Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


капельный полив


Рекомендуемые сообщения

Прошу поделиться личным опытом тех кто уже давно имеет капполив и знает что лучше а что хуже:girl_curtsey:. Например. Использовать больше трубок и меньше капельниц или наоборот. И сколько капельниц устанавливать на один томатик??? Хватает ли одной капельницы??

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Достаточно 1 капельницы на куст:

drip_water.thumb.jpg.fbb236cc4d83577e2269ab3d43b97bec.jpg

До цветения, помидорам нужно 4-5 л на 1 кв м., поливать надо 1 раз в неделю (томаты любят обильный, но нечастый полив). Для теплицы 3х8=24 кв м (на 140 корней) - это 120л.

Во время цветения (и после), полив надо увеличивать в 2-3 раза, это будет 360 литров, так же раз в неделю.
Шлангом контролировать "достаточность" полива невозможно. Поэтому экономно расходовать воду не получится. И от излишней сырости возникает риск фитофторы.

При капельном поливе очень удобно мерять "бочками" - открыл у бочки краник и точно знаешь сколько воды ушло в помидоры.

Плюс, при капельном поливе можно поливать и холодной водой - она успевает прогреться и в самом шланге, и пока "капает".

Единственно, визуально кажется что помидоры не политы достаточно, поскольку вода уходить вглубь к корням, и почва кажется сухой.

Вот отличное видео на ютубе про капельный полив томатов. Коротко, без лишней "воды", объяснена вся суть, что и как делать

Изменено пользователем Yucca
исправлены опечатки
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 28.01.2023 в 12:57, schalun сказал(а):

Прошу поделиться личным опытом тех кто уже давно имеет капполив и знает что лучше а что хуже:girl_curtsey:. Например. Использовать больше трубок и меньше капельниц или наоборот. И сколько капельниц устанавливать на один томатик??? Хватает ли одной капельницы??

У меня стоит по 1 капельнице на куст, и для томатов этого хватает. Главное - чтобы лента давала стабильный напор. Если почва быстро пересыхает, можно поставить вторую, но в большинстве случаев одной вполне достаточно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...