Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Фома сказал(а):

Это Вы точно про флуд...

тем более, что большемеры приживаются только так. Для удачной пересадки в теплое время надо выкопать с корнями 10-15 кубов из "рассадника"

И еще... К сожалению, с легкой руки некоторых "новичков" и при попустительстве оргов, тема в этом году на 50% состоит из свовоблудия, простите за откровенность

:hat:

К сожалению их расставили в ряды ииии... уехали. На улице-20 градусов, надеюсь сегодня прикопают. Не думаю, что их можно так оставлять с открытыми корнями при такой температуре.

Что касается флуда, извинилась заранее, более того, написала только в затишье. 

Рекламировать сорта не умею, что наберется из моих хотелок, то и хорошо. А не наберутся эти сорта, составлю компанию на доборах сортов, когда нужно "помочь" донабрать ящик. Предыдущие два года именно этим и занималась. Кстати, новички, это отличная возможность посадить сорта, которые не планировали, но они запросто могут стать любимками (проверено на себе). Перехапать легко, но зато потоооом-радуешься как дитя, что этот сорт отхватила и мысленно благодаришь людей, кто сорт советовал. 

 Если умеете рекламировать для донабора- поддержу с удовольствием, здесь это не запрещено:grin:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, у меня почему то в таблице слева в верху стоит желтая надпись и написано что- Сейчас этот файл находиться в папке Спам - кто знает что сие обозначает? 

Изменено пользователем swetlanna
Ссылка на сообщение
28 минут назад, swetlanna сказал(а):

Доброе утро, у меня почему то в таблице слева в верху стоит желтая надпись и написано что- Сейчас этот файл находиться в папке Спам - кто знает что сие обозначает? 

Доброе утро. У меня было такое . Там просто написано вроде было убрать из спама , я убрал и все 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, asy сказал(а):

Ну это не попустительство оргов, а нежелание участников обсуждать сорта и агротехнику, общайтесь по теме и для словоблудия времени не останется, а так хоть как то в теме жизнь поддерживается. Но что то в этом году все надеются на авось, что само соберётся и никто сам себе помочь не хочет.

Я хочу себе помочь ! Но Галина сказала , что не надо все сразу рекламировать и агитировать за все свои хотелки . Сейчас собираем Твист . Но , что то больше никто ничего про него не пишет . А так я много хочу . Ранних . Хочу их потому , что хочу попробовать их в туннели . Рано накрыть . Почему я так хочу сейчас объясню . Мой любимчик Flaer . Такой вкусный ! Не могу от него оторваться когда ем . Но он очень жару плохо переносит . Прочитал , что любит прохладу . Вот и решил , что надо его накрыть и возможно больше будет ягод . В жару плохо наращивает кусты . И другие ранние наверно так же . Вот и хочу попробовать побольше ранних . Очень хочется Elodi , т к надеюсь там тоже уникальный вкус . У Флера вкус как у карамельки Барбарис . Обалденный . Я его давно взял в Садах мира и не пожалел . Поделитесь пожалуйста у кого есть такие вкусные , необычные как Флер ! Пожалуйста ! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У кого есть оба сорта, Valiant и Malling Ace? Сравните их, пожалуйста, интересуют вкус, урожайность и устойчивость к болезням. Размер особо не волнует, знаю, что не мелкие, и этого достаточно. Из-за новинок у меня в этом году получился перебор с нейтралами, надо немного подсократить, а выбрать трудно.:grin:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, valentina.iv сказал(а):

У Галины интернета нет и всё... тухляк в теме, ажиотажа за сорта нет, все притихли,  вот и трындим абы о чем :cheesy:

Не хочет пускать меня сайт с домашнего интернета:girl_cray: Вчера звонила оператору, говорит, это проблемы на сайте. И что теперь делать?

Сейчас подключила ноут к мобильному интернету (к телефону), но долго теперь не смогу сидеть - лимит.

А пока меня не было, здесь хулиганят вовсю, убегают из Твиста и Аллегро! Безобразие! Хулиганье!!!:05hid:

Ищут вкусные сорта, а брать не хотят. Вот и сидите со своими белыми строчками.:cheesy:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Сейчас подключила ноут к мобильному интернету (к телефону), но долго теперь не смогу сидеть - лимит.

И у меня. Только в этот наш форум проблема, а в другие форумы ничего, вхожу без проблем. На планшете свой лимит, что многое здесь пропускаю...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Vadik сказал(а):

Сейчас собираем Твист

Вот когда соберем Твист и Аллегро, начнем собирать что-нибудь еще.

Из ранних у Элли похож вкус на барбариску или жвачку Бубль гум.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

И у меня. Только в этот наш форум проблема, а в другие форумы ничего, вхожу без проблем. На планшете свой лимит, что многое здесь пропускаю...

Я думала, я одна такая несчастная, оказывается, нет. И в инете много жалоб, что томат-помидор не пускает. Надо писать @Помидоровед

Это хорошо, что сейчас не день пристроя. Если больше не смогу нормально войти на сайт, придется отменять дни пристроя.:smile51:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Apple сказал(а):

У кого есть оба сорта, Valiant и Malling Ace? Сравните их, пожалуйста, интересуют вкус, урожайность и устойчивость к болезням. Размер особо не волнует, знаю, что не мелкие, и этого достаточно. Из-за новинок у меня в этом году получился перебор с нейтралами, надо немного подсократить, а выбрать трудно.:grin:

оба хороши, молинг более устойчив к жаре, практически нет выпадов, валиант более устойчив чем мурано, мурано вообще слабенький на жару, наверное самый слабый из всех ремов, если пользуетесь затеняйкой, то берите оба сорта и смотрите у себя уже, что лучше.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Вот когда соберем Твист и Аллегро, начнем собирать что-нибудь еще.

Из ранних у Элли похож вкус на барбариску или жвачку Бубль гум.

 

Все Гуру с нами порядок восстановится, знаете без Вас нас тут во флуде обвиняли:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лана66 сказал(а):

Похоже я одна из не многих кто именно этим и занимается.:smile51: Случайно увидела ролик от Сани Шмакова про Румбу и ЛПХ Федорова, сорт заинтересовал, оказалось есть у нас и собирается не в одном ящике, поставила, не новинка, зато столовый/ зимостойкий, уже редко встречающийся и кратко по делу обозначила свой выбор публично. Ещё интересует сорт Гарда, по характеристикам мне подходит, хотелось бы узнать о нём не от теоретиков из сети, а от практиков из темы.

Была у меня Гарда, чудо как хороша ягодка. Крупная, сладкая. Но мой климат ей не понравился. Пыталась размножить. Первый год отлично(на фото первогодка из своих усов 2022г), на второй заболела, вытянуть я её не смогла, пришлось удалить. Пока лето было жаркое, всё отлично. Но это лето с дождями и заморозками не пережила. Если у вас жаркое, сухое лето, то ей понравится. Буду пробовать ещё, посажу в другом месте. Ягода по вкусу просто супер. 

IMG_20231213_132305.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Vadik сказал(а):

Доброе утро. У меня было такое . Там просто написано вроде было убрать из спама , я убрал и все 

Спасибо, всё получилось.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Александр75 сказал(а):

оба хороши, молинг более устойчив к жаре, практически нет выпадов, валиант более устойчив чем мурано, мурано вообще слабенький на жару, наверное самый слабый из всех ремов, если пользуетесь затеняйкой, то берите оба сорта и смотрите у себя уже, что лучше.

Согласна полностью, сорта красавчики. Кто лучше, покажет зимовка, для меня это важно, в этом сезоне посадка и урожай второй волны, пока равнозначные выделить никого не могу - новинки, конкуренты Ани и Бьюти точно в моих условиях... а там как получится, могут вылезти проблемы, урожай пока не понятен.

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Vadik сказал(а):

Я хочу себе помочь ! Но Галина сказала , что не надо все сразу рекламировать и агитировать за все свои хотелки . Сейчас собираем Твист . Но , что то больше никто ничего про него не пишет . А так я много хочу . Ранних . Хочу их потому , что хочу попробовать их в туннели . Рано накрыть . Почему я так хочу сейчас объясню . Мой любимчик Flaer . Такой вкусный ! Не могу от него оторваться когда ем . Но он очень жару плохо переносит . Прочитал , что любит прохладу . Вот и решил , что надо его накрыть и возможно больше будет ягод . В жару плохо наращивает кусты . И другие ранние наверно так же . Вот и хочу попробовать побольше ранних . Очень хочется Elodi , т к надеюсь там тоже уникальный вкус . У Флера вкус как у карамельки Барбарис . Обалденный . Я его давно взял в Садах мира и не пожалел . Поделитесь пожалуйста у кого есть такие вкусные , необычные как Флер ! Пожалуйста ! 

У меня прошлой зимой Флер и румба, вымерзли. Вообще под ноль. Рядом грядка с бриллой из 20кустов бриллы вымерзли 4куста. А Флер и румба, ещё эльсанта. Вообще под ноль. Конечно были укрыты. Несколько слоёв укрывного. Новосибирск область 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, OK SP сказал(а):

У меня прошлой зимой Флер и румба, вымерзли. Вообще под ноль. Рядом грядка с бриллой из 20кустов бриллы вымерзли 4куста. А Флер и румба, ещё эльсанта. Вообще под ноль. Конечно были укрыты. Несколько слоёв укрывного. Новосибирск область 

Эльсанта у меня много лет, старушка, всегда зимует хорошо, одна из 4-х сортов которые не укрываю, ещё без укрытия Хоней, Элиани, Мальвина, зимуют под собственной шубкой из листьев и снегом. Брилла тоже зимует отлично, её укрываю, НО в этом сезоне зимой сожрана мышами капитально. 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Надо писать

Куда писать? Тема есть вроде, только найти бы...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vadik сказал(а):

Я хочу себе помочь ! Но Галина сказала , что не надо все сразу рекламировать и агитировать за все свои хотелки . Сейчас собираем Твист . Но , что то больше никто ничего про него не пишет . А так я много хочу . Ранних . Хочу их потому , что хочу попробовать их в туннели . Рано накрыть . Почему я так хочу сейчас объясню . Мой любимчик Flaer . Такой вкусный ! Не могу от него оторваться когда ем . Но он очень жару плохо переносит . Прочитал , что любит прохладу . Вот и решил , что надо его накрыть и возможно больше будет ягод . В жару плохо наращивает кусты . И другие ранние наверно так же . Вот и хочу попробовать побольше ранних . Очень хочется Elodi , т к надеюсь там тоже уникальный вкус . У Флера вкус как у карамельки Барбарис . Обалденный . Я его давно взял в Садах мира и не пожалел . Поделитесь пожалуйста у кого есть такие вкусные , необычные как Флер ! Пожалуйста ! 

Так удивительно!

Я вот наоборот хочу сократить именно ранние сорта, чтобы весной с ними не переживать из-за заморозков во время цветения. Иначе смысла нет их сажать вообще, если будет массовая заморозка цветка.

Но всё равно беру конечно, хотя хочу коллекцию средних и поздних собрать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Зиявудин сказал(а):

Все Гуру с нами порядок восстановится, знаете без Вас нас тут во флуде обвиняли:dnt:

Правильно делали.:05hid: 

Сейчас начинается настоящая закупка. Настя отправляет набранные ящики в бронь. Поэтому время пошлО. Чем дольше будем собирать, тем меньше шансов получить желаемое. Поболтушки оставим на потом. 

Тем более, мне сейчас надо экономить трафик. Теперь только "о самом главном"!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, OK SP сказал(а):

У меня прошлой зимой Флер и румба, вымерзли. Вообще под ноль. Рядом грядка с бриллой из 20кустов бриллы вымерзли 4куста. А Флер и румба, ещё эльсанта. Вообще под ноль. Конечно были укрыты. Несколько слоёв укрывного. Новосибирск область 

Я так поняла, что самое слабое место у клубники при заморозках- это начало корневой системы и начало шейки.

А у Фриго с этим есть особенность, кусты выпирать может и из-за этого могут быть повреждения заморозками

Я в Московской области не укрывала ничего, но у нас были без снега заморозки до 9 градусов. Проверю в следующем году кто как пережил

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ларка сказал(а):

Всем здравствуйте :). Мне вот очень интересен сорт Hansalola (Lola) стр. 352, замечательный, практически не подвержен болезням, растения здоровые, без очевидной восприимчивости. Очень морозостойкий и защищенный сорт, вкусный и надёжный. :thumb:

Скорее всего Лола есть у многих, поэтому она медленно набирается. Но здесь же находятся много новичков, таких же как и я. Давайте поднажмём и насобираем ящичек. Тем более Лолу не каждый год дают. 

Так не хочется писать плохой отзыв о Hansalola (Lola) тем более в год посадки фриго. Но с другой стороны из 40 сортов она выделилась посредственным вкусом на 3. МЫ с мамой попробовали и нам не понравилась. Хотя куст действительно хорошо рос, не болел, урожайность достойная была в год посадки. Видно, что есть сила роста. Если урожайность и морозостойкость порадует в следующем сезоне, то пойдет на переработку)

Но тут многие высказывались, что она вкусна и хороша исходя из своего опыта! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Вот когда соберем Твист и Аллегро, начнем собирать что-нибудь еще.

Из ранних у Элли похож вкус на барбариску или жвачку Бубль гум.

 

Элии, любимица. У меня самый беспроблемный сорт. Уже несколько грядок сделала. Рядом Фейт сидела, убрала. Кусты вечно что-то цепляли, чахли из зимы долго выходили. Гарда, вкуснючий сорт, тоже пришлось убрать, болел и плохо из зимы выходил. А Элли продолжает радовать. Из трёх ранних сортов, она одна осталась. 

IMG_20231213_140112.jpg

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mariuzza сказал(а):

Так не хочется писать плохой отзыв о Hansalola (Lola) тем более в год посадки фриго. Но с другой стороны из 40 сортов она выделилась посредственным вкусом на 3. МЫ с мамой попробовали и нам не понравилась. Хотя куст действительно хорошо рос, не болел, урожайность достойная была в год посадки. Видно, что есть сила роста. Если урожайность и морозостойкость порадует в следующем сезоне, то пойдет на переработку)

Но тут многие высказывались, что она вкусна и хороша исходя из своего опыта! 

Подождите удалять Хансалолу!!! Она на второй год должна раскрыться. Очень сладкая, вкусная и крупная. И урожайная. Я Лолу уже два раза заказывала. И не собираюсь с ней расставаться. А я очень жестко отбираю сорта на повтор. Приходится удалять даже те, которые понравились, но чуть меньше других.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Фома сказал(а):

Это Вы точно про флуд...

тем более, что большемеры приживаются только так. Для удачной пересадки в теплое время надо выкопать с корнями 10-15 кубов из "рассадника"

И еще... К сожалению, с легкой руки некоторых "новичков" и при попустительстве оргов, тема в этом году на 50% состоит из свовоблудия, простите за откровенность

:hat:

Скажу по-секрету, поскольку являюсь модератором на рыболовном форуме. Без флуда любой форум умрет. Он будет не интересен от слова совсем. Кому нужны сухие факты? Все сорта и агротехника пересказаны на форуме десятки раз.  А так юмор и разговоры на отвлеченные темы слегка поддерживают темы, а соответственно и интерес к закупке. На то он и ФОРУМ!!! 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Опять повтор.:09fp:

Изменено пользователем Галина П.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...