Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2023


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

А у нас жара и засуха, вода заканчивается , если дожди не пойдут не знаю, как выкручиваться буду.

До этого был месяц без дождя, если не больше. А тут за весь сухой период за два дня выдали влаги)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Елизавета сказал(а):

До этого был месяц без дождя, если не больше. А тут за весь сухой период за два дня выдали влаги)

Хоть земля напиталась, дождь не попортил посадки?

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Как же быстро летит время. Недавно сделала немного фото на участке, оглянулась уже практически неделя прошла. Но уж что получилось. По сравнению с прошлым годом, помидоры завязываются лучше. Конечно, опять многие кусты не завязали первую кисть, но потом было всё нормально. За листвой плоды плохо видны, но они есть и их достаточно много для моих условий. Особенно радуют низкорослые Череповец, Витушка Харьковская, Розовый верблюд. Другие сорта тоже старательно завязывали, много кистей обильно цвели.  Я даже боялась радоваться, представляя сколько много получиться.

 

Череповец.jpg

Витушка.jpg

Розовый верблюд.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Но тут пришла непогода. С субботы лил ливень не переставая. Ведро 20л наполнилось вначале за 10 минут. Потом дождь то утихал, то вновь начинался, но не прекращался. Я радовалась что наконец-то всё основательно прольется. Ага, знала бы я что этот ливень не прекратится до сегодняшнего дня.  3,5 дня непрерывного ливня, после чего я наконец-то вышла на участок. Пройти на огород без резиновых сапог невозможно, воды выше щиколотки. В помидорных теплицах, которые у меня расположены в самом сухом месте, вода на тропинках и земля вся мокрая на грядках. Помидоры стоят все свесив уши. Кисти, которые цвели на некоторых кустах висят тряпочками, на некоторых вроде нормальные, но листья и стебли все вялые. Это из-за воды корни задохнулись, получается или что? Вот и радовалась я урожаю. Правда говорят, цыплят по осени считают.

 Конечно, глядя новости, многие регионы накрыла непогода, мозгами я понимаю, что я такая  не одна, но всё равно обидно. И это помидоры, я всегда считала их очень живучими.

 

Помидоры после ливня.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

Остальные жители участка тоже пострадали. Тыквы всего 3 куста пережили ливень нормально, остальные кто полностью под водой, кто стоит в воде наполовину. У пары кустов землю размыло и корни оголились. Единичные завязи пожелтели, наверное отвалятся. Тыквы цвели эти дни, но из-за дождя тоже ничего не завяжется. Все цветы стоят с водой что посвежее. 

В огуречнике одном воды больше всего. Часть огурцов в нем стали бледно желтые, земля очень влажная. За всё лето даже 2кг огурцов еще не сняла с более 30 кустов. А теперь, наверное, у некоторых еще и  сгниют корни. Смешно. 

 Баклажаны поломало ветром, часть стеблей отломились. Кусты и так были дохлые, я на урожай сильно не рассчитывала, а им еще досталось.

 

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

В общем, я что-то разнылась. Из приятного только острый перец, впервые вижу чтобы завязал сразу несколько перчиков из одной пазухи. Перцы острые все сидят в ведрах на высоких грядках. Вода к ним не добралась.

 

Какой-то остряк.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Вот  так за нытьем забыла написать про кабачки. Вот они в высоких ящиках просто молодцы. :good2:Им ни жара, ни дождь ни холод не страшны. С 5 кустов сняла уже около 20 кг, причем снимаю молоденькие маленькие экземпляры. По случаю попробовала новое блюдо из кабачков. Рецепт изначально на зиму, но решила попробовать сделать просто на поесть. Домашним понравилось, муж дал добро делать на зиму. Понравилось сочетание  свеклы и кабачка с жаренным луком. И томатной пасты в рецепте нет, тоже мне это нравится, а то большинство зимних рецептов именно с томатами.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Елизавета сказал(а):

кто полностью под водой, кто стоит в воде наполовину. У пары кустов землю размыло

И это на песке?! У меня вода, как через сито уходит , сколько не лей. Лиза, у тебя точно песок?

И что в той воде, что помидоры поникли? Неужели они на переизбыток так реагируют? Правда у меня переизбытка не бывает , поэтому не знаю, как растения реагируют.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина111 сказал(а):

И это на песке?! У меня вода, как через сито уходит , сколько не лей. Лиза, у тебя точно песок?

И что в той воде, что помидоры поникли? Неужели они на переизбыток так реагируют? Правда у меня переизбытка не бывает , поэтому не знаю, как растения реагируют.

Точно песок. Муж в 19 году рыл яму, наткнулся на песок. Мы его потом на стройку использовали, прекрасно пошел он для этого дела. На фото с лестницей земли около метра, даже меньше было местами, потом один песок. Муж копал где-то на глубину метра 3 и нигде ничего кроме песка не было. Дальше копать побоялся, так как песок какой-то подвижный стал. На фото без лестницы вообще земли см 20 было. С 19 года я конечно на грядки земли натаскала немного, но в целом участок вот такой песок. Что за песок не знаю. В жаркое лето без дождей, как в 18 году, вода на метра 1,5 уходит, если дожди - уже на два штыка проступает, но благо и быстро уходит. Сегодня уже со всего участка ушла, осталась только грязь вязкая. Правда, если верить Гисметио, завтра опять будет ливень на сутки. Что интересно, сосед рядом несколько лет назад привозил очень много машин земли, поднимал участок, но даже на его участке местами вода стоит. 

IMG_0786.JPG

IMG_0801.JPG

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Точно песок.

У вас наверное под песком пласт глины потому и вода не сразу уходит.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина111 сказал(а):

У вас наверное под песком пласт глины потому и вода не сразу уходит.

Я слышала от местного старожила, что раньше в этом районе города было болото, его в 50-х осушили и построили тут район.  Что там глубже 3 метров не знаю, но когда обычно поливаю, все высыхает на раз два. Как и не поливала. И обычный дождь тоже быстро впитывается, ощущение что его и не было.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 11.07.2023 в 21:18, Елизавета сказал(а):

Помидоры стоят все свесив уши

Лиза, у Люды похожую проблему обсуждали , посмотри. Речь об обработке перекисью корневой от гнилей.

 

Изменено пользователем Марина111
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 11.07.2023 в 21:53, Елизавета сказал(а):

Вот  так за нытьем забыла написать про кабачки. Вот они в высоких ящиках просто молодцы. :good2:Им ни жара, ни дождь ни холод не страшны. С 5 кустов сняла уже около 20 кг, причем снимаю молоденькие маленькие экземпляры. По случаю попробовала новое блюдо из кабачков. Рецепт изначально на зиму, но решила попробовать сделать просто на поесть. Домашним понравилось, муж дал добро делать на зиму. Понравилось сочетание  свеклы и кабачка с жаренным луком. И томатной пасты в рецепте нет, тоже мне это нравится, а то большинство зимних рецептов именно с томатами.

Добрый день! Рецептиком поделитесь, пожалуйста) Прям заинтересовал

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Lsz.84 сказал(а):

Добрый день! Рецептиком поделитесь, пожалуйста) Прям заинтересовал

Вот, нашла его на Поваренке https://www.povarenok.ru/recipes/show/166902/

Только я лук жарила,и добавляла в конце. Муж у меня просто обожает жареный лук. на зиму попробую с сырым, как в рецепте.

 

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Спасибо! Тоже наверное сначала попробую просто так приготовить, а то совсем не понимаю, какой будет вкус. Свекла не забивает совсем кабачок? Но так как я люблю и свеклу и каба, ок, то салату однозначно быть. Тем более что он простой по ингредиентам и приготовлению. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.07.2023 в 20:04, Елизавета сказал(а):

Что за песок не знаю

Такой как и у меня. И тоже бывшее болото. Торф сняли, песок остался. У меня, правда, слой его около полуметра, дальше идёт обычный красный, он более крупный и сильно пахнет железом. И глей пятнами. А в этот мелкий да, вода очень медленно уходит, если он совсем сухой, то по 10 минут стоять может лужей. Это из-за того, что пор в нём нет, и воздушных каналов нет, а молекулы воды большие, пока протиснутся... Если песок влажный уже, то капиллярный эффект работает, тогда быстрее дело идёт. Я каждый год уговариваю себя бутылки вкопать для полива, а то очень долго поливать получается - если чуть больше налить, с грядки в траву стекает. Жалко - воды у меня столько нет, чтобы ещё траву поливать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Malanka сказал(а):

слой его около полуметра, дальше идёт обычный красный, он более крупный

И у меня такой. Та пыль, что сверху , когда сухая очень плохо воду пропускает. Правда что ли бутылки вкопать? Нужно подкопить их.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 14.07.2023 в 21:34, Lsz.84 сказал(а):

Спасибо! Тоже наверное сначала попробую просто так приготовить, а то совсем не понимаю, какой будет вкус. Свекла не забивает совсем кабачок? Но так как я люблю и свеклу и каба, ок, то салату однозначно быть. Тем более что он простой по ингредиентам и приготовлению. 

Кабачок вообще не чувствуется.  Я раньше делала подобную икру из одной свеклы, но тут вкус более мягкий, если так можно выразиться. Немного другой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 15.07.2023 в 22:57, Malanka сказал(а):

Такой как и у меня. И тоже бывшее болото. Торф сняли, песок остался. У меня, правда, слой его около полуметра, дальше идёт обычный красный, он более крупный и сильно пахнет железом. И глей пятнами. А в этот мелкий да, вода очень медленно уходит, если он совсем сухой, то по 10 минут стоять может лужей. Это из-за того, что пор в нём нет, и воздушных каналов нет, а молекулы воды большие, пока протиснутся... Если песок влажный уже, то капиллярный эффект работает, тогда быстрее дело идёт. Я каждый год уговариваю себя бутылки вкопать для полива, а то очень долго поливать получается - если чуть больше налить, с грядки в траву стекает. Жалко - воды у меня столько нет, чтобы ещё траву поливать.

Я как раз бутылки втыкаю для бахчи, перцев, огурцов. Удобно, быстренько налил по бутылкам и всё. Про песок, ну прям один в один описала те же свойства, что и у меня.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Два дня нет дождей, вода везде сошла. Вчера вышла на участок  поработать. Прикопала корни у тыкв, у которых они оголились. Ужаснулась количеству слизней, которые пировали все дни мокрой  погоды. Зеленый Хаббард, Квалити и Зорьки съедены под ноль.  Слизни продырявили даже стебли, листьев нет. Думаю, ждать что-то с этих заморышей нет смысла. Жалко Квалити, в прошлом году не посадила, очень хотела в этом. Не получилось.  Полностью повреждена грядка с бахчей. Грядка была накрыта спанбондом, видимо, под ним слизням было особенно комфортно. В этом году я с дынями и арбузами в пролете полном. В огуречнике посадила одну дыньку, так от нее вообще один огрызок ствола нашла, ни листьев, ничего нет. 

Сильно пострадал горох, который уже  цветет и наливаются лопатки, а также фасоль Яська. Кружево из листьев эти мерзкие маллюски оставили знатное.

 

170723_Тыквы после слизней.jpg

170723_тыквы.jpg

170723_фасоль после слизней.jpg

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Помидоры в одной теплице оклемались практически, но всё что цвело в период  стояния воды, сейчас засыхает. Помидоры не завязались. А как буйно цвели!  Во второй теплице две грядки тоже уже лучше выглядят, а грядка, которая была залита сильнее всего, выглядит даже сейчас ужасно. Листья начали не только вянуть, но и желтеть. Опрыскала Хомом позавчера на всякий случай, не хватало еще ФФ.  Не знаю, есть ли вообще в этом смысл с такой листвой. Вот думаю, смогут ли в таком виде томаты доспеть, которые завязались до этого.

170723-Помидоры после дождей.jpg

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Елизавета сказал(а):

Во второй теплице две грядки тоже уже лучше выглядят, а грядка, которая была залита сильнее всего

Лиза,а что,в теплицу вода поступала снизу или через крышу?

Ссылка на сообщение

Хотела написать еще кое-что. Я как-то мужу сказала, что наша Найда, которую мы брали в приюте в 21 году, очень скучает без общества других собак. Когда к воротам подходят бродячие собаки, она очень радуется их приходу, а когда они уходят, сильно скулит. Муж не долго думая, решил сделать мне "сюрприз". В  начале июля сказал мы едем опять в приют брать друга Найде. Я в принципе против, так как знаю что с новой собакой опять много времени будет уходить и все кормежки/тренировки лягут на мои плечи. Всё-таки поехала с ним, ведь он если что-то решил, вообще обратной дороги не знает. Думала может на месте отговорю, может ему никто не понравится.  Приехали в приют в другом городе, ему понравилась собачка подросток, которая всё время вокруг него прыгала. Как нам сказали, ей около 8 месяцев. Я увидела другую собаку, взрослую. У нее были такие грустные глаза, что захотелось плакать. Муж был категорически против взрослой собаки. Взяли подростка. Назвали Фокса. Ладно, поехали мы с новой собакой домой, но мой муж поехал не домой, а в еще один приют в деревню. На мой вопрос, зачем, ответил, что там он тоже договорился. Люди его ждут, телефон у них не отвечает и он хотя бы приедет скажет, что щенка брать он не будет. В итоге мой муж зачем-то взял еще один хвост. Вообще молочного щенка. Назвали Жулькой. Я возмущалась, но кто бы меня слушал. Через день муж пришел в себя и согласился что с животными он переборщил. У  него был стресс от навалившихся проблем, он не видел выхода, и он подумал, что если возьмёт из приюта живность, ему станет легче хотя бы морально. Отдавать обратно уже не вариант, все-таки животные это не игрушки, и в итоге у меня сейчас бегает  банда из трех хвостов. Найда первые дни с ума сходила от радости, сейчас немного поостыла, видно что периодами даже ревнует меня к новым жильцам. А я теперь через день убиваю на тренировки с новыми жильцами по 2 часа. На удивление Фокса уже освоила несколько команд, хотя и видно что ей труднее, чем маленькому щенку даётся наука. Найда исправно выполняет все команды и помогает мне в тренировках нового пополнения. Конечно, три собаки -это дурдом для меня, хотя конечно с ними интересно.

 

 

170723_Жуля.jpg

170723-Фокса.jpg

  • Нравится 11
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Лиза,а что,в теплицу вода поступала снизу или через крышу?

Снизу. Крыша нормальная. Боялась что пленка не выдержит, но она целая.  

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Елизавета сказал(а):

Снизу.

обалдеть!видимо потоп был очень сильный!

39 минут назад, Елизавета сказал(а):

три собаки

Лиза,вы герои,собаки-это такая ответственность!и еды много им надо,а жить зимой они будут в доме или на улице?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...