Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Олег, скорей всего агротехника. Расскажите, где Вы живете и как выращиваете, может быть сможем Вам помочь. ;)

:Живу на Кубани, летом жара. Сеял морковку обычно в февральские окна. Грядка перекапывалась, вносил песок, удобрений кроме золы не применял. Она примерно в начале апреля всходила. Прополки, рыхления, полив. Большой никогда не вырастала, уборка с конца июля и до начала августа. У многих не один хвостик был, а несколько. Часто попадались корнеплоды не оранжевого, а желто-белого цвета. Семена тогда брал только СеДеКовские. Вот такой небольшой опыт.

Вообще земля тут кислая, глинистая. Корнеплоды вообще удаются редко, вот и сажаем их всё меньше и меньше.

Ссылка на сообщение

ОЛег! Глинистая почва обычно не бывает кислой, скорей наоборот. На глинистой почве хорошо себя показывают сорта и гибриды моркови сортотипа Шантане. Купите хороший ранний гибрид этого сортотипа, желательно 90 дней. Вот здесь посмотритеhttp://dachnye-sovety.ru/sortotipy-morkovi/

То, что вы не вносили никах удобрений - это плохо. Надо осенью вносить перегной или сажать морковь после огурцов, а по весне внести хотя бы немного минералки. Можно под перекопку, а можно как морковь взойдет посыпать, как посолить междурядье и при поливе морковь будет получать питание. Можно использовать специальное удобрение для моркови, а можно самую простую Азофоску.  Когда морковь будет набирать силу и активно расти, можно разок полить настоем куриного помета или настоем бражки. Удачи Вам! Самое главное купите хорошие семена.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Я уже года 2-3 не сажаю морковку, кучерявится она у меня, не знаю что делать. :'(

Лена,проблема решается просто,садите вместе с луком(через 2-3 рядка),и не увидите никакой блошки.

Лет пять так делаю,и теперь, и морковь и лук ,никто не трогает.Они отлично друг друга защищают.

А химию не стоит,вы же будете это есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Лена,проблема решается просто,садите вместе с луком(через 2-3 рядка),и не увидите никакой блошки.

Лет пять так делаю,и теперь, и морковь и лук ,никто не трогает.Они отлично друг друга защищают.

А химию не стоит,вы же будете это есть.

Морковная муха, которая бежит от лука, и листовая морковная блошка  -  разные звери. Блошка угнетает морковный лист в раннем возрасте  10-15 см, отсюда угнетенное развитие и выпад. У выживших уродливое развитие корнеплода. Только во время, при первом обнаружении, принятые меры, О КОТОРЫХ СКАЗАЛА ЛЮДМИЛА, исправят результат. А легкие инсенкстициды, имеют короткий период распада. Не каждый год бывает эта напасть.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Лена,проблема решается просто,садите вместе с луком(через 2-3 рядка),и не увидите никакой блошки.

Лет пять так делаю,и теперь, и морковь и лук ,никто не трогает.Они отлично друг друга защищают.

А химию не стоит,вы же будете это есть.

Химию точно лучше не использовать, хотя она вокруг нас и от  неё никуда не деться.
Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

Химию точно лучше не использовать, хотя она вокруг нас и от  неё никуда не деться.

Волка бояться - в лес не ходить...однако ж ходим.

Не хотите Актару - побрызгайте Фитовермом. Эта блошка сама не убежит, даже не надейтесь. У меня ее немного, поэтому просто выдергиваю такие растения.

Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

Химию точно лучше не использовать, хотя она вокруг нас и от  неё никуда не деться.

Вода тоже результат химической реакции двух инертных газов, давайте умрем от жажды. И табачный дым продукт хим. реакции.

Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

Лена,проблема решается просто,садите вместе с луком(через 2-3 рядка),и не увидите никакой блошки.

Лет пять так делаю,и теперь, и морковь и лук ,никто не трогает.Они отлично друг друга защищают.

А химию не стоит,вы же будете это есть.

 

Валерий, а у нас не получилось защитить растюхи, наоборот, при посадке лук-морковь грядками рядом, и там и там были проблемы.

Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

Часто попадались корнеплоды не оранжевого, а желто-белого цвета. Семена тогда брал только СеДеКовские.

Вообще земля тут кислая, глинистая. Корнеплоды вообще удаются редко, вот и сажаем их всё меньше и меньше.

    Не  берите семена от Седек - некачественные!

    Для нормализации кислотности  мы вносим  известковую  или доломитовую муку с осени, у нас тоже тяжелая глина.  Весной перекапывает муж на штык лопаты, комья разбивает, чтобы росла морковь ровная. Лучше сразу сеять пореже  качественные  свежие  семена, чем потом приманивать  вредителей при прореживании.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Вода тоже результат химической реакции двух инертных газов, давайте умрем от жажды. И табачный дым продукт хим. реакции.

И тут Вы абсолютно правы. Ну, насчет курева, у нас лишь соседи курят.
Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Вода тоже результат химической реакции двух инертных газов, давайте умрем от жажды. И табачный дым продукт хим. реакции.

Вода тоже бывает разная.Мы,например используем для питья только покупную воду.Из-под крана у нас течет,что-то типа вашей Актары :ogo:

Я не адепт органического земледелия,но химию на огороде не использую,только по кустам и деревьям(здесь без нее не обойдешься).

Морковной блошки у нас вроде не водится ,а про муху я написал.

Я бы не стал из-за моркови травить землю,а выкинул бы ее на фиг :D

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

 

Я бы не стал из-за моркови травить землю,а выкинул бы ее на фиг :D

Землю или морковь выкинул бы? :D

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Не  берите семена от Седек - некачественные!

    Для нормализации кислотности  мы вносим  известковую  или доломитовую муку с осени, у нас тоже тяжелая глина.  Весной перекапывает муж на штык лопаты, комья разбивает, чтобы росла морковь ровная. Лучше сразу сеять пореже  качественные  свежие  семена, чем потом приманивать  вредителей при прореживании.

С седеком , к сожалению, Вы в точку попали. Я у них перестал семена брать и уже давненько. Благо, что выбор фирм отечественных стал больше и интернет магазинов много.
Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Вода тоже бывает разная.Мы,например используем для питья только покупную воду.

Разве в Вологде такая плохая вода в системе стала? Я прожил в Вологде три года и таких проблем раньше не было. А на огороде я тоже за безхимическое выращивание урожая, что получается не всегда.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Не  берите семена от Седек - некачественные!

    Для нормализации кислотности  мы вносим  известковую  или доломитовую муку с осени, у нас тоже тяжелая глина.  Весной перекапывает муж на штык лопаты, комья разбивает, чтобы росла морковь ровная. Лучше сразу сеять пореже  качественные  свежие  семена, чем потом приманивать  вредителей при прореживании.

Такие как Балтимор F1. Она нравится Вам?

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Я бы не стал из-за моркови травить землю,а выкинул бы ее на фиг :D

Валерий! Так выкинуть-то можно. А потом что делать? Идти в Супермаркет?

Если такой вариант не подходит, можно попробовать вырастить морковь под тонким укрывным. 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Землю или морковь выкинул бы? :D

Света...конечно же морковь :).Земля-она кормилица,ее беречь надо.

А вообще это вечный  спор слепого с глухим,у каждого свои тараканы.У нас в северных районах все эти "мошки-блошки" , мне кажется чувствуют себя не комфортно,поэтому травить особо некого(сами загибаются).

Я,например,в тему про фитофтору заглянул только в прошлом году(аномально дождливом),а так ,не знал в течении 10 лет,как она выглядит.С улыбкой прочитал про все эти примочки-заморочки,да и забыл.

Надеюсь,больше такого лета не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

Разве в Вологде такая плохая вода в системе стала? Я прожил в Вологде три года и таких проблем раньше не было. А на огороде я тоже за безхимическое выращивание урожая, что получается не всегда.

Страшное слово  ( химия, отрава ), что нас окружает, разве мы сами не из химических элементов. А растения. Аконит, клещевина, датура, если из них приготовить салатик для тещи, похлеще актары будет.

Ссылка на сообщение

Цитата Олег2016

Разве в Вологде такая плохая вода в системе стала? Я прожил в Вологде три года и таких проблем раньше не было. А на огороде я тоже за безхимическое выращивание урожая, что получается не всегда.

Да Олег...вода хреновая.Особенно после модернизации системы водоснабжения города на деньги взятые в кредит у Банка Развития.

Вечный вопрос.....где деньги Зин? :D.Весь город уставлен автоматами по продаже воды.

Сорри за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Страшное слово  ( химия, отрава ), что нас окружает, разве мы сами не из химических элементов. А растения. Аконит, клещевина, датура, если из них приготовить салатик для тещи, похлеще актары будет.

Клещевина и датура изумительно декоративны. Из клещевины кстати касторку делают.
Ссылка на сообщение

Сажала лук и морковку рядом не помогает, выращивала под укрывным, хорошо, но прополка, полив и опять накрывать, хлопотно однако. Нашла рецепт в журнале посадить морковку в сухие остатки кофе, яко бы запах кофейный перебивает морковный. Надо попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Я уже года 2-3 не сажаю морковку, кучерявится она у меня, не знаю что делать. :'(

 

Свою морковь с появление нетканых материалов до середины июня, примерно, выращиваю под ним+дуги невысокие. Открывать не тяжело. Да, надо сделать несколько движений, но не более того. И морковь целая, и химии никакой.

 

До этого тоже были с курчавостью, поливали столовая ложка нашатыря на ведро воды. Вроде тоже помогало.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Свою морковь с появление нетканых материалов до середины июня, примерно, выращиваю под ним+дуги невысокие. До этого тоже были с курчавостью, поливали столовая ложка нашатыря на ведро воды. Вроде тоже помогало.

А курчавилась отчего?
Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Сажала лук и морковку рядом не помогает, выращивала под укрывным, хорошо, но прополка, полив и опять накрывать, хлопотно однако. Нашла рецепт в журнале посадить морковку в сухие остатки кофе, яко бы запах кофейный перебивает морковный. Надо попробовать.

Лен, навряд ли поможет в таком случае кофе, я сажала моркву с сухим кофе, но только для удобства чтобы не загущать. А так чтобы запах отбивал, это его надо каким слоем сыпать да еще и поверху.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...