Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата СветaР

Может, и нормально, только я не вижу смысла. В наших широтах - не успеет, если только ранняя. Так раннюю и сеять надо раньше, а то какой же смысл, если она поспеет в сентябре?

А позднюю тоже не вижу смысла сеять. Может, для южных регионов она и подходит. А у нас? :dnt:

Света, я и говорю про то, что расчитывать надо, что и для чего Вы сажаете. Например, если Вы выбрали Наполи F1 , она 90 дней. При посеве в первых числах мая, всходы к середине мая, то к началу июля в 60 - 70 дней, есть что употреблять. А к середине августа она готова, и для хранения это очень рано. А расчитать к концу сентября, очень хорошо для хранения. Так что такие как наполи F1, балтиморF1, самсон(сорт) и другие  90 - 100 дней, можно сеять и на раннюю, и на хранение. Такие как НарбонеF1, мне известна только она нантского типа в 130 дней и самой высокой степенью сохранности, сортотипы флаке, длинные остро конические (которые многим не нравятся) от раннего посева до поздней уборки, хватило бы лета.

 

Оля, для нормального полива на всходах (чтобы не мучаться), думаю не сложно предварительно напитать влагой место посева. В наше время надеяться на природные условия не возможно, бывает и рано весной почва без влаги.

Ссылка на сообщение

Цитата Sergei.prazdnichnov

Света, я и говорю про то, что расчитывать надо, что и для чего Вы сажаете. Например, если Вы выбрали Наполи F1 ,

Сергей, вот ее-то я и выбрала в прошлом году. Хорошо, что я не знала всяких тонкостей. Просто растила, как всегда, по одному сценарию. Но вы правы - в середине июля уже можно было рвать на еду. Убрала, как обычно, в середине сентября. Для нас это не рано. Хранится отлично, в подвале под гаражом, в ящике с песком.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Попробую ещё ранней весной пару рядков посадить для сравнения, а вдруг....

Оля, попробуй ее посадить вдоль грядки не более, чем в два ряда. Грядку заправить золой (если земля не щелочная у тебя). И всходы продернуть как можно раньше. Оставляй расстояние в 3 пальца. Попробуй. Попытка - не пытка...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Оля, попробуй ее посадить вдоль грядки не более, чем в два ряда. Грядку заправить золой (если земля не щелочная у тебя). И всходы продернуть как можно раньше. Оставляй расстояние в 3 пальца. Попробуй. Попытка - не пытка...

В прошлом году у меня морковка вообще не завязалась, вылезли ниточки 10 см, дохленькие  до ужаса, и укроп таким же был, а вот где посеяла за участком, там другая земля, более коричнево-рыжая, так там( как я писала выше, из уродившехся мизинцев), выросло четыре штуки более похожие на морковь.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

В прошлом году у меня морковка вообще не завязалась, вылезли ниточки 10 см, дохленькие  до ужаса, и укроп таким же был, а вот где посеяла за участком, там другая земля, более коричнево-рыжая, так там( как я писала выше, из уродившехся мизинцев), выросло четыре штуки более похожие на морковь.

Внесите песок, прямо в рядки, ведро 10 литров на 1,5 - 2 метра, и перекопайте в рядках садовым совком, узенькой лопаткой равномерно 2 - 3 раза и поглубже, будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Оля, попробуй ее посадить вдоль грядки не более, чем в два ряда. Грядку заправить золой (если земля не щелочная у тебя). И всходы продернуть как можно раньше. Оставляй расстояние в 3 пальца. Попробуй. Попытка - не пытка...

Света, такие семена можно сразу делать точный высев, у них высокая всхожесть.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольчик-83

Может земля не подходит, у нас чернозём, а морковь вроде больше песчаные почвы любит.

На черноземе морковь хорошо растет. Песчаная почва хороша тем, что не образует жестких комков, которые портят форму моркови. Но в ней влага не держится.

Ссылка на сообщение
Цитата Чупа

На черноземе морковь хорошо растет. Песчаная почва хороша тем, что не образует жестких комков, которые портят форму моркови. Но в ней влага не держится.

Да, влаги бывает недостаточно ей достаётся, особенно этим летом, жара была, а дождей почти совсем не было, да и колодцы попересыхали, вот и доставалось ей по чуть-чуть.
Ссылка на сообщение

Внесите песок, прямо в рядки, ведро 10 литров на 1,5 - 2 метра, и перекопайте в рядках садовым совком, узенькой лопаткой равномерно 2 - 3 раза и поглубже, будет хорошо.

В этом году обязательно с песком попробую, тем более карьер рядом. Если в этом году ничего не получится, больше не буду заниматься морковкой, это уже четвёртый год пошёл, чтоб её вырастить :-\
Ссылка на сообщение

Очень нравится Нандрин и Неликс,всегда ровненькие.Сажаю в конце апреля на хорошо пролитую землю,слегка присыпаю песком,ещё раз поливаю,накрываю прозрачной плёнкой,когда всходы появляются "лесом" плёнку снимаю. Терпеть не могу её прорежать,в этом году хочу попробовать на туалетную бумагу наклеить.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Оля, попробуй ее посадить вдоль грядки не более, чем в два ряда. Грядку заправить золой (если земля не щелочная у тебя). И всходы продернуть как можно раньше. Оставляй расстояние в 3 пальца. Попробуй. Попытка - не пытка...

Девушки, Нандрин F1, не существует более 3х  лет. Не найдете его в проф упаковках. Что в место него сыпят не известно. Нандрин F1 растет до 5 см над землей ( но не зеленеет ). Могут и другие быть с таким явлением, но их мало. По всем другим показателям аналог ему Балтимор F1, сортотип  берликум.

Ссылка на сообщение

    Мне кажется, срок созревания  сортов-гибридов моркови (как и других культур)  может  увеличиваться при неблагоприятных условиях. Если грунт тяжелее, чем супесь,  или  меньше влаги, чем в норме,  или  земля не оптимальной температуры  и плодородия, надо  корректировать сроки под свои условия. И, конечно, агротехникой максимально улучшать условия.

    Подзимние посевы у нас не удаются из-за тяжелой почвы.  Пишут, храниться подзимняя морковь может до Нового года.  Посеянная  весной  всходит дружно и хранится при должных условиях до весны.

  Из-за  большого количества  грызунов в округе (водяных крыс, больших полевок, землероек, мышей...) сохранить  посевы  и вырастить корнеплоды  удается, если закопать на глубине мелкоячеистую  оцинкованную  металлическую  сетку в форме корыта с торчащими над  землей бортами.  С учетом севооборота морковь  на нашем участке  получается  "золотой", в итоге  проще купить фермерскую.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Мне кажется, срок созревания  сортов-гибридов моркови (как и других культур)  может  увеличиваться при неблагоприятных условиях. Если грунт тяжелее, чем супесь,  или  меньше влаги, чем в норме,  или  земля не оптимальной температуры  и плодородия, надо  корректировать сроки под свои условия. И, конечно, агротехникой максимально улучшать условия.

    Подзимние посевы у нас не удаются из-за тяжелой почвы.  Пишут, храниться подзимняя морковь может до Нового года.  Посеянная  весной  всходит дружно и хранится при должных условиях до весны.

  Из-за  большого количества  грызунов в округе (водяных крыс, больших полевок, землероек, мышей...) сохранить  посевы  и вырастить корнеплоды  удается, если закопать на глубине мелкоячеистую  оцинкованную  металлическую  сетку в форме корыта с торчащими над  землей бортами.  С учетом севооборота морковь  на нашем участке  получается  "золотой", в итоге  проще купить фермерскую.

Здравствуйте Зульфия, по срокам не могу согласиться. При не достаточных условиях корнеплод может не вырасти нормальным, но созреет он в свое время, а пересидев при благоприятных температурах, может тронуться во второй рост (на стрелку), и это повлияет на вкус и хранение. Так же и не дозревший корнеплод плохо будет храниться.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А вот такую цветную морковку никто не сажал?



Я сажала цветное ассорти. Пачки были другие. Получились оранжевые и желтые, и ни одной фиолетовой.
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Я сажала цветное ассорти. Пачки были другие. Получились оранжевые и желтые, и ни одной фиолетовой.

Цветная морковь, мне напомнила редиску Пасхальные яйца, тоже основная часть крассная, пару жёлтых, и штуки две тёмно бордовые, а упаковка такая красивая была.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Цветная морковь, мне напомнила редиску Пасхальные яйца, тоже основная часть крассная, пару жёлтых, и штуки две тёмно бордовые, а упаковка такая красивая была.


Я тоже сажала цветную редиску :) У меня было мало красных, много белых, желтых, и очень много бордовых. Но все разные :)



Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Я тоже сажала цветную редиску :) У меня было мало красных, много белых, желтых, и очень много бордовых. Но все разные :)


Вот и у меня типо вашей было, только много обычной красной, а которая фиолетовая, так кожица была очень жосткой. А так очень даже красивые пучки получаются.
Ссылка на сообщение

А кто-нибудь пробовал выращивать "Красную без сердцевины" от Аэлиты? Нормально она хранится?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

А кто-нибудь пробовал выращивать "Красную без сердцевины" от Аэлиты? Нормально она хранится?

Я как-то выращивала без сердцевины сорт...якобы. Не помню, чьи семена. Но сердцевина была все же. Наверное, это больше от агротехники зависит и от грунта.  Хранилась нормально у меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Внесите песок, прямо в рядки, ведро 10 литров на 1,5 - 2 метра, и перекопайте в рядках садовым совком, узенькой лопаткой равномерно 2 - 3 раза и поглубже, будет хорошо.

У меня тоже морковка не получается. У мамы хорошая была, а у меня никакая. В прошлом году и в грядку посеяла, и рядок в теплицу - нигде не выросла. В этом году все равно буду сажать. Купила семена Гавриша: Оранжевый мускат, Леночку и Ньюс. Подсмотрела на ютубе у Юли Меняевой, как она семена на ленту наклеивает и делает гранулы. Посажу пореже, чтобы не продергивать. Поливать получается только по выходным, а земля супесчаная. вода быстро уходит. Может, над ней спанбонд белый на дуги положить?

Ссылка на сообщение
Цитата Ленчик

Подсмотрела на ютубе у Юли Меняевой, как она семена на ленту наклеивает и делает гранулы.


А я в прошлом году купила сажалку для мелких семян, сеяла ею морковь и редис, мне понравилось. И никаких заморочек с лентами и прочим, минута и всё посеяно.


Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А я в прошлом году купила сажалку для мелких семян, сеяла ею морковь и редис, мне понравилось. И никаких заморочек с лентами и прочим, минута и всё посеяно.



Такая сажалка понравилась. В магазинах на глаза не попадалась. Буду специально спрашивать.
Только вот я хотела семена до посадки замочить (советуют для ускорения всхожести). Надо тогда будет их перед посадкой просушить, чтобы они в сажалке не слиплись.
Лена
Ссылка на сообщение
Цитата Ленчик

Такая сажалка понравилась. В магазинах на глаза не попадалась. Буду специально спрашивать.

 

 

Лена, я покупала ее на ВВЦ, на днях там была - есть. Цену только не спросила, но думаю в пределах 40-50 руб, не дороже.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...