Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я весной рассаду капусты покупала перед высадкой по 20 руб. шт в магазине.  Очень понравилась. Купила, привезла и посадила.  Капуста получилась отличная. На следующий год планирую так же. 
Сажала всего 12 корней ранней и средней.  А вот брокколи и цветная не удались совсем.

У меня пекинка в рассаде не росла совсем, зато Савойская порадовала и цветная оранжевая.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Galiy сказал(а):

В меньших количестве. И ухаживать легче. Сколько мне надо я знаю, столько и сажаю. Грядки 1 на 1. Удобно. Под  капусту больше . Но уже съела. Я люблю свою капусту

Галь, вот не удаётся мне уменьшать количество , сколько взойдёт столько и посажу, нужно учиться. 

4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я весной рассаду капусты покупала перед высадкой по 20 руб. шт в магазине

Люда, спросила я в магазинчике , что недалеко от деревни про капусту, сказали, что не заказывают, если только из города везти. В этом году купленная на рынке была просто замечательной , хоть и долго приживалась. Своя тоже хорошая, но мельче , может из-за того, что сорта разные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Марина111 сказал(а):

Галь, вот не удаётся мне уменьшать количество , сколько взойдёт столько и посажу, нужно учиться. 

Люда, спросила я в магазинчике , что недалеко от деревни про капусту, сказали, что не заказывают, если только из города везти. В этом году купленная на рынке была просто замечательной , хоть и долго приживалась. Своя тоже хорошая, но мельче , может из-за того, что сорта разные.

У меня наоборот перцы и капуста в том году плохо росли и всходили. Потом разрослось:07preved:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Galiy сказал(а):

У меня наоборот перцы и капуста в том году плохо росли и всходили. Потом разрослось:07preved:

Галя, а капуста у многих плохо всходила и у меня в том числе, она у меня вылезла в начале июля массово. Женщина ,у которой я на рынке капусту покупала , тоже жаловалась на плохую всхожесть. Перец у меня очень вкусный был и почти  весь на кустах созрел , но второй волны не было, пришла к выводу, что она мне и не нужна, хватает одной .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

А вот брокколи и цветная не удались совсем.

Люда, тоже покупная? У меня только Дарвин в Солнечногорске, больше негде купить рассаду. Из своих семян савойская хорошо удалась, еще не доели. А брокколи тоже неудачная была, быстро в цвет уходила, и кочаны не крупные. В следующий сезон посажу разных видов.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Да4ница сказал(а):

Люда, тоже покупная? У меня только Дарвин в Солнечногорске, больше негде купить рассаду. Из своих семян савойская хорошо удалась, еще не доели. А брокколи тоже неудачная была, быстро в цвет уходила, и кочаны не крупные. В следующий сезон посажу разных видов.

Брокколи была своя, а цветная покупная, но дело было скорее всего в погодных условиях. У брокколи первая головка не сформировалась, потом было очень много боковых побегов, но мелких, а так как приезжала не каждый день, они грубели. А цветная вымахала высотой под метр, завязи головок были, но до поздней осени так и не выросли.  Зато, с пяти кустов, набрала два огромных мешка листьев для кур.
На следующий сезон решила кроме б/к ничего не сажать, может быть к весне что-то изменится или рассаду кто-то подарит.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и хорошего настроения!  Погода за окном прекрасная! Посмотрела прогноз, в течении недели  температура будет постепенно опускаться до -20" и ниже.  Но обратите внимание, что давление с 948ат. сегодня поднимется до 970ат. в течении недели. Берегите себя.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 03.12.2023 в 12:35, Aleksan9ra сказал(а):

Идея такого укрытия была у меня давно, но исполнить ее не было случая, а тут как раз подвернулся. Сейчас у меня тепличка раскрыта, только каркас. Значит и дождь землю проливает, и снег ее накроет, и влаги будет весной достаточно. Это очень важно. Рано весной, в погожий безветренный день, я сначала накрою верх,то есть крышу, пленкой. Для этого достаточно  кусок пленки 5,5м диной (тепличка 5 м. в дл.) и 3,2м шириной. Это будет по 1,6м с обеих сторон от конька (верх. центра тепл.). Эту пленку быстро прикрепляю по бокам скотчем и надеваю на теплицу чехол из нетканки №60 шир. 6м., а длина 9м.. Получается, что верхняя часть теплички пленка, значит от дождя не заливает, а нижняя и торцы только нетканка, значит хорошо проветривается и не перегревается. Конденсата тоже нет. Когда жарко торцы, как у палатки, постоянно раскрыты. 

Людмила,добрый день.Скажи,пожалуйста,а не темно под укрывным №60?

Тоже бродят  мысли накрыть укрывным,только думала.сначала укрывной,потом пленку. А ты считаешь,что пленку лучше вниз,под укрывной?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Марина111 сказал(а):

Галя, а капуста у многих плохо всходила и у меня в том числе, она у меня вылезла в начале июля массово. Женщина ,у которой я на рынке капусту покупала , тоже жаловалась на плохую всхожесть. Перец у меня очень вкусный был и почти  весь на кустах созрел , но второй волны не было, пришла к выводу, что она мне и не нужна, хватает одной .

Марина у меня второй год так капуста себя ведет. У меня и перцы не взошли, пересейвала. Так острые F2 свои посадила. Но менять ничего не хочу. Мне урожая вполне достаточно. А  пойдешь искать лучше, потеряешь то что есть. Все гонялись за супер пупер томатами. А из новинок, только единицы показали себе достойно:smile368:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

А цветная вымахала высотой под метр, завязи головок были, но до поздней осени так и не выросли. 

Это скорее всего было т.н. преждевременное образование головок. Причина -рассада была убита  длительным похолоданием (ниже +10) , или длительный холод, засуха  недостаток питвеществ  был(и) после высадки рассады  на ПМЖ. Головка в итоге образуется рано, но потом не развивается. А что было  с Т воздуха в период формирования головки и что из удобрений вносилось  под цветную? Особо  надо под нее  азот +калий и обязательно бор+молибден.   Насчет сортоподбора -то лучше(даже кое как) свою рассаду гибридов тех же Семинис, Сингенты, Сакаты. Рыночная- 100% кот в мешке. Как правило это будут бюджетные сорта с низкой устойчивостью  к неблагоприятным  условиям выращивания.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, galia сказал(а):

Людмила,добрый день.Скажи,пожалуйста,а не темно под укрывным №60?

Тоже бродят  мысли накрыть укрывным,только думала.сначала укрывной,потом пленку. А ты считаешь,что пленку лучше вниз,под укрывной?

Галя, нет не темно. Но у меня теплица на солнцепеке. Освещается весь день.  Даже, мне кажется, от белого материала даже светлее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Galiy сказал(а):

Все гонялись за супер пупер томатами. А из новинок, только единицы показали себе достойно:smile368:

Я уж несколько лет, как перестала за ними гоняться  может и не права, но кажется мне, что условия выращивания - грунт, климат и.т.д  на вкус влияют сильнее , чем принадлежность к любому супер-пупер сорту. У меня в последние годы Сиб. садовские сорта из пакетов  замечательно себя показывают.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Марина111 сказал(а):

Я уж несколько лет, как перестала за ними гоняться  может и не права, но кажется мне, что условия выращивания - грунт, климат и.т.д  на вкус влияют сильнее , чем принадлежность к любому супер-пупер сорту. У меня в последние годы Сиб. садовские сорта из пакетов  замечательно себя показывают.

Соглашусь. Салатные все +-одинаковы на вкус, за небольшим исключением. Ну, может, это у меня так. Но если с закрытыми глазами попробовать 15-20 сортов, большой разницы не заметишь.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!  Опять неделю ничего не писала.  У нас метет, пасмурно, но тепло.
Как я уже писала ранее, сейчас учусь печь. В пятницу пекла коржики  по рецепту, как в детстве. Вроде все получилось, но корочка  очень сухая и жесткая, пришлось класть в п/э пакет и побрызгать сладкой водой.  В следующий раз попробую снизить температуру и поставить вниз немного воды.  В субботу пекла пшенично -ржаной хлеб, получился вкусный и как надо, на на 350 гр. муки очень маленький, быстро съели. Пришлось вчера печь белый буханочкой. Получился идеальный.  Теперь этот рецепт возьму за основу.  Учусь замешивать тесто, чтобы руки и все остальное были чистыми. Как раз вчера замешивала тесто шпателем.
А еще попробовала сделать свой майонез.  Оказалось так просто!  Получился с первого раза. Накупила несколько бутылок растительного масла, теперь буду делать сама.
Я почему об этом пишу, потомучто всю жизнь  готовить особенно не любила, относилась к этому, как к необходимости, а вот сейчас появился почему-то интерес.

  • Нравится 29
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Доброго всем дня!  Опять неделю ничего не писала.  У нас метет, пасмурно, но тепло.
Как я уже писала ранее, сейчас учусь печь. В пятницу пекла коржики  по рецепту, как в детстве. Вроде все получилось, но корочка  очень сухая и жесткая, пришлось класть в п/э пакет и побрызгать сладкой водой.  В следующий раз попробую снизить температуру и поставить вниз немного воды.  В субботу пекла пшенично -ржаной хлеб, получился вкусный и как надо, на на 350 гр. муки очень маленький, быстро съели. Пришлось вчера печь белый буханочкой. Получился идеальный.  Теперь этот рецепт возьму за основу.  Учусь замешивать тесто, чтобы руки и все остальное были чистыми. Как раз вчера замешивала тесто шпателем.
А еще попробовала сделать свой майонез.  Оказалось так просто!  Получился с первого раза. Накупила несколько бутылок растительного масла, теперь буду делать сама.
Я почему об этом пишу, потомучто всю жизнь  готовить особенно не любила, относилась к этому, как к необходимости, а вот сейчас появился почему-то интерес.

Люда, привет! С майонезом все просто, а вот с хлебом.... Я пару раз пекла лет 10 назад. Хлебопечки нет у меня, а руками вымешивать не хочется, лениво. Ты молодец, не даешь себе скучать! У меня с готовкой интересно получилось. Где-то лет 10 назад прям меня расперло, искала интересные рецепты, пекла много, на работу таскала, муж был счастлив). Потом как-то все сошло, вернулась к привычным блюдам.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброго дня и хорошего настроения!  Сегодня Новолуние. Это последнее Новолуние уходящего года. Давление повышенное, влажность тоже, ожидается большой циклон, поэтому многие могут испытывать сегодня дискомфорт. Берегите себя! Сегодня световой день всего 7час.11мин. То есть остается ровно 10 мин до  того момента, когда день начнет расти! Как быстро летит время!
Вчера опять пекла хлеб. Взяла рецепт белого, который очень понравился и испекла пшенично-ржаной. Получился один в один: корочка  тонкая, но хрустящая, а мякоть мелкопористая и воздушная. Очень рада за себя, уже кое-чему научилась! К вечеру может еще что-то испеку, планирую печенье.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вчера опять пекла хлеб. Взяла рецепт белого, который очень понравился и испекла пшенично-ржаной. Получился один в один: корочка  тонкая, но хрустящая, а мякоть мелкопористая и воздушная. Очень рада за себя, уже кое-чему научилась! К вечеру может еще что-то испеку, планирую печенье.

Люда и гости твоего домика, добрый день. Я никак не решусь хлеб печь.  Есть хлебопечка, но не выходит хлебушек вкусный.  Можешь поделиться своим рецептом. Ты печешь на закваске, в форме?

Изменено пользователем Мегги
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Мегги сказал(а):

Люда и гости твоего домика, добрый день. Я никак не решусь хлеб печь.      На форуме многие пекут хлеб по разным рецептам. Можешь поделиться своим рецептом. Ты печешь на закваске, в форме?

Таня, можно я встряну ? Можно без закваски испечь очень хороший хлеб, простой замес. 330г пшеничной муки +150 г ржаной,7г сухих дрожжей, 1 ,5 ч.л.соли, 1 ст.л. сахара, перемешать +300г тёплой воды и 2 ст.л. подс.масла, перемешать , вымешивать 10 минут, в тёплом месте поставить около 1 часа, обмять ещё раз, собрать в шар, положить в форму , у меня для этого кол-ва теста 2 небольших формы, дать ещё раз подойти и выпекать при  t 200 40-50 мин, вынуть , смазать холодной водой, хлеб заблестит . Это самый простой рецепт, а хлеб получается вкусный, пышный . 

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Таня, можно я встряну ? Можно без закваски испечь очень хороший хлеб, простой замес. 330г пшеничной муки +150 г ржаной,7г сухих дрожжей, 1 ,5 ч.л.соли, 1 ст.л. сахара, перемешать +300г тёплой воды и 2 ст.л. подс.масла, перемешать , вымешивать 10 минут, в тёплом месте поставить около 1 часа, обмять ещё раз, собрать в шар, положить в форму , у меня для этого кол-ва теста 2 небольших формы, дать ещё раз подойти и выпекать при  t 200 40-50 мин, вынуть , смазать холодной водой, хлеб заблестит . Это самый простой рецепт, а хлеб получается вкусный, пышный . 

Попробую  может на след неделе (сейчас болеем семьей). Может получится. А формы какого размера используете?

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мегги сказал(а):

Попробую  может на след неделе (сейчас болеем семьей). Может получится. А формы какого размера используете?

 

 

6 минут назад, Мегги сказал(а):

Попробую  может на след неделе (сейчас болеем семьей). Может получится. А формы какого размера используете?

 

Ой, давно покупала объём 1 литр  2 формы, , буханочки маленькие получаются, но никогда их не взвешивала,если новые их надо обработать , прокалить в духовке и смазать слив.  маслом,и не мыть никогда

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

 

Ой, давно покупала объём 1 литр  2 формы, , буханочки маленькие получаются, но никогда их не взвешивала,если новые их надо обработать , прокалить в духовке и смазать слив.  маслом,и не мыть никогда

А подовый из этого теста получится?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мегги сказал(а):

Люда и гости твоего домика, добрый день. Я никак не решусь хлеб печь.  Есть хлебопечка, но не выходит хлебушек вкусный.  Можешь поделиться своим рецептом. Ты печешь на закваске, в форме?

Таня, у меня слишком мало опыта, чтобы делиться. Боюсь что, то, что кажется мне правильным и вкусным, для профи совсем не так.
Я пересмотрела огромное кол-во роликов, перечитала тему про хлеб на форуме, пробовала разные варианты, но выбирала самые простые, так как на сложные боялась не хватит терпения. Больше всего мне не нравилось, что потом огромное количество грязной посуды и липкие руки все в тесте.
Сейчас выбрала рецепт такой.
Мука -400гр. (если пшенично-ржаной, то 300гр. пшен. и 100гр. ржан.)
дрожжи  сухие -8гр.
Сахар- 2-3 чайные лож.
Соль - 1 чайная лож без верха.
Насыпаем в миску в том порядке, как написано и перемешиваем.
Делаем углубление и наливаем 200мл. теплой воды, примерно около 30", то есть вода еле тепленькая).
Все тщательно перемешиваем лопаткой ( у меня специальная для теста, как в роликах показывают)
Перемешиваем пока тесто станет однородным.
Далее добавляем 30мл. растительного масла (примерно 2 ст. лож) и начинаем месить шпателем от краев к центру, как бы складывая конверт. Месим до тех пор, пока масло смешается с тестом. Можно и руками. По времени это 2-3 мин.
Далее делаем колобок и оставляем в этой же миске, чтобы тесто подошло. Миску накрываем пленкой и полотенцем, ставим в теплое место. У меня темпер. примерно 22",";24" и я в специально в тепло не ставлю, оставляю на столе примерно на 1,5-2 час.  
Когда тесто хорошо подойдет и увеличится в объеме более чем в 2 раза, выкладываю на коврик, припорошенный мукой.
Тесто раскладываю прямоугольником и складываю конвертом, так много раз  2-3мин.  Затем делаю последний раз прямоугольник, скатываю в рулет, загибаю концы и выкладываю в прямоугольную форму, смазанную маслом. Прямоугольник небольшой, примерно  25 на 12см. Когда складываем, тесто немного вытягиваем.
На 30 мин оставляю, чтобы тесто поднялось. В это время включаю духовку до 180-200". Как тесто поднимется, через 30 мин. смазываю верх водой, смешанной с растительным маслом.
Выпекаю 30 мин. Примерно все  вот так.  Можно и на протвине печь. Тогда кладу лист пекарской бумаги и выпекаю батон или круглый. 
 

  • Нравится 6
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Сколько я не делала по рецептам роликов и у меня кол-во муки и кол-во воды не совпадало, получалось очень жидкое тесто. Способом проб и ошибок пришла к тому, что воды надо в 2 раза меньше и то лить осторожно. Хотя это говорят зависит от влажности муки.
И вымешивать 7-10 мин. тесто, спина отваливается, тоже отказалась от этого.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня, у меня слишком мало опыта, чтобы делиться. Боюсь что, то, что кажется мне правильным и вкусным, для профи совсем не так.
Я пересмотрела огромное кол-во роликов, перечитала тему про хлеб на форуме, пробовала разные варианты, но выбирала самые простые, так как на сложные боялась не хватит терпения. Больше всего мне не нравилось, что потом огромное количество грязной посуды и липкие руки все в тесте.
Сейчас выбрала рецепт такой.
Мука -400гр. (если пшенично-ржаной, то 300гр. пшен. и 100гр. ржан.)
дрожжи  сухие -8гр.
Сахар- 2-3 чайные лож.
Соль - 1 чайная лож без верха.
Насыпаем в миску в том порядке, как написано и перемешиваем.
Делаем углубление и наливаем 200мл. теплой воды, примерно около 30", то есть вода еле тепленькая).
Все тщательно перемешиваем лопаткой ( у меня специальная для теста, как в роликах показывают)
Перемешиваем пока тесто станет однородным.
Далее добавляем 30мл. растительного масла (примерно 2 ст. лож) и начинаем месить шпателем от краев к центру, как бы складывая конверт. Месим до тех пор, пока масло смешается с тестом. Можно и руками. По времени это 2-3 мин.
Далее делаем колобок и оставляем в этой же миске, чтобы тесто подошло. Миску накрываем пленкой и полотенцем, ставим в теплое место. У меня темпер. примерно 22",";24" и я в специально в тепло не ставлю, оставляю на столе примерно на 1,5-2 час.  
Когда тесто хорошо подойдет и увеличится в объеме более чем в 2 раза, выкладываю на коврик, припорошенный мукой.
Тесто раскладываю прямоугольником и складываю конвертом, так много раз  2-3мин.  Затем делаю последний раз прямоугольник, скатываю в рулет, загибаю концы и выкладываю в прямоугольную форму, смазанную маслом. Прямоугольник небольшой, примерно  25 на 12см. Когда складываем, тесто немного вытягиваем.
На 30 мин оставляю, чтобы тесто поднялось. В это время включаю духовку до 180-200". Как тесто поднимется, через 30 мин. смазываю верх водой, смешанной с растительным маслом.
Выпекаю 30 мин. Примерно все  вот так.  Можно и на протвине печь. Тогда кладу лист пекарской бумаги и выпекаю батон или круглый. 
 

Люда, спасибо. Тоже смотрю, как девочки выпекают.  пока сама не попробуешь, не узнаешь. Буду пробовать. :smile219:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Мегги сказал(а):

А подовый из этого теста получится?

Подовый не пекла, но я думаю получится, куда он денется .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...