Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


нужна помощь новичку


Рекомендуемые сообщения

надеюсь я выбрал правильную тему.

история такая:
жена посадила помидоры во дворе в пластиковую бутыль 20 л, у нас очень солнечно и влажно ,они хорошо и быстро росли , но не цвели совсем , доросли до критической точки и начали помирать.
вопрос: что мы делаем неправильно или что нам нужно сделать?
средняя температура 30 градусов, влажность 80%, земля обычный грунт, она вроде удобряла, но я не в курсе
если у кого есть совет - помогите плиз
Заранее спасибо!
хотел фотки прикрепить, но она их удалила(

Ссылка на сообщение

Без видения происходящего тяжело определять причину... Начну с вопросов:

В этой бутыли на 20л сколько растений посажено и каких- деты. индеты?

Как давно они там растут, и какого роста уже?

В бутыли есть дренаж, отверстия для стока воды? А то помню первый раз посадила томат гном в ведро и даже отверстия были, но дренажа не было, а сухо было и поливать приходилось. Сверху все сухущее и я старалас. И тоже томатик стал каким то ущербным, вялым, хиреть в общем. Решила его вытащить и в грядку просто полсадить. И каково же было удивление, когда вытащив его увидела что корни то в воде практически... Вообщем сделала в ведре дыры крупнее, щебенки насыпала вниз, и опять посадила, а поливать стала редко. Так он и расти стал, и зацвел, и даже помидорки созрели, позднее конечно, чем другие.

Земля если огородная, да еще и типа глинистая или чернозем, то ее обязательно надо разбавлять каким-то разрыхлителем. Типа торфа, песка, перлита, вермикулита. А то при частых поливах она становится жесткой, твердой,  без доступа воздуха к корням.

И вроде влажность великовата для томатов,  но тут уж ничего не поделаешь если климат такой. 

Ссылка на сообщение

такс ,спасибо за инфу,спрошу у нее и отпишусь)Один, в районе метр плюс, влажность это да, но тут действительно непопишешь , с другой стороны и не поливала она их, так как дожди раз в пару дней

Изменено пользователем СовенокКрист
Ссылка на сообщение

Вообще, энтузиасты отлично выращивают томаты в пластиковых бутылках:

tomato5l_2.thumb.jpg.79fb746798c22fed78140017cc256165.jpg

tomato5l.thumb.jpg.36699a08171a96f88321e1e2c1c2d9d9.jpg

и даже выращивают их вверх тормашками:

tomato_d2.thumb.jpg.72316db52e241bde29621f2b60f01051.jpg

tomato_d.thumb.jpg.5fa51c6464c0862cf93da171bca0aaa1.jpg

В чём прикол выращивания помидоров вверх ногами, я не понял, разве что излишняя вода выливается через горлышко. Но и почва будет сыпаться, и просунуть рассаду, не повредив, в узкое бутылочное горлышко - тот ещё квест.

tomato_d3.jpg

Изменено пользователем Yucca
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...