Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассет Бербанка


Рекомендуемые сообщения

скорее поздний. Интересная фактура шкуры. Нормальная урожайность средними и мелкими клубнями. Вкус - бомба! Раненых мало. Вареная держит форму, очень вкусная. Жариться отказывается, кое-где бледная корочка, но не разваливается, отличный вкус вареной картошки. 

192230224_.JPG.9a0e6f479f1cdf3d4a17e17dce5aa0c5.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 из Википедии

'Рассет Бурбанк' (англ. 'Russet Burbank') — сорт картофеля с большими клубнями, покрытыми коричневой кожурой и имеющими белую мякоть.

На 2015 г. в реестре селекционных достижений России сорт не зарегистрирован. В 2011 г. был аннулирован патент на сорт со схожим названием Руссет Бурбанк ньюлиф[2].

290px-Russet_potato.jpg
 
Фото характерных клубней сорта Russet-Burbank.

История сорта

Известно, что Лютер Бёрбанк вывел предшественника, 'Burbank potato', в Луненбурге, Массачусетс, США, в начале 1870-х. В 1875 года Бёрбанк продал ферму и права на этот сорт картофеля и переехал в Санта-Розу (Калифорния).

Позже был выведен потомок этого сорта с красно-коричневой кожицей, названный 'Russet Burbank'.

Сорт 'Russet Burbank' был описан Лютером Бёрбанком в 1914 году как химера, отобранная Лу Свитом (Lou Sweet) из культиваров Бёрбанка. Лу Свит выращивал картофель на западе Колорадо и был президентом ассоциации картофелеводов Америки в 1920 году.

В настоящее время существуют различные культивары сорта 'Рассет Бурбанк'. 

В том числе утверждены для продажи и выращивания в ряде стран сорта ГМО-картофеля 'Рассет Бурбанк', имеющие различные модификации (устойчивость к насекомым и/или гербицидам и вирусам), выпускаемые фирмами Monsanto и J.R. Simplot Co.

Применение и распространение

290px-Russet_potato_cultivar_with_sprouts.jpg
 
Культивар Руссет Бурбанк из Айдахо

Сорт в основном используется при приготовлении картофеля фри, чипсов и жареного картофеля в ресторанах фастфуда.

При использовании сорта для изготовления картофельных чипсов получаются тёмноокрашенные чипсы из-за карамелизациисахаров, содержание которых в нём выше, нежели в сорте картофеля 'Maris Piper', более часто используемого в производстве чипсов.

Клубни этого сорта имеют высокую антиоксидантную активность.[4]

В 1970-е годы сорт был интродуцирован в Австралии, где он является основным сортом для приготовления жареного картофеля [5].

В Северной Америке сорт хорошо растёт на орошаемых почвах (в северо-западных штатах США — Айдахо, Вашингтон, Орегон, Монтана, а также в Канаде). Урожайность не ГМ-сорта составляет 28-67 т/га. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...