Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Метельчатая гортензия из семян


Вопрос

Рекомендуемые сообщения


В прошлом году сеяла - не взошли. Буду пробовать в этом году. Цветет отлично Пинк энд Роуз. Скажите, где семена искать?

PA082433.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Семена беру из коробочек в шапках  сортов со стерильными (плотно набитыми ) цветами. Лайм  лайт, Ваниль,Диамантино и др.

Сеял 4 раза . 3 раза всхожесть была очень хорошая. А в этом году посеял прошлогодними семенами, и ничего не взошло. Видимо всхожесть быстро падает,  ведь семена мелкие как пыль. Три раза пересевал прошлогодние семена, всё безрезультатно.Поэтому даже не стал отсылать их по почте тем, кому обещал.

Думаю, что нужно использовать каждый год свежие семена, и  соответственно  нет смысла делать запасы. Или же хранить высушенные семена в морозилке, как делают в семенных хранилищах.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На фото растения из посева марта 2020 года. 

В принципе, первого цветения сеянца метельчатой гортензии, можно добиться уже в первый сезон. Но характЕрное цветение происходит обычно на третий сезон. В это время становится более  или менее понятен рост растения, срок цветения, процесс окрашивания соцветия. Становится видно, держит сеянец шапки соцветий или нет.

Кстати, по фото невозможно передать ещё один важный признак сорта - это аромат.  Сильным ароматом  обладают не более 5% сеянцев.

На фото желтой стрелкой выделено растение с сильным ароматом. И оно же вблизи.

Все сильно пахнущие сорта оказались с плотными соцветиями.

 

 

 

 

IMG_20230826_143406_129.jpg

InkedIMG_20230826_143313_687.jpg

Изменено пользователем Вопрос
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Растения с неплотно набитыми соцветиями , составляют не более 15% в моём случае.

Часть из них достаточно декоративны см. фото. Но большая часть на уровне Киуши,  Тардивы и Пинк Диамонда.

Но у большей части  - не менее 85%  шапки соцветий плотно набиты стерильными цветами.

 

IMG_20230826_143441_985.jpg

IMG_20230826_143511_487.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Семена собираю поздно осенью или зимой  с маточников в теплице. На фото маточник Ванилы фрайз.

Ванила даёт очень мало всходов. Бо-бо вообще не имеет всхожих семян.  Семена Сильвер доллара также практически не всходят.

Очень много всхожих семян дают сорта Лайм лайт, Диамонтино, Фантом, Поллар Бер, Мэджикал свит саммер, Мэджикал Кендл.

На 3-ем фото коробочки с семенами  в пластиковой банке. Сами семена представляют из себя в общем-то пыль, которую надо рассеивать по поверхности субстрата при посеве

IMG_20230813_164415_616.jpg

IMG_20230828_120703_898.jpg

IMG_20230109_130440_036.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Первые два года сеял смесь сортов. Соответственно  те, что на фото. В 2022 посеял отдельно по сортам - тогда и выяснилась всхожесть семян у отдельных сортов. Попадаются очень даже интересные экземпляры по разным признакам. В этом сезоне буду собирать семена строго по сортам и высевать также. В будущем планирую посадить наиболее интересные по основным признакам  сорта в отдельную теплицу на маточник. Кому интересно, пишите здесь. В личке отвечать не буду - совершено не хватает  времени.

Можно скооперироваться и увидеть в будущем результат.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я буду участвовать . Соберу семена по сортам. В этом году гортензии  радуют своим цветением, может и семена вызреют.

Кирилл , а Вы можете здесь давать "отмашку" поэтапно , что и когда? 

Ссылка на сообщение
В 10.09.2023 в 11:59, Вопрос сказал(а):

Семена собираю поздно осенью или зимой  с маточников в теплице. На фото маточник Ванилы фрайз.

Ванила даёт очень мало всходов. Бо-бо вообще не имеет всхожих семян.  Семена Сильвер доллара также практически не всходят.

Очень много всхожих семян дают сорта Лайм лайт, Диамонтино, Фантом, Поллар Бер, Мэджикал свит саммер, Мэджикал Кендл.

На 3-ем фото коробочки с семенами  в пластиковой банке. Сами семена представляют из себя в общем-то пыль, которую надо рассеивать по поверхности субстрата при посеве

IMG_20230813_164415_616.jpg

IMG_20230828_120703_898.jpg

IMG_20230109_130440_036.jpg

ЗдОрово! А почему Вы решили таким нетрадиционным способом  размножать? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.09.2023 в 03:44, astrancij сказал(а):

Я буду участвовать . Соберу семена по сортам. В этом году гортензии  радуют своим цветением, может и семена вызреют.

Кирилл , а Вы можете здесь давать "отмашку" поэтапно , что и когда? 

Я могу дать только общие рекомендации по сбору семян, посеву и уходу за посевами на первоначальных этапах. 

 Сам так же планирую собрать в этом сезоне семена с новых и старых сортов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Елена В сказал(а):

ЗдОрово! А почему Вы решили таким нетрадиционным способом  размножать? 

Я в основном размножаю традиционным способом.

А посеять решил семена сортов, так как раньше был опыт посева гортензии метельчатой и бретшнейдера. И знал, что это совершенно не сложно

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 10.09.2023 в 06:18, astrancij сказал(а):

В прошлом году сеяла - не взошли. Буду пробовать в этом году. Цветет отлично Пинк энд Роуз. Скажите, где семена искать?

PA082433.JPG

Семена находятся в маленьких коробочках, размером 2-4 мм внутри соцветия. Сейчас эти коробочки мягкие.Чем крупнее коробочка, тем больше вероятность , что в ней всхожие семена. Нужно ждать, когда семена максимально вызреют, а коробочки немного затвердеют. Я лично собираю семена больше в начале зимы, но у меня маточники в теплице. В ОГ, думаю, надо тянуть до максимального вызревания, и собирать с самых рано распустившихся шапок. В любом случае, нужно ждать первых заморозков и собирать  до первых сильных снегопадов с уже коричневых соцветий. На кусту при уличной влажности коробочки всё равно не раскрываются. Семена из них начинают высыпаться только при подсушивании в комнатных условиях

Изменено пользователем Вопрос
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Вопрос сказал(а):

бретшнейдера

У вас есть такая гортензия ? Давно хочу заполучить такую в свою коллекцию.

Ссылка на сообщение

Надо посмотреть. Двадцать лет назад сажал. 

На фото соцветие Ванили.  Стрелочками показаны коробочки в которых чуть позже созреют семена Чем крупнее коробочка, тем больше вероятность , что в ней окажутся всхожие семена.

InkedIMG_20230913_073522_670.jpg

Изменено пользователем Вопрос
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С субботы на воскресенье был второй заморозок. Уже более сильный , чем в конце августа. Завтра снова заморозок. Внешний вид уже портится.

Последние фотки перед вторым заморозком

Некоторые сеянцы набрали достаточно насыщенный цвет. Сеянец с помпушками по типу Пинк промайза( последнее фото) Сеянец с очень жестким стеблем, абсолютно не наклоняющийся (фото третье с конца).1694887995915.thumb.jpg.7b3eeadc610f7be4b37cef814a643e82.jpg1694887995874.thumb.jpg.70a674a4a933e33fb238b3c892c2439d.jpg1694888989305.thumb.jpg.0b9a3705da04e5d1c8bd7e0b1b54f4e2.jpg1694888989268.thumb.jpg.0023b8bcee8d6c6805a7e1186f2f8a98.jpg1694888989251.thumb.jpg.83c00f7df4a9c22c13a9f7b2607fee36.jpg1694887995801.thumb.jpg.4f404a0fada2e8493ff58dcc3fcee879.jpg1694887995773.thumb.jpg.ffac825e0885193ecf6ea5ad1e60c602.jpg1694887995788.thumb.jpg.c7639a7e96706bb0ca07310d491b7967.jpg

Изменено пользователем Вопрос
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Третий заморозок окончательно испортил вид цветущих гортензий.

Хотя , растения итак начали терять яркость ближе к середине сентября. Соцветия практически перестали набирать  красный цвет и стали какими-то  более розово-сиреневыми. 

IMG_20230919_073210_618.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
В 12.09.2023 в 11:58, astrancij сказал(а):

У вас есть такая гортензия ? Давно хочу заполучить такую в свою коллекцию.

Есть. Но не цвела в этом году почему-то. Растет уже лет 20 в самом холодном углу участка.

Ссылка на сообщение
В 07.10.2023 в 12:38, Вопрос сказал(а):

Есть. Но не цвела в этом году почему-то. Растет уже лет 20 в самом холодном углу участка.

Может семена удастся собрать, а в следующем году почеренковать :)

Ссылка на сообщение

Собрать семена не получится , так как в этом сезоне гортензия Бретшнейдера не цвела. Можно срезать одревесневшие черенки.  А как у вас с погодой? Смогли ли соцветия  поцвести некоторое время и вызреть немного?. У нас был самый теплый сентябрь за всё время наблюдений (Вильфанд озвучивал). Но тем не менее, 3 или 4 слабых заморозка в сентябре у нас было, и соцветия нормально не вызрели. 

Но в теплице всё нормально. Коробочки образовались , правда пока зеленые.  Буду собирать семена. Но гораздо позже. Наверное в ноябре.

Хочу собрать с относительно новых сортов Скайфол, Литл Фреско, Пинк промайз, Ред вельвет, Роял флауер,Самарская лидия,Страубери блоссум. У Диаманд Ружа всегда много крупных коробочек. Наверное этот сорт является донором красного цвета, но в тоже время даст много мотыльковых соцветий.. Тоже наверное попробую посеять

Хочу в этом сезоне высеять по сортам, чтобы посмотреть всхожесть и расщепление по цвету и плотности соцветий.

Вам нужны будут семена?

Изменено пользователем Вопрос
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Собрала семена с трех сортов гортензии. Только с Sugar Rash вроде спелые. Остальные зеленые. А зеленые доспеют в помещении? И можно ли посеять под зиму ? Сейчас обрезаю гортензии, буду со всех сортов собирать.

Если не найду поспевших, то конечно мне семена Ваши нужны.

 

PB162522.JPG

PB162523.JPG

PB162524.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доспеют ли зелёные в помещении? Не знаю-  нет опыта. Но думаю , что вряд ли доспеют.  Всегда собирал максимально зрелые коробочки.  Наверное имеет смысл срывать максимально зрелые  соцветия  целиком и убирать их в  сухое помещение с небольшими положительными температурами. В этом случае семенам легче будет дозреть. Думаю, пока не ударили заморозки ниже чем  -5, не стоит срывать коробочки.

Какой смысл сеять под зиму? Только для проверки всхожести семян какой-то партии? Думаю, что семена гортензии требуют небольшого периода дозаривания. Хотя бы пару недель. Я всегда сею весной в помещении или теплице под стекло или кусочек поликарбоната. Температура комнатная. Начинают всходить обычно через 5-7 дней. Если вы посеете  в помещении под зиму , то всходам будет тяжело дотянуть до весны, а если на улице или в теплице, то семена взойдут только весной.

Обычно я собираю соцветия в емкости типа бочки или  картонной коробки, и там они могут находится от недели до пары месяцев ( коробочки не раскроются при уличной влажности) .   Это связано с тем, что хлысты на одревесневшие черенки нужно срезать до сильных морозов, а коробочки из соцветий можно выщипать и позже  зимой , находясь в помещении. Потом коробочки подсушиваю, и семена или высыпаются или коробочки можно размолоть ,  а получившуюся труху посеять.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Вопрос сказал(а):

хлысты на одревесневшие черенки нужно срезать до сильных морозов

А вот этого я не знала. Может поэтому у меня и не получается черенкование из деревянных черенков, т.к. я в марте срезаю ветки. Значит нужно как у винограда, сейчас нарезать и в песок в погребе закопать.

Хорошо так и сделаю - ветки в погреб, а соцветия в коробку на улице . Спасибо за советы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Добрый день. 

Сегодня перебрала и собрала семена со  срезанных 20 октября соцветия гортензий , не разбирала по сортам. Сразу посеяла, не удержалась, а вдруг взойдут. 

Ну , а если не взойдут, то надеюсь Кирилл не откажет в семенах и вышлет.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом. Пусть все желания сбудутся , задумки исполнятся и эксперименты 

получатся.

IMG_20231228_145653.jpg

IMG_20231228_150034.jpg

IMG_20231228_151906.jpg

Изменено пользователем astrancij
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...