Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О почве - плодородие, обработка


Рекомендуемые сообщения

Инга, я осенью разбросала горчицу поверх земли, и все взошло лесом.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Инга, я осенью разбросала горчицу поверх земли, и все взошло лесом.

о, спасибо. тогда как только снег сойдет, посею фацелию и горчицу вперемешку поверхностно. а, т.к. все равно скорее всего будут трактором вспахивать ( тут я думаю не смогу на этот год переубедить), то после посадки картошки еще раз поверхностно посею горчицу, фацелию и гречиху. главное курей соседких на огород не пустить. о.. я уже представляю как начнут соседки судачить по поводу моего "грязного" огорода :) как хорошо, что лично мне на это плевать :):):) надеюсь что  уже в этом году как минимум на огородчике результат уже будет и тогда и на картофельном уже с будущего года смогу внести изменения в плане вспашки.

 

а еще, только не смейтесь. как вы смотрите на внесение в землю мелкой рыбы типа мойвы и кильки или рыбной муки? я в домашние цветы при пересадке уже много лет рыбьи очистки, головы закапываю.вот думаю, может купить брикет кильки? 

Ссылка на сообщение

  Для Нинок ...." Есть возможность внести навоз Только когда его вносить и сколько никак не соображу  да и не знаю до  посадки клубники получится ли дважды вырастить сидератами или нет и как она будет расти  Что вы думаете по этому поводу Верно ли я представляю сам процес поднятия "целины"?...."....Навоз лучше вносить под зиму...и грядки из навоза тоже лучше делать по осени...К весне будет само то...Поднимать целину не обязательно вспашкой...Можно и просто скосить бурьян и пролить ЭМкой...достаточно для начала....

Ссылка на сообщение

Я не агроном, не отношусь ни к какой нибудь группе по земледелию. А вот советы товарищей по природному земледелию мне нравятся. Так и хочется посмотреть самому этот процесс.

Цитата
Поднимать целину не обязательно вспашкой...Можно и просто скосить бурьян и пролить ЭМкой...достаточно для начала....
Вот на этом поле
Цитата
Есть огромный участок земли -40 соток где-то лет 10 стоит необработанный Заросло все сорняками и не только Есть даже небольшие березки бузина шиповник
Ссылка на сообщение

Опыта работы на земле самостоятельно у меня  как такового нет Разве что я с детства видела - ну и немного помогала - как работали мои родители и бабушка Даже цыган с лошадью и плугом видела И вот теперь я должна сама Дети вообще не представляют с какой стороны подходить к тяпке и лопате конечно 40 соток целины это жесть  если учесть то что 10 соток к августу надо привести в надлежащее состояние что бы высадить клубнику  Скосить и полить - труда огромного не составит  Но каков будет результат Возможно ли будет восстановить структуру земли  за такой короткий промежуток времени Могу согласиться что года за 3 это действительно будет рыхлая и плодородная почва если применять ЭМ препараты и всю агротехнику природного земледелия Попробую ка я разделить участок на 3-4  сектора и обрабатывать по разному и по возможности отчитываться о проделанной работе

Ссылка на сообщение

......"..Возможно ли будет восстановить структуру земли  за такой короткий промежуток времени Могу согласиться что года за 3 это действительно будет рыхлая и плодородная почва если применять ЭМ препараты и всю агротехнику природного земледелия Попробую ка я разделить участок на 3-4  сектора и обрабатывать по разному и по возможности отчитываться о проделанной работе.."

......Структуру восстанавливать не надо. Она у вас сформирована природой. Вы будете восстанавливать строение почвы. Если скосить бурьян, укрыть толстым слоем органики ( сено, солома. опилки. хвоя. листва и т.д....)...потом всю эту массу пролить ЭМками вы уже на следующий год почву эту не узнаете....И не надо ждать 3 года

Ссылка на сообщение

Каким слоем органики необходимо укрывать землю . однократно или в течение всего лета. и какой препарат лучше применять-одну часть участка буду разрабатывать именно таким образом

Ссылка на сообщение

Вы лучше спросите соседей, агрономов как они Вам посоветуют поднять целину. Не думаю, что они Вам посоветуют этот метод. Чудес не бывает. Я могу написать многое, почему у Вас ничего не получится таким методом и за 5 лет. Но если Вы решили - тогда в путь.

Ссылка на сообщение

Три года назад когда я покупала этот дом соседи как раз начали осваивать такой же заросший участок Перепахали осенью по весне перепахали еще раз и на половине посадили картошку а вторую половину засеяли фацелией Посадка картофеля была под лопату - любезности соседа в сторону своей половины слышала вся округа Как проходила прополка и кто в ней участвовал я не видела Урожай был так себе - земля жесткая и в ней полно проволочника От фацелии польза в этот год была неплохая - у них около 10 ульев  меда  перепало и мне По осени вспахали и посеяли рожь Весной была посажена картошка  Про урожай можно и не говорить Вся эта работа производилась по советам деревенских специалистов  Я на такие подвиги не способна  Вот и ищу оптимальные способы привести родимую в порядок и готова выслушать все  рекомендации

Ссылка на сообщение

Зачем пашут под зиму. А для того, чтобы вывернуть корни многолетних растений. Дождь, мороз и снег их уничтожат. Сейчас на вашем участке нет ни одного червячка. Солому, которую Вы разбросаете летом и осенью будет весной удобрением для сорняков. Вы предствляете какое сплетение корней в земле. И годами земля уплотнялась. Сейчас лопату туда не воткнуть. Там живут многолетние сорняки и ваша солома вместе с ЭМ им до лампочки. Морозы и дожди не смогли их уничтожить. А проволочник - это уже другая тема. Пока она не имеет отношения к поднятию целины. Или может быть в радиусе 500 км никто никогда не слышал о природном земледелии. Одни неучи живут вокруг.

Ссылка на сообщение

То что при вспашке под зиму погибает много семян однолетников и корней многолетников я знала но проделать все это осенью  не получилось  То что земля как асфальт и без единого червячка согласна на все 100 Поэтому и хочу научиться работать на земле с пользой для себя и безболезненно длянее

Ссылка на сообщение

Делайте как сосед и у Вас все получится. А знатоки природного земледелия сначала по 20 лет пахали, копали, возили навоз, песок, торф, травили химикатами сорняки, вносили минеральные удобрения -  пока землю не привели в плодородную почву. А теперь начинают советы раздавать. Миллионы фермеров во всем мире пашут землю, а не разбрасывают солому и поливают ЭМ. Если бы все это было так, черная металлургия остановилась бы, химзаводы закрылись. Но что то все работает. Пригласите кого нибудь из них показать на Вашем огороде пример на всю страну. Пусть покажут как укрыть соломой 40 соток и что потом получится весной. Посмотрим куда ветер солому разнесет. А мы будем с интересом наблюдать.

Посмотрите вдоль железной дороги. Там вообще травят химией и на следующий год бурьян растет как ничего и не травили.

Ссылка на сообщение

А если весной внести полуперепревший навоз потом вспахать и посеять сидераты Ту же фацелию горчицу или гречиху  и до цветения запахать  улучшения будут или ...

Ссылка на сообщение
Цитата Нинок

А если весной внести полуперепревший навоз потом вспахать и посеять сидераты Ту же фацелию горчицу или гречиху  и до цветения запахать  улучшения будут или ...

Я думаю, что будут.

Ссылка на сообщение

Вам сначала зима должна помочь уничтожить корни и семена многолетников. Я не агроном. Просто немного знаю. Вам лучше посоветоваться  с местным агрономом. Не видя вашего участка и сорняков, не зная какой грунт, Вам насоветуют очень много. Это у нас любят.Только на месте знающий специалист может Вам это сказать. Остальные советы - пустой разговор. Поднятия целины это очень тяжелый, затратный в денежном выражении труд.

Ссылка на сообщение

То что после ржи нельзя сажать картофель я зная  А вот где найти материалы что нельзя  сажать после той же гречихи фацелии и др сидератов  Подскажите если кто где встречал

Ссылка на сообщение

Цитата Нинок

То что после ржи нельзя сажать картофель я зная  А вот где найти материалы что нельзя  сажать после той же гречихи фацелии и др сидератов  Подскажите если кто где встречал

Не пытайтесь за месяц получить знания агронома. Есть люди у которых есть эти знания и опыт. На форуме любители. Агрономов не встречал.

Ссылка на сообщение

Я на своем участке тоже когда-то поднимала целину. Весной перекопала и посадила картошку, но под каждую картофелину клала хорошую горсть перегноя. Потом  за лето два раза ее окучила. И урожай был неплохой. А картошка к тому же взрыхлила мне землю. Осенью я внесла в землю торф и перегной, и на следующий год уже был отличный урожай картофеля. Сейчас на этом месте у меня хорошая плодородная земля. В прошлом году в конце лета я засеяла ее горчицей.

Ссылка на сообщение

Фацелию и горчицу даже нужно сажать перед картофелем. Проволочник уходит, и земля питается азотом, фосфором и калием.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Я на своем участке тоже когда-то поднимала целину. Весной перекопала и посадила картошку, но под каждую картофелину клала хорошую горсть перегноя. Потом  за лето два раза ее окучила. И урожай был неплохой. А картошка к тому же взрыхлила мне землю. Осенью я внесла в землю торф и перегной, и на следующий год уже был отличный урожай картофеля. Сейчас на этом месте у меня хорошая плодородная земля. В прошлом году в конце лета я засеяла ее горчицей.

Есть целина поросшая просто травой, а здесь вероятно заброшенный участок. И там растут березы с шиповником. Не видя его и не зная ничего о почве и т.д. мы занимаемся гаданием на кофейной гуще. А человеку нужен конкретный совет и чтобы это было один раз, а не проводить эксперименты каждый год вкладывая силы и деньги. Должен быть результат, не  получится/не получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Нинок

Каким слоем органики необходимо укрывать землю . однократно или в течение всего лета. и какой препарат лучше применять-одну часть участка буду разрабатывать именно таким образом

....На Ваши вопросы трудно ответить только по той причине, что кроме Вас, ваш участок другим мало знаком. Потому и нет конкретного и четкого ответа. Надо самой пробовать и искать пути. Здесь лучше взять основные принципы и определить возможность их применения у себя.  Я, когда начинал работу на своем участке, в течение всего лета таскал органику и проливал ее Байкалом. Слой был разный ...от 10 и более см. Но это мой опыт. Вы можете поступить по своему, да Вы так и сделаете, даже не сомневаюсь в этом. Химикатами  плодородие почвы не восстановить  - это однозначно. Остается органика. Зная основные принципы новой агротехники  и учитывая Ваше желание  Вы все сделаете сами и по своему.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте всем.Наконец-то и я добралась до своей дачи,и конечно же куча вопросов возникла.Начала обрабатывать землю(очень в хорошем состоянии досталась мне),а в ней куча земляных червей.Скажите,это же хорошо,что их там так много,ведь черви делают землю рыхлой и качественной?И еще начала вносить в грядку навоз,а в навозной куче очень много личинок медведки,как с этими личинками бороться?

Ссылка на сообщение

Марина, это точно медведка? Медведка откладывает яйца, они небольшие совсем и это уже где-то в июне, когда тепло станет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...