Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Только что, Галина П. сказал(а):

Угу, обзывайся, обзывайся. То замначальника, то гуру, теперь воспитатель.:cheesy: Болтушка я, вот 4 страницы и исписано.:05hid:

Ты у нас многоликая и лучшая во всех ипостасях) 

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Я вот хочу Rominu . Прочитал у вас в закупке прошлого года , что с мускатным вкусом . Люблю такую , не просто клубнику . 

Ссылка на сообщение
2 minutes ago, МАГИКА said:

Поддержу. Элиане-вкусная ягода . У меня отмечена как самый здоровый сорт. В сырости-не вымокает, растущая рядом Личия ушла на выкид. Кусты никакие, не вызревает толком, вся болявая. Мне показалась, что Элиане плохо переносит жару. Урожая бы ей побольше, но тут мой недогляд.

И у меня она вкусная, сладкая была и урожайная, растянутое плодоношение, крупные ягоды, не мельчала, ну только уже самые самые последние ягодки были помельче. Но мне не нравятся сами кусты, после плодоношения какие то раскидистые стали, не скажу что жухнуть начали или болеть, пятен не было, в общем не поняла, но и обработок и подкормок  не было никаких абсолютно. Может быть дело в жаре, как написали, может плохо переносит. Удалила, оставила Кимберли, они очень похожи, тот же уровень по сладости и урожайности. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лора Калуга сказал(а):

Добрый день.

Прочитала про Ромину. Что-то не очень хочу.

https://sort-klubnika.ru/sorta/klubnika-romina-rannespelyj-sort-iz-italii

Спасибо 🙏! Какой хороший сайт ! 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лора Калуга сказал(а):

Добрый день.

Прочитала про Ромину. Что-то не очень хочу.

https://sort-klubnika.ru/sorta/klubnika-romina-rannespelyj-sort-iz-italii

Таким сайтам я не доверяю, есть отзывы от тех кто ее сажал? Ролики на Ютуб и т.д. Мне вот тут понравились и фото и описания от тех кто ее действительно выращивал https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9776 , судя по тому что я там прочитала, она не промышленная, а вот дачникам в самый раз

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Лора Калуга сказал(а):

Добрый день.

Прочитала про Ромину. Что-то не очень хочу.

https://sort-klubnika.ru/sorta/klubnika-romina-rannespelyj-sort-iz-italii

А что это за сайт?

У нас в закупке Ромина была впервые в этом году.

Как тогда понять это? 

В 2017 г. Ромина признана в Европе лучшим ранним сортом для органического земледелия.

Какие то противоречивые характеристики на сайте.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Vadik сказал(а):

Спасибо 🙏! Какой хороший сайт ! 

Нет! Не читайте такие сайты пожалуйста. Читайте форумы, где действительно пишут те, кто сажают клубнику, а не сайты с пустыми описаниями, ничем не обоснованные. Особенно радует "не распространена в России" , так она и не распространена, потому что не возил ее никто из поставщиков) 

Только что, Галина П. сказал(а):

В 2017 г. Ромина признана в Европе лучшим ранним сортом для органического земледелия.

А это как раз подтверждение моих слов, что данный сорт для дачников)) 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, АННА Ш. сказал(а):

А про Элли раскажите, пожалуйста. может мне тоже нужна)

Считается одним из вкусных сортов, любимица у @ГуЛЕНА мы один год специально для нее ящик набирали, уж очень она хотела ее обновить. @ЖаннаШиляева ее хвалит, а уж через ее руки много сортов прошло . Причем грунт у Лены песок, а у Жанны не помню, но точно разные, что говорит о том, что на разных грунтах она себя хорошо показывает. На моем жирном черноземе тоже вкусная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Извините, что влезла с этим сайтом. Просто кто-то раньше на него ссылался здесь в СП и он мне понравился. Больше не буду.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

:cheesy: Настен, как всегда мы с тобой на одной волне.

Ну потому что я не могу смолчать, когда в поисковике забивают сорт и копируют ссылки с таких сайтов, которые вообще непонятно какой смысл несут, скорее всего просто на рекламе заработать. 

Ссылка на сообщение
Только что, Лора Калуга сказал(а):

Извините, что влезла с этим сайтом. Просто кто-то раньше на него ссылался здесь в СП и он мне понравился. Больше не буду.

Не извиняйтесь, не Вы первая не Вы последняя, кто любит такие сайты читать) Просто опираться на них не стоит. Уж лучше Виноградный форум почитать, там много сортов, которые появлялись у них раньше, так как у них проще было с поставками в свое время.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Люся Буслова сказал(а):

Федерика, Скала, Москова

Из поздних Сибилла, Сальса,Фелисия Фенелла,Теа,Роксана,Аргентера и Кристина (2 года как на нея я полностью победил хлороз,нет ни одного куста с хлорозом и Кристина резко добавила в рейтинге поздних сортов)Эти сорта не просто рабочие лошадки,а ЛОМОВЫЕ ЛОШАДИ:04laugh::thumb::1203::hat:Другие поздние достойные сорта уже перечислили.Забыл РАУРИКА ЧИВКА:hat:

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, asy сказал(а):

Таким сайтам я не доверяю, есть отзывы от тех кто ее сажал? Ролики на Ютуб и т.д. Мне вот тут понравились и фото и описания от тех кто ее действительно выращивал https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9776 , судя по тому что я там прочитала, она не промышленная, а вот дачникам в самый раз

На этом форуме Украина , юг . И в конце в сообщениях то , что она красивая , но вкус не стабилен . Точь в точь , как на сайте написано -одна ягода вкусная , другая безвкусная. Вот такая странность 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ulihab сказал(а):

Из поздних Сибилла, Сальса,Фелисия Фенелла,Теа,Роксана,Аргентера и Кристина (2 года как на нея я полностью победил хлороз,нет ни одного куста с хлорозом и Кристина резко добавила в рейтинге поздних сортов)Эти сорта не просто рабочие лошадки,а ЛОМОВЫЕ ЛОШАДИ:04laugh::thumb::1203::hat:Другие поздние достойные сорта уже перечислили.Забыл РАУРИКА ЧИВКА:hat:

Блин , а у меня Фейт с Московой, но мне рабочие не нужны, мне только поесть.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, asy сказал(а):

Таким сайтам я не доверяю, есть отзывы от тех кто ее сажал? Ролики на Ютуб и т.д. Мне вот тут понравились и фото и описания от тех кто ее действительно выращивал https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9776 , судя по тому что я там прочитала, она не промышленная, а вот дачникам в самый раз

На виноградном тоже противоречивые отзывы.:cheesy: По ним наверное и делали анализ на предыдущем сайте. 

Короче, будем дегустировать летом уже второгодок. По первому году о Ромине ничего не могу сказать. Забыла.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, asy сказал(а):

Считается одним из вкусных сортов, любимица у @ГуЛЕНА мы один год специально для нее ящик набирали, уж очень она хотела ее обновить. @ЖаннаШиляева ее хвалит, а уж через ее руки много сортов прошло . Причем грунт у Лены песок, а у Жанны не помню, но точно разные, что говорит о том, что на разных грунтах она себя хорошо показывает. На моем жирном черноземе тоже вкусная.

Спасибо! Полистала форум, одни восторги насчет Элли. Поставила и себе, конечно😉

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vadik сказал(а):

На этом форуме Украина , юг . И в конце в сообщениях то , что она красивая , но вкус не стабилен . Точь в точь , как на сайте написано -одна ягода вкусная , другая безвкусная. Вот такая странность 

Так может она на юге не стабильна , а у нас будет круть)) Есть сорта, которые жару не переносят. Сотни раз говорили о Крапо10 , который Итальянцы сняли с производства из за его не перспективности и вкуса, а потом приезжали к нам и не могли понять почему у нас это супер сорт. Просто у нас Ромина была в этом году впервые и что то сказать про этот сорт сложно, но если Вы любите эксперименты, посадите у себя и развейте в следующем сезоне все наши сомнения.

Но по факту речь шла о том, что доверять нужно не сайтам с описанием, а форумам где пишут те кто ее сажал, можно конечно и прочитать, но перепроверить стоит всегда полученную информацию. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, asy сказал(а):

Считается одним из вкусных сортов, любимица у @ГуЛЕНА мы один год специально для нее ящик набирали, уж очень она хотела ее обновить. @ЖаннаШиляева ее хвалит, а уж через ее руки много сортов прошло . Причем грунт у Лены песок, а у Жанны не помню, но точно разные, что говорит о том, что на разных грунтах она себя хорошо показывает. На моем жирном черноземе тоже вкусная.

Про Элли сегодня кучу отзывов написали чуть раньше. И три видео выкладывали.

Ссылка на сообщение

Ой-ёй, ЭЛЛИ остался ОДИН пучок!!!:1203:

УрА! НАБРАЛИ!

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

растущая рядом Личия ушла на выкид.

Вот кстати подтверждение моих слов, я знаю минимум сотню человек, кто с Люськой не расстанется никогда, а вот в условиях Светланы этот сорт не пошел, причем у двух человек живучих на разных концах одного СНТ один и тот же сорт может показывать себя по разному.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Так может она на юге не стабильна , а у нас будет круть)) Есть сорта, которые жару не переносят. Сотни раз говорили о Крапо10 , который Итальянцы сняли с производства из за его не перспективности и вкуса, а потом приезжали к нам и не могли понять почему у нас это супер сорт. Просто у нас Ромина была в этом году впервые и что то сказать про этот сорт сложно, но если Вы любите эксперименты, посадите у себя и развейте в следующем сезоне все наши сомнения.

Но по факту речь шла о том, что доверять нужно не сайтам с описанием, а форумам где пишут те кто ее сажал, можно конечно и прочитать, но перепроверить стоит всегда полученную информацию. 

Была уже Ромина в России в 2016 или 2017г,закупка была на Прихозе ,орг Вадим (Москва),брали через Анисимову с Садов мира,уменя она была .:hat:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ulihab сказал(а):

Была уже Ромина в России в 2016 или 2017г,закупка была на Прихозе ,орг Вадим (Москва),брали через Анисимову с Садов мира,уменя она была .:hat:

Ну то что один раз ее привезли, причем скорее всего 2-3 ящика не говорит о ее массовом распространении по территории РФ) Отзывов практически нет от тех кто ее сажал, значит привезли совсем немного и разошлась по любителям. Сорт судя по всему не промышленный, фермерам не интересна, но слова про органическое земледелия, говорят о том, что это один из сортов, которые хорошо зайдут дачникам. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...