Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата Alenusik

Сажала лук и морковку рядом не помогает, выращивала под укрывным, хорошо, но прополка, полив и опять накрывать, хлопотно однако. Нашла рецепт в журнале посадить морковку в сухие остатки кофе, яко бы запах кофейный перебивает морковный. Надо попробовать.

Лена! Нет, это не поможет.  Если не хочешь применять химию, тогда или очень ранний посев, чтобы морковь уже до блошки силу набрала, или наоборот, посев в июне. У вас рядом с дачей есть сосновые посадки?

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Лена! Нет, это не поможет.  Если не хочешь применять химию, тогда или очень ранний посев, чтобы морковь уже до блошки силу набрала, или наоборот, посев в июне. У вас рядом с дачей есть сосновые посадки?

Вот для июня Наполи F1, Балтимор F1 и другие  100 дневные подойдут.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Нет, это не поможет.  Если не хочешь применять химию, тогда или очень ранний посев, чтобы морковь уже до блошки силу набрала, или наоборот, посев в июне. У вас рядом с дачей есть сосновые посадки?

Сосновых нет, но сосну можно  найти.

Ссылка на сообщение

Лена! Нет, искать не надо. Это я к тому спрашиваю, что эта морковная блошка зимует  в сосновых лесах.  У нас, например,  всюду сосновые посадки и если весна сухая и жаркая, то блошка тоже досаждает. Никакие отпугивающие средства не помогают, только  очень ранние или поздние посевы, или же примение химических средств в фазе семядолей.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Сажала лук и морковку рядом не помогает, выращивала под укрывным, хорошо, но прополка, полив и опять накрывать, хлопотно однако. Нашла рецепт в журнале посадить морковку в сухие остатки кофе, яко бы запах кофейный перебивает морковный. Надо попробовать.

Лена, сеяла семена моркови вперемешку с натуральным кофе (спитой) и между рядками посадила базилик 6-7 кустиков. Морковной мухи не было. Не знаю, что помогло: базилик или кофе.

П.С. Рядом с участком 20 соток сосны.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

эта морковная блошка зимует  в сосновых лесах.  У нас, например,  всюду сосновые посадки и если весна сухая и жаркая, то блошка тоже досаждает.

А если лесов нет таких рядом, где она зимует?
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Ольчик-83

Здравствуйте! :hat: А кто- нибудь выращивал морковь подзимним посевом? Поделитесь впечатлениями.

Оля, у меня ничего путного не получилось. Предполагаю, что в моём регионе очень длительные и затяжные тёплые периоды провоцируют быстрое прорастание семян, а потом резкое похолодание убивает молодые всходы. Так же и с петрушкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Оля, у меня ничего путного не получилось. Предполагаю, что в моём регионе очень длительные и затяжные тёплые периоды провоцируют быстрое прорастание семян, а потом резкое похолодание убивает молодые всходы. Так же и с петрушкой.

А я осенью посеяла, коллеги подсказали. Ну ничего, если не вырастит в июне новую посею  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Здравствуйте! :hat: А кто- нибудь выращивал морковь подзимним посевом? Поделитесь впечатлениями.

Когда у меня был предыдущий сад, всегда сеяла морковь под зиму. Тогда ей весенней влаги больше достается и она лучше прорастает. Прошлой осенью тоже посеяла ее под зиму, но здесь другой участок - более засушливый, почва песчаная. Весной посмотрю результат.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольчик-83

А я осенью посеяла, коллеги подсказали. Ну ничего, если не вырастит в июне новую посею  :D

Оля, не переживайте, если снег у вас стабильно лежит, то всё должно получиться. А почему так поздно в июне пересевать собираетесь?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Здравствуйте! :hat: А кто- нибудь выращивал морковь подзимним посевом? Поделитесь впечатлениями.

Несколько раз так сажала. Надо густо-густо сыпать, доживает семян процентов 30. В прошлом году последний раз так сажала, больше не буду. Всходит да, раньше, но потом весеннего посева почти догоняет. Пусть даже поспеет на 2-3 недели раньше, но она не идет на хранение.

Ссылка на сообщение
Цитата Чупа

Когда у меня был предыдущий сад, всегда сеяла морковь под зиму. Тогда ей весенней влаги больше достается и она лучше прорастает. Прошлой осенью тоже посеяла ее под зиму, но здесь другой участок - более засушливый, почва песчаная. Весной посмотрю результат.

Я каждый год морковь в июне сеяла, вырастала чуть больше мизинца ( и так каждый год) ;D, в прошлом году посеяла осенью, посмотрим что за урожай будет.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Я каждый год морковь в июне сеяла, вырастала чуть больше мизинца ( и так каждый год) ;D, в прошлом году посеяла осенью, посмотрим что за урожай будет.

Оль, а почему в июне, когда уже в земле мало влаги.

Ссылка на сообщение

я всегд а сажаю и под зиму, иногда почти все всходят иногда несколько штук, но бывает редко, главное поливать раней весной и под пленку.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Пусть даже поспеет на 2-3 недели раньше, но она не идет на хранение.

Она нормально хранится. Зачем бы я стала всю морковку под зиму сеять, если бы она не хранилась? Если у меня не взойдет подзимний посев, то весенний - еще меньше вероятности, что взойдет. Слишком мало влаги.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольчик-83

Я каждый год морковь в июне сеяла, вырастала чуть больше мизинца

Все-таки в июне поздно для морковки, она просто не успевала вырасти. Начало мая - самое то, а то и раньше. Надо по погоде смотреть и по земле на грядках.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Все-таки в июне поздно для морковки, она просто не успевала вырасти. Начало мая - самое то, а то и раньше. Надо по погоде смотреть и по земле на грядках.

Здравствуйте девушки, морковь разных сроков бывает, по срокам посев надо расчитывать. И начало июня нормально, и с апреля может мало время для нее быть.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Здравствуйте девушки, морковь разных сроков бывает, по срокам посев надо расчитывать. И начало июня нормально, и с апреля может мало время для нее быть.

Это понятно, только в июне её замучаешься поливать, чтобы взошла.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

И начало июня нормально, и с апреля может мало время для нее быть.

Может, и нормально, только я не вижу смысла. В наших широтах - не успеет, если только ранняя. Так раннюю и сеять надо раньше, а то какой же смысл, если она поспеет в сентябре?

А позднюю тоже не вижу смысла сеять. Может, для южных регионов она и подходит. А у нас? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Оля, не переживайте, если снег у вас стабильно лежит, то всё должно получиться. А почему так поздно в июне пересевать собираетесь?

Я вообще с морковкой не сильно дружу, точнее она со мной ;D, в июне у нас многие сеят, чтоб на зиму, на хранение было. В этом году был прогресс, среди мезинцев выкопала морковь 10 см и 2 см в диаметре, четыре штуки таких попались  :ogo:, вот дети радовались :appl:
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Это понятно, только в июне её замучаешься поливать, чтобы взошла.

В июне всходит довольно быстро, я изначально утрамбованные бороздки хорошо проливаю в несколько этапов, сею, и накрываю тонким слоем спандбонда, чтоб сильно корка не образовывалась. Всходы на 7-9 день.
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Оль, а почему в июне, когда уже в земле мало влаги.

У нас в июне основная масса дождей выподает, да и хранится она долго, только вот все соседи собирают хороший урожай, а я мизинцы. Может земля не подходит, у нас чернозём, а морковь вроде больше песчаные почвы любит.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...