Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата Баба-Яга

Я садила уже под зиму и меня все устраивает)

Возможно в Омской области такой способ хорош.

У нас не очень. Потому что за осень и зиму много раз морозы сменяются оттепелями , иногда довольно значительными. И если семена проклюнутся, то потом замерзнут. Особенно импортные дорогие  я б так не рискнула посадить. На своих можно потренироваться.

Ссылка на сообщение

Цитата сандра

Да, морковка нынче уродилась хорошая, даже от обилия дождей не было ни одной треснувшей.Хорошо, что я в четыре раза меньше посадила.Канада и Наярит выросли одинаково крупные.Дордонь поменьше, поизящнее , что ли .На разрезе выглядят одинаково.Особо сочными не назовёшь, вкус на твёрдую четвёрку.Посмотрим, как лежать будет.Если и лёжку так хорошо выдержат, то это моя морковка.Почва глинистая, вырастает обычно искривлённое недоразумение.

канада хорошо лежит
Ссылка на сообщение

Почитала темку, спасибо большое, увидела советы для себя :thx: У меня очень тяжелая почва, глинистая, а как высохнет - как асфальт. Морковка не получается( Попробую Канаду и Дордонь :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Аннель

Почитала темку, спасибо большое, увидела советы для себя :thx: У меня очень тяжелая почва, глинистая, а как высохнет - как асфальт. Морковка не получается( Попробую Канаду и Дордонь :-*

 

Никакая морковь на "асфальте" не получится. Улучшайте и структурируйте землю, и будет вам счастье.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Никакая морковь на "асфальте" не получится. Улучшайте и структурируйте землю, и будет вам счастье.

Конечно, потихоньку делаю)

 

Ссылка на сообщение

не знаю что надо моркови, у меня земля мягкая-средне, но иногда уже несколько лет вырастают экземпляры по 3 см в длину, маленькие и толстенькие.

Ссылка на сообщение

Цитата Аннель

Конечно, потихоньку делаю)

 

:hat: Под зиму внесите в грядки много растительных остатков, травы, сена и тд, за зиму осядет и перегниёт частично, хорошо улучшает. Ну и если есть возможность, то компост, перепревшие опилки, торф, что есть возможность достать. Я так свою почву улучшала, сейчас оооочень большая разница на грядках и на участке.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

не знаю что надо моркови, у меня земля мягкая-средне, но иногда уже несколько лет вырастают экземпляры по 3 см в длину, маленькие и толстенькие.

Единственная грядка, которую надо тщательно, на штык лопаты копать, это под морковь. Важны сроки посадки.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Единственная грядка, которую надо тщательно, на штык лопаты копать, это под морковь. Важны сроки посадки.

У меня который год морковь посаженная по некопаной целику растет лучше чем там где раньше копали)

Ссылка на сообщение

Вот не уверена на счёт перекопки. На вскопанной грядке корнеплоды получаются крупнее- это точно! Но и на копанной только в прошлом году морковь тоже получается! У меня - не крупная.

Ссылка на сообщение

Морковь растет не от того сколько раз перемешали почву.А от того сколько в ней жизни)) сколько глину не мешай на ней расти лучше не будет.тот же песок мешай его не мешай он будет песком.и да самая плодородная земля у поверхности. Перекопкой вы достаете глину подпочву и закапывание более плодородную вниз.То же касается и любителей закапывать траву и навоз и органику.Без доступа кислорода идёт гниение или анаэробное разложение.На поверхности органика разлагается аэробной.И создаёт питательный верхний слой.

Это как кожа на человеке.Она сверху и задача у нее иная,чем у подкожных структур.

Ссылка на сообщение

У меня тяжелый суглинок с камнями. Грядки разбиты на постоянно. Вот они и улучшаются. Проходы не перекапываются. Меняются только культуры. Копни на штык- будет однородная почва, никакая серо-белая не достается. Один раз муж поленился, прошелся только плоскорезом, выросла маленькая, кривенькая. Больше эксперименты не проводит. Насчет органики. Под первую дачу родители купили дом в деревне, с вековыми огородами, удобренными годами навозом, остатками стерни. Ткни палку-вырастет. 30 лет у нас росло все, кроме моркови. Вот ей-то как раз органика не очень нужна.У каждого своя почва, своя технология. Я знаю одно, если я с 10 м грядки закладываю 7-8 ведер моркови на хранение  в подвал, последнюю доедали в июле, то я на верном пути. И никогда я ее не мою перед закладкой, и хранится прекрасно.

Ссылка на сообщение

Ложный вывод о влиянии плоскореза на кривизну моркови)) Когда связываться два события исключая все другие причины)) Чтобы было понятней.По краям грядок( длины) лучше растет земляника.А на той же грядке на следующий год сарго выросло мощнее именно в середине грядки.К краю рост ослабевает значительно. Некопаной.Таже грядка по краям кажет сильный рост томатов,и такое же ослабление роста на следующий год огурцов.Некопанной.Есть грядки на которых ровно растут по всей длине ее.И это вновь освоиные площади.

Культурные растения выносят  определенные элемента.Но не факт что эти элементы нужны последующим культурам в такой же степени.

Но везде пишут про то что всем культурам нужна рыхлая питательная почва.И предлагают набор из NPK. Примитивизм чистой воду.

Как и миф что моркови нужна рыхлая почва.Унавоженная  от души земля будет рыхлой.Но моркови эта земля не по вкусу.Будет расти корявой.

У меня была в том году грядка под деревом( земля закислена) на рост ее было больно смотреть.Ботвп не росла.А вот собрав урожай я увидел крупную и ровную морковь и ее было побольше чем на грядках с ботвой раскошной.

  Но я не сделал вывод что теперь нужно морковь садить под яблоню))

 

Ссылка на сообщение

Серж44,

 

А если без воды и пространных рассуждений общими фразами, конкретно? По пунктам? Чёткие выводы? Как именно готовить почву под морковь? В ваших ответах не увидела ни одной чёткой рекомендации.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Серж44,

 

А если без воды и пространных рассуждений общими фразами, конкретно? По пунктам? Чёткие выводы? Как именно готовить почву под морковь? В ваших ответах не увидела ни одной чёткой рекомендации.

В том то и дело что готовить особо и не надо. Там где в прошлом году было много внесено органики. Обычно после капусты и тыквенных(огурцы, кабачки,патиссоны, тыквы)или там где стоял год назад травостой злаковых(рожь,пшеница, да те же овсянница)садим сначала тыквенные или крестоцветные, а затем корнеплоды.По осени пару раз поскребли мелко мотыжкой( подняли семена , они взошли, срезали взошедшее и за одно подняли другие и снова срезали. При желании можно сие и весной проделать. В зависимости от срока посева и спелости почвы.Весной сняли всю мульчу от прошлого года, дали земле прогрется.При желании и накрыть можно пленкой, для ранней моркови.

Перед посевом выровняли грядку граблями, сделали бороздки посеяли и припорошили тонким слоем(до 1см) торфа перегноя или органики прошлогодней.И прихлопали теми же граблями ,бороздки уплотнив. И чтоб ветром не раздуло мульчу.Ничего поливать не нужно.Земля то влажная а под мульчеей она каждую ночь намокает,да и капилляры нетронутой земли дают в достатке влаги и воздуха. Кондесат.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

:hat: Под зиму внесите в грядки много растительных остатков, травы, сена и тд, за зиму осядет и перегниёт частично, хорошо улучшает. Ну и если есть возможность, то компост, перепревшие опилки, торф, что есть возможность достать. Я так свою почву улучшала, сейчас оооочень большая разница на грядках и на участке.

Кормить почвоулучшителей(бактерии ,микроорганизмы, черви, простейшие) нужно в теплое время, когда они кушать хотят. А не зимой когда они спят. А зимой их скорее прикрывают как снегом на зиму спать))

Ссылка на сообщение

Профессиональные советы при  выращивании  моркови. http://www.ovoschevodstvo.com/journal/browse/200911/article/125/

 

Ориентируюсь на рекомендации именно промышленные, адаптируя, конечно, для себя. В любом случае глубокая вспашка осенью и рыхление весной, это рекомендации на всех ресурсах. Но, я думаю, это касается необработанных и неокультуренных почв. Если грядка используется давно, например, огороженная, с ежегодным внесением органики, удобрением, то земля в ней  становится достаточно рыхлой, тогда действительно можно чуть порыхлить сверху.  Свежее внесение навоза или компоста для моркови тоже нежелательно - будет корявой.

 

По своему опыту знаю, что если почва тяжелая, глинистая и без внесения органики или других разрыхлителей, то  морковь растет мелкой и корявой, как бы не рыхлил эту почву. Даже если  разу после  вскопки она выглядит рыхлой, потом всё равно становится асфальтом. Но и сильно пушистой земля при посеве не должна быть, поэтому копают осенью, за зиму она уплотнится, а весной только боронуют.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Копала интернет, нашла вот такую статью про выращивание  моркови в отечественном овощеводческом хозяйстве. Рекомендации и опыт хорошие, но я просто обалдела от того количества химии, которое льют на морковь. О_о или я не так поняла?

 

http://penshin.ru/publ/agrotekhnika/morkov/tekhnologija_vyrashhivanija_morkovi_v_quot_urozhajnom_quot/13-1-0-8

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

 

Кормить почвоулучшителей(бактерии ,микроорганизмы, черви, простейшие) нужно в теплое время, когда они кушать хотят. А не зимой когда они спят. А зимой их скорее прикрывают как снегом на зиму спать))

 

При внесении растительных остатков осенью к началу посевной на грядке практически не остаётся зеленых остатков, всё переработано.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

При внесении растительных остатков осенью к началу посевной на грядке практически не остаётся зеленых остатков, всё переработано.

Чтобы стало понятней. Вода при замерзании расширяется. Каждая клетка содержит в своем составе воду.При замерзании идет физическое разрушение клеток.Физическое.Никакого превращения в гумус не происходит.А вот с приходом тепла эти частички клеток начнут становиться питанием для всякой мелкой живности.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Чтобы стало понятней. Вода при замерзании расширяется. Каждая клетка содержит в своем составе воду.При замерзании идет физическое разрушение клеток.Физическое.Никакого превращения в гумус не происходит.А вот с приходом тепла эти частички клеток начнут становиться питанием для всякой мелкой живности.

 

Черви перерабатывают, как раз хватает осени и ранней весны, когда температура выше +6. А затем ( когда теплее) и микроорганизмы.

Ссылка на сообщение

В этом году из 5 посеянных сортов Роте ризен - непревзойденный лидер  :yep: Крупная, сладкая, ровная, красивая.

Ссылка на сообщение

 

 

Друзья, посоветуйте сорт "детской" моркови на лето и осень.

Нужна раннеспелость как у Тушона, сладковатый

вкус и темно- оранжевая окраска. Чтобы не стрелковалась.

Желательно поровнее корнеплодики.

Хранение - до 3-х месяцев

в холодильнике.

 

Помидорами и тыквами хвастаетесь вкусными, а морковью

почему- то крупной. Вкусная очень нужна. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Копала интернет, нашла вот такую статью про выращивание  моркови в отечественном овощеводческом хозяйстве. Рекомендации и опыт хорошие, но я просто обалдела от того количества химии, которое льют на морковь. О_о или я не так поняла?

 

http://penshin.ru/publ/agrotekhnika/morkov/tekhnologija_vyrashhivanija_morkovi_v_quot_urozhajnom_quot/13-1-0-8

Подобное количество химии выливается на ЛЮБУЮ культуру выращиваемую фермером или крупным хозяйством на продажу. Достаточно зайти на форум фермеров и почитать переписку за один сезон. Поэтому мы и выращиваем сами все, что можем . Жаль что крупы, мука и хлеб покупаются, там тоже химии не меньше будет. Ну и если копать дальше, мясо, молоко...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...