Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

сахар и алкоголь в вине


schalun

Вопрос

пришла необходимость измерить эти параметры в вине и купил спиртометр капилярный. Дешевый но уж очень нестабильно меряет. Да и не очень удобно. К тому же нужда еще и сахар мерять. А в продаже есть и приборы которые сразу и то и другое меряют якобы и раздельные приборы. так что лучше . два в одном либо раздельно?????

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, schalun сказал(а):

так что лучше . два в одном либо раздельно?

На мой взгляд, любой прибор лучше раздельно. 

Ссылка на сообщение
  • 0
On 10/23/2023 at 10:21 AM, schalun said:

пришла необходимость измерить эти параметры в вине и купил спиртометр капилярный. Дешевый но уж очень нестабильно меряет. Да и не очень удобно. К тому же нужда еще и сахар мерять. А в продаже есть и приборы которые сразу и то и другое меряют якобы и раздельные приборы. так что лучше . два в одном либо раздельно?????

Смотря что мерять собираетесь и какой из приборов "два в одном" собрались покупать. Если речь про рефрактометр, у меня такой имеется, то он примерно точно определяет спирт только на крепких напитках, и только без примесей чего либо. Грубо говор - спирт+вода в разных пропорциях. Слабоалкогольные напитки, настойки разные, вино, где есть остаточный сахар показатели будут неправильными. Единственное, можно примерно рассчитать рефарктометром примерное содержание в вине сахара по бриксам(сахаристости). Надо замерить сахар сусла начального, и на тот момент, когда , собственно, замеряете. Сахар начальный, минус сахар конечный, умножается на 0,6. Получается примерное содержание алкоголя в вине. Но показатель алкоголя в вине для меня менее значимый фактор, нежели показатель кислотности начального сусла. А его измерить "два в одном" точно не получится. Вот замерить сахар сусла, чтобы понять сколько сахара внести, и вносить ли вообще нужно. Кислотность тоже важно знать, чтобы подобрать оптимальные дрожжи и исправлять недостатки как-то, которые несет в себе повышенная кислотность вина. А вот со спиртуозностью лично для меня немного проще. Все десертные вина крепить (спиртуозность узнать по описанной методе) и долить спирт до нужной кондиции в два приема. Ну а в сухих винах, сколько получилось- столько получилось. Изначальным выравниванием сусла задешь примерный градус. На конкурсы мне вина не носить, не продавать, а для себя решаю проблемы так. Все зависит от ваших задач и устремлений. Если вы начинающий винодел с претензиями призов и наград, то, конечно, надо обзаводиться по отдельности  и РН-метром, и рефрактометром и измерителем алкоголя хорошим. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
не сахара показатель, а алкоголя
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Что касается винометра т е два в одном, его надо откалибровать см ютуб, сахар и замереете, а спирт наврет, хотя из своего опыта, когда вино отбродило, показывает как будто правильно, например Мерло после брожения 11-12 градусов, сахар 2-3 %, ну так и на любом вине от производителя диапазон градусов т к точно вы не определите градус, хотя видела итальянский спиртометр, но не пробовала. А лучше ориентироваться по дегустации вечерком. Что покупать, решать вам. А рефрактометр нужен, как выше писали, чтобы определить сколько сахара нужно добавить или и не надо

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...