Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


За морем, за океаном...


Рекомендуемые сообщения

У меня в декабре-январе знакомая будет в Австралии у сына почти 1.5 месяца. Могу попросить, привезет что-то небольшое и не тяжелое. Территориально по-моему в Сиднее она будет. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Олеся сказал(а):

Девушки, кто ко мне заходит и хорошо ориентируется на форуме!  Большая просьба.  Киньте клич среди наших помидорных гуру - кто сейчас в Австралии занимается продажей гномов из проекта Гном томатный? Я совсем не в курсе. Мне самой не надо. Попросили наши девочки-селекционеры.  Я бы купила и отправила в Россию для распространения.  Не только селекционерам, но и на форум.
Спасибо заранее. :girl_curtsey:

Олеся, вот что я нашла. Может, поможет тебе.

На этой странице, посвященной проекту о томатных гномах, даны ссылки на фирмы, реализующие семена. В Северном, и в Южном полушарии.

https://www.dwarftomatoproject.net/buying-seeds/

Это фирма в Тасмании, т.е. Южной Австралии.

https://www.tngt.com.au/about-us.html#our-tng-t-farm

Это тоже в Южной Австралии

https://www.davesseed.com/contact/

Возможно, тебе это поможет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Petrofka сказал(а):

Олеся, вот что я нашла. Может, поможет тебе.

На этой странице, посвященной проекту о томатных гномах, даны ссылки на фирмы, реализующие семена. В Северном, и в Южном полушарии.

https://www.dwarftomatoproject.net/buying-seeds/

Это фирма в Тасмании, т.е. Южной Австралии.

https://www.tngt.com.au/about-us.html#our-tng-t-farm

Это тоже в Южной Австралии

https://www.davesseed.com/contact/

Возможно, тебе это поможет.

Наташа, спасибо огромное! Вечером посмотрю :-)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 25.09.2023 в 15:12, Lsz.84 сказал(а):

Олеся, здравствуйте! У меня мама позавчера в Берлин улетела, будет там до 15 декабря. Если возможно организовать туда пересылку, то можно через неё потом сюда переправить. 

Лиза, здравствуйте! Сегодня собрала айву. Завтра повытаскиваю семена. Дней через 10 наверное уже можно будет отправить к Вашей маме в Германию. Напишите, пожалуйста, в личку адрес. Хочу разделить на две части, чтоб было больше шансов, что дойдёт. Оказию пока не нашла. Мало кто ездит сейчас,  а кто и едет, тому приходится три-четыре границы пересекать. Люди опасаются...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Олеся сказал(а):

Уродился в этом году хеномелес :06yes:

FB_IMG_1696545968159.jpg

FB_IMG_1696545958640.jpg

20231005_183832.jpg

Здравствуйте) Красавица какая! У меня обычная с красными цветами, перезимовала плохо, почти нет плодов, да и не такие лапуськи, мелкие и корявенькие, но все равно обожаю ее. Каждый год сею под зиму, а потом навязываю сеянцы знакомым :cheesy:Ка её используете, Олеся? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadindina сказал(а):

Здравствуйте) Красавица какая! У меня обычная с красными цветами, перезимовала плохо, почти нет плодов, да и не такие лапуськи, мелкие и корявенькие, но все равно обожаю ее. Каждый год сею под зиму, а потом навязываю сеянцы знакомым :cheesy:Ка её используете, Олеся? 

Здравствуйте :) Раньше, когда сахар еще употребляли, то и ликер делали, и варенье варили (самое вкусное с физалисом - получается, как мармелад), цукаты очень вкусные.  Компоты. На фудпроцессоре нашинковать, сахаром пересыпать - сока дает море! Потом в чай, как лимон. Завтра собираюсь просто банки набить, водой залить, простерилизовать и закрутить. Зимой разбавляем водичкой, чуть сахарозаменителя и чудесный "лимонадик" получается. 
Сейчас статью нашла насколько она полезная - и еще больше ее полюбила! :02mail:

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Олеся сказал(а):

самое вкусное с физалисом - получается, как мармелад

уже третий год варенья из физалиса делаем, только обязательно и еще лимона туда. Наверное, айва схожа с лимоном..? Не знала о айве, буду знать, как увижу, куплю. Физалиса немного пока есть. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татуня сказал(а):

уже третий год варенья из физалиса делаем, только обязательно и еще лимона туда. Наверное, айва схожа с лимоном..? Не знала о айве, буду знать, как увижу, куплю. Физалиса немного пока есть. 

Тань, только это не просто айва, а японская айва. Хеномелес. Она кислая, как лимон. Но у неё аромат другой. Очень приятный.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 06.10.2023 в 05:23, Олеся сказал(а):

Лиза, здравствуйте! Сегодня собрала айву. Завтра повытаскиваю семена. Дней через 10 наверное уже можно будет отправить к Вашей маме в Германию. Напишите, пожалуйста, в личку адрес. Хочу разделить на две части, чтоб было больше шансов, что дойдёт. Оказию пока не нашла. Мало кто ездит сейчас,  а кто и едет, тому приходится три-четыре границы пересекать. Люди опасаются...

Олеся, я написала маме, она прислала контакты напишу сейчас в личку. Надеюсь у нас все получится!!! 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lsz.84 сказал(а):

Олеся, я написала маме, она прислала контакты напишу сейчас в личку. Надеюсь у нас все получится!!! 

Спасибо, Лиза. Ответила :-)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки! Очень хочу сорт Суровая дыня немцев Поволжья -  для мужа. Поменяться не могу, оплатить тоже :cray2: Простите за наглость...  Прошу в подарок простым письмом:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Олеся сказал(а):

Девочки! Очень хочу сорт Суровая дыня немцев Поволжья -  для мужа. Поменяться не могу, оплатить тоже :cray2: Простите за наглость...  Прошу в подарок простым письмом:embarrassed:

Привет,Олеся! А как отправить?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Олеся сказал(а):

Девочки! Очень хочу сорт Суровая дыня немцев Поволжья -  для мужа. Поменяться не могу, оплатить тоже :cray2: Простите за наглость...  Прошу в подарок простым письмом:embarrassed:

Добрый вечер! А как отправить письмо? Просто так в почтовый ящик то не бросить, марки нужны, а значит надо письмо дать в руки оператору.

Семян то не жалко

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, priora сказал(а):

Привет,Олеся! А как отправить?

 

11 минут назад, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер! А как отправить письмо? Просто так в почтовый ящик то не бросить, марки нужны, а значит надо письмо дать в руки оператору.

Семян то не жалко

Девочки, спасибо. От вас к нам почта работает. Даже быстрее, чем раньше. А от нас к вам - нет :-( Поэтому и говорю, что не могу обменяться. И перевод мне не сделать :-(  Семена надо наклеить скотчем во внутрь двойной поздравитенльной открытки. Или просто между двух картонок. Положить в конверт. Ничего не заявлять. А вот как потом действовать - я не знаю. Надо спросить у тех, кто мне уже отправлял. Например, у Гали @axleto. Галь, подскажешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Подскажу конечно.:smile219:

Всё как ты написала: двойная открытка. Чуть дальше от краев начинаем клеить семечки. И потом  слегка чем то прихватить края, либо скотчиком изнутри, либо капелюшечку клея, чтоб просто не распахивалась открытка. 

Кладем в конверт, приносим оператору  в открытом виде - с просьбой наклеить марок для отправки простым письмом в Канаду.

Она внимательно смотрит: - Открытка? спрашивает.... и тут самое сложное: соврать ДА. сказать. :02mail:

Ну ведь открытка же....  Почтальон  дает марок. Вы клеите и бросаете в ящик.  Через месяц Олеся должна получить. :smile468::smile219::connie_25:

  Если не хотите связываться - присылайте мне = отправлю. :rose:

 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Коллеги, по требованию покажу несколько сортов, которые не очень известны на форуме. 

Во-первых, то, что у меня в списке называется "Не Акварель ". Я не знаю, расщепление это или пересорт, но плоды получились не красного, а ярко-оранжевого цвета. Дет, но не штамбовый. Очень урожайный. Собрала семена, потому что мне показался этот сорт идеальным для консервирования и сушки.  Обычного у плодов такого типа очень много семян.  А у этого  - мало. Мякоть плотная, вкус насыщенный.  Вес 30-50 гр

20230925_153211.jpg

20230925_153248.jpg

Изменено пользователем Олеся
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Новейший сорт для контейнерного выращивания от Карен Оливье. Это серия "Изумрудный город". Дорога из жёлтого кирпича

Высота куста меньше метра. Куст компактный. Достаточно круглой проволочной опоры из магазина. Урожайный. Плоды очень крупные для такого малыша. И цвет! Ярко оранжевый. Такое впечатление, что светится. Мимо не пройдешь

Рос в открытом грунте в 15-ти литровом горшке. Несмотря на дожди не растрескивается. Самое главное - вкус! Если есть с закрытыми глазами, то и не поймёшь, что помидор. Сочный, очень концентрированный. Я не могу, как некоторые, уловить "нотки ананаса и персика". Но это правда ооочень вкусно. То, что я называю, десертный помидорчик. Оказывается можно и при такой влажности сохранять вкус! Обязательно посажу его ещё раз, чтоб узнать, каким будет вкус при нормальной погоде.

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Да уж... Хотела у Тамары Проскурни семена купить. А она в разговоре сказала, что с каждых 5 евро одно евро отчисляет в ВСУ. Я сказала, что тогда я пасс. Я в этом не участвую.   А осадочек остался...:cray2:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение

Обойдемся мы без этой  итальянской диковинки! Я нынче от Сонина растила куст Бычьей Сумки Ребекки Себастьян. Тоже знатные вышли томаты. 12 плодов от 400 до 600 граммов.  А если бы в нормальные ручки?!

Сезон был не совсем удачный и все же сорт показал свой потенциал! Внутри розовый, мясистый
, сочный.

1763820834_.thumb.jpg.a529f3cdbdd9c016b90d1b6781d3008b.jpg 115758364_.thumb.jpg.c4d87a98fc307adf2fbc72f4d8d0a2af.jpg 1430240815_.thumb.jpg.73766d813da7e15b5010fb6c61a49b4b.jpg

 

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Обойдемся мы без этой  итальянской диковинки! Я нынче от Сонина растила куст Бычьей Сумки Ребекки Себастьян. Тоже знатные вышли томаты. 12 плодов от 400 до 600 граммов.  А если бы в нормальные ручки?!

Сезон был не совсем удачный и все же сорт показал свой потенциал! Внутри розовый, мясистый
, сочный.

1763820834_.thumb.jpg.a529f3cdbdd9c016b90d1b6781d3008b.jpg 115758364_.thumb.jpg.c4d87a98fc307adf2fbc72f4d8d0a2af.jpg 1430240815_.thumb.jpg.73766d813da7e15b5010fb6c61a49b4b.jpg

 

Кстати, я в прошлом году выращивала Бычью сумку Ребекки Себастьян и красную, и розовую. Не помню, отправляла вам семена или нет. Сорт шикарный. У меня плоды были под кг. Надо фото поискать. 
Люда, а фотка у тебя прелесть! :cheesy:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...