Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Метельчатые гортензии - обрезка, формирование, черенкование


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Наф-Нафик сказал(а):

То, что метельчатые гортензии не дают прикорневой поросли, мне кажется знают все садоводы, которые выращивают гортензии.

У Эрли Сенсейшн ( или Вимс Рэд) :cheesy: наблюдала такую картину- нулевые побеги выходили в 10 см от основного массива куста. Не предмет для спора , но интересно как такое получается. 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, МАГИКА сказал(а):

а. Не предмет для спора , но интересно как такое получается. 

Загадка природы! У меня сеянцы в прошлом году взошли. Я сначала их пропалывала, думала с леса семена кустов-деревьев ветер принес,  а очки надела, мама-мия! Знакомые листики! Парочку отсадила, может в этом году зацветут. Вот думаю, а не заняться ли мне селекцией? :cheesy:

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАГИКА сказал(а):

У Эрли Сенсейшн ( или Вимс Рэд) :cheesy: наблюдала такую картину- нулевые побеги выходили в 10 см от основного массива куста. Не предмет для спора , но интересно как такое получается. 

Раскопать бы этот феномен. Но я думаю там все банально. Из-под корневой шейки в бок появился нулевой, некоторое расстояние он проделал под землёй, потом вылез. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАГИКА сказал(а):

У Эрли Сенсейшн ( или Вимс Рэд) :cheesy: наблюдала такую картину- нулевые побеги выходили в 10 см от основного массива куста. Не предмет для спора , но интересно как такое получается. 

Скорее всего саженец изначально был сильно заглублен. Получилось широкое ооснование куста, которое находится под землёй. Такой прием специально применяют для деления куста гортензии на несколько частей. 

Присыпают куст, через 2-3 года можно разделить. Практически все подземные побеги дают корни.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Загадка природы! У меня сеянцы в прошлом году взошли. Я сначала их пропалывала, думала с леса семена кустов-деревьев ветер принес,  а очки надела, мама-мия! Знакомые листики! Парочку отсадила, может в этом году зацветут. Вот думаю, а не заняться ли мне селекцией? :cheesy:

Лена, а это точно гортензии? В моей практике такого никогда не было. Правда я стараюсь все посадки мульчировать.  А может это наш климат не даёт завязаться семенам. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Наф-Нафик сказал(а):

А может это наш климат не даёт завязаться семенам. 

Скорее всего. У нас первые заморозки могут нагрянуть после 20 октября. Видать фертильные цветы завязывают семена и они успевают вызреть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Хочу предложить вашему вниманию ролики Виктории по обрезке (хотя, кто-то их уже видел).
Мне нравится, как она четко всё объясняет, собственно, после её роликов я, наконец, что-то окончательно поняла, уложила в голове.

 

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

И последнее из этой серии - Формирование штамба - выгонка хлыста и формирование кроны.

 

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, MamaMia сказал(а):

Хочу предложить вашему вниманию ролики Виктории по обрезке (хотя, кто-то их уже видел).
Мне нравится, как она четко всё объясняет, собственно, после её роликов я, наконец, что-то окончательно поняла, уложила в голове.

 

интересная идея с формой  "пирамида"

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 19.03.2023 в 08:52, Казакевич Елена сказал(а):

Загадка природы! У меня сеянцы в прошлом году взошли. Я сначала их пропалывала, думала с леса семена кустов-деревьев ветер принес,  а очки надела, мама-мия! Знакомые листики! Парочку отсадила, может в этом году зацветут. Вот думаю, а не заняться ли мне селекцией? :cheesy:

Елена, а я думаю, что действительно никакой загадки природы. Китай, Япония ( а там недалеко и ваш Дальний Восток) - это же родина гортензии. Гортензии там растут в природе,  и они размножаются явно семенами, а не черенками.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ГалаМарт сказал(а):

Китай, Япония ( а там недалеко и ваш Дальний Восток) - это же родина гортензии.

Гортензия Киушу, совсем не Киушу, а Кюсю. Назвали ее так в честь японского острова, где ее нашли европейцы в дикой природе и утащили в Европу.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я два года сеяла семена гортензии - не взошли. Наверное семена не вызревают.

В январе в предыдущую тему заходил Кирил@Вопроси я с ним переписывалась в личке. Вот у него есть опыт

выращивания гортензий из семян.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, astrancij сказал(а):

В январе в предыдущую тему заходил Кирил@Вопроси я с ним переписывалась в личке. Вот у него есть опыт

выращивания гортензий из семян.

Ира, а можно пригласить его к нам на форум для мастер класса? А вдруг в наших любительских садах родится что то невероятное!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Хочу поблагодарить Ольгу(_Леля) за обрезку гортензий около школы №480 на улице Талалихина. Она высказала предложение помочь мне, но на деле это я помогала и училась у неё. Большое спасибо за бескорыстный труд. Понимаем, что нужно было резать более кардинально, но так как это «общественное имущество», оставили для начала чуть больше. 

6ED586BC-8B14-4026-BD5A-C4CA31659B4E.jpeg

62FB7548-AD52-4B46-8C70-9137A4E96867.jpeg

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сегодня в ходе обрезки гортензий мы с Анной (Анна дачница) столкнулись с неведомым: кто-то повредил ветку. На смородине - стеклянница, на розах - розанный пилильщик, а вот на гортензиях мы такое встретили впервые. Как полагаете, кто (что) это? И бороться с этим следует также радикально? Мы, подумав, вырезали «под ноль»

03D04902-D714-4776-BB5C-8A23C1CFABCF.jpeg

FED73BEC-C003-462B-BC92-DDC3DC3B94F3.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, _Леля сказал(а):

Сегодня в ходе обрезки гортензий мы с Анной (Анна дачница) столкнулись с неведомым: кто-то повредил ветку. На смородине - стеклянница, на розах - розанный пилильщик, а вот на гортензиях мы такое встретили впервые. Как полагаете, кто (что) это? И бороться с этим следует также радикально? Мы, подумав, вырезали «под ноль»

При обрезке оставили большой пенек, он начал сохнуть и образовалось дупло. Обрезая ветку на метельчатой гортензии желательно оставлять над почкой не более 1 см  древесины.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, _Леля сказал(а):

Сегодня в ходе обрезки гортензий мы с Анной (Анна дачница) столкнулись с неведомым: кто-то повредил ветку. На смородине - стеклянница, на розах - розанный пилильщик, а вот на гортензиях мы такое встретили впервые. Как полагаете, кто (что) это? И бороться с этим следует также радикально? Мы, подумав, вырезали «под ноль»

03D04902-D714-4776-BB5C-8A23C1CFABCF.jpeg

FED73BEC-C003-462B-BC92-DDC3DC3B94F3.jpeg

может короед...

Ссылка на сообщение
В 19.03.2023 в 05:24, Игорь Игорь сказал(а):

photo_2023-03-19_12-22-55.thumb.jpg.7a3cfdbdecbd09f388138b51365f5626.jpg            photo_2023-03-19_12-22-58.thumb.jpg.591ce205a4271d5afe427dbd867d0305.jpg

  • Нельзя делать срез слишком низко и близко к почке, так как велика опасность повредить (подрезать) почку, после чего она усохнет или даст очень слабый неразвитый прирост.
  • Нельзя делать срез слишком высоко и далеко от почки, это может вызвать отклонение побега в нежелательном направлении.
  • Срез можно делать прямым, а не скошенным на 2—3 пальца выше почки, оставляя таким образом шипик для дальнейшей подвязки выросшего из почки побега.
  • Срез должен быть гладким без задира — заусенцев из коры, которые будут препятствовать развитию оставшейся почки.
  • Чем меньше размер оставшегося пенька, тем быстрее пройдет заживление.
  • Если при обрезании задеть почку, существует вероятность того, что с неё вырастет слабый побег.

Вот прям очень наглядно! Спасибо, Игорь!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Подскажите, Бобо на сколько почек обрезать?

20230325_124649.jpg

Изменено пользователем Евгения Б
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...