Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Метельчатые гортензии - агротехника (посадка, подкормки, болезни)


Рекомендуемые сообщения

У меня в этом году не вышли из зимы, четыре или пять гортензий трёхлеток "своего производства". Места были не низкие, не могли вымокнуть, не знаю, на что обиделись. Сидело несколько в ряд, условия одинаковые, и в одном ряду померли, можно сказать, через одного.
Что самое удивительное, все черенки прошлого года, весенние и летние, перезимовали отлично. Где-то около сотни. Не рассчитывала, мне столько не надо! Теперь не знаю, куда их девать :crazy: Вот выкопала "траншею", посажу рядком, так как каждое пересаживать в отдельный горшок не в силах. Раздавала ещё и в прошлом году соседям, но что-то желание пропадает. Если подарено, то не ценно и отношение соответствующее. Помирают. Не у всех, надеюсь. 

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, MamaMia сказал(а):

Никогда их не сеяла, надо попробовать.

это тайдалы,на фото всего 4 растения, т.е  это из 4 семян, надо быть готовой ,что придется их постоянно кормить или закладывать пролонгированное удобрение в грунт при посадке

сама впервые их выращиваю

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, MamaMia сказал(а):

померли,

а у меня была ситуация с малышами: сначала начинают увядать листочки, через несколько дней гибнет все растение. Ни с того , ни с сего. Вначале думала перекорм, но когда ситуация повторилась, пришла к выводу , что это поражение какой то болезнью, типа бактериальное увядание. Штук 10 пропало(

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

20 июля, а мы печку затопили .:cheesy: Мы в низине, у нас хододнее.

Мы тоже топили недавно несколько раз. И сейчас не лишним будет. Сейчас полночь, на улице 11 градусов. Макушка лета :dnt:
Тамара, да, такое впечатление, что у вас микроклимат не самый удачный. И затапливает время от времени.
У меня весной участок тоже хорошо поплыл, несмотря на четыре камаза насыпанного грунта. Большая часть "клумбы" хорошо просела да так, что вымокли даже две молодые спиреи, кто бы мог подумать! Метельчатые гортензии в другом конце участка тоже хорошо ушли под воду, но выжили. А в прошлом году у трёх молодых древовидных корни вымокли, не удалось спасти.
Покупали в этом году перепревшую конскую подстилку, мешали, подмешивали в тех местах, где низко, предварительно выкопав растения, чтобы поднять корни повыше от грунтовых вод. Хорошо, что гортензии спокойно реагируют на пересадки, хотя этого лучше бы избегать.
А про поздние заморозки, когда все саженцы в горшках были уже с листьями, я уже и не говорю! Меня хорошо выручила теплица, прятала горшки туда. Гортензии в грунте на тот момент были только с почками, практически, не пострадали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена В сказал(а):

это поражение какой то болезнью, типа бактериальное увядание. Штук 10 пропало

Жалко! У одной моей знакомой весной была подобная картина. Без видимой причины. Елена, а малыши были свои или покупные? У моей знакомой это были, кажется, покупные. Уточню.
 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

Прошлогодние мили .

20230720_174215.jpg

Тамара! Очень-очень приличные! Красавчики!
Сколько спорили про эти "почки", а на деле оказалось, вполне перспективный способ, кому это интересно или нужно, конечно. На других вполне уважаемых каналах этот способ без стеснения так и называют, размножением почкой. Без кавычек.
А я так и не сподобилась попробовать. Весной обрезанные палки кое-где понавтыкала, не поверите, некоторые даже цветут!
А с нормировкой припоздала, недавно только общипала кусты, да и то, не все. Тройку сортов воткнула в песок, в новый "череночник" (потом покажу), но боюсь с такой погодой укорениться не успеют. Ни и ладно! И с кормёжкой тоже припозднилась... Ничего не успеваю!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, MamaMia сказал(а):

затапливает время от времени.

Весной опять вода стояла,выносила, вычерпывала с участка. Поднимали с мужем 5 горт, может от этого тормознули. А потом сушь стояла 2 месяца ни капли дождя . Я горшки уже не поливаю, а купаю, ставлю в емкости, чтобы водой напитались .

Ссылка на сообщение

11 часов назад, MamaMia сказал(а):

Теперь не знаю, куда их девать 

Ирина, у нас в этом году море вишен, продаем. Взяла с собой на рынок 4 сорта гортензий, прошлогодних мили ,без цветения . Подписала - метел. горт. Люди не знаю что это ! Начинаю рассказывать ,показывать фото, как посадить и обрезать . Слушают и никто не покупает :cheesy:. Одна так и сказала, нет, слишком заморочно. Хотят посадил и забыл . Потом думаю, в городе на рынок за ягодами идут те, у кого дач нет , так зачем им горты . Попробую в другом месте. И надо цветения дождаться . Энтузиазм пропадает. В этом году тоже начеренковала, посадила и в горшки и в грядки, в грядке лучше растут. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

в грядке лучше растут. 

Я в прошлом году В Gardenplants аж в октябре (!) купила по скидке довольно новые сорта. Это были Р8, даже не Р9! А уж что там из горшочков торчало - обнять и плакать:cray2: Но зато дёшево (но по три рубля)! Больше, конечно, покупать такие не буду - "не гонялся бы ты поп за дешевизною". Хотя, меня не дешевизна привлекла, а сорта.
Как ни странно, перезимовали в теплице все. Потом в теплице была реконструкция, замена грядок, земли, укладка плитки... Через месяц, посадила я этих супер-задохликов опять в теплицу - уже без горшков. Повезло тем, кому в теплице место досталось! Так здорово подросли и окрепли, даже цветут некоторые на тоненьких ножках. Кстати, я их не обрезала почти совсем. Там и резать то было нечего :smile51:
Но про обрезку малышей-новичков хочу написать позже. Отдельно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Попробую в другом месте

Думаю, что в нашем Московском регионе я могла бы продавать хоть как-то, но проблема в другом.

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.07.2023 в 23:19, MamaMia сказал(а):

а малыши были свои или покупные?

это мои были из почек, но это болезнь увядание, от которой никакие растения не застрахованы, а для маленького черенка это верная гибель. Я думаю. что заразились от грунта, т.к проблема возникла после перевалки

но из тех, что выжили результат превосходный, они развиваются наравне с деревянными черенками

Они сейчас гораздо лучше , чем мои прошлогодние, укорененные отводками. У  почек очень хороший потенциал и большая сила роста. 2 литра уже освоили, сейчас сидят в 5, но этот объем уже наверное не займут, т.к начали цвести и вся сила уйдет на цветение.

я старалась развивать корневую подкорками, в тч в фосфором, но они решили использовать его для бутонизации)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...