Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем по два корня в одну лунку?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена из Чехова

Кстати, в этом году я твёрдо решила сажать каждый сорт по 2 шт. в лунку и только в теплицу. Но получила семена новые и нафиг решения.

Вместо того, что бы биться в раздумиях, наступать на горло собственной мечте, не спать зимними ночами и плакать над отложенными пакетиками, я просто буду сажать по 2  в лунку но разного сорта!

Условия у меня тоже спартанские.В 2 теплицах по половине затенено с юга от соседей. В след. году взвешивать наверное не буду. Я теперь точно знаю, куда можно деть 300 кг. томатов!

Классное решение!

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Кстати, в этом году я твёрдо решила сажать каждый сорт по 2 шт. в лунку и только в теплицу. Но получила семена новые и нафиг решения.

Вместо того, что бы биться в раздумиях, наступать на горло собственной мечте, не спать зимними ночами и плакать над отложенными пакетиками, я просто буду сажать по 2  в лунку но разного сорта!

Условия у меня тоже спартанские.В 2 теплицах по половине затенено с юга от соседей. В след. году взвешивать наверное не буду. Я теперь точно знаю, куда можно деть 300 кг. томатов!

а чуток ранних не хочется попробовать посадить?:)

Ссылка на сообщение

На ранние буду сажать в горшки Агату,корейский стелящийся,Бони ММ и наверное июньский. Не знаю будут ли они ранние у меня.В этом году раньше всех у меня был резанный Де барао золотой одновременно с делишес.А посеянная на ранние Агата созрела позже.Не считая корейского. Когда попробовала первый помидорчик, была разочарована-9 месяцев словно ребёнка ждала этот урожай, а по вкусу оказалось полная лажа. Совсем не учла, что если отзываются на форуме плохо о сорте, то у меня не может быть лучше. Или такой же или хуже. А ведь читала о делишес от Гусева!

 

Ссылка на сообщение

Елена, а я не жду от первых  ранних супервкуса, мне важнее другой фактор - раннеспелость.  Но, конечно, откровенную кислятину мне тоже не надо. Но таких и не было в этом году.

А почему 9 месяцев?? У меня да и у почти всех ранние дают урожай за 4 месяца. Я озабочена, чтобы этот срок сократить, вроде бы нашла несколько приемов, чтобы уменьшить срок созревания, что-то пробовала в этом сезоне, что-то оставила на след. год.

Ссылка на сообщение

Свет, 9 месяцев считаю от октября, когда я заглянула на форум и у меня снесло башку.Я думаю, что это чувство испытало большинство из форумчан, только не все это помнят. У меня прям на грани сумасшествия.

Полностью согласна с тобой о ранних помидорках. Об остальных скажу, что у меня далеко не все хороши. Количеством я вполне довольна(мне больше просто не переварить, во всех смыслах), а вкус-разочаровали сердца(плечики, плечики)и биколоры(преснятина).Поэтому я всё ещё в поиске, поэтому 2 в одной лунке. Хотя конечно можно посадить десяток удачных сортов пореже, вести их в 2-3 ствола, может я к этому приду когда-нибудь. Но любопытство... Впрочем, кому я это объясняю?

Я заметила, что у мужчин на форуме снос башки как то менее. Они подходят к выращиванию помидоров более системно. Уж не знаю везёт ли им? :dnt:

Ссылка на сообщение

То, что на сердцах были плечики, это не сорта виноваты, калия им явно не хватало.

 

Меня в сердечных сортах другое интересовало - лежкость и "непереспевание" на кусту.

А по два корня в "лунке" - у меня сейчас на окне экспериментальные так растут :) Посмотрим.

В теплице же  я пришла к выводу, что в моих условиях посадка только в 1 строчку на грядке с разводкой в шахматном порядке буквой V

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

 

То, что на сердцах были плечики, это не сорта виноваты, калия им явно не хватало.

 

Конечно не сорта, но плоские и сосульки практически не страдали,хоть калия кушали столько же.Заметила, что на автомате в ящике с помидорами тянусь к плоским.На уровне условного рефлекса.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Хочу поделиться своим небольшим опытом посадки томата два корня в одну лунку . Лет 8 как увлеклась высокорослыми томатами за это время многое перепробовала : сроки посадки , способы выращивания и расстояния между растениями при посадки .Низкорослые томаты я не выращиваю теперь они очень проигрывают по урожаю с высокорослыми . Сажаю 40 шт. высокорослых а по 2 шт. вместе это уже 80 шт. собираю за сезон 20 ведер помидор , в  ведре 8 кг. Можно было бы получить больше кг.  но я сажаю и пробую новые сорта и они часто подводят. Высаживаю семена 15 февраля и 15 июня снимаю первые красные помидоры. Помидоры растут у нас в открытом грунте но весной при посадки накрываю двумя слоями толстого агроспана .

Ссылка на сообщение
Цитата Лариса57

Хочу поделиться своим небольшим опытом посадки томата два корня в одну лунку . Лет 8 как увлеклась высокорослыми томатами за это время многое перепробовала : сроки посадки , способы выращивания и расстояния между растениями при посадки .Низкорослые томаты я не выращиваю теперь они очень проигрывают по урожаю с высокорослыми . Сажаю 40 шт. высокорослых а по 2 шт. вместе это уже 80 шт. собираю за сезон 20 ведер помидор , в  ведре 8 кг. Можно было бы получить больше кг.  но я сажаю и пробую новые сорта и они часто подводят. Высаживаю семена 15 февраля и 15 июня снимаю первые красные помидоры. Помидоры растут у нас в открытом грунте но весной при посадки накрываю двумя слоями толстого агроспана .

Лариса, где мы должны смотреть произрастают Ваши помидоры?  ??? ??? ???

Вот сколько ни просишь новеньких указывать  откуда они...  под аватаркой... пустой звон...

Ссылка на сообщение

Что я выигрываю сажая 2 томата вместе : У каждого ствола томата свой корень , ему легче обеспечивать питанием один ствол чем 2 или 3 . Пасынку нужны силы и время вырасти , завязать и налить плоды на это уходит много времени и питания .Быстрее вступает в плодоношение и быстрее созревает плод что нам и нужно .Чем раньше сорвешь плод тем быстрее завяжутся и созревают другие кисти .Первые 2-3 кисти это самые крупные плоды дальше они мельчают , значит выигрываем дополнительный урожай и 40 шт. томата мне легче их обслуживать чем 100 или 150 корней. Если будет похолодание мне легче их накрыть потому что площадь посадки маленькая .

Ссылка на сообщение

Посадка в грунт перепробовала разные варианты много было неудач . Для себя нашла самый оптимальный два ствола вместе связаны в пучек при посадки одно смотрит на одну сторону в левую другое в правую .Строчку сажаю загущенную расстояние друг от друга 20-25 см. это не густо потом когда обрываются листья и воздуха получается много , если какие то листья мешают отрезаю их или полностью ,или на половину , или на одну треть .Второй ряд сажаю на расстоянии 1.30-1.50 что бы можно было пройти не касаясь листьев . Высокорослые томаты они многолетнии если им создать условия  , плодоносят они у нас до морозов . 

Ссылка на сообщение

У меня цель посадить как можно меньше получить как можно больше , нету времени а хочется своего .По сортам для себя ищу что бы были томаты сладкие и вкусные ,урожайные и устойчивые к болезням . Из того что я нашла и мне нравится это сорта : Дикая роза - розовые , 300гр. , Розамарин фунтовый - темно розовый, 550-1000гр, Княгиня - толстые сливки ,Машенька -кисти очень мощные, Де Барао гигант , Олеся -желтые, Шапка Мономаха , Русская душа , Скорпион- 800гр, Арбуз,Итальянские- сливки , Золотой петушек- кистевой сорт . В этом году первый раз выращивала и сажала свою рассаду баклажан тоже по 2 корня вместе результат очень впечатлил , буду дальше так сажать . Перец 2 корня вместе так выращиваю уже 19 лет так мне подсказала женщина у которой я тогда купила рассаду .

Ссылка на сообщение
Цитата Лариса57

Посадка в грунт перепробовала разные варианты много было неудач . Для себя нашла самый оптимальный два ствола вместе связаны в пучек при посадки одно смотрит на одну сторону в левую другое в правую .Строчку сажаю загущенную расстояние друг от друга 20-25 см. это не густо потом когда обрываются листья и воздуха получается много , если какие то листья мешают отрезаю их или полностью ,или на половину , или на одну треть .Второй ряд сажаю на расстоянии 1.30-1.50 что бы можно было пройти не касаясь листьев . Высокорослые томаты они многолетнии если им создать условия  , плодоносят они у нас до морозов .

Я поняла  так, в лунку 2 стебля и расстояние между лунками 20-25 см.? Ведёте в один стебель?
Ссылка на сообщение
Цитата Лариса57

Посадка в грунт перепробовала разные варианты много было неудач . Для себя нашла самый оптимальный два ствола вместе связаны в пучек при посадки одно смотрит на одну сторону в левую другое в правую .Строчку сажаю загущенную расстояние друг от друга 20-25 см. это не густо потом когда обрываются листья и воздуха получается много , если какие то листья мешают отрезаю их или полностью ,или на половину , или на одну треть .Второй ряд сажаю на расстоянии 1.30-1.50 что бы можно было пройти не касаясь листьев . Высокорослые томаты они многолетнии если им создать условия  , плодоносят они у нас до морозов .

Лариса, напишите пожалуйста, как вы подвязываете свои томаты
Ссылка на сообщение

Томаты формирую в один стебель . Раньше подвязывала к палкам втыкала метровую палку потом когда стебель вырастит выше палки  привязывала другую палку но этот способ очень не удобный. Сейчас подвязываю к шпалере как огурцы многие подвязывают .Вбиваются в землю трубы с расстоянием примерно 2м. и такой высоты чтобы было удобно ухаживать 1.80 к примеру сверху горизонтально крепиться труба к этой трубе подвязываю томаты . Подвязываю так снизу веревкой связываю два ствола вместе а верхний конец к трубе ,веревка с запасом , вокруг ствола я веревку не обматываю осенью когда буду снимать у меня терпения не хватит все разматывать . На веревке делаю заранее петельки примерно через 30 см. к этим петелькам подвязываю кисти а они приличного размера и веса , сами стволы просто привязываю к основной веревке . Осенью все быстро и легко снимается. Если томаты выросли выше шпалеры а кусты вымахивают по 2.5 м отвязываете вверху веревку  укладываете ствол на землю макушку опять подвязываете на удобную вам высоту поэтому веревка нужна с запасом . Когда осенью сильное похолодание или заморозки отвязываете кусты укладываете на землю и накрываете агроспаном , после похолодания обычно месяц еще тепла .

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Вера и ведёшь в один стебель?

Да,Оль,  в один!Причём стебли не оголяю. Листья удаляю только больные и которые сильно мешают.

Ссылка на сообщение
Цитата Лариса57

Посадка в грунт перепробовала разные варианты много было неудач . Для себя нашла самый оптимальный два ствола вместе связаны в пучек при посадки одно смотрит на одну сторону в левую другое в правую .Строчку сажаю загущенную расстояние друг от друга 20-25 см. это не густо потом когда обрываются листья и воздуха получается много , если какие то листья мешают отрезаю их или полностью ,или на половину , или на одну треть .Второй ряд сажаю на расстоянии 1.30-1.50 что бы можно было пройти не касаясь листьев . Высокорослые томаты они многолетнии если им создать условия  , плодоносят они у нас до морозов .

Спасибо, что делитесь своим опытом.  Хочу уточнить, когда вы два ствола подвязываете к одному шпагату, то стволы друг о друга не трутся, не калечатся? Может у вас есть фото для наглядного пособия? Очень хочется повторить ваш опыт подвязки. Или может схему можно нарисовать? 

 

И второй вопрос, как далеко друг от друга корни в одной лунке, или насколько они близко, чтобы удобно было подвязывать к одному шпагату/веревке?

 

Если мое воображение правильно работает, то получается, что два корня находятся практически в притык к друг другу в одной лунке, а между двумя лунками  расстояние 20-25 см?  Или я не правильно воспринимаю прочитаное? 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Да,Оль,  в один!Причём стебли не оголяю. Листья удаляю только больные и которые сильно мешают.

Вера,скажите,а для каких сортотипов томатов вы используете такой метод посадки.

Мне хочется опробовать на нескольких сортах сердечных и крупноплодиках.

Ссылка на сообщение

Ириш, в моём случае,ты понимаешь правильно. Иногда, так две семки сею в один горшок и вместе их пикирую.И потом высаживаю.Если из разных горшков,то ставлю в ямку впритык. Но я высаживаю и пикирую полностью с комом подсушенным. Только подвязываю я не так как Лариса. Я к разным шпагатам и слегка развожу их.

Таня, я даже некоторые деты на улице так сажу.Там места много, между кустами по полметра.Но деты пасынкую тоже,но не так жёстко. оставляю три, четыре ствола.

Ссылка на сообщение

Верочка, я так же, как и ты сажала в 2014 году, - разводила в разные стороны и подвязывала отдельно. Но каждое растение вела в два стебля. :- Вот это уже было лишним. :D Постоянно приходилось удалять лишние пасынки, а их в этих дебрях очень сложно было увидеть. В-общем, жила на помидорных грядках. Такой метод только для тех, кто живет постоянно на участке. Для тех, кто бывает на даче наездами - по выходным - этот способ не годится.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...