Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем по два корня в одну лунку?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Оксана

Наташ, это перцы то по 1,5м?  :o

 

Ну да, они! Название не знаю - давал начальник (в честь него и назвала). ;D

Ссылка на сообщение

Наташа, ну по полтора метра ты и сказанула, им и по отдельности будет хорошо. Этож не перцы, этож помидоры. ;DУ меня не бывает таких перцев :o

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, ну по полтора метра ты и сказанула, им и по отдельности будет хорошо.

 

Так я ж токма с целью экономии места!

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Так я ж токма с целью экономии места!

Так ты тогда меньше рассады сажай, вот и будет экономия.

Ссылка на сообщение

Я не знаю, что это было, но мне моя маман весной дала перцы. Я посадила и жду, роста, завязи, ан нет шиш. Я к ней приезжаю,  :o ну не поверите, по пояс колосятся. Завязь только на макушке. Мама сетует, что мол без перцев останется. Прошло время, я приезжаю и не узнаю эти монстрилы выдали перец величиной см на 5 больше ладошки. А с каждой пазухи листа выросли пасынки и на них такой урожай, что мама не горюй. Мамуля сказала, что сажать больше не будет, ну на кой ляд мне эти деревья в огороде? Мы с отцом долго ещё смеялись и не злобно над ней подшучивали: тебе ухват для сбора яблок дать?

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Здравствуйте. Первый раз этой весной проращивал семена - до этого рассаду покупал. После посева помидорок не все взошли - может не дождался, поэтому через 15 дней пересаживал в каждый стаканчик по 2-4 семечка для гарантии. В результате взошли все. При посадке в теплицу в одну лунку сажал иногда до 4 корней - корни переплелись, разделить было невозможно. Из данной ветки выяснил, что некоторые сажают в лунку по 2 корня. А четыре - это уже перебор ?  Может следует впоследствии оставить самый сильный корень (два), а остальные удалить?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Ну что сказать, уважаемый Сергей Михайлович!

На мой взгляд, у Вас одна ОШИБКА ( причём крупная) - рассаду, после всходов и появления 2-х, 3-х настоящих листочков нужно ПИКИРОВАТЬ, т. е. пересадить по одному корешку в отдельный горшочек. Посмотрите на форуме, Девчонки показывают в фото. Садить семечки и сразу садить в теплицу, конечно можно, но... тогда нужно и горшочек побольше и подкармливать нужно, подсыпать и т.д. Одним словом- мороки больше.

=== Из моего опыта: садил я как-то по два корня в одну лунку и выяснил недостатки:

1- нужно вести в один ствол, в противном случае будут  заросли.

2-два корня нужно и " кормить" больше.

3- хорошо, если они попадут одного сорта, а если НЕТ! Один " забьёт" другой. Даже если одного, то всё равно ОДИН будет СИЛЬНЕЕ и лучше развиваться, и последствия такие же

как и при пересортице.

4- садить нужно в такую тару( горшочек) чтобы можно легко извлечь рассаду не повреждая корневую систему. Ведь повреждённый корешок- это боль для растения, которую оно будет переживать.

Так что вывод один:  Садить в один корень, вести в два- три ствола и нормально ухаживать.

УДАЧИ ВАМ!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Андрей, я сажу по два корня в одну лунку,и мне нравится.В теплице не скажу,не знаю.А в ОГ.Во первых те же два ствола,но от двух корней.Они всё равно возьмут из земли больше чем один.Две первые и вторые крупные кисти. Четыре и даже три куста,это конечно перебор.Но я и сажу их по полметра в ряду и метр между рядами.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Андрей, я сажу по два корня в одну лунку,и мне нравится.В теплице не скажу,не знаю.А в ОГ.Во первых те же два ствола,но от двух корней.Они всё равно возьмут из земли больше чем один.Две первые и вторые крупные кисти. Четыре и даже три куста,это конечно перебор.Но я и сажу их по полметра в ряду и метр между рядами.

В открытом грунте- простора больше, так что вполне возможно, но в теплице!!!!?? Ведь Сергей Михайлович речь вёл о теплице и я высказал ему свой не совсем удачный опыт и свои выводы.
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Читаю-читаю впечатления от такой посадки (не только здесь)... Вот нет единого мнения :-

Вроде бы для моих - ЮЖНЫХ - условий в ОГ где-то как-то и подходит. Можно попробовать посадить по 2 корня томатов со слабым облиствлением.

А вот как с перцами? Мне так понравился результат их формировки (по Ириному-"Ша-ириному" :D совету)! Но в зарослях двух кустов трудно, наверное, будет разобраться: что там и где? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Читаю-читаю впечатления от такой посадки (не только здесь)... Вот нет единого мнения :-

Вроде бы для моих - ЮЖНЫХ - условий в ОГ где-то как-то и подходит. Можно попробовать посадить по 2 корня томатов со слабым облиствлением.

А вот как с перцами? Мне так понравился результат их формировки (по Ириному-"Ша-ириному" :D совету)! Но в зарослях двух кустов трудно, наверное, будет разобраться: что там и где? ???

Наталья, а дайте пожалуйста ссылочку совета по Ириному-"Ша-ириному". Пока ещё всё прочитать не успеваю, а надо. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Читаю-читаю впечатления от такой посадки (не только здесь)... Вот нет единого мнения :-

Вроде бы для моих - ЮЖНЫХ - условий в ОГ где-то как-то и подходит. Можно попробовать посадить по 2 корня томатов со слабым облиствлением.

А вот как с перцами? Мне так понравился результат их формировки (по Ириному-"Ша-ириному" :D совету)! Но в зарослях двух кустов трудно, наверное, будет разобраться: что там и где? ???

Наталия, ткните, пожалуйста в темку про перцы :-[

Ссылка на сообщение

Девочки, кто уже опробовал этот метод! Можно поподробнее по сортам: какие получились по два корня (ну, более-менее), какие совсем-совсем никак :)

Ссылка на сообщение

Наташа, лично я все сажала по два в лунку, не заморачивалась с сортами потому что не все знала. Потом по ходу формировала. Единственно Цитрусовый сад по одному, потому что знала что пушистый,(большие кисти).

Ссылка на сообщение

Спасибо, Валя! У меня уже есть небольшой списочек кого можно-нельзя сажать) Я так понимаю: низкие (высокие) и пушистые однозначно - нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, ну по полтора метра ты и сказанула, им и по отдельности будет хорошо. Этож не перцы, этож помидоры. ;DУ меня не бывает таких перцев :o

Нина, у меня такие перцы были в этом году в теплице. Вот он монстрик.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Наташа, у меня даже Де-Борао в одной лунке росли прекрасно.

А какой именно? Планирую в этом году царский - пойдет?

Ссылка на сообщение

 

Наталья, а дайте пожалуйста ссылочку совета по Ириному-"Ша-ириному". Пока ещё всё прочитать не успеваю, а надо. :-[

Цитата

 

Лена, там долго рыться, но приблизительно отсюда и дальше ;D

С томатами, наверное, попробую немного (с "нЕмощными", чтобы тени больше себе давали).

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Нина, у меня такие перцы были в этом году в теплице. Вот он монстрик.

Да... Были у меня такого роста как-то в ОГ. По 2 в лунку такие бы не сажала.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...