Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nataly

Лена, я покупала ее на ВВЦ, на днях там была - есть. Цену только не спросила, но думаю в пределах 40-50 руб, не дороже.

На ВВЦ далековато, только из-за сажалки не хочется ехать, закупилась почти всем. Наверное, и в других магазинах есть. Ну теперь знаю, что глазами искать ( да и спрошу).

Заодно в мороковной теме спрошу, чем-то ее (мороковку) подкармливать нужно?

 

Лена.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер (день). С учетом отзывов, на прошлой неделе на ВДНХ в пав. № 8  взял: Дордонь F1 (Syngenta), Нарбонне F1 (Bejo Zaden), и Канаду F1 - последнюю от двух фирм (Престиж семена, пишут BeoZaden и Сиб. Сад, семена обработаны фунгицидами). Сиб. садовские посоветовали покупатели (со слов урожайнее чем от Престиж). Никто не сталкивался с этим?  :o Конечно определю обоих, а все-же? Ориентировался на поздние сорта для хранения. 

Ссылка на сообщение
Цитата Садовод

Добрый вечер (день). С учетом отзывов, на прошлой неделе на ВДНХ в пав. № 8  взял: Дордонь F1 (Syngenta), Нарбонне F1 (Bejo Zaden), и Канаду F1 - последнюю от двух фирм (Престиж семена, пишут BeoZaden и Сиб. Сад, семена обработаны фунгицидами). Сиб. садовские посоветовали покупатели (со слов урожайнее чем от Престиж). Никто не сталкивался с этим?  :o Конечно определю обоих, а все-же? Ориентировался на поздние сорта для хранения.

Владимир, слушая различные советы, в том числе и мой, включайте свое мышление. Как могут быть семена одного производителя, рассыпанные в разные пакеты, разной урожайности. Гибрид Канада F1, сортотип флаке ( удлиненная остро коническая ) с вегитацией 130 дней, произведенной Beio Zaden,  В ЛЮБОМ  ПАКЕТЕ  останется со своими характеристиками. А  УРОЖАЙНОСТЬ  будет зависеть от вашей агротехники.

Поздние сорта ( гибриды ) только от раннего посева и до поздней уборки. А 90 -100 дневные, играя сроками посева, пригодны и для ранней и для поздней продукции. Об этом говорилось здесь раньше. Наполи F1 90 дней, с  + +  хранения, посеянная в конце мая и убранная в середине сентября, хрониться до мая - июня. Нарбоне F1  и  Канада F1 имеют  + + + + хранение.

 

Наша ( покупателей ) задача определить достоверность содержимого в том или ином пакете, применяя различную информацию и знания, кто как сможет.

Ссылка на сообщение

Сергей: ... "Наша ( покупателей ) задача определить достоверность содержимого в том или ином пакете, применяя различную информацию и знания, кто как сможет".

Сергей, как раз я и интересовался аккуратностью производителей, т.е. точным соответствием сортов в пакетиках. Сиб. сад, например не указал производителя семян, хотя отзывы хорошие.

Семена же одного производителя, рассыпанные в разные пакеты, да разными фирмами могут дать разный урожай, ну пересорт или ... . С морковью у меня такого не было, а с огурцами и томатами - пожаклуйста. Вот я и поинтересовал возможным опытом форумчан.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Садовод

Сергей: ... "Наша ( покупателей ) задача определить достоверность содержимого в том или ином пакете, применяя различную информацию и знания, кто как сможет".

Сергей, как раз я и интересовался аккуратностью производителей, т.е. точным соответствием сортов в пакетиках. Сиб. сад, например не указал производителя семян, хотя отзывы хорошие.

Семена же одного производителя, рассыпанные в разные пакеты, да разными фирмами могут дать разный урожай, ну пересорт или ... . С морковью у меня такого не было, а с огурцами и томатами - пожаклуйста. Вот я и поинтересовал возможным опытом форумчан.

Владимир, пересорт и урожайность разные вещи. Урожайность, принадлежность сорта и агротехники, а пересорт принадлежность человеческого фактора ( ошибки ), что бывает очень редко. И  МОШЕЙНИЧЕСТВО, что бывает часто.

Вот пример мошейничества: фирма Сегрис ( вниисок ) фасует огурец  Герман F1, в этих пакетах семена оранжевого цвета, почему. Герман F1 производит голандская фирма Royal Sluis? до объединения в концерн Simenis, семена были оранжевые, а это 2002 - 2003 год. не пересорт, но машейничество на лицо. Так как это старье, а сей час они должны быть зеленые. После этого , разве я могу к Сегрис отнситься с доверием. Мало ли еще, что насыпят.

В том же павилионе на ВВЦ, у Престиж, Вы можете купить каталоги, разных фирм, и не спеша изучать, что, где, когда? Покупая чьи либо пакеты, Вы будете знать, какое должно быть содержимое.

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Подскажите пож-та хороший сорт моркови для длительного хранения....чтобы до мая лежала....перепробовала много но всё равно не полёживает...вот опять новых купила...может и пойдут эти ... :dnt:
Ссылка на сообщение

Сергей, как я понял вы не сажаете морковь из пакетиков (самая мелк. розница), а используете семенами из проф. упаковок, что верно. Ваше мнение профессионала при выборе сортов я учитывал. А здесь вы просто не ответили. Можно, конечно, покупать каталоги и разбираться с ними, а можно спросить на форуме, нет ответа так попробуем сами, как я и писал. Далее, извините, смысла нет копаться в теории ...

Ссылка на сообщение

Цитата Садовод

...Канаду F1...

Мой любимый сорт. Буду 3-й год сажать. Полезла посмотреть производителя. Посмотрела  :D "Цветущий сад". Пакеты с уголка все вскрыты и высыпаны почти все семена (привезли из Мордовии). Надо еще купить.

Ссылка на сообщение
Цитата Садовод

Сергей, как я понял вы не сажаете морковь из пакетиков (самая мелк. розница), а используете семенами из проф. упаковок, что верно. Ваше мнение профессионала при выборе сортов я учитывал. А здесь вы просто не ответили. Можно, конечно, покупать каталоги и разбираться с ними, а можно спросить на форуме, нет ответа так попробуем сами, как я и писал. Далее, извините, смысла нет копаться в теории ...

Владимир, с самого начала, Вы задумали без смысленный эксперимент, Канада F1, что в пакете Престиж, что в сиб. саде  Канада F1, и урожайность будет не лучше , не хуже. Она Канада F1. Разве не это Вы хотели сравнить.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Мой любимый сорт. Буду 3-й год сажать. Полезла посмотреть производителя. Посмотрела  :D "Цветущий сад". Пакеты с уголка все вскрыты и высыпаны почти все семена (привезли из Мордовии). Надо еще купить.

Цветущий сад, не производитель, а фасовщик.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Больше ничего на пакетике нет. Семена голландской селекции "Цветущий сад"  :dnt:.

Значит семена голандские, а пакет "Цветущий сад." И внешне они должны соответствовать производителю. Другой пример: в пакете Аэлита заявлена морковь Форто, но семена не соответствуют производителю ROYAL SLUIS. Чего не должно быть. Где и кем они произведены, и соответствуют ли этому сорту? Остается три варианта: гадать оно не оно,  проводить эксперементы и терять время и силы,  отказаться от них. каждый выберет то , что считает нужным. Мой выбор отказаться, других хлопот хватает.

Ссылка на сообщение

Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Подскажите пож-та хороший сорт моркови для длительного хранения....чтобы до мая лежала....перепробовала много но всё равно не полёживает...вот опять новых купила...может и пойдут эти ... :dnt:

  Валентина, сортовая принадлежность мало влияет на хранение. Больше влияют агротехника, правильная уборка (без травм и мелких царапин ), условия хранения ( температура, влажность, наличие конденсата ).
Самое хорошее хранение, это морозильный сундук и ваша фантазия в подготовке к употреблению, расфасовав на порции по пакетам.
Ссылка на сообщение
Цитата Садовод

 

Сергей, как раз я и интересовался аккуратностью производителей, т.е. точным соответствием сортов в пакетиках. Сиб. сад, например не указал производителя семян, хотя отзывы хорошие.

 

Да Владимир, на этот вопрос я и не ответил,  ИЗВИНИТЕ.  Не в какой, российской фирме, нельзя быть уверенным. Разные позиции, в разное время, могут быть с грехами. В этом на мой взгляд виновна служба гос. сем. контроля. По этому и развелось, множество " насыпателей ". А от каталогов не отказывайтесь. Источник полезной информации о принадлежности сортов, изучения их характеристик, и выбора для себя, лучше любого чужого опыта.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Форумчане, Вы выкопали уже моркву? Что-то я не выкопала, а теперь 2 суток дождь без остановки, боюсь, растрескается  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Форумчане, Вы выкопали уже моркву? Что-то я не выкопала, а теперь 2 суток дождь без остановки, боюсь, растрескается  :-

Оля, я свою ещё не копала. До сегодняшнего дня у вас дожди давно были? Если давно, есть опасность, что начнёт трескаться.

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Оля, я свою ещё не копала. До сегодняшнего дня у вас дожди давно были? Если давно, есть опасность, что начнёт трескаться.

Оля, до вчерашнего дня у нас вообще дождей не было  :-X Но я поливала, последний раз ... давно  :-

Завтра тогда извлеку ее, уж что будет  :-[ Или подождать?

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

я копаю моркву только в конце сентября начало октября

Ирина, а сеете когда?

Ссылка на сообщение

 

Оля, до вчерашнего дня у нас вообще дождей не было  :-X Но я поливала, последний раз ... давно  :-

Завтра тогда извлеку ее, уж что будет  :-[

Цитата
Или подождать?

Оль, я считаю, лучше выкопать, помыть, посушить и убрать на хранению. Свою морковь собираюсь копать на выходных.

Ссылка на сообщение

С выкапыванием моркови вопрос непростой и правда.

Читала, что она растет в сентябре еще довольно активно. И раньше мы убирали её в конце сентября, а то и в октябре.

Но к этому времени она частенько обрастала белой бахромой из корней. Т. е. все же поздновато. Да и грязновато и холодно её уже убирать в это время у нас.

Последние 3 года убираем в первых числах сентября. Никакой "бороды" из корней к этому времени еще нет. Но годы были сухие.

 

А в этом году нас просто заливает. У многих вообще все сгнило. И поэтому убирать начали раньше: часть моркови мы убрали уже 2 недели дней назад, часть в прошлые выходные, и сейчас планирую остальную убрать. Морковь хорошая, но было несколько с трещинами. А у соседки очень много треснутой моркови в том году, думаем из-за обилия влаги.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, я сеяла 20 мая. Много уже выкопала на заготовки, может быть уже половину  :-X И как-то, выкопав на заготовку, несколько штук было с белыми корнями. Сегодня вечером вытащила пару штук - нормальные, и без трещин, и без трещин.

В выходные тогда тоже постараюсь выкопать свою  ;)

Ссылка на сообщение
28 августа выкопала одну грядку моркови, которую сажала в апреле. Сажала гибриды Дордонь и Канада. Очень понравились гибриды :yep:. Накопала столько моркови, сколько в том году выкопала с двух грядок :o.  Всего сажала 2 грядки моркови, вторую, майского посева, ещё не выкапывала. Вообще немного в этом году с морковью я намудрила. Решила себе весной облегчить работу и прошлогоднюю мульчу в виде крупной щепы от деревьев зарыла в грядку плоскорезом. В итоге некоторая морковь вышла хвостатая :) Ну ничего и такую скушаем. В синей сетке  Дордонь, в черной Канада. Разница очевидна. Дордонь получилась более корявой по отношению к Канаде, хотя росли они в одной грядке. Также было посажено одинаковое количество моркови, по 1 рядку каждого гибрида.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...