Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения

Елена, классная морковка  :yep:

Я тоже Канаду в этом году сажала, понравилась


А вот Королева осени


И Наполи


Есть еще Красная без сердцевины, но ее еще не пробовала.
Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Елена, классная морковка  :yep:

 

Я тоже Канаду в этом году сажала, понравилась

Оля, спасибо! :-[  На каком расстоянии Канаду сеяли? У меня очень крупная получилась, хочу немного помельче, как у вас. Я клеила на ленту через 3см. и сажала лентами.

Ссылка на сообщение

Елена, сеяла вручную, тоже примерно через 3см. Но фото сделано пол месяца назад  :-X И не удобряла ни разу. Меня тоже такой размер устраивает.

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Я клеила на ленту через 3см. и сажала лентами.

Лена, лента из какого материала была? На какой клей клеили? Хочу в следующем году попробовать посадить на ленте: не люблю прореживать морковь.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Лена, лента из какого материала была? На какой клей клеили? Хочу в следующем году попробовать посадить на ленте: не люблю прореживать морковь.

Вот тут хорошо "разжевали" ;)

Можно и детей привлечь к этому процессу или самим - зимними вечерами...
Ссылка на сообщение

Выдернула сегодня почти всю морковь. Даже копать не пришлось, после дождя хорошо выскакивала. Итог такой: Королева осени и Красная без сердцевины еще могли и посидеть в земле, а Канада вся в белых корешках. Храниться значит не будет, отложила ее отдельно, будем есть первой.

Треснувших было всего пару штук.

 

Оля, я тоже в этом году хотела на ленте сажать, даже выписала себе, как клейстер делать, но руки не дошли  :D А еще хотела попробовать метод: завернуть в ткань семена и закопать за 2 недели до посева в землю, за это время она должна набухнуть и стать крупной, соответственно и всходит такая быстрее. Но... что-то не сложилось  :- Сеяла как обычно, но реже и не прореживала даже, морковку мою ты видела. Мелкой практически не было.

У тебя как урожай? Ты сегодня выкапывала или завтра будешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Выдернула сегодня почти всю морковь. Даже копать не пришлось, после дождя хорошо выскакивала. Итог такой: Королева осени и Красная без сердцевины еще могли и посидеть в земле, а Канада вся в белых корешках. Храниться значит не будет, отложила ее отдельно, будем есть первой.

Треснувших было всего пару штук.

 

Оля, я тоже в этом году хотела на ленте сажать, даже выписала себе, как клейстер делать, но руки не дошли  :D А еще хотела попробовать метод: завернуть в ткань семена и закопать за 2 недели до посева в землю, за это время она должна набухнуть и стать крупной, соответственно и всходит такая быстрее. Но... что-то не сложилось  :- Сеяла как обычно, но реже и не прореживала даже, морковку мою ты видела. Мелкой практически не было.

У тебя как урожай? Ты сегодня выкапывала или завтра будешь?

Выкопала сегодня половину. Морковка хорошая.

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Выкопала сегодня половину. Морковка хорошая.

Оль, а как хранить будешь? Мытой в погребе? В мешке или ящике?

Ссылка на сообщение

Итак, сеяла Канаду гранулированными семенами, Лосиноостровскую под зиму и весной.

Канада уродилась гигантской, растрескалась и начала гнить в земле. Хотя возможно ей подмогли  >:(, в одной морковке в трещине что-то типа тли копошилось  :o.

Лосиноостровская весеннего посева взошла раньше подзимнего и крупнее  :P. Выдрала так как испугалась что сгниет.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оль, а как хранить будешь? Мытой в погребе? В мешке или ящике?

Оля, я храню в погребе (у меня в погребе влажно, не сухо) в белых мешках из-под сахара или муки. В прошлом году попробовала хранить в цветных сетках, тоже понравилось.

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо  :thx: Посмотрела сегодня на помытую всю морковь  :( а там и хранить нечего  :D Ящика полтора наберется. Выглядит так себе, есть корявая и с трещинами и в укусах  :dnt: Раньше, которую вытаскивала и фоткала - вся ровненькая, как на выставку, а последняя как-то не очень красива.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Посмотрела сегодня на помытую всю морковь  :( а там и хранить нечего  :D Ящика полтора наберется. Выглядит так себе, есть корявая и с трещинами и в укусах  :dnt: Раньше, которую вытаскивала и фоткала - вся ровненькая, как на выставку, а последняя как-то не очень красива.

Оль,а ты заморозить тертую не хочешь?а то как раз ,обрезала ненужности, в терку и в морозилку.

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

Оль,а ты заморозить тертую не хочешь?а то как раз ,обрезала ненужности, в терку и в морозилку.

Наташа, я думала об этом, но мне жалко последнего местечка под морковку. Лучше слив и яблок еще немного заморожу, им мы больше зимой будем радоваться.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

на днях прочитала про интересный способ выращивания морковки "озимый" ( не подзимние посевы, а именно озымый ) ,  морковка сеется в сентябре, до морозов вырастает ботва ок. 5 см,  мульчируются междурядья, чтоб почва не промерзала, и автор статьи обещает к концу мая хорошую морковку, климат вроде примерно такой же у нас (у автора г. Днепр, бывший Днепропетровск, у меня Николаевская обл, не думаю что у нас холоднее) .

у кого то был подобный опыт. выращивания? кто что думает о таком способе?

Ссылка на сообщение

Не знаю, где спросить. Поэтому спрошу в этой теме. Достала пакет с морковкой, убранной на хранение. В этом пакете была морковка с разными повреждениями -порезанная, сломанная и т.д. Я ее обрезала, промыла, просушила и на хранение отправила. Теперь достала этот пакет, а там несколько штук морковок на срезах покрыты черным налетам, как сажей.  Я не знаю, что это  - никогда такого не было! Что за бяка? Кто-нибудь сталкивался с такой гадостью? Вся остальная морковь чистая, но я теперь переживаю...

Ссылка на сообщение

Ирина! Такую морковь, как ты описываешь, лучше на хранение не класть, а использовать ее сразу или на терку и заморозить. Теперь пакет открой, всю морковь еще раз вымой, обсуши, порченную обрежь и лучше ее положить в холодильник и использовать  сейчас.

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо! Я все так и сделала. Резаная морковка была всего в одном пакете, ее и убрала в холодильник. Но что за гадость такая? Откуда взялась? Однозначно - грибок какой-то...

Ссылка на сообщение

Ирина! В этом году грибных болезней  :hey:  Всякое могло быть.  Значит морковь была заражена еще раньше.  Такое еще бывает, если морковь была поражена личинками морковной мухи.

Ссылка на сообщение

Да, Людмила!  Точно ты сказала и про грибные болезни и про морковную муху! Я думаю - все так и есть. Буду теперь проверять оставшуюся морковку!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Девочки, а я всю некондицию и непонравившуюся морковь тру на тёрке, потом на листик и в духоку сушить.Время от времени лопаточой её переворачивать, сушить пока она не станет коричневой и совсем сухой. Заваривайте как обычную заварку и пейте вкусный и полезный чай. По вкусу он даже и ни разу не морковный. :) Маленьким детям не давать! Слопают всё, останитесь без заварки. :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У меня на суглинке в прошедшем сезоне лучший был сорт крепыш от Медведева.

Фиолетовую морковь и желтую растила. Дети в салате и так ели, им очень понравилась. На будущий сезон прикупила:

1. Шантанэ рояль

2. Рогнеда

3. Пурпур F1- как раз фиолетовая

4. Крепыш

5. Золотистый плов-красивая жёлтая

6. Проще простого -для сока

7. Здоровье школьника

 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Simma

А я семена обязательно на 3-4 дня замачиваю, только водичку меняю часто, семена разбухают почтив 2 раза больше становятся и с посадкой нет проблем и всхожесть почти 100% , ведь если набухла семечка то она обязательно проклюнется, все остальные - выбрасить :hey:

Скажите,а если замочить на 3-4 дня и быстренько наклеить на ленту за день до посадки , взойдет ?? Эта мысль не дает мне покоя  ;D Да,и воды сколько при замачивании-чтобы только покрывало семена или например,пол стакана воды?

Ссылка на сообщение

А как набухшую на ленту клеить? Потом же высушить нужно. Набухшие можно заварить крахмал с водой, 3-5 ложек на литр воды , остудить, и на литр этого киселя 1-1,5ч.л. семян, хорошо взболтать и в грядки тонкой струйкой.Можно не просто набухшие, а даже проклюнувшимися так сеять.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

А как набухшую на ленту клеить? Потом же высушить нужно. Набухшие можно заварить крахмал с водой, 3-5 ложек на литр воды , остудить, и на литр этого киселя 1-1,5ч.л. семян, хорошо взболтать и в грядки тонкой струйкой.Можно не просто набухшие, а даже проклюнувшимися так сеять.

Высушить придется в любом случае..А с киселем и лейкой делала-одна головная боль ! На одну только сторону грядки ушло 3 пакета и где пролелось,а где пусто осталось..Теперь только на ленте )) :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...