Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Lsz.84 сказал(а):

Добрый день! Подскажите, пожалуйста🙏🙏 У меня острый перец Чили черри набрал бутончики, а до высадки еще ого-го сколько времени. Что с ними делать? Отщипнуть? В больший объем перевалить (сейчас в стаканах по 0.5л)? 

Я думаю, если это острый перец,  то надо пересадить в бОльший объем.  Можно и прищипнуть, но объем все равно нужен больше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вот тоже сейчас думаю, может все грядки немного сгладить и пониже сделать, почти на уровне дорожек,

Всем привет!

Люд, у меня гряд совсем нет  всё на одном уровне, стараюсь , чтоб куст в ямке был, а между кустами канавка, тогда вода из шланга при поливе не на дорожку течёт, а меж кустами. Но у меня песок.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

 
Вот тоже сейчас думаю, может все грядки немного сгладить и пониже сделать, почти на уровне дорожек, воды мало, а вдруг опять сухо будет, как каждый год?  Сегодня племянница видео прислала из деревни. Снег почти сошел, а воды нет, все сухо.

Мне кажется грядки больше создают проблем. Красиво, ну и только:dance:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Всем привет!

Люд, у меня гряд совсем нет  всё на одном уровне, стараюсь , чтоб куст в ямке был, а между кустами канавка, тогда вода из шланга при поливе не на дорожку течёт, а меж кустами. Но у меня песок.

Вот и я так думаю.  Но посмотрю. конечно по погоде. Сейчас дожди каждый день идут. Вот сейчас опять дождь.
У меня еще грядки сделаны с севера на юг по наклонной и вода сверху течет вниз. Застоя воды после дождя никогда не бывает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, они у тебя там под лампой?  Срочно рассаживай и ставь на естественный свет посвободнее.
Я сегодня со стеллажа с  лампами всю рассаду убрала. Опять  поставила туда  свои  фиалки. Перцы поставила просто на подоконник поближе к стеклу, сейчас света достаточно, даже если пасмурно. световой день 13 час.  Тоже на днях пересажу их в 0,5л.  Перчики ровные получились, довольна. А в кассетах из земли повылезали те, что раньше не взошли. Тоже такие крепкие, но лишь в семядольках. Вот думаю, выкинуть или успеют вырасти, если поставить под лампы.

Люда, под лампой они там с 18 до 23, днем на подоконнике. Сейчас рассадила по большим горшкам, осмотрела их внимательно. Зря я панику подняла, с оэдемой только один. Наверное, так и сделаю, буду оставлять на подоконнике, а малышню пока буду досвечивать. Грядки надо подумать, может, и есть смысл делать пониже. Во второй теплице с перцами у меня где-то 10-15 см насыпано.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вот и я так думаю.  Но посмотрю. конечно по погоде. Сейчас дожди каждый день идут. Вот сейчас опять дождь.
У меня еще грядки сделаны с севера на юг по наклонной и вода сверху течет вниз. Застоя воды после дождя никогда не бывает.

Людмила, добрый день! Подскажи пожалуйста (может это уже обсуждалось) хорошие посевные дни апреля

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Да4ница сказал(а):

Люда, под лампой они там с 18 до 23, днем на подоконнике. Сейчас рассадила по большим горшкам, осмотрела их внимательно. Зря я панику подняла, с оэдемой только один. Наверное, так и сделаю, буду оставлять на подоконнике, а малышню пока буду досвечивать. Грядки надо подумать, может, и есть смысл делать пониже. Во второй теплице с перцами у меня где-то 10-15 см насыпано.

Мне казалось, что перец не растение длинного дня, зачем так долго светить? И зачем ночью греть его, ночью физиологически должно быть темно и прохладно. :dnt:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Людасик сказал(а):

Людмила, добрый день! Подскажи пожалуйста (может это уже обсуждалось) хорошие посевные дни апреля

Людмила, примерно вот так, но надо сейчас и погоду учитывать, как апрель пойдет.
7-12 апреля - ранний картофель на рассаду, редис, лук на репку, морковь.
21-22 апреля - огурцы, кабачки, арбузы, дыни, тыквы на рассаду.
                           ранняя капуста в ОГ, посев поздней капусты, горох,  салат, травы, цветы.
25-26 апреля - высадка томатов, раннего картофеля, ранней капусты.

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Plena сказал(а):

Мне казалось, что перец не растение длинного дня, зачем так долго светить? И зачем ночью греть его, ночью физиологически должно быть темно и прохладно. :dnt:

Лена, у меня очень холодные подоконники, перцам это слишком уж, томатам нормально.  А пол слегка тёплый. Как потеплеет на улице, будут жить на подоконнике постоянно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня!  Сегодня 1 Апреля!   У нас тепло, тихо и спокойно. Вчера был ужас ужасный, но снег уже растаял и как-будто бы ничего и не было, только сыро.
Всем приятных выходных! Сегодня наверное многие на дачах, открывают  сезон.  Я думаю через недельку тоже съездить.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Всем доброго утра и хорошего дня!  Сегодня 1 Апреля!   У нас тепло, тихо и спокойно. Вчера был ужас ужасный, но снег уже растаял и как-будто бы ничего и не было, только сыро.
Всем приятных выходных! Сегодня наверное многие на дачах, открывают  сезон.  Я думаю через недельку тоже съездить.

Привет, Людмила! Была в те выхи одним днем на даче, был снег в тени плохо тает, прикопала розы, и пособирала укрывной он или разлетелся или прилип к растениям, оставина на дугах роз и клубники и винограда. Ноги все замочила и щас расплата насморк и мб температура была, но работала с таблетками, а главное птичек покормила! Зашла твой график посадок поискать на апрель и май когда и что? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ketrin007 сказал(а):

Зашла твой график посадок поискать на апрель и май когда и что? 

На апрель тремя постами выше.:grin:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мы вчера и сегодня на даче, у нас прекрасная погода, сегодня весь день солнечно. Говорят, что где-то был снег. Семена луков наклюнулись, думаю, к следующим выходным зазеленеют. Открыла свои кустовые розы, я их укладываю и укрываю как плетистые. Оборвала листву, обрезала. Цветут крокусы, вылезли пионы, нарциссы, на сирени почки набухли, показались молодые листики на клубнике, местами вылез чеснок. Проснулись пчелы.  Подсохла земля. Весна! 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

IMG_20230401_073837.thumb.jpg.86bdcff840c9e1550db96f9c1d7815bf.jpg

10 часов назад, Да4ница сказал(а):

Открыла свои кустовые розы, я их укладываю и укрываю как плетистые

А в каком вы районе? Мы на западе, не знаю, можно уже открывать? На сайте Русрозы пишут можно, по прогнозам впереди минусовые ночи. Сейчас едем на дачу проверить, как себя чувствуют розы и лук, в прошлые выхи под укрытие в парник определила, алиссум повезу, он у меня цвести собирается, маленький совсем, сеяла в марте и уже в центре горошинки завязываются, надо распикировать, на подоконнике ему места нет. А вот про открытие что то в раздумьях... 

 

Изменено пользователем Серафим
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Да4ница сказал(а):

Цветут крокусы,

С ума сойти! У нас даже в городе еще только вылезли, даже бутоны не набрали....А на даче, думаю, недели через две-три начнут цвести.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Да4ница сказал(а):

Мы вчера и сегодня на даче, у нас прекрасная погода, сегодня весь день солнечно. Говорят, что где-то был снег. Семена луков наклюнулись, думаю, к следующим выходным зазеленеют. Открыла свои кустовые розы, я их укладываю и укрываю как плетистые. Оборвала листву, обрезала. Цветут крокусы, вылезли пионы, нарциссы, на сирени почки набухли, показались молодые листики на клубнике, местами вылез чеснок. Проснулись пчелы.  Подсохла земля. Весна! 

Катя, у тебя хоть и северное направление, но видно место высокое.  У меня в поселке тоже самое, как ты описываешь, в палисадниках возле домов, а вот в деревне (она в низине) еще снег не сошел, грядки не открылись. Но думаю при такой температуре под снегом жизнь уже началась и дальше процессы пойдут быстро.  Яндекс показывает тепло.
Странно, что чеснок не дружно взошел, я ожидаю, что должен стоять стройными рядами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго воскресного для и хорошего настроения!
У меня сегодня по плану перевалка перцев.  
У нас опять пасмурно, но странное дело, только напишу утром, что пасмурно, часа через два светлеет, выглядывает солнце и день прекрасный. Не знаю, как будет сегодня.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Серафим сказал(а):

в каком вы районе? Мы на западе, не знаю, можно уже открывать? Н

Галя, у нас северо-запад, Клинский район. Открыла на свой страх и риск, в розоводном чате тоже пишут, не спешите. Просто они у меня на земле лежат без всякого проветривания. Это Розариум Ютерсен из микроклонов, они стойкие у меня). Ну и Пилигрим за компанию, и 4 сезона.  Остальные ещё под укрытием, торцы открыла.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Всем доброго воскресного для и хорошего настроения!
У меня сегодня по плану перевалка перцев.  
У нас опять пасмурно, но странное дело, только напишу утром, что пасмурно, часа через два светлеет, выглядывает солнце и день прекрасный. Не знаю, как будет сегодня.

Люда, верная примета.:mosking: На всякий случай начинай так свой комментарий, а выглянет солнце, тоже хорошо. Вот у нас целый день было пасмурно:girl_curtsey:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Люда, верная примета.:mosking: На всякий случай начинай так свой комментарий, а выглянет солнце, тоже хорошо. Вот у нас целый день было пасмурно:girl_curtsey:

Галя, самое странное, что оно  опять выглянуло и опять был ясный апрельский день.  А больше всего меня порадовал прогноз на Яндексе, где написано, что следующая неделя будет практически без осадков с температурой +10+13".

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, всем!

Вдохновилась роликом, который выше, и решила подкормить рассаду. Но не МФК  а фертикой, по листу, что то опасаюсь. Лучше всего выглядит рассада перца. Баклажаны не радуют, у некоторых засохли семидольные листья. В горшочки к баклажанам клала таблетку глиокладина. Может по этому? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...