Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

про "двухэтажную " посадку чеснока


Нелли

Вопрос

Кто-нибудь выращивал? В инете много что прочитала. Хочу попробовать. Вопрос -а как зеленые стебли растут ? Не затеняют друг друга ? И расстояние между растениями как при обычном способе посадки делать, или шире?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
4 минуты назад, Нелли сказал(а):

Кто-нибудь выращивал?

Неля,я так пробовала,на заре огородничества.Не понравилось-нижняя головка сильно низко получилось.Позже уже задумалась,а смысл этом какой был?Экономии места вроде не получилось,т.к. расстояние увеличивала,размера головки были обычного.Самый лучший чеснок у меня получается в клубнике,по центру грядки.Традиционным способом сажаю конечно,но вот в смешанной посадке одни плюсы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Нелли сказал(а):

Кто-нибудь выращивал? В инете много что прочитала. Хочу попробовать. Вопрос -а как зеленые стебли растут ? Не затеняют друг друга ? И расстояние между растениями как при обычном способе посадки делать, или шире?

У меня ерунда вышла. Чеснок валился в разные стороны. Больше так не сажаю

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

смысл этом какой

у меня смысл-грядка до сих пор не слелана... есть малюсенькая грядка, почти готовая, но на ней ровно половина моего чеснока влезает... вот и заморачиваюсь...завтра хотела посадить...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
16 минут назад, Нелли сказал(а):

у меня смысл-грядка до сих пор не слелана...

Неля,так воткни по клубнике-сплошные плюсы и грядку делать не надо!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Мне тоже не понравилось. Во-первых, не такие крупные головки выросли, как если бы посадила традиционно. Во-вторых, очень неудобно было полоть, а позже копать нижние, несколько штук всё равно прорезала лопатой, как ни осторожничала. В третьих, общий урожай остался таким же, только много мелочи. Но это чисто на глаз, не взвешивала.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Неля,так воткни по клубнике-сплошные плюсы и грядку делать не надо!

Опять же мне не подошло и в клубнике. Чеснок вырастает очень высокий, мешает закрывать сеткой от птиц, когда ягоды стали зреть. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
4 минуты назад, Liliя сказал(а):

мешает закрывать сеткой от птиц, когда ягоды стали зреть. 

Лиля,нет у нас проблем с птицами.Грядки никогда не закрываем.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

У нас даже яблоки жрут ( :angry:

Клюют конечно,но когда яблочный год,особо не заметно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Liliя сказал(а):

Опять же мне не подошло и в клубнике. Чеснок вырастает очень высокий, мешает закрывать сеткой от птиц, когда ягоды стали зреть. 

А мне наоборот нравится! Чеснок выше земляники и как раз поддерживает сетку и она не лежит на землянике и не разваливает ее. И не надо городить специальные подставки под это дело. Ну чеснок конечно становится помятым немного, но потом как сетки уберешь, выправляется. И действительно из земляники собираю еще много чеснока!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

Чеснок выше земляники и как раз поддерживает сетку

Нин, у меня тогда сетки по ширине не хватает. Я покупаю жесткую сетку, не надо никаких дуг.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Тоже часть грядок закрыто жёсткой сеткой, там, где земля ниже бортиков и кусты как бы утоплены, типа неглубокого корыта. Сетка лежит на краях грядки, цепляю за редкие гвоздики по периметру. 
Но даже и там, где дуги, мне чеснок мешает. Надо же сетку откидывать и снова накидывать при сборе ягод и обрезки усов/листьев. Чесночные листья цепляются и мнутся.

Идеально, если сетка была бы не нужна. Чеснок в клубнике отличный так то вырастает.  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Ремко так выращивала чеснок.но ссылку найти не могу 

Цитата-

Опубликовано 19 апреля, 2022
  В 19.04.2022 в 20:03, Дуся Калязин сказал(а):
запал метод посадки от Лены  Ремко

двухэтажный? Оч рекомендую.

Ссылка на сообщение
  • 0

нашла.ЦИТАТА-

  В 17.04.2022 в 10:17, Tatishu сказал(а):

Это как? Можно подробнее :rolleyes:

Двух этажный способ посадки чеснока. прокапываем рядок на глубину 15 см, проливаем дно, втыкаем зубки, на посаженный рядок насыпаем сырой земли примерно 5 см сверху, и еще один ряд втыкаем, засыпаем землей. Расстояния между зубками  10-12 см, между рядами 15 см, точно такое же расстояние я делаю и при одноэтажной посадке, просто на грядку помещается больше зубков. Сажаю нечетные рядки 2 этажа, четные рядки один этаж, получается в полтора раза больше посадка, можно и каждый ряд засадить в 2 этажа, просто я чеснок начинаю есть с конца мая, еще молодым как лук порей, при двухэтажном приходится выкапывать 2 сразу, чаще мне стока и не надо, лучше свежий копнуть перед готовкой. Так понятно?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Выращивала года 3, нормальный метод, чеснок сам знает как ему расти и ничего не разваливается, никуда не упирается, расстояния как обычно 10 см между зубами, 15 см между рядами. Единственное, я его начинаю есть в мае еще молодым, поэтому чередовала ряд двухэтажным, ряд одноэтажным , одноэтажный ела. Да вырастает помельче, чем в одну строчку по клубнике. Не критично, на посадку всегда набирается достаточно крупных голов. В этом году решила дать земле отдохнуть, посадила в две строчки по клубнике, там места дофига. А чесночные грядки засажу чем нить не шибко ядреным, травки, редиска, и прочие культурки.

Ссылка на сообщение
  • 0
В 20.10.2023 в 21:44, Нелли сказал(а):

у меня смысл-грядка до сих пор не слелана... есть малюсенькая грядка, почти готовая, но на ней ровно половина моего чеснока влезает... вот и заморачиваюсь...завтра хотела посадить...

Можно посадочный чеснок в тряпочке закопать в грядку...весной рассадить..(я в теплице закапывала)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, НадЭжда сказал(а):

Можно посадочный чеснок в тряпочке закопать в грядку...весной рассадить..(я в теплице закапывала)

На какую глубину закапать? на штык лопаты?на 20-25 см примерно?

Изменено пользователем бальзамин
Ссылка на сообщение

  • 0
29 минут назад, бальзамин сказал(а):

На какую глубину закапать? на штык лопаты?на 20-25 см примерно?

Да...примерно на туже глубину как чеснок сажаете..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я в теплице закапывала...как то резко у нас мороз пришел...не были готовы грядки...

Тряпочка или мешок просто для удобства...чтоб удобнее выкопать

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Чеснок сажаю много лет. На заре моего огородничества свекровь дала несколько головок, подсказала собирать семена и каждый год сажать их для выращивания посадочного материала (однозубок). Вот с тех пор так его и сажаю. На следующий год в местах, где рос чеснок и его семена обязательно всходят остатки случайно оставленных зубков и однозубок. Теперь каждый год у меня чеснок "выстреливает" везде, где надо и не надо. В общем растет как сорняк и часто бывает крупнее специально посаженного. 
Сажала и в клубнике, рос хорошо, но не понравилось, что при выкапывании можно повредить ее корни, земля у меня суглинок, просто так не выдернешь чеснок. Пробовала сажать семенами сразу на два года (не выкапывать - закапывать однозубки), тоже хорошо рос. Просыпанные мною случайно семена или разлетевшиеся с неубранной вовремя стрелки тоже растут, при чем иногда даже не замечаешь их, а через год удивляешься откуда тут вырос чеснок:dnt:
К чему все пишу? За много лет поняла, что чеснок в общем то растет везде без проблем. Не думаю, что у меня какой то особенный сорт или волшебная земля, про кривые ручки вообще промолчу.  Если не хватает места на одной грядке и не захотите городить в два этажа, можно посадить остатки не только в клубнику, а просто с краешек любых грядок, или рядом с кустами смородины к примеру. Если знаете уже где будет расти капуста на следующий год, "туда тоже можно", они вообще друг другу не мешают. 
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 27.10.2023 в 20:20, Нелли сказал(а):

Посадила5 строчек обычно, одну в 2 этажа... посмотрим летом...

Поздно, но напишу, вдруг пригодится)) 3 года часть чеснока целыми головками высаживаю, но с количеством зубков не больше 4-5 и немного реже, чем зубками.  вырастают головки чуть поменьше и кривовастенькие, но меня вполне устраивают, зато  и осенью, и летом копать быстрее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...