Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем по два корня в одну лунку?


Рекомендуемые сообщения

Да, я тоже не рискнула бы по 2, хотя если 2 может будут меньше в росте, пробовала в этом году и по 2 сажать. тоже понравилось, но вот фоток не нашла, они у меня были в парнике с огурцами. :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Natella_14

А какой именно? Планирую в этом году царский - пойдет?

Наташа, абсолютно  все. У них строение одинаково, разница в размерах плода.

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

А Кенигсберг красный и золотой можно так посадить?

Наташа, можно. Наташа, ты где-то выкладывала список, но по тем сортам я не могла ничего сказать, не садила. А сейчас ты пишешь

те, что и у меня росли. Если не трудно-повторись. Можешь в личку. И вообще у тебя как будут располагаться ряды, и где- в теплице или в ОГ.?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Да, я тоже не рискнула бы по 2, хотя если 2 может будут меньше в росте, пробовала в этом году и по 2 сажать. тоже понравилось, но вот фоток не нашла, они у меня были в парнике с огурцами. :-

Лена, да-а-а-а, монстры твои перцы в теплице! А урожай какой был? Я давно-давно отказалась перцы в теплицу сажать, когда у меня такие же монстры выросли... или чуть поменьше, а вот урожай не сколько не больше был чем из обычной грядки, где перцы росли по 2 штучки в лунке и в два раза ниже. Теперь только в гряду ОГ и сажаю. Весной под укрывной и пленку, а летом все снимается. Осенью накрываю только пленкой.

Ссылка на сообщение
Выращивание томатов в два корня.


Можно вырастить один куст помидоров на двух корнях, при этом место экономится, и урожай будет больше.
Можно получить с одного такого куста до 50-60 помидоров. Не важно,какой сорт. Для этого в одну емкость садят семена рядом друг от друга - на расстоянии не более 1 см.
Когда рассада вырастет и толщина стебля будет достаточно большой, нужно острой бритвой снять верхний слой стеблей двух соседних растений со сторон, которыми они обращены друг к другу,  чтобы обнажился камбий.Длина разреза примерно 2-3 см. Затем соединить обнаженные участки  стеблей  и плотно обмотать это место ленточкой из пленки шириной около 1 см. Ну и выращивать как обычную рассаду.

Незадолго до высадки рассады в грунт, у слабого из растений, которое развилось немного хуже, прищипить верхушку и над срезом оставить около 3-5 см.
Пересаженное в грунт растение  соединенного помидора быстро развивается, потому, что обладает уже мощной корневой системой.
Когда оно более-менее окрепнет, пленку осторожно можно снять.
Уход за сдвоенным кустиком помидора различается тем, что поливать и подкармливать его надо более  чаще и обильнее, учитывая наличие двух корней у растения. При посадке желательно поставить хорошую-надежную опору, так как куст получается значительно крупнее обычного

Ссылка на сообщение

Много лет сажаю и перцы и томаты по две в лунку. По опыту: перцы в открытом грунте спокойно по два в лунку, как и всё в шахматном порядке. (А между ними ещё по кустику базилика).  В парнике - слишком загущаются и мешают друг-другу, поэтому по одному.

С томатами:  кустовые и непасынкующиеся -  только по одному, остальные по два и в один-два стебля тоже нормально. Снижения урожайности  от посадки двух в одну лунку не замечала.

Но слишком "разлапистые",  черри в том числе,  или те, которые  у которых очень сложные кисти с большим количеством томатов,  по два в лунку  - проблема, приходится вырезать.

По два в лунку ещё хорошо свёклу.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Nadine

Я сажала и буду сажать в одну лунку, НО... только  сорта в ОГ и не ранние.Наоборот, те которые  на заготовку и на осень. Те, которые я не пасынкую, а наоборот, чтобы было больше листвы, чтобы закрывать от солнца. Так же я сажаю и перцы и баклажаны, ( несколько кустов ранних только по одному),  и не один- два года, а на протяжении, дай бог памяти, 20 лет. С 1991 года, если точно. И буду сажать дальше.

У нас тоже летом очень жарко и сухо, перцы в ОГ тоже по 2 сажаю. Попробую в этом году баклажаны по 2 по Вашему способу. Спасибо! :thx:

Надежда, подскажите пожалуйста, какие сорта помидоров Вы сажали по 2?

Ссылка на сообщение

Caprice, Елена, вот тема, где обсуждают, какие сорта можно посадить по 2 в 1 лунку

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1989.0.html

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Caprice, Елена, вот тема, где обсуждают, какие сорта можно посадить по 2 в 1 лунку

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1989.0.html

Спасибо большое!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Я посадила по 2 вместе  все томаты после пикировки в 500г.пивные стаканы. Сажала 20 февраля. Рассада под лампами,но вся переросла. Есть в стакане один сильный ,а другой в половину первому..Как теперь сажать в теплицу. Планировала по2 в лунку. Рассада 57см. самая большая. Как ее сажать лежа? или на какую глубину можно посадить в лунку стоя? В строчку или в шахматном порядке?  Нужен совет профессионалов. Раньше сажала семечками в теплицу. Читала,читала все дневники и теперь растерялась. Помогите!

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Я посадила по 2 вместе  все томаты после пикировки в 500г.пивные стаканы. Сажала 20 февраля. Рассада под лампами,но вся переросла. Есть в стакане один сильный ,а другой в половину первому..Как теперь сажать в теплицу. Планировала по2 в лунку. Рассада 57см. самая большая. Как ее сажать лежа? или на какую глубину можно посадить в лунку стоя? В строчку или в шахматном порядке?  Нужен совет профессионалов. Раньше сажала семечками в теплицу. Читала,читала все дневники и теперь растерялась. Помогите!

Кладут лежа и разводят стволы под углом 30 друг к другу, присыпают землей, и получается что кусты рядом растут.

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Я посадила по 2 вместе  все томаты после пикировки в 500г.пивные стаканы. Сажала 20 февраля. Рассада под лампами,но вся переросла. Есть в стакане один сильный ,а другой в половину первому..Как теперь сажать в теплицу. Планировала по2 в лунку. Рассада 57см. самая большая. Как ее сажать лежа? или на какую глубину можно посадить в лунку стоя? В строчку или в шахматном порядке?  Нужен совет профессионалов. Раньше сажала семечками в теплицу. Читала,читала все дневники и теперь растерялась. Помогите!

Сажаю такие растения полулёжа, корневая система на юг, макушками на север.

Ссылка на сообщение

Света, Лида спасибо за ответы. Значит лежа по2, но в строчку?  или в шахматном порядке при ширине боковины в теплице 60 см. Как лучше?

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Света, Лида спасибо за ответы. Значит лежа по2, но в строчку?  или в шахматном порядке при ширине боковины в теплице 60 см. Как лучше?

Лучше в шахматном порядке.

Ссылка на сообщение

Цитата растюха

Я посадила по 2 вместе  все томаты после пикировки в 500г.пивные стаканы. Сажала 20 февраля. Рассада под лампами,но вся переросла. Есть в стакане один сильный ,а другой в половину первому..Как теперь сажать в теплицу. Планировала по2 в лунку. Рассада 57см. самая большая. Как ее сажать лежа? или на какую глубину можно посадить в лунку стоя? В строчку или в шахматном порядке?  Нужен совет профессионалов. Раньше сажала семечками в теплицу. Читала,читала все дневники и теперь растерялась. Помогите!

Валюш, рассаду надо было растить по одному. Тогда бы  оба кустика были полноценные. Теперь понаблюдаешь как они будут в теплице себя вести. Потом расскажешь.

Ссылка на сообщение

Согласна с Валей! Нужно было растить по одному, а сажать на постоянное место по два(если есть такое желание).

Лёжа никогда не сажу, лучше заглублю по максимуму.

Грядка не широкая, лучше садить в строчку.

А в стаканах помидоры одного сорта?

Как скоро, Валя, собираешься в теплицу высадить?

 

Ссылка на сообщение

Ириш, не знаю. Сегодня в теме Лены N выложила фото. У меня они уже цвет набрали. Высаживать пока рано, но вывезу в теплицу на днях. Буду укрывать.

Ссылка на сообщение

Девочки,посмотрите,пожалуйста список. Можно ли из этих сортов по 2 в 1 лунку что-то посадить?

Бабушкино

Здоровая жизнь

Мясной завтрак

Раменские местные

Рио Гранд

Розовый мед

Томанде

Транс Новинка

Увертюра F1

Яблочный липецкий

 

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Девочки,посмотрите,пожалуйста список. Можно ли из этих сортов по 2 в 1 лунку что-то посадить?

Бабушкино                -нет

Здоровая жизнь

Мясной завтрак        -нет

Раменские местные

Рио Гранд                -нет

Розовый мед              да

Томанде

Транс Новинка

Увертюра F1              -нет

Яблочный липецкий  -нет

Там где ничего не написала- не знаю поведение этих сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Там где ничего не написала- не знаю поведение этих сортов.

Спасибо,Оля. Значит надо будет  пристроить в хорошие руки их.

Ссылка на сообщение

 

Сажаю такие растения полулёжа, корневая система на юг, макушками на север.      Лида, А лежа насколько заглубляете в землю?На штык лопаты ? и сколько оставить наружу,если длина томата 60см. Простите делитанта.

.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...