Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


За морем, за океаном...


Рекомендуемые сообщения

Олеся, пожалуйста, соберите семена айвы! Вдруг когда-нибудь, может и через десятые руки, дойдут до меня) я в нашей местности и в закупках на форуме вообще не видела такого чуда в продаже, а так хочется у себя завести! 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Lsz.84 сказал(а):

Олеся, пожалуйста, соберите семена айвы! Вдруг когда-нибудь, может и через десятые руки, дойдут до меня) я в нашей местности и в закупках на форуме вообще не видела такого чуда в продаже, а так хочется у себя завести! 

Елизавета, семена будут! Но времена такие, что из России в Канаду послать что-то можно, а из Канады в Россию даже поздравительные открытки не принимают. :cray2:Так что все зависит от того, случится ли оказия... Поэтому, если вдруг какие-то ваши знакомые будут лететь из Канады в Россию и согласятся взять семена, то дайте мне знать. Я перешлю в любой город Канады. :kiss:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Скорее всего осенью моя мама будет месяца три жить в Германии. Может возможно будет туда переслать семена? Если получится, то я потом по РФ могла бы переслать желающим) 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Lsz.84 сказал(а):

Скорее всего осенью моя мама будет месяца три жить в Германии. Может возможно будет туда переслать семена? Если получится, то я потом по РФ могла бы переслать желающим) 

Отлично! Как вариант. Если ничего не найдём напрямую :)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Собирать конечно! И даже не спрашивай - собирай всё. И семена и косточки, и семечки, и горошинки!!! И даже пылиночки. 
про профессора - не верю. Любому человеку место работы дорого. Прекрасно все знают чем такая либеральность заканчивается в наше время. 
а куда обратиться? Есть общественная организация Народный фронт. Пусть в соцсетях посмотрит. Самое быстрое решение от них будет. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девушки, мне очень трудно  попасть на форум. Или зайду, а загрузить фото или написать ничего не могу. Уж не знаю, с какой стороны глушат, но что-то не так...

Попытаюсь загрузить фото нескольких сортов. Всем СПАСИБО за семена 😍

20230815_170502.jpg

20230815_174200.jpg

20230815_171238.jpg

20230814_170056.jpg

20230814_170229.jpg

20230813_183903.jpg

20230814_154429.jpg

20230814_154829.jpg

20230812_174144.jpg

20230812_174557.jpg

20230812_174631.jpg

  • Нравится 27
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Олеся, здравствуйте! Зашла поблагодарить Вас за семена томата Rose de la Osica. Сначала мне казалось, что он не спешит завязываться. Потом что не спешит завязи наливать, потом что не спешит краснеть))) В итоге он себя полностью реабилитировал) Пусть не супер много завязей, но вполне достаточно. Помидорки крупные и вкусные! Спасибо! Буду сажать ещё уже из своих семян, почти районированных) 

IMG_20230826_115149_405.jpg

IMG_20230825_201433_471.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

 Олесяяяяя, ау....  ты  совсем не пишешь. Как у вас там дела? 

Не пропадай, пожалуйста!!! 

И ждем дальнейших отчетов по томатам. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 29.08.2023 в 08:39, Lsz.84 сказал(а):

Олеся, здравствуйте! Зашла поблагодарить Вас за семена томата Rose de la Osica. Сначала мне казалось, что он не спешит завязываться. Потом что не спешит завязи наливать, потом что не спешит краснеть))) В итоге он себя полностью реабилитировал) Пусть не супер много завязей, но вполне достаточно. Помидорки крупные и вкусные! Спасибо! Буду сажать ещё уже из своих семян, почти районированных) 

IMG_20230826_115149_405.jpg

IMG_20230825_201433_471.jpg

Лиза, спасибо за отзыв 😍 Я рада. Наверняка на следующий год будет ещё лучше 🙂

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 07.09.2023 в 05:28, axleto сказал(а):

 Олесяяяяя, ау....  ты  совсем не пишешь. Как у вас там дела? 

Не пропадай, пожалуйста!!! 

И ждем дальнейших отчетов по томатам. 

Дела, как в сказке. 😉

Я подумала, что никому мои отчёты не интересны...

Коллеги, у меня два вопроса. Какого цвета должен быть сорт Ярсон 22? И ещё один. Будут ли всхожими семена у форумского перуанского перца, если собрать из дозаренных плодов?А  то я наковыряла всего шесть семечек, а остальные стрючки ещё зелёные. Врядли вызреют на кусте. 

20230912_204433.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олеся сказал(а):

Я подумала, что никому мои отчёты не интересны...

С чего бы это? Твой дневник у меня в обязательной программе. Я, правда, часто забываю реакции ставить...когда читаю - увлекаюсь, надо про реакции в памяти держать, а память-то нынеча не то, что давеча. Хотя и давеча была не ахти.

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Олеся сказал(а):

Будут ли всхожими семена у форумского перуанского перца, если собрать из дозаренных плодов?

Олесь, я думаю будут. По аналогии с помидорами если. Но не 100%

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Олеся сказал(а):

Дела, как в сказке. 😉

Я подумала, что никому мои отчёты не интересны...

Коллеги, у меня два вопроса. Какого цвета должен быть сорт Ярсон 22? И ещё один. Будут ли всхожими семена у форумского перуанского перца, если собрать из дозаренных плодов?А  то я наковыряла всего шесть семечек, а остальные стрючки ещё зелёные. Врядли вызреют на кусте. 

20230912_204433.jpg

А у тебя, Олеся, выбора нет, собирай и сразу проверяй на всхожесть. Я же сушила семена, присланные @Ulyasha прямо в стручках. Она их из холодильника доставала, мужа радости перечной лишила. Не знаю дозаривался ли он у неё. и видела, что народ на встрече семена из целых ковырял)). 

Не густо у тебя с семечками. Я любопытство удовлетворила - отдала лучшее место этой "пальме" в теплице. И что? 1 (Один) перец, и тот зелёный!!! Холодно у меня ему. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Олеся сказал(а):

Будут ли всхожими семена у форумского перуанского перца, если собрать из дозаренных плодов?

Будут, только не все семена. И срок хранения семян короче. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Олеся, впечатлившись твоей посадкой гороха в бак от стиралки, слимузинила твою идею, насажала туда плотненько всё, что посадить было некуда, в том числе и шпинат малабарский (на втором фото):

IMG_3717.jpeg

IMG_3718.jpeg

 

IMG_3741.jpeg 

Спасибо за идею. Стиральная машина сломалась, но бак показался мне достаточно привлекательным. А поскольку дача "мы её слепили из того, что было", то и пригодился задекорировать бетонный столб, торчащий из земли.Чтоб растениям было сытно насыпала туда Базакот (удобрение пролонгированное из Олиной закупки). Плющ из земли растет, много лет исправно обмерзает и снова по весне ему радуюсь. 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Ну и давай тут в твоем дневничке  покажу опоры для ежевики.  И скажу тебе в очередной раз моё ОГРОМНОЕ СПАСИБО за знакомство с такой ягодкой.
 Коллеги, много много лет назад Олеся прислала мне с оказией черенок ежевики Дойл. Она считается гипер урожайной. Поскольку интерес к ней был огромный (не каждую ежевику заносят в Книгу Рекордов Гиннеса за урожайность) , то черенковала я ее в бооольшом количестве.:smile219: И всё что у меня сейчас растет - это дары от других увлеченных садоводов.  Но родоначальницей была ты, дорогая Олеся!!! :02mail::girl_curtsey:
  Научилась ее выращивать. Диковинка ж была!!! Сейчас уже много и сортов и выбор огромный в питомниках, но тогда, когда в первый раз увидела Олесино фото на Дачном форуме - просто прифигела, и написала ХОЧУ. :04laugh: Вот Мироздание в Олесином лице меня и услышало. :02mail:
  Какие ей только опоры не покупала, но этот монстр, по другому не скажешь, завалит всё))). 
Зимними долгими вечерами придумалось вот что. Сразу прошу прощения за непривлекательность картона, но хоть видно конструкцию: 

IMG_3736.jpeg

IMG_3740.jpeg

IMG_3739.jpeg

 

IMG_3733.jpeg

Фотографии вставились как им захотелось, а самая информативная не прошла по объему. Кхех...  Рассказываю. Берем арматуру, внизу свариваем крест. Зять с работы привез обрезки арматурин. Какие были, такой размер и взяли (до полуметра, но можно и сантиметров по 30 ноги, и сантиметров по 50-60 основы). Вверху навариваем параллельно еще 2 арматурины метра по полтора. Выше смысла нет.  Между параллелями сантиметра полтора, только чтобы входили  поперечины.  И на первом  фото  это хорошо видно.  Опоры используются парно.  И к такому комплекту идут длинные арматуры метра по три 2-3 шт. И поскольку у меня длинный ряд разных сортов, то ставлю как мне удобно. В одном ряду 3 опоры, потом проход, потом парой стоят.

 Как используются: Осенью обрезаю отплодоносившее, побеги замещения укладываю, набрасываю спанбонд по дугам (у меня стеклопластиковые арматурины, нарезанные по 2-3-4 м ), а поперечины металлические  кладу на края ткани - так ветер их не приподнимает.

Весной, раскрываю, оцениваю как  ежевика перезимовала и вставляю поперечины на том расстоянии на котором мне нужно. Ежевика, хоть и укрыта надежно, но  перезимовывает по разному, и один год было такое обмерзание, что понадобилась одна поперечина всего на расстоянии  сантиметров 50 от земли. И всё.  один год вообще под наклоном  поперечины поставила. Одному сорту надо низко, а второму лучше повыше. 

Если использовать эти опоры для малины, то можно вместо поперечин тросики взять. Тоже бюджетно будет. 

Первый год вынимала все опоры из земли полностью, и укладывала сверху, чтоб ветер не уносил, но опыт показал, что это лишняя манипуляция. Опоры оставляю на местах, только поперечины использую. 

Фух.... вроде понятно написала. Читая, поглядывайте на фото, так еще понятнее будет. :kiss:

 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 10
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

1 час назад, axleto сказал(а):

Ну и давай тут в твоем дневничке  покажу опоры для ежевики.  И скажу тебе в очередной раз моё ОГРОМНОЕ СПАСИБО за знакомство с такой ягодкой.
 Коллеги, много много лет назад Олеся прислала мне с оказией черенок ежевики Дойл. Она считается гипер урожайной. Поскольку интерес к ней был огромный (не каждую ежевику заносят в Книгу Рекордов Гиннеса за урожайность) , то черенковала я ее в бооольшом количестве.:smile219: И всё что у меня сейчас растет - это дары от других увлеченных садоводов.  Но родоначальницей была ты, дорогая Олеся!!! :02mail::girl_curtsey:
  Научилась ее выращивать. Диковинка ж была!!! Сейчас уже много и сортов и выбор огромный в питомниках, но тогда, когда в первый раз увидела Олесино фото на Дачном форуме - просто прифигела, и написала ХОЧУ. :04laugh: Вот Мироздание в Олесином лице меня и услышало. :02mail:
  Какие ей только опоры не покупала, но этот монстр, по другому не скажешь, завалит всё))). 
Зимними долгими вечерами придумалось вот что. Сразу прошу прощения за непривлекательность картона, но хоть видно конструкцию: 

IMG_3736.jpeg

IMG_3740.jpeg

IMG_3739.jpeg

IMG_3735.jpeg

IMG_3733.jpeg

Фотографии вставились как им захотелось, а самая информативная не прошла по объему. Кхех...  Рассказываю. Берем арматуру, внизу свариваем крест. Зять с работы привез обрезки арматурин. Какие были, такой размер и взяли (до полуметра, но можно и сантиметров по 30 ноги, и сантиметров по 50-60 основы). Вверху навариваем параллельно еще 2 арматурины метра по полтора. Выше смысла нет.  Между параллелями сантиметра полтора, только чтобы входили  поперечины.  И на первом  фото  это хорошо видно.  Опоры используются парно.  И к такому комплекту идут длинные арматуры метра по три 2-3 шт. И поскольку у меня длинный ряд разных сортов, то ставлю как мне удобно. В одном ряду 3 опоры, потом проход, потом парой стоят.

 Как используются: Осенью обрезаю отплодоносившее, побеги замещения укладываю, набрасываю спанбонд по дугам (у меня стеклопластиковые арматурины, нарезанные по 2-3-4 м ), а поперечины металлические  кладу на края ткани - так ветер их не приподнимает.

Весной, раскрываю, оцениваю как  ежевика перезимовала и вставляю поперечины на том расстоянии на котором мне нужно. Ежевика, хоть и укрыта надежно, но  перезимовывает по разному, и один год было такое обмерзание, что понадобилась одна поперечина всего на расстоянии  сантиметров 50 от земли. И всё.  один год вообще под наклоном  поперечины поставила. Одному сорту надо низко, а второму лучше повыше. 

Если использовать эти опоры для малины, то можно вместо поперечин тросики взять. Тоже бюджетно будет. 

Первый год вынимала все опоры из земли полностью, и укладывала сверху, чтоб ветер не уносил, но опыт показал, что это лишняя манипуляция. Опоры оставляю на местах, только поперечины использую. 

Фух.... вроде понятно написала. Читая, поглядывайте на фото, так еще понятнее будет. :kiss:

 

Галя, с опорами все поняла. Отличная технология. Спасибо. Возьму на вооружение. Ежевикой только начала заниматься. Опыта никакого.  Эта зима будет практически первая зимовка. Часть из микров первый год. Еще 2 куста из прошлогодней закупки. Одну зиму малыши перезимовали без укрытия. Наросли в этом году. 

Вопрос по картону. Ты весной укладываешь в ноги? Всю почву прикрываешь? Результат по сорнякам норм? Осенью снимаешь или он сам за зиму спревает?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 И кстати, эти же опоры использую и по одиночке. У молодого клематиса не было опоры - поставила в ноги, в перекладинки повставляла коряг - веток от ивы Извилистой. И очень прикольно получилось. Но недолго. Ива хрупкая культура, на годик хватило. Ну а больше мне и не надо было. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.09.2023 в 11:07, axleto сказал(а):

и видела, что народ на встрече семена из целых ковырял)). 

Да, так и было. Всем добрый день

Один кусочек перчика - одна семечка мне досталась на встрече.

Всё удалось, @Ulyasha, Галина, спасибо. Перуанский "сошел" на владимирскую землю 

У нас холодно, за лето mах пару ночей +15 и всё. Перчик этот боец невероятный - до 0 градусов С (май, начало июня у нас обязательно, ну и первая декада сентября) переносит, только без пасынков - штамбом:lol:.

Высадка в ОГ в середине мая, без укрывалок рос. Фото 17.09.2023 после ночных заморозков, -1 С точно было, и не одну ночь. Высота 173 см. 

img1694942380038.thumb.jpg.91cd0e9bf892ecff69cffc0d3ad33b78.jpgimg1694942462104.thumb.jpg.1b6e86f0faab59dc0e9ba018f0e95d11.jpg

п.с.: оранжевые перцы собрала, "расчехлила", семян не много в них. Зеленые пока повисят. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Галя, с опорами все поняла. Отличная технология. Спасибо. Возьму на вооружение. Ежевикой только начала заниматься. Опыта никакого.  Эта зима будет практически первая зимовка. Часть из микров первый год. Еще 2 куста из прошлогодней закупки. Одну зиму малыши перезимовали без укрытия. Наросли в этом году. 

Вопрос по картону. Ты весной укладываешь в ноги? Всю почву прикрываешь? Результат по сорнякам норм? Осенью снимаешь или он сам за зиму спревает?

Наталья, картон у меня только от забора - и до грядок. Тут на фото  типа - белое полотно для съемки.:))  Укладываю его в неудобьях, где с косилкой не проехать. И кстати туда, под картон щедро сыплю метальдегид - слизни прямо кишат там под ним.  Не снимаю - сгнивает, накладываю новый поверх, иногда скотч только убираю оставшийся. 

А ежевику мульчирую только травой вначале сезона, иногда опилок с конюшни достается,  но к моменту укрытия практически перегнивает.  Первый покос всегда ей, красавице, а потом чесноку.

И да, терпения наберитесь. Ежевика только на 4-й год становится похожей на себя. До этого наращивает и корни  и себя. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шуша Кузнецова сказал(а):

Да, так и было. Всем добрый день

Один кусочек перчика - одна семечка мне досталась на встрече.

Всё удалось, @Ulyasha, Галина, спасибо. Перуанский "сошел" на владимирскую землю 

У нас холодно, за лето mах пару ночей +15 и всё. Перчик этот боец невероятный - до 0 градусов С (май, начало июня у нас обязательно, ну и первая декада сентября) переносит, только без пасынков - штамбом:lol:.

Высадка в ОГ в середине мая, без укрывалок рос. Фото 17.09.2023 после ночных заморозков, -1 С точно было, и не одну ночь. Высота 173 см. 

img1694942380038.thumb.jpg.91cd0e9bf892ecff69cffc0d3ad33b78.jpgimg1694942462104.thumb.jpg.1b6e86f0faab59dc0e9ba018f0e95d11.jpg

п.с.: оранжевые перцы собрала, "расчехлила", семян не много в них. Зеленые пока повисят. 

Лена, потеряла мыша, падающего в обморок.... у моих у всех друзей зеленые!!!! Ни один не поспел на корню. Сажала в декабре, и подружкам раздала. Вчера только присылали фото - занесли домой зреть свои пальмы. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шуша Кузнецова сказал(а):

Да, так и было. Всем добрый день

Один кусочек перчика - одна семечка мне досталась на встрече.

Всё удалось, @Ulyasha, Галина, спасибо. Перуанский "сошел" на владимирскую землю 

У нас холодно, за лето mах пару ночей +15 и всё. Перчик этот боец невероятный - до 0 градусов С (май, начало июня у нас обязательно, ну и первая декада сентября) переносит, только без пасынков - штамбом:lol:.

Высадка в ОГ в середине мая, без укрывалок рос. Фото 17.09.2023 после ночных заморозков, -1 С точно было, и не одну ночь. Высота 173 см. 

img1694942380038.thumb.jpg.91cd0e9bf892ecff69cffc0d3ad33b78.jpgimg1694942462104.thumb.jpg.1b6e86f0faab59dc0e9ba018f0e95d11.jpg

п.с.: оранжевые перцы собрала, "расчехлила", семян не много в них. Зеленые пока повисят. 

Лена, супер перец! Когда сеяла? Я не сажала, семена дала подруге, она же соседка по даче. Вчера зашла к ней посмотреть, кустик высотой см 60-70 и несколько зелёных перчин.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, axleto сказал(а):

да, терпения наберитесь. Ежевика только на 4-й год становится похожей на себя. До этого наращивает и корни  и себя

Галь, вот не знала. Брала у Насти Небеса в 20 г, нынче хотела выдрать уже. Так она дала огромные плети метра по 3-4. Как её укладывать, ума не приложу. Стволы толстенные.

Всем доброго дня)

Изменено пользователем Да4ница
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...