Мы говорим о семенах, а не о овощах в магазинах, это не маленькая разница.

Чем Вас пугают гибриды, и что такого превосходного в сорте, чем он отличается от гибрида в вопросе экологии, вкуса и.т.д.

У нас есть селекционеры, но я мало кого знаю, и не говорил что селекционная работа не ведётся. Она ведётся, но эта такая капля в море, что ни когда не удовлетворит спрос.

То что я сказал о Семко, Седек, Поиск, эту информацию Вы можете опровергнуть?

Как вот это

Цитата
Чем больше урожай вы выносите с клочка земли, том больше идет потеря плодородия. А плодородие это не моментальный процесс, кинул кучу говна осенью( да,да отходы животноводства и в Европе является элементом деградации почв,потому как то количества говна почва усвоить не успевает) посолил почву летом. Опрыскал ее "во благо ядами" ву а ля .

увязать с производством семян?

Из каких данных Вы говорите что семена производятся в Европе?

Вот это

Цитата
Если вы не будете кормить свою армию, вы будете кормить чужую.

совершенно не понятно какое отношение имеет к семенам.

Ещё интересный момент:

Цитата
Так и хочется спросить, а не зажрались ли вы часом?

Спросите, только сначала объясните, что в этом плохого.

 

Если Вы сможете ответить на все пункты, то я  расскажу как вырастить морковку, из импортных гибридов, чтобы она была сладкая, сочная, так чтобы таяла во рту, чтобы долго, до лета хранилась, и её ни когда не сравнить с продуктом из магазина.

 

Ссылка на сообщение

Морковь  как и человек,есть то что она ест.Состав и сахаристость больше зависит от условий произрастания,в том числе почвообразования элементов.А не от того гибрид или сорт это.ИЗ НИЧЕГО ВЫРАСТЕТ НИЧЕГО.

Но то из чего состоит морковь,не делает ее морковью)) можно разложить ее на углероды сахара и каратин и воду.Но смешав это части морковь не получить.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Морковь  как и человек,есть то что она ест.Состав и сахаристость больше зависит от условий произрастания,в том числе почвообразования элементов.А не от того гибрид или сорт это.ИЗ НИЧЕГО ВЫРАСТЕТ НИЧЕГО.

Но то из чего состоит морковь,не делает ее морковью)) можно разложить ее на углероды сахара и каратин и воду.Но смешав это части морковь не получить.

Очень блестящие знания биохимии.

Сергей, Вы можете говорить по существу, а не вбросом тезисов.

 

Цитата Серж44

И то что у нас типа нет селекции( вы уверены на 100%?) и нормальных районированных сортов( вы уверены на 100%?) и что гибриды всем лучше( 100%?). И что это не более чем мощный маркетинг?Или священная вера в то что ТАМ лучше.

Если Вы убеждены в обратном, так поведайте нам где и кем проводится эта селекция, подскажите конкретные сорта или гибриды, которые районированы, и почему голландские сорта не могут быть районированы. Для того и собираются здесь люди чтобы обсудить подобные вопросы. Если Вы не согласны с чем то то и оспаривайте это аргументами, а так это выглядит, бла, бла, как говорит Данилыч, что любое утверждение должно иметь объяснение, а иначе это действительно бла, бла.

На возражение Татьяны, я объяснил то что мне известно, Олег объяснил то что ему известно, Вы можете объяснить конкретно что, где, когда. А иначе это разговор ни о чём.

Ссылка на сообщение

Голландский гибриды выращивают в тепличных условиях под строгим контролем влажности температуры режиму внесения удобрений.Именно в этих условиях гибриды и показывают себя отлично.Высокий агропромышленный комплекс мероприятий в особых условиях произрастания.

Это свойство гибридов показывать себя в сходных условиях сходным образом.. Я этой весной наблюдал влияние условий на рост растений в частности гибрида огурца Герман.На солнечном подоконнике он при сухом воздухе вырос на 5 см и дал цветок больше чем вся его листва.На том же подоконнике в той же земле перец опередил всю рассаду..То есть ни о каком особом плодородии речи нет.Как ни о каком особом устойчивом гибриде к условию выращивания.Теже сорта огурцев наращивали листовую массу быстрее и держались дольше гибрида.

Я понимаю морковь более пластичная культура к среде обитания,однако пределы этой устойчивости к среде все таки есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Голландский гибриды выращивают в тепличных условиях под строгим контролем влажности температуры режиму внесения удобрений.Именно в этих условиях гибриды и показывают себя отлично.Высокий агропромышленный комплекс мероприятий в особых условиях произрастания.

Это свойство гибридов показывать себя в сходных условиях сходным образом.. Я этой весной наблюдал влияние условий на рост растений в частности гибрида огурца Герман.На солнечном подоконнике он при сухом воздухе вырос на 5 см и дал цветок больше чем вся его листва.На том же подоконнике в той же земле перец опередил всю рассаду..То есть ни о каком особом плодородии речи нет.Как ни о каком особом устойчивом гибриде к условию выращивания.Теже сорта огурцев наращивали листовую массу быстрее и держались дольше гибрида.

Я понимаю морковь более пластичная культура к среде обитания,однако пределы этой устойчивости к среде все таки есть.

Сергей, какое сравнение может быть на подоконнике? Герман F1 уже около 20 лет понравился очень многим по всей России, так же и в других странах, это самый ранний гибрид, 30 дней до первого плода, и растёт он у меня в ОГ с первого года поступления в Россию. Те условия с микроклиматом нужны любому огурцу, растение то тропическое ( уж он то ни как не может быть районирован у нас, а мы к нему приспосабливаемся), и эти условия создаются для 100% отдачи (ГерманF1 до 20 кг с растюхи, мне в ОГ, и не правильном содержании и половины , то есть 10 кг хватит, но по факту до 15 кг).

А моркови любой нужна почва всего с 8 - 10 %% гумуса, не любит она "жирную"почву, но нужна очень лёгкая, песчаная.

И всё же хочется узнать о отечественных сортах, о которых Вы так и не сказали.

Ссылка на сообщение

Сергей, вот посмотрите:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6947.msg1263767.html#msg1263767

Это уже не я говорю, и это тоже гибрид, только японский.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, Вы можете говорить по существу, а не вбросом тезисов.

Сергей,вот читаю твой дискурс с тезкой и не пойму. Ты пытаешься доказать,что белое-это белое. Он белое-это черное. Оставь :)

На той же Вологодской земле,на тех же грядах,в одних условиях,я выращивал из года в год :- корявую,мелкую морковь-Нантская,Лосиноостровская и прочая.... родных насыпателей.

Два сезона уже покупаю у Золушки в СЗ гибриды - Дордонь,Канада,Наярит. Я понял,что морковь может быть крупная,вкусная и отлично храниться.

И что? Ради квазипатриотизма,я должен отказаться от голландцев и др.буржуинов. Если они добились результата,который меня устроил,я естественно отнесу им свои деньги. Капитализм на дворе,однако :)

Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

Сергей,вот читаю твой дискурс с тезкой и не пойму. Ты пытаешься доказать,что белое-это белое. Он белое-это черное. Оставь :)

На той же Вологодской земле,на тех же грядах,в одних условиях,я выращивал из года в год :- корявую,мелкую морковь-Нантская,Лосиноостровская и прочая.... родных насыпателей.

Два сезона уже покупаю у Золушки в СЗ гибриды - Дордонь,Канада,Наярит. Я понял,что морковь может быть крупная,вкусная и отлично храниться.

И что? Ради квазипатриотизма,я должен отказаться от голландцев и др.буржуинов. Если они добились результата,который меня устроил,я естественно отнесу им свои деньги. Капитализм на дворе,однако :)

Привет Валерий. Да не доказываю я. Просто чувствуется что Сергей из-за этого самого

Цитата
Ради квазипатриотизма

со многим не знаком. Если он просто не знаком ввиду неизвестных нам причин, то ни чего страшного в этом нет, можно и подсказать познакомить. Ну а если он всё это отвергает всё и вся, то это ему не принесёт ни какого урожая, надеясь на Нантскую -4, не плохой сорт нантского сортотипа, но его просто не существует в природе, потеряв своего создателя, оставшись сиротой, за много лет там не только "про бабка с водолазом согрешила"но и все кого ветер занёс его осеменили. Только надпись на воротах пакетах и осталась.

Ссылка на сообщение
А между тем, вот фотка обычной морковки, семена куплены в магазине, сорт не помню уже, но наш, может быть и Нантская. Ведро 20-литровое.


Я буржуйскую морковь выращиваю всего 2 года, а раньше всегда покупала, какая под руку в магазине попадется. Всегда морковь хорошая вырастает. Главное - не расслабляться, ибо морковь - весьма прихотливая культура в некоторых смыслах.
1. Никогда не вырастет хорошей среди сорняков.
2. Даже если нет сорняков, но морковь затеняет сама себя - тоже ничего доброго не вырастет.
3. А уж в необработанную землю ее сажать - это просто потеря времени и труда. Уж лучше купить.
Это все - мое ИМХО. Если у кого получается вырастить морковь, просто бросив семена в землю, - браво. У меня не получается.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А между тем, вот фотка обычной морковки, семена куплены в магазине, сорт не помню уже, но наш, может быть и Нантская. Ведро 20-литровое.


Я буржуйскую морковь выращиваю всего 2 года, а раньше всегда покупала, какая под руку в магазине попадется. Всегда морковь хорошая вырастает. Главное - не расслабляться, ибо морковь - весьма прихотливая культура в некоторых смыслах.
1. Никогда не вырастет хорошей среди сорняков.
2. Даже если нет сорняков, но морковь затеняет сама себя - тоже ничего доброго не вырастет.
3. А уж в необработанную землю ее сажать - это просто потеря времени и труда. Уж лучше купить.
Это все - мое ИМХО. Если у кого получается вырастить морковь, просто бросив семена в землю, - браво. У меня не получается.

Здравствуйте Света. Так я не говорю что из этих пакетов не вырастет, вырастет, но с полным букетом разнообразия сортотипов и размеров, потому как семена разные по размеру, не калиброваны, это можно сделать в ручную, совсем не сложно, но разность сортотипов не от калибруешь , выходит что в самом деле зажрался, как подметил Сергей.
А всё остальное что Вы сказали, это не Ваше ИМХО, это прописная азбука.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

выходит что в самом деле зажрался, как подметил Сергей.

А-а, в этом смысле. Таки да, правда.  ;D И для меня в последнее время имеет значение красота плода.

 

Цитата Сергей Праздничнов

 

А всё остальное что Вы сказали, это не Ваше ИМХО, это прописная азбука.

И мне так кажется. Но не всегда и не все это понимают. Думают - Ну что там морковка-дешевка, уж ее-то вырастить проще простого. Ан нет.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Я буржуйскую морковь выращиваю всего 2 года, а раньше всегда покупала, какая под руку в магазине попадется. Всегда морковь хорошая вырастает

Светлана,тогда возникает вопрос-зачем? Импортные гибриды ведь дороже. Что-то ведь сподвигло вас на покупку. Растили бы себе отечественный продукт на здоровье.

У меня видна четкая разница. При одинаковой агротехнике совершенно другой результат.

Ссылка на сообщение

Света, попытался разглядеть. На фото слева явная шантане, рядом вправо, носиком к стенке похожа на нантскую, а ещё вправо две поперёк этих настоящие флакке.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Светлана,тогда возникает вопрос-зачем? Импортные гибриды ведь дороже. Что-то ведь сподвигло вас на покупку. Растили бы себе отечественный продукт на здоровье.

У меня видна четкая разница. При одинаковой агротехнике совершенно другой результат.

Сама не знаю. Для красоты, наверное. Интересно опять же...Ну и за компанию с народом. Да и не очень-то и дороже.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...