Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты земли Курской


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Дима, грунты я сама себе готовлю- из земли, перегноя и торфа. Не доверяю я покупным... после того, как однажды развела на рассаде какую то живность почти невидимую... и потом боролась с ней. И бывает перлит с вермикулитом прикупаю, для рыхлости. А удобрения обычно растворимые - сейчас Агрикола. Удобно очень- бросил чайную ложечку в прыскалку или леечку и полил или опрыскал :D

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

А я только за Терра- виту, живую землю.

Я тоже всегда её покупаю, с ней не когда у меня не было проблем, а вот с другими грунтами были.
Ссылка на сообщение

Я покупаю Живую землю + специализированную(т.е.грунт для перцев, томатов) + немного просеянной золы + перлит или вермикулит +немного песочку - хорошо перемешиваю и всё. Я делаю так, правильно или нет, скажите! А когда уже для пикировки, то + ещё покупаю перегной.

Ссылка на сообщение

Я тоже пользуюсь Терра витой. Купила грунт как-то с похожим названием-итог был грустным-сдохла в ней вся рассада мелкоты: базилик, цветы. А помидоры и перцы, где её подсыпала сверху-болели. :-

Ссылка на сообщение

Я в прошлом сезоне всю рассаду выращивала в грунте Терра Нова.Раньше только в Терра-вита.В Терра Нова добавлен био-гумус.Если удастся на следующую посевную купить Нову,то буду в ней выращивать.

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Я покупаю Живую землю + специализированную(т.е.грунт для перцев, томатов) + немного просеянной золы + перлит или вермикулит +немного песочку - хорошо перемешиваю и всё. Я делаю так, правильно или нет, скажите! А когда уже для пикировки, то + ещё покупаю перегной.

А какое соотношение и пропорции? Живую и специализированную поровну? И перлита или вермикулита сколько и что лучше? А после пикировки такой же состав и + перегной или другое соотношение?  ???

Ссылка на сообщение

Живую и специализированную по пакету, зола - из расчёта -1стакан на ведро грунта, вермикулит на глаз - пакетик или половинку, а песок покупной пакетик( 0.5 кг вроде). А для пикировки ещё + перегной и биогомус (это всё на глаз) Но это я так делаю, а правильно или нет, я не знаю.

Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказки! Надо будет посмотреть вермикулит, попробовать эту вещь, что она дает :). Я этой весной покупал Малышок грунт, специальный для томатов и перцев. Терра Виту по всем точкам искал, не нашел! В качестве подкормки применял Байкал-ЭМ1. На мой взгляд, хорошее удобрение, на органике. При небольших отклонениях в норме загубить рассаду можно в очень редких случаях. Хорошие ещё Эпин, Циркон, Феровит.

Ссылка на сообщение

В этом году понравился Народный грунт для рассады перцев и томатов (красный пакет), добавляла перлит (чтоб пересыхал поменьше). А вот с Терра-нова я "влетела", грунт недешёвый - попался пакет с плесенью >:(, сажать в него конечно же ничего не стала - поехал на дачу в грядку. Терра виту тоже беру если попадается, в нём у меня все комнатные растения сидят :)

Ссылка на сообщение

Валечка, гидрогель уже замоченный добавляешь? Смешиваешь его с грунтом в ведре(тазике) или в каждый стаканчик отдельно кладешь?

Ссылка на сообщение

Мешаю сухим с грунтом, набиваю стаканчики не до конца и обильно поливаю. Он сильно объём добавляет.

Ссылка на сообщение

Ну да.Только разных фирм бывает. И гранулы разного размера. Мне больше нравится тот, который помельче.

Ссылка на сообщение

А мы землю для рассады не покупаем. Обходимся своим компостом+ зола( если есть- перегной). Муж( он- рыбак) ставит большую емкость дома с лесной подстилкой и запускает туда компостных червей. Весной тоже для рассады используется

Ссылка на сообщение

Я сейчас полезла про гидрогель читать и наткнулась на информацию, что продавцы часто аквагрунт и гидрогрунт (декоративная разновидность гидрогеля) предлагают , объясняя, что это , якобы, одно и тоже, но по разному названное. Но эти две модификации  разные по назначению

Ссылка на сообщение

Наташа, именно на этом сайте я и покупала, использовала этим летом для подвесных корзин с цветами, земля в них практически не пересыхала, НО у нас и дождей в этом году было достаточно. На следующий сезон хочу попробовать под помидоры.

Ссылка на сообщение

Я уже использовала такой гидрогель под перцы, и огурцы. Хорошо росли. Им влага нужнее, чем томатам. Еще клала его в 200гр горшки с рассадой, чтобы на солнце не так быстро покупной грунт сох. Помогает. Когда его замачиваешь, можно немного удобрений жидких налить.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...