Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Метельчатые гортензии - агротехника (посадка, подкормки, болезни)


Рекомендуемые сообщения

Что случилось с листьями у этого куста метельчатой гортензии? Дефицит КАЛИЯ.

photo_2023-03-18_20-23-24.thumb.jpg.3178b998f16d4738496d9ea54c536a2f.jpg

Калий называют главным компонентом цветения, без которого декоративные садовые виды выглядят тускло – как зелень, так и цветы. Калий – самый расходуемый элемент, поэтому вносить его нужно каждый год – перед цветением и осенью для восстановления почек.

При недостатке калия происходит его  отток к молодым листьям и побегам. Всё начинается с краевого усыхания листочка (это явление называется «краевой ожог») , когда калий переместиться из нижнего листа вверх (т. е. его содержание в клетках уменьшится в 3-5 раз от нормы) - происходит необратимый процесс и лист полностью засохнет. Так постепенно идёт опадение листиков. При остром дефиците калия растение может потерять все листики.

Калий необходимо вносить вместе с фосфором, чтобы обменные процессы протекали слаженно. Если имеется дефицит фосфора, калий будет усваиваться плохо. 

В основном в качестве калийного удобрения применяют монофосфат калия.

 

  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

В основном в качестве калийного удобрения применяют монофосфат калия.

Игорь, а есть разница, вносить его при поливе или в качестве внекорневой подкормки. Мне из-за ног стало тяжело ходить с лейкой - кустов то много, я и приспособилась брызгать по листу тот же монофосфат. Если толк?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, MamaMia сказал(а):

Игорь, а есть разница, вносить его при поливе или в качестве внекорневой подкормки. Мне из-за ног стало тяжело ходить с лейкой - кустов то много, я и приспособилась брызгать по листу тот же монофосфат. Если толк?

Я одно время монофосфат использовал только по листу, но оказалось, что при таком подходе кустарник медленно усваивает фосфор, а калий по-моему за пять дней. И то, как оказалось, что для хорошего результата монофосфат нужно правильно применять: делать это нужно вечером, при температуре +20 и не выше и т.д.
Проще тогда полить гортензии, чем прыскать. А я в основном сейчас использую Плантафол и Универсолы.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

использую Плантафол и Универсолы.

Плантафол купила пока килограмм, но они же дорогие...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, MamaMia сказал(а):

Плантафол купила пока килограмм, но они же дорогие...

Я приобрёл только "взрыватель цветения" - 10-54-10. Его кстати, много не нужно, максимум 2-3 раза каждые 7-10 дней если я не ошибаюсь. Наша задача убедиться, что на веточке образовалось соцветие. В прошлом году была такая ситуация - на кусту почти все веточки в соцветиях, а три без них. В итоге я обрабатывал их Плантафолом и они тоже зацвели. В итоге на кусту одновременно были и розовые и белые соцветия - так как обработанные веточки зацвели уже в конце августа.

Плантафол мне очень помог, все гортензии цвели. Даже те веточки, которые пытались бесконечно тянуться вверх (были и такие). Так они в сентябре тоже начали распускаться. Хотя остальные веточки на этом кусту уже давно окрасились. 

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Наша задача убедиться, что на веточке образовалось соцветие. В прошлом году была такая ситуация - на кусту почти все веточки в соцветиях, а три без них.

 Игорь, прошу уточнить- подкормка внекорневая плантафолом 10*54*10 начинать с какого времени- раньше насколько ?  перед образованием соцветия или когда оно чуть появилось?

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Я приобрёл только "взрыватель цветения" - 10-54-10.

Ой, Игорь, как раз его я и купила! Подслушала у Натальи терапевта. Я как сорока (воровка) везде всё ищу и всё в своё гнездо тащу. Люблю информацию собирать. Нет, не так, люблю всё собирать :smile427: Поэтому и растений на даче - не продраться.
Игорь, вы разбираетесь, пока я в Москве, что ещё позарез из хороших удобрений надо срочно купить? Силиплант?

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Что случилось с листьями у этого куста метельчатой гортензии? Дефицит КАЛИЯ.

photo_2023-03-18_20-23-24.thumb.jpg.3178b998f16d4738496d9ea54c536a2f.jpg

Я считаю, что у этой гортензии случилась беда не с листьями, а с корневой системой. Я считаю в грунте калия в норме, а вот почему корни этот калий не поставляют в нужном объеме надо задуматься.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

а вот почему корни этот калий не поставляют в нужном объеме надо задуматься.

Не та кислотность?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Не та кислотность?

Может кислотность, может слабая корневая, может корням дышать нечем,  задыхаются в воде или в глине, может грунт не живой (пустой торф). Я придерживаюсь мнения, что  гортензии жизненно нужна микориза, именно она доставляет к корням гортензии все необходимое в доступной форме, лечит ее и кормит.   Уж если возле моего дома растут дубы выше 30м, значит и в моем грунте есть все необходимое для роста, иначе как можно объяснить что огромному дубу хватает калия, а для черенка гортензии он в дефиците?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Практически пять лет назад приобрёл саженец Эрли Сенсейнш. Выбрал подходящее место возле забора, там у нас обычно находилась зола, которой мы удобряли помидорные грядки. Так вот мне захотелось этот участок сделать красивым и цветущим. Золу вывез на тележке, вскопал землю, подготовил посадочную яму и добавил туда покупного торфа с удобрениями.

394648027_WhatsAppImage2023-03-19at15_49_10.thumb.jpeg.9baedd7f09dfc42b581a2da0cd963862.jpeg151499482_WhatsAppImage2023-03-19at14_28.54(1).thumb.jpeg.9134b6c834c0d9725f487cf6e206cfd3.jpeg

На протяжении нескольких лет наблюдал как растёт и развивается гортензия. Первые два года она не цвела, участок летом затененный и возможно это тоже повлияло на цветение. На третий год появились соцветия, гортензия ожила. Но не смотря на то, что я убрал с поверхности всю золу, всё же в земле её тоже было достаточно. Я конечно ежегодно подсыпаю смесь верхового и низинного торфа, удобряю почву и мульчирую но гортензия развивалась медленно по сравнению с другими, высаженных в более комфортных условиях. 
1002419163_WhatsAppImage2022-06-27at14_14.47(1).thumb.jpeg.0655f7e5d7632a0dd1e73d4fe0e51280.jpeg2059699603_(23).thumb.png.f2dc180ce693cb9c0b721c00676e293b.png
Пересаживать кустарник я всё же не стал, а решил поделиться этой историей с вами.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Практически пять лет назад приобрёл саженец Эрли Сенсейнш.

Игорь, если есть возможность, скиньте в  соответствующую тему фото Эрли Сенсейшен, особенно осенние фото. Ну могу определится с пересортом.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, МАГИКА сказал(а):

 Игорь, прошу уточнить- подкормка внекорневая плантафолом 10*54*10 начинать с какого времени- раньше насколько ?  перед образованием соцветия или когда оно чуть появилось?

Светлана, я недавно прочитал, что нужно подкармливать до образования соцветий и во время. Я подкармливал по разному - где-то как только начали появляться соцветия, а где-то когда их вообще не было, чтобы спровоцировать их появление. 

А когда фосфора хватило для образования соцветий, далее подкармливаем калийным удобрением с преобладанием азота для увеличения размера соцветий. Тоже несколько раз каждый 7-10 дней.
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Игорь, если есть возможность, скиньте в  соответствующую тему фото Эрли Сенсейшен, особенно осенние фото. Ну могу определится с пересортом.

Хорошо Лена, как найду - обязательно скину. У меня фотографии на разных компьютерах, нужно как то найти время и всё разобрать).

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 17.03.2023 в 14:52, _Леля сказал(а):

Мой вопрос, скорей, по дизайну, но ведь здесь речь о посадке, рискну.

Помогите  пожалуйста, советом: взамен выпавшей громадной ивы Хакура Нешики  хочу посадить гортензию и справа взамен  можжевельника тоже. Есть три кандидата: Строберри блоссом, Пинк энд Роуз, Шугар Раш. Что посоветуете?
фото: как сейчас выглядит; с Хакуро нешики

C5E20031-9C03-4525-A544-DD9690D38323.jpeg

BAE5ACC2-14A6-47E2-8E6A-20D29B913258.jpeg

782FC24F-0838-4D56-A59A-C905D71F94C7.jpeg

Здравствуйте.

Рассматривала ваши фотографии и невольно пришли вот такие мысли. Ива, конечно же, была роскошная, но без неё, как мне кажется , открылся новый интересный ракурс, стал виден красивый тёмноокрашенный кустарник (если я правильно разглядела, это  скумпия?). И теперь даже жалко опять его перекрывать чем-то высоким. Поэтому, если и гортензия, то низкая и точно розовеющая, для  сочетания.

А вот с можжевельником ситуация наоборот. Он очень удачно прикрывал строение на заднем плане, и сюда хочется чего-то подобного

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, ГалаМарт сказал(а):

Поэтому, если и гортензия, то низкая и точно розовеющая, для  сочетания.

 

Галина, спасибо большое !  А как полагаете, типа Пинки промис  или Пинкачу могут подойти? Правда, когда и Игорь и девочки написали, что не всегда Пинки промис соответствует заявленным размерам, задумалась. Хочу попробовать подержать до осени в горшках, посмотреть по месту, а потом высадить в ОГ с учетом + (++)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
50 минут назад, _Леля сказал(а):

Галина, спасибо большое !  А как полагаете, типа Пинки промис  или Пинкачу могут подойти? Правда, когда и Игорь и девочки написали, что не всегда Пинки промис соответствует заявленным размерам, задумалась. Хочу попробовать подержать до осени в горшках, посмотреть по месту, а потом высадить в ОГ с учетом + (++)

Я думаю, что отлично подойдут. У них красивая осенняя окраска.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 18.03.2023 в 15:48, MamaMia сказал(а):

Игорь, вы разбираетесь, пока я в Москве, что ещё позарез из хороших удобрений надо срочно купить? Силиплант?

Повторю свой вопрос ко всем :thumb:
Настоящая, наша весна в МО уже вот-вот, снег скоро сойдет, меньше месяца осталось до переезда.
Надо проверить закрома, всё ли куплено и заготовлено :01mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, MamaMia сказал(а):

Повторю свой вопрос ко всем :thumb:
Настоящая, наша весна в МО уже вот-вот, снег скоро сойдет, меньше месяца осталось до переезда.
Надо проверить закрома, всё ли куплено и заготовлено :01mail:

Ирина, привет!

Я купила вот такие  и еще.что то с прошлого года на даче лежит.

16-16-16_1.jpg

2c15a8c986c75f1b7caa94b1ba3b09df.jpg

01480572.n_1.png

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Приобрел сегодня Аммофос для самой первой стартовой подкормки. У нас уже +15, почва прогревается и корни уже смогут усвоить фосфор. Почему фосфор? Если хочется большой пушистый куст, усыпанный крупными соцветиями и без не процветших побегов нужно усилить Фосфорное питание в пиковых фазах. Весна - это первая фаза подкормки фосфором. 
c58f0ccd01e4cff13fe9755a98d598e1.thumb.jpg.bd3571fb1ca68b45efc42a9292626873.jpg
На взрослый куст достаточно одной горсточки, ну или 2 спичечных коробка. На очень большой куст 3 коробка, а на маленький кустик хватит коробка. Удобрение желательно прикопать или закрыть мульчой, если не будете его использовать поливом.

Так же приобрел удобрение Ому Универсал. Пользовался им в прошлом году подсыпал под куст,а в этом решил добавлять в контейнеры с саженцами.
4484.thumb.jpg.62ce6a69c3bc2b9ebbedafa9eeb4addc.jpg
Минеральные компоненты этого удобрения равномерно распределены в органической грануле, благодаря чему ОМУ постепенно отдает питание в течение одного или двух вегетационных периодов, т.е. является удобрением пролонгированного действия. Это я сегодня прочитал на сайте у производителя. Ну посмотрим, посмотрим).

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Была сегодня в Леруа :02mail:
Очень давно никуда не вылезала, поэтому как-то растерялась. Разнообразия большого по сути не было.
Я так поняла, что нужно было ехать месяц назад: горшки черные все разобрали, мне достались только последние из 7.5 и 5 литровых, а планировала и трёхлитровых побольше.
Купила брикеты с торфом по 10 литров, семян продуктовых чуть-чуть, эпины и цирконы, ну немного ещё кое-какой химии, микоризу, перлит...
Из удобрений только монофосфат калия в этот раз по хорошей цене 113 рублей - 500 гр. Летом покупала в магазине на местном рынке по 500 рублей, к осени соблаговолили опуститься до 300.
Больше удобрений брать не решилась - и так тяжело. Куплю у дачи... или в следующий раз.
Надо подумать,посмотреть, что мне ещё не хватает.
Хотела прикупить что-то из розочек в красочной упаковке, но выбор был маленький. Как-то глаз ни на чем не остановился, видимо, тоже всё разобрали.
Увидела лилии гибридные, красивые, но луковицы уже плохие, покоцанные.
С одной стороны, очень рада, что наконец-то выбралась, с другой, какое-то неудовлетворение.
Друзья! А ведь впереди, на пороге весна, а следом и лето!
Несколько месяцев общения с природой, с цветами... СЧАСТЬЯ!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, MamaMia сказал(а):

впереди

Да, Ириша, впереди сезон. Работы :07preved:. Решила на грядки купить машину торфа, надо поднимать и разрыхлять,опять куча рассады растет, завтра буду помидоры сеять, базилик, пекинку. В пятницу поеду горты в горшках обрезать, посмотрю ушла ли вода, у нас неск. дней сухо и тепло. И деревья надо обрезать, искореняющую обработку  сада сделать. Вопчем, пора впрягаться. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Впрочем, пора впрягаться.

У меня ещё есть пара недель на раскачку. Сегодня присылали фотографии с наших участков, снега хватает. Муж, наверное, в субботу поедет, посмотрит, пройдет ли машина.
1039044872_.thumb.png.707c4613f71cc48cea6e6e8374cfb4e6.png

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...