Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем по два корня в одну лунку?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Валентина, а ты можешь консолидировано перечислить плюсы такого выращивания?

Света, у меня не получается урожай на втором стволе, лето короткое. А когда два хороших растения сидят рядышком, урожай и на том и на другом растении идет равномерно. Единственно, чем я пренебрегла в два последних года, это расстояние между рядками.Из-за большого кол-ва сортов, уменьшила это расстояние. Кроме этого, рядки у меня получаются сдвоенными, и здесь тоже сократила промежуток. У меня в средней гряде растения расположены поперек гряды. Три лунки в ряд, по два растения, ширина гряды 1,1м. В этом году на даче попробовала, на такой гряде посадить в строчку по обе стороны, с расстоянием  между растениями 30 см., без разводки стволов. Мне не понравилось. На следующий год попробую такую же строчку, но посажу по два в лунку, а между лунками увеличу расстояние примерно до 50-60см. в строчке. Мне кажется так растения будут лучше освещаться и обдуваться. 
Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

НАРОД вы о чем тут ??? Надеюсь о помидорах  ;D ;D ;D

Ну  конечно о помидорах ;)

 

Цитата Алена Андреева

 

 

 

Консолидация в Энциклопедическом словаре  :

Консолидация - объединение,

Поскольку русский язык имеет тоже МНОГОЗНАЧИМЫЕ слова, нужно выбирать толкование ПО СМЫСЛУ! (ИМХО)
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

 

Только зашла на форум. Это первая тема что читаю. И чего то не догоняю.

Консолидация в Энциклопедическом словаре  :

Консолидация - (позднелат. consolidatio - от consolido - укрепляю),упрочение, укрепление чего-либо; объединение, сплочение отдельных лиц,групп, организаций для усиления борьбы за общие цели. 

 

:P :P :P

Аленка, привет.

 

В данном случае по контексту темы "консолидировано" - это значит собрать все аргументы ЗА посадку два корня в одну лунку :)

Мне эта тема очень интересна, мест то посадочных немного, а я  вижу какие урожаи у Валюши.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Аленка, привет.

 

В данном случае по контексту темы "консолидировано" - это значит собрать все аргументы ЗА посадку два корня в одну лунку :)

Мне эта тема очень интересна, мест то посадочных много, а я  вижу какие урожаи у Валюши.

 

 

 

Ну слава Богу , а то мне показалось ( см. значение этого слова) что у нас тут на кучки по интересам народ разбиваться начал по типу " а против кого сейчас дружим :P ?" .

А Валюша реально большая умница , урожаи у нее всегда отменные, я сама не раз ее подсказками пользовалась  :-[.

 

Конечно в спорах рождается истина  :) но условия у всех разные, у кого уже снег выпал :- а нам до +20 на днях обещают, у кого земля ткни палку и заплодоносит, а у кого глина  :- как ни удобряй, все равно все сожрет.

Ссылка на сообщение

До Андерсона до сих пор не добралась. Мне наверно его простенькие сорта не зацепили и от посадки в ОГ отказалась совсем .

 

Мыж привычные к крутым сортам, да чтоб название позаковырестей было ;D. А что уж вырастет, это дело второе :D нам " сам процесс подавай" ( услышать- увидеть -добыть  :P )

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

До Андерсона до сих пор не добралась. Мне наверно его простенькие сорта не зацепили и от посадки в ОГ отказалась совсем .

 

Мыж привычные к крутым сортам, да чтоб название позаковырестей было ;D. А что уж вырастет, это дело второе :D нам " сам процесс подавай" ( услышать- увидеть -добыть  :P )

а у меня нынче сорта с простыми названиями очень порадовали в ОГ- Ефимия, Солоха, Лорд..

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

ну, и у Андерсона посадка два в одну лунку выглядит шикарно в ОГ...



У него и климат, по всей видимости другой, да и сорт одинаковый....для бизнеса!
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

У него и климат, по всей видимости другой, да и сорт одинаковый....для бизнеса!

у него прилично разных сортов, а вот площади - да, огромные.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а у меня нынче сорта с простыми названиями очень порадовали в ОГ- Ефимия, Солоха, Лорд..

 

 

Лорд посадила в теплицу ( но не от Андерсона семена) очень понравился  :)

Ссылка на сообщение

Ещё раз о плюсах-если у Вас много места в теплице или мало сортов для посадки-не парьтесь с посадкой по 2 в лунку. Ко мне в теплицу соседка зашла, чуть не упала.Как ты тут разбираешься? У неё 10 помидоров 3х сортов в 6-ти метровой теплице+ немного огурцов. Сидят как королевы. Правда есть ещё родственники в Тамбовской области, откуда они возят вёдрами помидоры. А у меня 150 сортов в двух теплицах и ОГ и просто неутолённое любопытство. Мне ВСЕХ хочется попробовать. Я на форуме первый год. Как устоять?

Кстати, скажу на примере Косово. Растение мощное, правда компактное что ли.Ассоциации с пальмами. Росли два в одной лунке в один стебель каждый. 7 и 8 помидорок очень крупных.Всего на 5 кило приблизительно. По размеру растения абсолютно равные.Никто никого не угнетал.  И такое было у всех спаренных сортов.У сорта  Айсберг захирел один томатик-выдрала нафиг, оставшийся не пострадал.

Если бы у меня было места поболе, а сортов помене, наверное не стала бы сажать по два. Урожай 5 кило с Косово. Может кто-то скажет, что мало, что с помидора можно ВЫЖАТЬ больше. Да куда их девать то.

Делала запись урожая всех тепличных сортов. Везде где большая урожайность сдвоенные кусты.(Исключение-Медовый спас)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Ещё раз о плюсах-если у Вас много места в теплице или мало сортов для посадки-не парьтесь с посадкой по 2 в лунку. Ко мне в теплицу соседка зашла, чуть не упала.Как ты тут разбираешься? У неё 10 помидоров 3х сортов в 6-ти метровой теплице+ немного огурцов. Сидят как королевы. Правда есть ещё родственники в Тамбовской области, откуда они возят вёдрами помидоры. А у меня 150 сортов в двух теплицах и ОГ и просто неутолённое любопытство. Мне ВСЕХ хочется попробовать. Я на форуме первый год. Как устоять?

Кстати, скажу на примере Косово. Растение мощное, правда компактное что ли.Ассоциации с пальмами. Росли два в одной лунке в один стебель каждый. 7 и 8 помидорок очень крупных.Всего на 5 кило приблизительно. По размеру растения абсолютно равные.Никто никого не угнетал.  И такое было у всех спаренных сортов.У сорта  Айсберг захирел один томатик-выдрала нафиг, оставшийся не пострадал.

Если бы у меня было места поболе, а сортов помене, наверное не стала бы сажать по два. Урожай 5 кило с Косово. Может кто-то скажет, что мало, что с помидора можно ВЫЖАТЬ больше. Да куда их девать то.

Делала запись урожая всех тепличных сортов. Везде где большая урожайность сдвоенные кусты.(Исключение-Медовый спас)

Лена, вот я о том же. Если посадить два хороших растения, каждый будет жить своей жизнью. Ну а если их растить с рассады в одном горшке, где ограничено место для корней и освещение, там да, всегда есть сильный и слабый. Пока на пасынке  завяжется первая кисть, на одиночном стволе будет уже по две как минимум. Да и крупнее помидоры на одиночном стволе. Я так растила еще до форума, когда и сортов-то было 25-30.  А пока не пришла к такой посадке, урожай был гораздо  меньше.
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Лена, вот я о том же. Если посадить два хороших растения, каждый будет жить своей жизнью. Ну а если их растить с рассады в одном горшке, где ограничено место для корней и освещение, там да, всегда есть сильный и слабый. Пока на пасынке  завяжется первая кисть, на одиночном стволе будет уже по две как минимум. Да и крупнее помидоры на одиночном стволе. Я так растила еще до форума, когда и сортов-то было 25-30.  А пока не пришла к такой посадке, урожай был гораздо  меньше.

И зачем я только влез в этот разговор?!!

Толи Я многое не понимаю, толи......

ВЫВОД:-

 

....ЛЮБОЙ ИНДЕТ ДЕЛИТСЯ!!! Причём ДЕЛИТСЯ, как правило на ДВА ствола, РЕЖЕ на три. Этот момент ТОНКИЙ, его ещё нужно "уловить". Причём здесь пасынки?

...Замечали ли Вы, как расположены кисти на "раздвоённом"  "растроённом" индете??!

...А замечали ли Вы,  что при выращивании в один ствол и в два ствола, разницы большой в сроках созревания НЕТ! ,

  только в размере плодов и их количестве есть разница

.... Растения рядом стоящие (близко друг от друга) ОБЯЗАТЕЛЬНО какой-то будет СИЛЬНЕЕ и будет воровать питание у БОЛЕЕ слабого!!!!

...Закон выживаемости, по многолетним наблюдениям за поведением растюх  разных сортов. :hat: :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

посадила в этом году в теплице по 2 корня из разных стаканов в 1 лунку. расстояние было 4 лунки 1 м2. сначала пожалела :(, потому что один угнетал другого. а в итоге осталась довольна урожаем.  :yep:почитала и думаю: зачем столько рассады садить, если можно вести в 2 ствола и урожая будет столько же. надо будет попробовать :-[

Ссылка на сообщение

Андрей, я описываю то, что было у меня. Никакого угнетения. Сдвоенных пар было: Косово, Чёрное яблоко, айсберг, бабушкино, аурия, пересорт космонавта Волкова(видимо Сладости Вирджинии),абаканский розовый, одесский розовый, Из Баку, Куор ди Буе,золотая рыбка, бельмонте,микадо чёрное и розовое,легенда Тарасенко, Гибрид№2 Тарасенко и Юбилейный Тарасенко. Де барао(то ли розовый то ли золотой)был представлен в разных конфигурациях. И один и по два. Ну никакого конфликта! Все старалась вести в один ствол и,конечно, пропустила несколько стволов.

А вот вариант с Куор ди Буе. Два растения-сам Куор и другой из них вкуснейший черныш-пересорт.Если бы был посажен в одном экземпляре, не получила бы или Куор или черныша.

Очень жалею, что все сорта не продублировала, так как при посадке было потеряно несколько сортов, заменить которые было нечем. Было бы по два, наверняка что-нибудь осталось.

На счёт разделения любого индета. Не он делится на 2 или три ствола, а мы пропускаем раздвоение, троение, четверение и т.д.

Я так добросовестно рвала пасынки, что умудрилась завершковать несколько индетов вернее пропустить вершкование,отфигачив последний пасынок. В нескольких случаях пропускала раздвоение.

 

Вы, Андрей пишите "А замечали ли Вы,  что при выращивании в один ствол и в два ствола, разницы большой в сроках созревания НЕТ! ,  только в размере плодов и их количестве есть разница" Позвольте с Вами не согласиться. На моих де-барао в 2 ствола и в один и на сдвоенных кустах томаты были абсолютно одного размера.

Конечно разное количество. Видимо всё зависит от сорта.

Давайте не будем спорить, а вместе эксперементировать и обсуждать наши результаты.Ведь форум для этого и создан. :hat:

Ссылка на сообщение

Ещё скажу. У меня помидоры были посажены лёжа в лунку, причём в сторону я разводила корни, стволы сводила. Потом стволы над землёй разводила в сторону. Расстояние между лунками в 40 см. позволило свободно разместить помидоры. Только первые кисти были очень низко, некоторые на земле. Может поэтому им хватало питания? Покрайней мере никому не доставалось больше или меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Ещё раз о плюсах-если у Вас много места в теплице или мало сортов для посадки-не парьтесь с посадкой по 2 в лунку. Ко мне в теплицу соседка зашла, чуть не упала.Как ты тут разбираешься? У неё 10 помидоров 3х сортов в 6-ти метровой теплице+ немного огурцов. Сидят как королевы. Правда есть ещё родственники в Тамбовской области, откуда они возят вёдрами помидоры. А у меня 150 сортов в двух теплицах и ОГ и просто неутолённое любопытство. Мне ВСЕХ хочется попробовать. Я на форуме первый год. Как устоять?

Кстати, скажу на примере Косово. Растение мощное, правда компактное что ли.Ассоциации с пальмами. Росли два в одной лунке в один стебель каждый. 7 и 8 помидорок очень крупных.Всего на 5 кило приблизительно. По размеру растения абсолютно равные.Никто никого не угнетал.  И такое было у всех спаренных сортов.У сорта  Айсберг захирел один томатик-выдрала нафиг, оставшийся не пострадал.

Если бы у меня было места поболе, а сортов помене, наверное не стала бы сажать по два. Урожай 5 кило с Косово. Может кто-то скажет, что мало, что с помидора можно ВЫЖАТЬ больше. Да куда их девать то.

Делала запись урожая всех тепличных сортов. Везде где большая урожайность сдвоенные кусты.(Исключение-Медовый спас)

Елена, добрый вечер! Прочла  и рассказ Ваш понравился, вопрос у меня, Вы все четко взвешиваете? Весь урожай?

Ссылка на сообщение

Сажала в этом году в 3 ряда на грядке шириной 1,1м томаты сердцевидные, с аккуратным типом куста и другие сорта, мне незнакомые. При такой посадке сердцевидные сорта росли отлично. А вот сорта с плоско-округлыми плодами мешали друг  другу мощной листвой. Приходилось прореживать листву, обрезая веточки на 1/2 или 1/3. При прореживании листвы можно удалять полностью 1 ветку-лист через лист. Сильно я не обрезала, главное чтобы солнышко попадало на соседние кусты. При такой посадке был низкий урожай у Южного загара, Дуся желтая (при высоте 1,5м не было плодов вообще), Земляника оранжевая начала вязать на высоте 1м. Общий урожай оказался высоким.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Сажала в этом году в 3 ряда на грядке шириной 1,1м томаты сердцевидные, с аккуратным типом куста и другие сорта, мне незнакомые. При такой посадке сердцевидные сорта росли отлично. А вот сорта с плоско-округлыми плодами мешали друг  другу мощной листвой. Приходилось прореживать листву, обрезая веточки на 1/2 или 1/3. При прореживании листвы можно удалять полностью 1 ветку-лист через лист. Сильно я не обрезала, главное чтобы солнышко попадало на соседние кусты. При такой посадке был низкий урожай у Южного загара, Дуся желтая (при высоте 1,5м не было плодов вообще), Земляника оранжевая начала вязать на высоте 1м. Общий урожай оказался высоким.

Я больше экспериментировать по 2 куста в лунку не буду. Лучше уж через 30см. сажать но отдельно, у каждого кустика должно быть своё место под солнцем.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я больше экспериментировать по 2 куста в лунку не буду. Лучше уж через 30см. сажать но отдельно, у каждого кустика должно быть своё место под солнцем.

Наверно не точно написала, в три ряда но по 1 кустику в лунке, между лунками 30 см.

Ссылка на сообщение

 

ВЫВОД:-

 

....ЛЮБОЙ ИНДЕТ ДЕЛИТСЯ!!! Причём ДЕЛИТСЯ, как правило на ДВА ствола, РЕЖЕ на три. Этот момент ТОНКИЙ, его ещё нужно "уловить". Причём здесь пасынки?

...Замечали ли Вы, как расположены кисти на "раздвоённом"  "растроённом" индете??!

...А замечали ли Вы,  что при выращивании в один ствол и в два ствола, разницы большой в сроках созревания НЕТ! ,

  только в размере плодов и их количестве есть разница

.... Растения рядом стоящие (близко друг от друга) ОБЯЗАТЕЛЬНО какой-то будет СИЛЬНЕЕ и будет воровать питание у БОЛЕЕ слабого!!!!

...Закон выживаемости, по многолетним наблюдениям за поведением растюх  разных сортов. :hat: :hat: :hat: :hat:

[/quote /

 

 

          Андрей, конечно все замечаем,прежде чем делаем выводы. И что делятся, далеко не все инденты,(раздваиваются, растраиваются),, даже в одном сорте, тоже замечали. И что на таких кустах созревание идет как на братьях близнецах, тоже замечали,(и лично я об этом не раз писала).И этотТОНКИЙ  момент замечают даже новички, улавливают разницу между пасынком и раздвоенным стволом. Не обижайся, но видимо, ты не попадал в такие темы, где поднимался подобный вопрос. Вот только в этой теме речь идет: оставить лишний пасынок, вырастить лишнюю рассаду, посадить пореже-почаще. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Елена, добрый вечер! Прочла  и рассказ Ваш понравился, вопрос у меня, Вы все четко взвешиваете? Весь урожай?

Мариша, здравствуйте. Не подумайте, что я такая зануда, что взвешиваю каждый помидорчик и трясусь над ним как скупой рыцарь. Мне было очень интересно получить с 150 кустов 300 кг.томатов, а с другой стороны выяснить, какие томаты самые урожайные. В прошлом году я с 72 томатов получила 100 кг,а тут триста! Поэтому, как было не противно моей чумовой натуре, взвешивала каждый помидор, записывала, благо я на даче целый день. Ещё было интересно , куда можно деть 300 кг. помидоров. Теперь я это знаю!

После 300 взвешивать перестала(всё таки это противно моей натуре). Было смешно, когда я раздавала помидоры соседям-снимала их с куста и бежала взвешивать и записывать. Вот умора. Они думали, наверное, что я взвешиваю, кому сколько дала. Впрочем, брали охотно.

Интересно и то, что, выявив самые продуктивные сорта, я не собираюсь ориентироваться на эти замеры при посадке помидор в дальнейшем. Ну не нужны мне высокопродуктивные, а нужны очень вкусные!

 

Ссылка на сообщение

 

Мариша, здравствуйте. Не подумайте, что я такая зануда, что взвешиваю каждый помидорчик и трясусь над ним как скупой рыцарь.

Цитата
Мне было очень интересно получить с 150 кустов 300 кг.томатов, а с другой стороны выяснить, какие томаты самые урожайные. В прошлом году я с 72 томатов получила 100 кг,а тут триста! Поэтому, как было не противно моей чумовой натуре, взвешивала каждый помидор, записывала, благо я на даче целый день. Ещё было интересно , куда можно деть 300 кг. помидоров. Теперь я это знаю!

После 300 взвешивать перестала(всё таки это противно моей натуре). Было смешно, когда я раздавала помидоры соседям-снимала их с куста и бежала взвешивать и записывать. Вот умора. Они думали, наверное, что я взвешиваю, кому сколько дала. Впрочем, брали охотно.

Интересно и то, что, выявив самые продуктивные сорта, я не собираюсь ориентироваться на эти замеры при посадке помидор в дальнейшем. Ну не нужны мне высокопродуктивные, а нужны очень вкусные!

Не подумайте, что я такая зануда, что взвешиваю каждый помидорчик и трясусь над ним как скупой рыцарь.

 

Это не зануда, это ТИТАНИЧЕСКИЙ труд!! :P Я до такого  и не додумался БЫ!!!!

Взвешиваю, обычно первый урожай.... на закусь"  ... а дальше счёт идёт на ВЁДРА... в одном ведре, в среднем, 8,5-9 кг. томатов.

В этом, даже при самом плохом "годе", собрал 28 вёдер красных и бурых томатов со 108 кустов разных сортов. В среднем по 1,8-2,2 кг с куста. Это не так и плохо, учитывая наш климат.

 

Отдельно по сортам, кусты дали от 1,2 до 6-7 кг/ с куста.

Простая математика... и не нужно взвешивать каждый томатик! Тем более определить СРАЗУ, в один год, урожайность просто НЕВОЗМОЖНО!!!

Я уже отмечал, что в ОДИН год, даже один сорт,может дать хороший урожай, в другой год...увы....нет!!... а может и наоборот! :hat::pom:

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Андрей, это ты такой умный, потому как для тебя обычное дело растить большой урожай томатов, а для меня это в новинку, всё таки раньше я была на подхвате, занимались мы этим ну очень любительски(типа не вырастет -ну и фиг с ними). Приступ сортомании тебя не коснулся или ты его благополучно пережил.К тому же ты вроде не выращиваешь по 1 помидору каждого сорта.(Не надо объяснять, что это неправильно. Это замечательно!)

А мне было интересно узнать, какие сорта самые-самые. Теперь я точно знаю, чт это не возможно узнать. Да мне уже и не нужно.Но это я определила опытным путём!

 

Ссылка на сообщение

Кстати, в этом году я твёрдо решила сажать каждый сорт по 2 шт. в лунку и только в теплицу. Но получила семена новые и нафиг решения.

Вместо того, что бы биться в раздумиях, наступать на горло собственной мечте, не спать зимними ночами и плакать над отложенными пакетиками, я просто буду сажать по 2  в лунку но разного сорта!

Условия у меня тоже спартанские.В 2 теплицах по половине затенено с юга от соседей. В след. году взвешивать наверное не буду. Я теперь точно знаю, куда можно деть 300 кг. томатов!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...