Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Один из последних роликов Валеры. Очень полезный.

 

Спасибо Людмила:hat: Подписалась, очень понравилось видео.:girl_curtsey:

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Galiy сказал(а):

Спасибо Людмила:hat: Подписалась, очень понравилось видео.:girl_curtsey:

Да, у него есть чему поучиться и все по делу, профессионально.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Galiy сказал(а):

Спасибо Людмила:hat: Подписалась, очень понравилось видео.:girl_curtsey:

Добрый день! Я сегодня тоже была там, и о чесноке видео посмотрела. Очень понравилась манера общения...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Наталья_В сказал(а):

Доброе утро, всем!

Вдохновилась роликом, который выше, и решила подкормить рассаду. Но не МФК  а фертикой, по листу, что то опасаюсь. Лучше всего выглядит рассада перца. Баклажаны не радуют, у некоторых засохли семидольные листья. В горшочки к баклажанам клала таблетку глиокладина. Может по этому? 

Наташа, про таблетку сказать ничего не могу, такого опыта нет, но вот то, что в самом начале роста баклажаны могут капризничать, это часто бывает. Смотри, чтобы грунт был рыхлый, их можно пораньше пересадить в бОльший объем, не заливай,  лучше по немногу и почаще. И кормить можно тоже понемногу и почаще, а вместо чистой воды развести гумат цвета светлого чая. Опять же доп. освещение сейчас уже им не нужно, а если светишь, то  надо помнить, что они любят короткий день.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сударушка сказал(а):

Добрый день! Я сегодня тоже была там, и о чесноке видео посмотрела. Очень понравилась манера общения...

У него много роликов на самые разные темы и если вдруг возникает какая-нибудь проблема, можно всегда найти у него ответ или совет, и на 100% поможет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Смотри, чтобы грунт был рыхлый, их можно пораньше пересадить в бОльший объем, не заливай,  лучше по немногу и почаще.

Я уже пожалела, что в этом году решила воспользоваться готовым грунтом. Обычно я мешаю промытый кокос с торфяными брекетами. Грунт получается легкий, влагоемкий и просто воздушный. но цена кокоса в этом году за облачная.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

У него много роликов на самые разные темы и если вдруг возникает какая-нибудь проблема, можно всегда найти у него ответ или совет, и на 100% поможет.

Мне он тоже понравился. Серъезный товарищ и объясняет хорошо. Спасибо Людмила за видео:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Наталья_В сказал(а):

Я уже пожалела, что в этом году решила воспользоваться готовым грунтом. Обычно я мешаю промытый кокос с торфяными брекетами. Грунт получается легкий, влагоемкий и просто воздушный. но цена кокоса в этом году за облачная.

Я в этом году брала Геру универсальную. Вот буквально  в воскресенье внучка принесла мне из магазина 2 пак. по 10л., пересаживала перцы. Качество точно такое же, как я брала в декабре. Очень хороший грунт по структуре, правда совсем пустой, надо подкармливать. Но растет в нем любая рассада хорошо и корневая хорошая.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!
Вчера ездила в город, в магазин Садовод.  В магазине есть все!  Правда, Табу не было, надо искать в других местах.
Купила картофель семенной. Как раз был в продаже такой, какой мне давно хотелось. Купила Ривьеру, Пирошку и Винету. Сегодня с утра помыла, разложила сушить. Цена приличная, а качество ужасное.
Много в продаже лука севка, но тоже плохого качества: проросший, гнилой, высохший, а цены ой-ой-ой!
Сегодня перевалю в большие стаканы последние 12шт. томатов.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Друзья, может кто посоветует какой лучше купить кусторез?  Мне нужен  аккумуляторный, универсальный, легкий, бюджетный, с удобным лезвием.   Чтобы  быстро обрезать старые  кусты черной и красной смородины, ну и другие кустарники, и деревья.

Ссылка на сообщение

Люда, привет.

У меня был правда куплен бензиновый, но у них у всех длинные лезвия, при моих слабых руках мне не понравилось работать кусторезом, им удобно лишь на уровне пояса, а как только вынуждена выше стричь, то руки сразу падают. Возможно это только у меня. Но в итоге предпочитаю ручной.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый день!

С'ездила сегодня на дачу.  снег только сошел. День замечательный, временами солнце. Вылезли тюльпаны, крокусы и первоцветы. Расцвел только крокус (1 шт), первоцветы только выдвинули бутоны. Открыла торцы укрытия у роз, вырезала малину (не всю), накрыла пленкой участок для ранней картошки. Работы на даче много, но решила не напрягаться. Часа 2,5 провозилась и собралась домой.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

В 04.04.2023 в 11:08, Aleksan9ra сказал(а):

Друзья, может кто посоветует какой лучше купить кусторез?  Мне нужен  аккумуляторный, универсальный, легкий, бюджетный, с удобным лезвием.   Чтобы  быстро обрезать старые  кусты черной и красной смородины, ну и другие кустарники, и деревья.

Я в Ашане купила какой-то за 1200 рублей в 2022 г, у меня фирменный, мне его жалко. Так этот режет легко, даже приличные ветки. На  радостях я в том году сделала всему обрезание. Самое главное он легкий. А с аккумулятором он не будет тяжелым? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Galiy сказал(а):

Я в Ашане купила какой-то за 1200 рублей в 2022 г, у меня фирменный, мне его жалко. Так этот режет легко, даже приличные ветки. На  радостях я в том году сделала всему обрезание. Самое главное он легкий. А с аккумулятором он не будет тяжелым? 

Нет, не будет. Зато режет сам, без напряжения и усилий  и быстро.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и солнечного дня! У нас каждый день солнце и очень сухо. Сегодня с утра полила и подкормила всю рассаду. Первый раз собираюсь в деревню. Там три дня назад еще лежал снег кое-где. Не знаю, как сегодня. Может быть, чеснок и лук открою, землянику прогребу, а там, как пойдет. Всем удачи и хорошего дня!

  • Нравится 13
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Нет, не будет. Зато режет сам, без напряжения и усилий  и быстро.

Я и незнала, что такие есть. Надо будет посмотреть. Спасибо:rose:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

землянику прогребу,

Людмила, как вы это делаете? У меня большая плантация и очень трудоемко ее обрабатывать весной, если обрезать каждый засохший листик.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Виолетка сказал(а):

Людмила, как вы это делаете? У меня большая плантация и очень трудоемко ее обрабатывать весной, если обрезать каждый засохший листик.

Наверное, листопером. У Светланы Айтжановой есть такое видео на её канале

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Наталья_В сказал(а):

Добрый вечер!

Вернулась с дачи. Там цветут крокусы! Два дня назад даже бутонов не было! Весна!

Наташа, у тебя дача на юго-западе? Вот странно, у меня цветут вторую неделю на моем северо-западе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Наташа, у тебя дача на юго-западе?

Да. Нара-Фоминский район, я уже заметила такую вещь, что на северо-запад МО в этом году весна пришла раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Виолетка сказал(а):

Людмила, как вы это делаете? У меня большая плантация и очень трудоемко ее обрабатывать весной, если обрезать каждый засохший листик.

Валя, сейчас у меня немного клубники, всего 5 грядок по 6м., но было и по 7 соток и так как она у меня на грядках растет сплошняком, то  конечно я ничего не обрезаю. Просто весной подбираю такой день, когда грядки подсохли и старые листья, аж шуршат и погода солнечная и сухая, никакой влажности. Тогда все грядки прогребаю веерными граблями, сначала в одну сторону, а потом в другую. Старые листья превращаются в мелкую мульчу или легко отрываются. Участок сразу становится чистым и зеленым. В это же время вытаскиваю  многолетние сорняки, если есть и сразу подкармливаю клубнику аммиачной селитрой. Просто посыпаю под кусты и немного поливаю сверху чистой водой, чтобы крупинки не попали на листья. В это же время грядки хорошо рыхлю.
Как только из сердечка начинают расти молодые листики, значит пришло время для обработки от вредителей и болезней и еще раз подкормить комплексным удобрением.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте 

Вы когда начинаете проращивание семян огурцов для выращивания на улице? Что-то никак не могу определиться со сроками. То рано сажаю, загибаются, то поздно , у всех по 2 листа, а мои только первый лист выпускают.

Я обычно проращиваю в опилках, как начинает первый листик появляться сразу в грядку под 5 л канистры и сверху тонкий укрывной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...