Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Да4ница сказал(а):

Люда, вот самые длинные.  Я тоже сажаю с белыми длинными ростками, но до высадки больше месяца. Попробую обломать самые длинные

IMG-20230327-WA0038.jpeg

Катя, я в таком случае, чтобы не обламывать, просто раньше вытаскиваю картофель на свет. У меня и сейчас некоторые сорта уже больше месяца стоят на рассеянном свете, да и покупала я их в супермаркете с зелеными ростками и все хорошо, месяц еще запросто пролежат.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В 28.03.2023 в 09:49, Наталья_В сказал(а):

Доброе утро!

Моя сестра как то сажала картофель с белыми ростками сантиметров 20 длиной. Урожай был отменным. Но я бы не рискнула.

У меня тоже был такой случай. Ростки были, как веревки, по 30-40см. Сам картофель, как сушеный  чернослив. Я завернула эти ростки мочалкой и выбросила в компостную кучу. Картофель взошел и стал расти, такой зеленый, сильный. Стало жалко, время от времени выливало ведро воды. Потом, когда стала копать, была удивлена, что клубней много, они крупные, ровные и чистые. Компост был первый год, совсем неперегнивший.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я сегодня планирую пересадить в 0,5 л. стаканы еще часть  томатов.  Сеяла вроде в одно время, а вот всходила недружно, разница в 3-4 дня, а на вид очень отличаются.  Но те, что большие, я держу круглые сутки на лоджии, а маленьких  в тепле под лампами.

У нас сегодня с утра идет дождь. Так и выходит - день дождь, день солнце.

Моя рассада помидор, перца и баклажан после пересадки (23-24 марта) в конце прошлой недели просто рванула в рост. Я опасаюсь ее выставить на лоджию, не могу держать дверь приоткрытой - сосед курит и весь дым идет в квартиру. На лоджии ночью 10 гр., для перцев и баклажан это мало. И днем когда нет солнца меньше 20 гр. На лоджии у меня рассада цветов, сельдерея. капусты, порея, шалота, мелкоплодной земляники, в роде бы они чувствуют себя нормально. Только гацания не важно выглядит. Сегодня пересею б\к капусту, так она у меня и не взошла.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сеяла вроде в одно время, а вот всходила недружно, разница в 3-4 дня, а на вид очень отличаются. 

Всем привет. Люд, у меня с перцем и баклажанами такая картина - разница в 3 дня , а выглядят , как будто меж ними недели полторы две , даже думала выбросить мелких .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

У меня тоже был такой случай. Ростки были, как веревки, по 30-40см. Сам картофель, как сушеный  чернослив. Я завернула эти ростки мочалкой и выбросила в компостную кучу. Картофель взошел и стал расти, такой зеленый, сильный. Стало жалко, время от времени выливало ведро воды. Потом, когда стала копать, была удивлена, что клубней много, они крупные, ровные и чистые. Компост был первый год, совсем неперегнивший.

О, это для меня такая народная забава. Всегда выкидываю остатки семенной в компостную кучу. И вырастает всегда отличная картошка. Я вчера тоже перевалила своих гномов и ранних в 0,5. На очереди перцы. Гацанию вчера тоже рассадила. 

Уже писала, что будем менять теплицу, и, соответственно, грядки. Пришла мысль сделать пошире проходы. Как считаете, 50 см ширины будет достаточно для томатов?

Всем привет!

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Да4ница сказал(а):

О, это для меня такая народная забава. Всегда выкидываю остатки семенной в компостную кучу. И вырастает всегда отличная картошка. Я вчера тоже перевалила своих гномов и ранних в 0,5. На очереди перцы. Гацанию вчера тоже рассадила. 

Уже писала, что будем менять теплицу, и, соответственно, грядки. Пришла мысль сделать пошире проходы. Как считаете, 50 см ширины будет достаточно для томатов?

Всем привет!

Вполне. 50 см. Это между томатами или дорожки между грядками?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

21 час назад, Марина111 сказал(а):

Всем привет. Люд, у меня с перцем и баклажанами такая картина - разница в 3 дня , а выглядят , как будто меж ними недели полторы две , даже думала выбросить мелких .

Марина, вот тоже думаю насчет томатов. Есть несколько штук таких же и никак не решусь, что с ними делать, тем более все равно лишние, потом отдам кому-нибудь, а сейчас место будут занимать, которого очень мало. Думаю, надо все-таки решиться и дело с концом.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Да4ница сказал(а):

 

Уже писала, что будем менять теплицу, и, соответственно, грядки. Пришла мысль сделать пошире проходы. Как считаете, 50 см ширины будет достаточно для томатов?

У меня всегда было 40см. и было нормально. Правда, если томаты немного запустить, то тесно, но и при 50см. будет тесно. Если у тебя три грядки и убрать немного с боковых, то будет узко, а если за счет центральной, то будет хорошо, но сажать тогда на центральной в один ряд.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Наталья_В сказал(а):

Люда, вы не выращивали чабер рассадой? Хочу попробовать, но не знаю есть ли смысл?


Рассадой не выращивала, выращивала чабер  из семян, но он плохо нашу зиму переносит, пропал, сейчас у меня его нет.  Может быть у тебя высокое место и накрывать будешь.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRIaVdWdGWjDF2hq6_X8Nmjw

А вот чабрец, как сорняк растет.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRUrtHsFUITGUnOd5u1Y8KkA

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Рассадой не выращивала, выращивала чабер  из семян, но он плохо нашу зиму переносит, пропал, сейчас у меня его нет.  Может быть у тебя высокое место и накрывать будешь.

Доброе утро!

Я из семян выращивала, но не когда не думала, что он многолетний. Хочу попробовать вырастить через рассаду, как то надежней кажется. Да и руки чешутся.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, вот тоже думаю насчет томатов. Есть несколько штук таких же и никак не решусь, что с ними делать, тем более все равно лишние, потом отдам кому-нибудь, а сейчас место будут занимать, которого очень мало. Думаю, надо все-таки решиться и дело с концом.

У меня такой томат Задурелло. Просто не пойму, что это. Купленные перцы в Ашане, пора пересвживать. Остальные тоже взошли. Перец острый посаженный после попыток тоже взошел лесом. Но это Драки 2. Семена взяты с гибрида. Все же с перцами острыми и сладкими не понятно что в этом году, или я накосячила или еще что. но купленные 6 штук и то что взошли решат проблему сладких и взошедший лесом Драки, острых. Томаты 5 штук не взошли. Это черри Ира от Семко. Ну от них давно у меня так томаты себя ведут. Ясный самоцвет и Медная река, медная река, мои семена, тоже 2 год не всходят. Наверное не вызрели. Надо будет попросить, у кого есть. Томат нравится, чужие уже разошлись, а со своми такой облом:cray2:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста🙏🙏 У меня острый перец Чили черри набрал бутончики, а до высадки еще ого-го сколько времени. Что с ними делать? Отщипнуть? В больший объем перевалить (сейчас в стаканах по 0.5л)? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Galiy сказал(а):

Вполне. 50 см. Это между томатами или дорожки между грядками?

Галя, это ширину грядок хочу сделать 50 см, чтобы увеличить проходы. У меня было все по 60 см, правда, среднюю расперло потом.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

У меня всегда было 40см. и было нормально. Правда, если томаты немного запустить, то тесно, но и при 50см. будет тесно. Если у тебя три грядки и убрать немного с боковых, то будет узко, а если за счет центральной, то будет хорошо, но сажать тогда на центральной в один ряд.

Люда, у меня на центральной они в шахматном порядке растут. Значит, боковые буду делать по 50 см. У меня опять проблема, на этот раз с перцем. Подхватили оэдему. Я их не заливала, но стоят тесно. Думаю, из-за того, что ночуют они в ванной, а там тёплый пол и застой воздуха. Сегодня буду всех рассаживать в 0,5

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Подсмотрела у одной огородницы, как она наклеивает морковь на марлю, за 3 дня перед посадкой замачивает в стимуляторе и потом раскладывает в грядку. Преимущества перед туалетной бумагой вижу в том, что можно замочить, что марля не пересыхает в земле так быстро как бумага. Но будет ли удобно при уборке моркови?

Кто-нибудь так сажал? Стоит заморачиваться?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Галя, это ширину грядок хочу сделать 50 см, чтобы увеличить проходы. У меня было все по 60 см, правда, среднюю расперло потом.

У меня 35 см. между грядками. Но на грядках посажены свободно.  Я могу перейти на другию дорожку между томатами.:girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

20 минут назад, охох сказал(а):

Подсмотрела у одной огородницы, как она наклеивает морковь на марлю, за 3 дня перед посадкой замачивает в стимуляторе и потом раскладывает в грядку. Преимущества перед туалетной бумагой вижу в том, что можно замочить, что марля не пересыхает в земле так быстро как бумага. Но будет ли удобно при уборке моркови?

Кто-нибудь так сажал? Стоит заморачиваться?

Марля, считаю ложь блогера. Марля, в отличии от бумаги не пропадет. Вам надо года 3 , это минимально, иметь на грядке остатки, в виде марли. Я закапывала хлопок, после книг Кизимы. Он долго разлагается. Мне не понравилось:girl_cool:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Galiy сказал(а):

У меня 35 см. между грядками. Но на грядках посажены свободно.  Я могу перейти на другию дорожку между томатами.:girl_curtsey:

У тебя не высокие грядки,  наверное? У меня 40 см высота, не перешагнешь

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Да4ница сказал(а):

У тебя не высокие грядки,  наверное? У меня 40 см высота, не перешагнешь

Какие грядки?? У меня глинв, Грядок в парнике нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 29.03.2023 в 14:20, Да4ница сказал(а):

Как считаете, 50 см ширины будет достаточно для томатов?

Катя, у меня в одной помидорной теплице грядки шириной 30 см, в другой - 50. Разницы не замечаю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Galiy сказал(а):

Какие грядки?? У меня глина, Грядок в парнике нет.

 
Вот тоже сейчас думаю, может все грядки немного сгладить и пониже сделать, почти на уровне дорожек, воды мало, а вдруг опять сухо будет, как каждый год?  Сегодня племянница видео прислала из деревни. Снег почти сошел, а воды нет, все сухо.

Ссылка на сообщение
1 час назад, охох сказал(а):

Подсмотрела у одной огородницы, как она наклеивает морковь на марлю, за 3 дня перед посадкой замачивает в стимуляторе и потом раскладывает в грядку. Преимущества перед туалетной бумагой вижу в том, что можно замочить, что марля не пересыхает в земле так быстро как бумага. Но будет ли удобно при уборке моркови?

Кто-нибудь так сажал? Стоит заморачиваться?

Я вообще не понимаю зачем наклеивать, неужели так трудно просто аккуратно посеять семена более-менее равномерно.  Для меня это не проблема. Ну сколько я сею морковь по времени, ну час, не больше.   Но это не только посев- это и бороздки, и полив, и посев.
А потом, у нас медведки полно, надо и на нее рассчитывать, чтобы и не густо было, но и не редко.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Да4ница сказал(а):

Люда, у меня на центральной они в шахматном порядке растут. Значит, боковые буду делать по 50 см. У меня опять проблема, на этот раз с перцем. Подхватили оэдему. Я их не заливала, но стоят тесно. Думаю, из-за того, что ночуют они в ванной, а там тёплый пол и застой воздуха. Сегодня буду всех рассаживать в 0,5

Катя, они у тебя там под лампой?  Срочно рассаживай и ставь на естественный свет посвободнее.
Я сегодня со стеллажа с  лампами всю рассаду убрала. Опять  поставила туда  свои  фиалки. Перцы поставила просто на подоконник поближе к стеклу, сейчас света достаточно, даже если пасмурно. световой день 13 час.  Тоже на днях пересажу их в 0,5л.  Перчики ровные получились, довольна. А в кассетах из земли повылезали те, что раньше не взошли. Тоже такие крепкие, но лишь в семядольках. Вот думаю, выкинуть или успеют вырасти, если поставить под лампы.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...