Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем по два корня в одну лунку?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Туся

Спасибо,Оля. Значит надо будет  пристроить в хорошие руки их.

Да, это будет самым разумным решением!  :yep:

Ссылка на сообщение

Сажаю Финик жёлтый по 2 в одну лунку,стволы у сорта тонкие и листья хилые,солнышко не загораживают.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

НИКОГДА  больше ЭТОГО делать не буду!!! И никому не посоветую!!! :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Света, а чем лучше одно растение в два ствола? Если учесть урожай с лунки, все равно больше получается, чем два растения в одной лунке, но в один ствол?

У меня никогда не получался урожай со второго ствола, поэтому я сажаю по два в одну лунку. Причем сорта не разбираю по строению.

  А в этом году много было раздвоенных макушек,(особенно Сердцеед), практически все я оборвала, но для интереса некоторые оставила. Вот на них заметила все кисти, как у  близнецов, начинаются на обеих стволах совершенно одинаково, на одном уровне. Прямо напротив друг друга.

Ссылка на сообщение

Валечка, я раздвоенные стволы люблю, и даже растроенные - урожай хорош. А второй стебель из пасынка оставляю только в том случае, если уже у него кисть рядом с развилкой есть. пустышей не оставляю.

Про два в одну лунку - заметила, что корням маловато места (не питания, кормлю то в удвоенном варианте), идет пропуск кистей.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Валечка, я раздвоенные стволы люблю, и даже растроенные - урожай хорош. А второй стебель из пасынка оставляю только в том случае, если уже у него кисть рядом с развилкой есть. пустышей не оставляю.

Про два в одну лунку - заметила, что корням маловато места (не питания, кормлю то в удвоенном варианте), идет пропуск кистей.

У меня тоже бывает пропуск, особенно нынче. Даже не подумала что из-за этого. Попробую грядочку по одному посадить. Света, а когда ты через 20см сажаешь, там нормально? Нет пропусков?

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

У меня тоже бывает пропуск, особенно нынче. Даже не подумала что из-за этого. Попробую грядочку по одному посадить. Света, а когда ты через 20см сажаешь, там нормально? Нет пропусков?

в этом году из посаженных таким образом пропуск был из-за нашей погоды, но % кустов с пропуском  меньше намного. К примеру - посаженные по два в одну лунку - все пропустили, кроме гибрида. Из 40 кустов, посаженных в строчку - пропуск у 5 (!) кустов.

ТОлько у меня ОДНА строчка на грядке шириной в 1 метр. Разводка идет в противоположные стороны в шахматном порядке. И я нынче рискнула и оставляла второй стебель.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Объясните как это сажать в одну лунку? На каком расстоянии корень от корня? и Какую размером лунку?

Спасибо..

Ссылка на сообщение
Цитата Таня Ч.

Здравствуйте! Объясните как это сажать в одну лунку? На каком расстоянии корень от корня? и Какую размером лунку?
Спасибо..

  Я сажаю вот так
               
  Надеюсь видно. А лунку обычно делаю лопатой, и потом выставляю туда два растения. Но при такой посадке нужно тщательно следить за пасынками.
Ссылка на сообщение

такой способ практикует, например, Владимир Андерсон.

тут

Да, места уйма (по 2 в лунку, но между лунками, наверное, 70см?), просторно там, лучше, чем через каждые 20-30см по одному.

В теплице - иное условие, и не поголовно всех допустить к такому способу. "Хилых" - лучше по 2, чем один с двумя стеблями.

Только рассаду по 2 в стакане - нежелательно в любом случае.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Татуня и Валентина 54 , за подробный ответ- совет. Я скорее всего буду сажать обычным способом в теплице. А вообще- видно будет...

Ссылка на сообщение

В первый год моей уже 4-хлетней практики выращивания помидоров, у нас рассада была от подруги свекрови и ее(рассады) было довольно много. У меня еще своего опыта и мнения по этому поводу не было и мы почти все ,по примеру хозяйки рассады, посадили по 2 в  одну лунку. Я тогда не знала, какие должны быть помидоры, но подсознательно мне это не понравилось, т.к. постоянное ощущение, что оба растения друг друга угнетают. На след год рассада была своя и мы по 2 посадили где-то половину. Я уже осознанно наблюдала и подсознательное ощущение подтвердилось - из каждой пары одно растение было ничего, а второе вообще никакое, в то время, как одно растение в 2 стебля выглядело намного лучше. С тех пор никаких по 2....для меня лично это какой-то раздражающий фактор, но это чисто имхо. Кстати, на некоторых сортах, которым оптимально 2 стебля, когда оставляешь 3-й стебель, он бывает пустой, вот так опыт и наживается.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня при посадке двух растений в одну лунку опыт получился отрицательный.Специально подбирала пары

с "плакучими"(я их так называю)кустами,кормежки в лунку призаправке удвоила,вела строго в один ствол,

урожая толкового не получила ни с одной пары.Пары были и в ОГ и в ЗГ. :( :( :(для себя решила - больше так не

сажать.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Говорили мне умные люди этой весной-не сажай томаты по два в лунку, правда, были и те, что говорили-сажай. Посадила. И не пожалела.

Посадила не всех, а тех, что было по два, что бы не выбрасывать. Кормила как обычно. Старалась вести в один ствол, но иногда пропускала раздвоение. В итоге.

1.В случае пересорта,а это был не один раз,вероятность вырастить нужный сорт возрастала в 2 раза. Между прочим пересортные томатики оказались интереснее оригинальных.

2.Урожайность на сдвоенных томатах была очень даже хорошая.Не знаю в два раза или нет, но на всех выше средней(температуры по больнице)

3.Был случай, пришлось выбросить один томат. Второй остался на замену.

4.На следующий год решила сажать малоурожайные офигенновкусные томаты по два, хотя всё лето пыталась установить высокоурожайные сорта.

 

Сажала через40 см.лёжа,направив стволы в разные стороны. Не понравилось то, что кисти были почти на земле-с соломенной мульчи слизни лазали только так.

Ссылка на сообщение

Я тоже посадила почти случайно, то есть не планируя заранее, два куста в одну лунку и тоже не разочаровалась. Сорт Меч самурая изначально рос у меня вдвоём в одном пакете из под семечек, и так мне жалко было разрывать их сросшуюся корневую систему, что я так и посадила их вместе. Один куст повела в 2 ствола, второй - в один. На двухствольном выросло плодов ровно в 2 раза больше, чем на одноствольном ( 16 и 8 соответственно). Сортом и урожаем довольна. Куст не хилый, 1,5 метра, листья длинные, поникающие.

Ссылка на сообщение

тоже сажала в этом году TAPS от Ященко два кустика в одну лунку. Просто оставался лишний, да и грядка у меня была хорошо заправлена перегноем с прошлого года, и на ней томатики жировали. Результат - совсем не пожалела. Пожалела, что не вела в два стебля, тогда бы у меня вдвое больше было бы помидорок с этих кустиков

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Не понравилось то, что кисти были почти на земле-с соломенной мульчи слизни лазали только так.

Мульча - роддом и укрытие для слизней. Они прекрасно "лазают" и по стволам томатов в тёмное время суток -

Это для них рабочий ночь! ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Елена_Ч

тоже сажала в этом году TAPS от Ященко два кустика в одну лунку. Просто оставался лишний, да и грядка у меня была хорошо заправлена перегноем с прошлого года, и на ней томатики жировали. Результат - совсем не пожалела. Пожалела, что не вела в два стебля, тогда бы у меня вдвое больше было бы помидорок с этих кустиков

Лена, я думаю что в два стебля при такой посадке не желательно вести. В этом году у меня так и получилось,(в два), я в результате пожалела.
Ссылка на сообщение

:thx:Я тоже хочу высказать своё мнение и результаты опытов с сортами, с которыми я занимаюсь.

Опыт и наблюдения - отрицательны! :mail: Почему?

Попытаюсь объяснить.

 

Растюхи не бывают АБСОЛЮТНО  одинаковы по развитию. В "малом возрасте" это особо не заметно, но при высадке на ПМЖ, в первой половине вегетационного периода, начинает наблюдаться разница в развитие. Это ещё БОЛЬШЕ заметно во второй половине, когда растение начинает плодоносить, не зависимо от того, во сколько стволов мы ведём растение.

 

Вести в один ствол... вообще какой смысл садить 2 в одну лунку!!! ;D, вести в 2 ствола каждое- дебри, что в этом хорошего?!?

 

Дальше рассуждаю из наблюдений.

-Стеснённые растения сложней ухаживать ( пасынковать, подвязывать и пр.)

-Стеснённые растения БОЛЬШЕ подвержены перекрёстному опылению, особенно после первой-второй кисти.

 

В этом году я специально посадил сорт"Ляна" выбрав при пикировке, по возможности "сильные" растюхи, посадил их в один горшочек, затем на ПМЖ, не разрывая корневую систему.

Сразу вроде нормально развивались и плодоносили, но потом.... выживает СИЛЬНЕЙШИЙ!! Один отстал немного в росте и плодоношение было тоже хуже. Хотя "Ляна" и так не понравился по урожайности, но тут явная разница, т.е.. подтвердились мои давние опыты.

 

Я никого не пытаюсь убеждать, советовать, но ЛИЧНО Я, никогда больше не садил по 2 корня в одну лунку и не буду, после своих "экскриментов". Если растюха осталась, лучше я её посажу где-нибудь, только не в одну лунку.

:thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:Я тоже хочу высказать своё мнение и результаты опытов с сортами, с которыми я занимаюсь.

Опыт и наблюдения - отрицательны! :mail: Почему?

Попытаюсь объяснить.

 

Растюхи не бывают АБСОЛЮТНО  одинаковы по развитию. В "малом возрасте" это особо не заметно, но при высадке на ПМЖ, в первой половине вегетационного периода, начинает наблюдаться разница в развитие. Это ещё БОЛЬШЕ заметно во второй половине, когда растение начинает плодоносить, не зависимо от того, во сколько стволов мы ведём растение.

 

Вести в один ствол... вообще какой смысл садить 2 в одну лунку!!! ;D, вести в 2 ствола каждое- дебри, что в этом хорошего?!?

 

Дальше рассуждаю из наблюдений.

-Стеснённые растения сложней ухаживать ( пасынковать, подвязывать и пр.)

-Стеснённые растения БОЛЬШЕ подвержены перекрёстному опылению, особенно после первой-второй кисти.

 

В этом году я специально посадил сорт"Ляна" выбрав при пикировке, по возможности "сильные" растюхи, посадил их в один горшочек, затем на ПМЖ, не разрывая корневую систему.

Сразу вроде нормально развивались и плодоносили, но потом.... выживает СИЛЬНЕЙШИЙ!! Один отстал немного в росте и плодоношение было тоже хуже. Хотя "Ляна" и так не понравился по урожайности, но тут явная разница, т.е.. подтвердились мои давние опыты.

 

Я никого не пытаюсь убеждать, советовать, но ЛИЧНО Я, никогда больше не садил по 2 корня в одну лунку и не буду, после своих "экскриментов". Если растюха осталась, лучше я её посажу где-нибудь, только не в одну лунку.

:thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

Андрей, два растения в одном стакане и два растения в одной лунке, по-моему разные вещи.  Я выращиваю каждую растюху в отдельном стакане, и в лунку высаживаю с двух стаканов. Тоже никого не пытаюсь убеждать, но оказывается у такой посадки тоже много сторонников.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Андрей, два растения в одном стакане и два растения в одной лунке, по-моему разные вещи.  Я выращиваю каждую растюху в отдельном стакане, и в лунку высаживаю с двух стаканов. Тоже никого не пытаюсь убеждать, но оказывается у такой посадки тоже много сторонников.

Валентина, а ты можешь консолидировано перечислить плюсы такого выращивания?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Андрей, два растения в одном стакане и два растения в одной лунке, по-моему разные вещи.  Я выращиваю каждую растюху в отдельном стакане, и в лунку высаживаю с двух стаканов. Тоже никого не пытаюсь убеждать, но оказывается у такой посадки тоже много сторонников.

Нет, Валюша, большой разницы нет в одном стакАне или в разных (моё мнение, испытаны оба варианта)

Дело в том, что корневая система развивается сначала одинаково, затем, более сильное растение будет "воровать" питание у более слабого! Абсолютно идентичных растюх не будет.

Цитата Семечка

Валентина, а ты можешь консолидировано перечислить плюсы такого выращивания?

Из моих опытов- плюсов я не вижу ( прости, ответил за Валентину)

Может она и видит, подождём её аргументы. :hat:

 

Предположить, что они АБСОЛЮТНО одинаковы, что маловероятно, даже одно и плодоносить начнёт РАНЬШЕ, тоже факт!

А это значит, что одно из растений будет отставать. Вести в два ствола в ОГ ( при таком способе) ещё куда ни шло, а вот в ЗГ!! Есть ли смысл? усложнять жизнь растюхам! Ведь в ЗГ, обычно, растюхи ведут в два ствола, реже в три, а 4 ствола....это уже перебор, сказывается на размере плодов и моментах, о которых я описал ниже. :hat:

Да мы, Валя, и не убеждаем - просто рассуждаем, разбираем моменты ЗА и ПРОТИВ, не более! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Валентина, а ты можешь консолидировано перечислить плюсы такого выращивания?

 

 

 

Только зашла на форум. Это первая тема что читаю. И чего то не догоняю.

Консолидация в Энциклопедическом словаре  :

Консолидация - (позднелат. consolidatio - от consolido - укрепляю),упрочение, укрепление чего-либо; объединение, сплочение отдельных лиц,групп, организаций для усиления борьбы за общие цели. 

 

:P :P :P

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...