Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Метельчатые гортензии - обрезка, формирование, черенкование


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Это для позднеосенних продаж. Приятно предложить в октябре покупателю свеженькое цветение, а не подсохшие метелки. Но хозяин барин.

Идея хорошая, спасибо! Только в прошлом году столкнулся с ситуацией, что в октябре цветоводы боятся покупать саженцы, так как считают что высаживать уже поздно, а в горшке держать они боятся). Переубедить их очень сложно).

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Да, оттягиваю цветение низкой обрезкой, но делаю ее двойную. Ранней весной обрезаю оставляя 3 пары почек, а когда верхняя пара почек пошла в рост срезаю ее, заставляя просыпаться нижние почки.

Елена, объясните, пожалуйста, с какой целью вы не обрезаете сразу, почему вы так делаете? Я не понимаю. Это тоже для оттягивания цветения? Спасибо.

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Елена, объясните, пожалуйста, с какой целью вы не обрезаете сразу и почему вы так делаете?

да, Ирина, так я оттягиваю начало цветения. Обычно первыми просыпаются верхние пара почек,когда они прорастут я их обрезаю и это провоцирует пробуждение следующей пары почек. По времени выигрываю 2-3 недели.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, MamaMia сказал(а):

Елена, объясните, пожалуйста, с какой целью вы не обрезаете сразу, почему вы так делаете? Я не понимаю. Это тоже для оттягивания цветения? Спасибо.

У нас в августе сезон дождей и тайфунов. Из-за этого соцветия быстро ржавеют, порой даже не поменяв свою окраску. А вот с сентября лето берёт второе дыхание и вновь комфортная погода на два месяца. Поэтому если перескочить август и к примеру распуститься во всю свою мощь в сентябре, то соцветия будут без ржавчины и побурения. Тем более и солнце уже не так активно парит, как в жаркий июль-август.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

да, Ирина, так я оттягиваю начало цветения.

Спасибо, нам это не нужно в Москве. Весна обманчивая, затяжная. Тепло приходит поздно. Раньше почти все годы сентябрь стоял тёплый, а сейчас с начала второй декады сентября резко холодает и дожди. В том году у всех соседей гортензии резко побурели 10 сентября, не успев окраситься. Очень резко изменился климат.
Не помню где прочитала, что этой зимой солнце светило на 40 дней меньше. чем в Питере!
А вот раньше... с середины января солнце начинало нас по весеннему баловать. А уж февраль зачастую солнечные дни стояли, не говоря про март! В этом марте видела только пару-тройку солнечных дней, вернее, солнце выходило только с утра на несколько часов. И то была радость.

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

У нас в августе сезон дождей и тайфунов. А вот с сентября лето берёт второе дыхание и вновь комфортная погода на два месяца.

Как у вас всё сложно, но зато чётко. У нас или засуха или поливает без передышки и заранее не угадать никакими прогнозами. Ураганы небольшие тоже посещать стали иногда... почти каждый год. Как кому где повезёт :05hid: Думаю, какие новейшие технологии по управлению погодой имеют место быть.
У меня муж служил на Сахалине. Ему очень нравилась местная природа и климат, хотя и про тайфуны упоминал. Но больше было восхищения красотами природы.

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня уже несколько лет уже в начале сентября заморозок бывает. В этом году вообще только начали окрашиваться и тут же порыжели, морозом побило. Поэтому буду стараться ускорить цветение.

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Поэтому буду стараться ускорить цветение.

Для ускорения цветения надо помочь корням пораньше проснутся. Чтобы земля быстрее оттаяла надо убрать от корней мульчу и накрыть землю агротексом или пленкой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Для ускорения цветения надо помочь корням пораньше проснутся. Чтобы земля быстрее оттаяла надо убрать от корней мульчу и накрыть землю агротексом или пленкой.

Хочу горшкам устроить укрытие под дугами ,типа теплички.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Чтобы земля быстрее оттаяла надо убрать от корней мульчу и накрыть землю агротексом или пленкой.

Хороший совет, спасибо!
А из чайничка горяченькой водичкой пролить, как мы родики проливаем с этой же целью, нельзя?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Хочу горшкам устроить укрытие под дугами ,типа теплички.

Надеюсь, меня муж из теплицы с горшками не сразу выгонит :mosking:Только после посадки рассады.

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, MamaMia сказал(а):

А из чайничка горяченькой водичкой пролить, как мы родики проливаем с этой же целью, нельзя?

Ой, не знаю! Слишком далеко мы с вами живем. У нас то можно, весна хоть и длинная, но с положительными температурами, а у вас могут морозы вернутся, главное чтобы раньше времени не разбудить.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня в том году у двух гортензий до середины июня почки вообще не хотели набухать. Думала - всё, но нет, проснулись, когда другие уже бутоны закладывали. Вот и-то, наверное, можно было. Не догадалась.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, astrancij сказал(а):

Это Little Quick Fire осенней поставки. Зимовал в погребе, но погреб стал течь и пришлось достать.

Те саженцы, что спали , отправила на холодную лоджию, а этот был уже с почками.

Теперь жду , пока почки отрастут, чтобы снять черенки , и обрежу.

Просто я такого утолщения у саженцев не встечала. Интересно, почему такое образовалось.

Спасибо.

Понятно, конечно с зелёными конусами лучше не резать. А то на фото набухающих почек не видно было.

Мои новинки из СЗ ещё спят на холодном балконе. Специально будить не буду. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

О, про низкую обрезку это ко мне:thumb:. Она моя любимая. Не вынужденная, а именно любимая. 

Немного истории. Сейчас формирую две живые изгороди из двух высокорослых сортов Фантом - 7 шт и Долли - 9 шт. Обе изгороди планируются приподнятыми на штамбах около метра. 

ДоллиIMG_20220724_114717.thumb.jpg.2c9aea504946586586af3e4fac1c5758.jpgIMG_20220919_115306.thumb.jpg.40266267eed2db0210ad108386cd7e5a.jpg

ФантомыIMG_20220825_181847.thumb.jpg.751d0b712a1b7b9011b64add1d8041a7.jpgIMG_20220829_111002.thumb.jpg.494d9e015a0b5c58b54f27db80358e75.jpg

А весной они были обрезаны вот такIMG_20220527_131520.thumb.jpg.26e766c55cbfe5388aa547c641ef8896.jpgIMG_20220527_131708.thumb.jpg.1c44fa5be8ade0b712297c95cfef9ad2.jpgIMG_20220527_131717.thumb.jpg.e77fba0f60963175fd3ab6e64e6668bf.jpg

Гортензии были куплены ОКС в совместных покупках. В грунте первый год не обрезались. 

Далее следующей весной Долли были пересажены на ПМЖ и коротко обрезаны, как на фото. За лето успели наростить нулевые побеги высотой 120-150 см и процвести. Следующий этап формировки  будет этим летом. 

Изменено пользователем Наф-Нафик
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У Фантомов история подлиннее. После покупки я их посадила в горшки, так как место  было не готово. Прикопала в надежде, что в июле или посажу на постоянку, или перевал в большие горшки. Не получилось, вытащила из грунта в таком видеIMG_20190831_171239.thumb.jpg.c67728d84bd5e2e4ccb5112b7f6b4dd6.jpg

Корни проросли сквозь дренажные отверстия. Очень долго освобождала корневую, резала горшки, но она все равно пострадала. Посадила осенью в грунт, а весной сделала короткую обрезку. Результат меня не устроил, нулевые побеги выросли разной высоты, но высоких почти не было. Я сделала вывод, что поврежденая корневая система не смогла выкормить развивающиеся кусты. Следующей весной я опять обнулила кусты. Результат отличный, можно формировать изгородь. То, есть чем лучше развита корневая, тем больше вероятность получения при низкой обрезке отличных нулевых побегов. 

P. s. Первый год покупные саженцы никогда не формирую, только удаляю откровенно сломанные побеги, и которые растут горизонтально. Кормлю, поливаю, ухаживаю, наращиваю корневую. 

Изменено пользователем Наф-Нафик
  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Кто заглянет и удивится некоторым переменам. Тему обрезки, формировки и пр. обсуждаем также и здесь

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, а сами написать по существу ничего разве не можете? Пожалуйста, присоединяйтесь, с удовольствием послушаем ваше мнение.
И можете картинки, как Наталья из своего сада выложить. :applo:
 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Кто заглянет и удивится некоторым переменам. Тему обрезки, формировки и пр. обсуждаем также и здесь

 

Здравствуйте. Я новый участник. Пошла по Вашей ссылке, чтобы почитать о гортензиях. И что вижу ? Половина рекомендуемого Вами дневника состоит из   оскорблений. Мне совершенно не интересно, кто там в чем виноват, но читать такую ругань нет никакого желания. Такое чувство, что сама в поганом корыте измазалась. А автор дневника не только не останавливает всё это, а сам позволяет себе некрасивые словечки и выражения , да ещё и поощряет других, как тонкий психолог, подначивает и не даёт конфликту угаснуть. 

Сначала хотела посоветовать убрать оттуда всё лишнее. А теперь думаю, что не надо.  Как говорил Петр 1  -  "чтоб дурь каждого была видна". Пусть новички читают и сами решают, где им будет комфортнее общаться дальше.

Изменено пользователем ГалаМарт
  • Минус 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Близнец сказал(а):

Ну более продвинутый модератор то все подтер:cool: 

А вот правильно и сделал. Какашки  убирать надо, а не набрасывать на вентилятор. Кому интересны склоки в теме гортензий?

А всем "минусующим" участникам хочу сказать. Вы вот сами, почитайте заново рекомендуемый вами дневник. Только объективно, как будто вы, как и я, зашли впервые, и не в курсе всех перипетий.  Ну и как, ничего не смущает? Я прекрасно могу понять ваши чувства, обида, несправедливость и т.д. Но считаю неправильным вываливать всё на головы ничего не подозревающих людей, в публичном пространстве, да ещё и давать на это ссылки.

Вот такой вот мой взгляд со стороны. С уважением ко всем:hat:

Изменено пользователем ГалаМарт
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Давайте, друзья, не засорять этот раздел выяснениями отношений!
Не надо отвечать на провокации. Будем все мудрее!
Будем спокойно наслаждаться жизнью, цветами, а не умножать зло, его и так хватает!
Мы оттуда сбежали от этих разборок, а они и сюда к нам пришли...
Лишили модераторства Игоря для чего? Чтобы здесь безнаказанно портить воздух атмосферу?!
Прошу вас, не надо!
Всё настроение искать полезную информацию пропадает!
С утра на нервах, а было так хорошо после пейзажей Елены!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Согласна полностью!

Пришла, называется, в Гортензии, так всё хорошо было. Потом эта ссылка...

Прошу меня извинить.

Изменено пользователем ГалаМарт
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...