Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем по два корня в одну лунку?


Рекомендуемые сообщения

Цитата tomatinka

Галя, плоды Весёлого гнома у тебя похожи на сорт Дрова?

Верочка, Дрова не сажала, но девочки, которые сажали, говорят, что они похожи.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Верочка, Дрова не сажала, но девочки, которые сажали, говорят, что они похожи.

Близнец. если дет, а если индет,то близнец черевичкам.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Близнец. если дет, а если индет,то близнец черевичкам.

Верочка, узнала у девочек, которые сажали рядом Дрова и Веселый гном. Оба  деты, но есть совсем небольшая разница в форме плодов, Веселый гном урожайнее, и плоды покрупнее, чем у Дров.

Ссылка на сообщение

Девушки, при посадке двух лунку гложат сомнения. Индеты в теплице имеют привычку раздваивать стволы, резать равнозначный у меня рука не поднимается, поэтому как вам удаётся вести каждый в один ствол. У меня заросли получились.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Девушки, при посадке двух лунку гложат сомнения. Индеты в теплице имеют привычку раздваивать стволы, резать равнозначный у меня рука не поднимается, поэтому как вам удаётся вести каждый в один ствол. У меня заросли получились.

Ленусь, учись быть хирургом. ;) ;D

Ссылка на сообщение

Галя, я прошлые сезоны до июля была на даче только по выходным, приезжаешь, а там раздвоенные стволища уже вымахали.  :D

Ссылка на сообщение

Можно я влезу в разговор о двух в одну лунку. Так сажает моя свекровь. Всегда, но в ОГ. Попробовала и я. На улице еще куда ни шло, а вот в теплице... когда веду в 2 или в 3 ствола, до верхушек теплицы томаты вырастают в конце июля, а в один ствол, да еще по 2 шт. в лунку в конце июня они уже заняли всю высоту. Пришлось их обрезать. Начало лета, а у меня уже томат без башки. Урожай меньше. 

Ссылка на сообщение

  Это я так раньше сажала высокорослые по 2 шт. вместе , двухрядная посадка , 20 шт. в двух рядах между кустами 45 см.между рядами 60 см. между ними широкая дорожка . На снимке видно как сомкнулись ряды , такая схема посадки мне не понравилась, плохое проветривание кустов и мало для кустов солца. alt="" /> сейчас так сажаю теже 20 шт. но в одну строчку между кустами 20-25см. лучше проветривается и получают достаточно солнца . 
Ссылка на сообщение

Очень советую почитать интересный блог наберите в гугле ОБ АВТОРЕ - ТЕПЛИЦА . ИССА КУБАНОВ. Частный предприниматель делится своим большим опытом в тепличном деле . Много полезного для себя можно взять даже для тех кто не имеет теплицы .

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Сейчас вспомнила , может кому то такой способ пригодится на занятиях по природному земледелию рассказывали о таком опыте посадка чеснока две дольки вместе получается в два этажа , одна долька втыкается глубже вторая долька над ней. Экономится место и время . Так что два в одну лунку можно много чего сажать .

Раньше перец растила две шт. вместе а прошлом году сеяла семена перца в горшочек по 4 шт. вместе с небольшим расстоянием результат очень понравился в этом году буду также сажать .

Ссылка на сообщение

Лариса, здравствуй, обалденные снимки, т.е помидорки! А когда в одну строчку ведешь по 2 корня через 20-25см каждый корень ведешь в один ствол?

Ссылка на сообщение

Перцы по две сажу, чеснок по две сажу ( на размер не влияет, а полоть меньше ), помидорки - простенькие по две, крупноплодные по одной  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Девушки, при посадке двух лунку гложат сомнения. Индеты в теплице имеют привычку раздваивать стволы, резать равнозначный у меня рука не поднимается, поэтому как вам удаётся вести каждый в один ствол. У меня заросли получились.

Ленок,один из раздвоенных стволов ,я заметила,что вяжет  свою первую  кисть ,как пасынок , не через 2-3 листа - вот его и буду удалять .

 

 

 

Ссылка на сообщение

 

Сейчас вспомнила , может кому то такой способ пригодится на занятиях по природному земледелию рассказывали о таком опыте посадка чеснока две дольки вместе получается в два этажа , одна долька втыкается глубже вторая долька над ней. Экономится место и время . Так что два в одну лунку можно много чего сажать .

Я в этом году под зиму так посадила часть чеснока: один на 10 см, второй на 5 см -  в одной лунке в два этажа,  лунку засыпала песком. Что вырастет сфоткаю и покажу.

Ссылка на сообщение
Цитата yurasveta

чеснок по две сажу ( на размер не влияет, а полоть меньше ),

Света, а как садите чеснок по два: две рядом или друг над другом?
Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка

Света, а как садите чеснок по два: две рядом или друг над другом?

Колышком делаю отверстие на 15 см: ложка песка, комплексн. удобрение чуток, зубчик чеснока, ложку песка, зубчик чеснока все. :hey:друг над другом получаются

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей43

Не могу понять зачем по два корня в одну лунку? Может что пропустил? Объясните плиз.

Сереж, чтоб побольше сортов посмотреть и попробовать. Теплицы то не резиновые, а сортов :hey:.
Ссылка на сообщение

Зачем сажать 2 корня в лунку ?

Прежде всего это экономия места , меньше тратишь время на уход и больше получаешь урожай . У меня пол сотки огорода и надо все вырастить для своей семьи овощи в магазине не покупаем расширить свой огород возможности нет поэтому  томаты , огурцы , фасоль сажаю только высокорослые а все высокорослое всегда урожайнее чем низкорослое и сажаю все по 2 шт. вместе включая перец и баклажаны . Соседи на домной просто удивляются как можно собрать такой большой урожай с маленького кусочка земли .

Соседка на даче сажает 200шт. томатов это требует большего труда полить , подвязать , прополоть , обработать а у меня растет 40 шт. высокорослого томата по 2 шт. вместе это уже 80 шт. и собираю за сезон 20 ведер помидор. Разница ощутимая ухаживать за 200 шт.томатов или 40 шт. и  так все остальные культуры.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Лариса57

Зачем сажать 2 корня в лунку ?

Прежде всего это экономия места , меньше тратишь время на уход и больше получаешь урожай . У меня пол сотки огорода и надо все вырастить для своей семьи овощи в магазине не покупаем расширить свой огород возможности нет поэтому  томаты , огурцы , фасоль сажаю только высокорослые а все высокорослое всегда урожайнее чем низкорослое и сажаю все по 2 шт. вместе включая перец и баклажаны . Соседи на домной просто удивляются как можно собрать такой большой урожай с маленького кусочка земли .

Соседка на даче сажает 200шт. томатов это требует большего труда полить , подвязать , прополоть , обработать а у меня растет 40 шт. высокорослого томата по 2 шт. вместе это уже 80 шт. и собираю за сезон 20 ведер помидор. Разница ощутимая ухаживать за 200 шт.томатов или 40 шт. и  так все остальные культуры.

Хочу в этом году по вашему методу посадить. У меня вопрос: а кушают они много? что добавляете в лунку и как удобряете в течении сезона? Спасибо.

Ссылка на сообщение

Подкормки такие же как все делают раз в месяц поливаю бражкой замачиваю в бочке траву и кидаю золу и еще последние 4 года так делаю отдельно готовлю бражку в ведре : 10 л. воды теплой 100 гр. дрожжей и полтора стакана сахара или старое прокисшее варенье пока не закончится брожение ,  ведро можно поставить в теплицу  там идет углекислый газ и растения просто бушуют от него  . Потом в ведро наливаю литр бражки из травы , стакан бражки из дрожжей могу добавить ГУМИ и воды и раз в месяц поливаю томаты и все остальные культуры . Томаты я больше не поливаю , когда начинается жара землю мульчирую толстым слоем что есть в наличии можно скошенной травой или любой шелухой у нас гречневая , под мульчей сохраняется влага и нет обходимости специально поливать .

При посадке томатов в грунт поливаю раствором ГУМИ пользуюсь им много лет , о нем прочитайте в инете.

Осенью где растут томаты делаю неглубокую траншейку и всю кухонную мусорку которая накопилась за зиму и лето включая туалетную бумагу использованную и туалет закапываю в землю . По поводу туалета многие прочитают и скажут фу как так можно, испокон веков так делали , туалет это золото самое натуральное и бесплатное удобрение .

Про бражку кому интересно прочитайте статью в журнале МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ДАЧА 2010 год , номер 1, статья Полюбите бражку , пишет агроном.

Кстати когда я поливаю этой бражкой розы такое буйное цветение и листья блестящие как будто маслом намазали.

Ссылка на сообщение

Ох, девочки... Начиталась я всех вас , аж три раза перечитала всю тему с акцентами на то,где растите ( широта и ОГ или тплица) и совсем уже запуталась для себя. Никак не могу принять решение.

Места у меня совсем мало, две грядки по 3,8 м. в ОГ. Подмосковье .

Посчитала, максиальное количество кустов, которое могу высадить - 35 штук. Это если под индеты 50 см, а деты 40 см.

Задача - вырастить побольше урожая.  Все семена сортовые, гибридов нет.

Размышления такие. ВЕсли я ращу индет, то совершенно точно будет 2 стебля. То есть один корень должен питать по сути два растения.  При посадке 2 в 1 вроде получается лучше, так как каждому по корню. Но тут , ка кто-то писал, растениям будет тесновато и по корным и по листве. Но у меня теплые грядки, сделали осенью, заложили туда куучу органики, навоза 2-х летнего.

 

Буду рада любым советам . Чужой опыт бесценен для меня в этом случае, так как если изначально при моих условиях выращивания этот способ не подходит - останусь без урожая.

 

Какие сорта я планирую высаживать:

Гибрид Тарасенко 2

Руфа

Сластена

Подсинское чудо

Де-Барао царский

Каскад лава

Каменное сердце

Кардио

Оранжевый из России

Остров Гернси

ПОлосатый шоколад

Сосулька черная или Черный император ( никто , кстати не сажал его?)

Чудо Земли (Сибсад)

Оранжевая Клубника

 

Ну, еще есть деты, но их писать даже не буду, так как 2 в 1 к ним не подходит, как я поняла.

 

 

Ссылка на сообщение

Аглая не бойтесь и пробуйте , пару штук посадите 2шт. вместе и густо 25см. друг от друга , другие посадите по другому и понаблюдайте как вам больше понравится . Я за 8 лет столько перепробовала способов зато сейчас все получается быстро и четко и каждый год я вношу что то новое и мне это нравится и каждый раз получается все лучше . У Курдюмова читала что каждый агроном имеет экспериментальный участок где каждый год что то вносится новое ничего не стоит на месте .

Самое удобное связывайте 2 ствола вместе и получается как одно целое , лисья не мешают друг другу а если и мешает лист то удалите .

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...