Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О почве - плодородие, обработка


Рекомендуемые сообщения

Цитата Taleks

Я думаю важнее содержание, а не то, как назвали издание его организаторы. Судя по репликам на форуме - многим бы следовало бы ее почитать. Разве не так?

....То, что это полезное издание не вопрос. Особенно для тех, кто задумался о вреде традиционной агротехнике ,минеральных удобрениях...Но если вы решили заняться именно природным земледелием, то оно не на пользу....
Ссылка на сообщение

Николай! расскажите еще раз,пожалуйста,как Вы готовите землю для рассады. Меня мучает вопрос,в этом году я уже опоздала?? У нас сегодня +11,неделю не опустится ниже+6,нужно ли что-нибудь добавлять в грунт?

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Николай! расскажите еще раз,пожалуйста,как Вы готовите землю для рассады. Меня мучает вопрос,в этом году я уже опоздала?? У нас сегодня +11,неделю не опустится ниже+6,нужно ли что-нибудь добавлять в грунт?

....Пока не расскажу....Я еще в саду и у меня не срезаны и не укрыты розы, не укрыт виноград....Ибо еще тепло....Вот в ноябре перееду на зимник  потом пытайте....
Ссылка на сообщение

Для ржи желательно отвести время полного цикла: от посева до урожая, тогда от нее получишь максимум пользы. Землю разрыхлит, пырей подавляет, кажется, нематоду тоже. Органики кучу даст как на земле, так и под землей (мощная корневая система, уходящая вглубь на несколько метров), а последующие осенние дожди и весенняя талая вода промоют землю от ингибиторов. Но многие ли могут позволить себе это на наших скудных сотках? Я имею ввиду - отдать под рожь землю на год. Повторю, что уже прошел через это: картофельная ботва выросла много хуже, салат очень долго думал, расти ему, или - нет. Укроп - тот вообще замер, не поднявшись выше 5-7 см (хоть и сам подавляет развитие картошки). Я все ходил и не мог понять в чем дело? Только потом нашел причину.

Ссылка на сообщение

Саша, СПАСИБО !

И что мне теперь с посеянной в теплице рожью делать ? :- У нее листья см 7 уже :-

Весной перекопать и пролить Байкалом ?

Ссылка на сообщение

Теперь кроме горчицы ничего сеять не буду.

Весной, я так поняла, рожь очень быстро взойдет? Я ее увижу и срежу. Не получится у меня так, что я картошку посадила, а вместе с картошкой, вернее вместо картошки, у меня рожь начнет расти? И как понять, что у меня сейчас растет - рожь или овес?

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Саша, СПАСИБО !

И что мне теперь с посеянной в теплице рожью делать ? :- У нее листья см 7 уже :-

Весной перекопать и пролить Байкалом ?

....Я бы ничего не стал делать....Растет и пусть растет...А весной бы ее подрезал и высадил томаты....Я не замечал угнетающих моментов после ржи
Ссылка на сообщение

Цитата Николай Александров

....Я бы ничего не стал делать....Растет и пусть растет...А весной бы ее подрезал и высадил томаты....Я не замечал угнетающих моментов после ржи

Подрезать ножницами ? И корни оставить (на которых ингибиторы ) ?

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

....То, что это полезное издание не вопрос. Особенно для тех, кто задумался о вреде традиционной агротехнике ,минеральных удобрениях...Но если вы решили заняться именно природным земледелием, то оно не на пользу....

На Востоке говорили: "Даже, если собрать вместе 9 беременных женщин - ребенок не родится через месяц!". Это я к тому, что развитие должно быть последовательным, и на начальном этапе (отказ от пахотного земледелия) - газета даст многое, а там уж каждый решит, стоит ли ему и дальше двигаться в этом направлении. Ведь никому же не придет в голову первоклассникам преподавать сразу высшую математику? Я уже давал здесь наводку на страничку А. Кузнецова в "Моем мире", но что-то сомневаюсь, что кто-то туда заглянул. Гораздо увлекательнее задавать одни и те же вопросы, ожидая развернутого ответа на все случаи жизни, чем кропотливо заниматься самообразованием.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Саша, СПАСИБО !

И что мне теперь с посеянной в теплице рожью делать ? :- У нее листья см 7 уже :-

Весной перекопать и пролить Байкалом ?

Подрезают, конечно же, не ножницами, а плоскорезом, про это тоже неоднократно говорилось. А вот всходы овса в моркови все-таки нам пришлось именно ножницами выстригать. Несколько раз. Вспомнить тошно! >:( Теперь у меня горчица в фаворитах, но и после нее не рекомендуется сеять крестоцветные. Тут надо творчески подходить. Не может быть однозначных рекомендаций на все случаи жизни.

Ссылка на сообщение

Ребята,я не претендую на правильность, расскажу,как делаю я. На целый сезон выделить площадь под сидераты -не могу, поэтому сею сразу после освобождения грядки. Сею чаще смеси (считаю,что каждый сидерат вносит свою пользу в грунт), смеси  составляю сама(как говорят,как Бог на душу положит) обычно всегда есть в запасе рожь,пшеница,овес,горчица,фацелия(или что-то из этого). Все что есть перемешиваю и засеваю- осенью я все перекапываю, иначе в моем болоте быстрее весной все заколосится,чем я проберусь до гряд. Конечно, иногда бывает,что всходит где-нибудь рожь, но у меня не большие площади- не так уж и много. Всю возможную пользу от сидератов я не получаю- рано закапываю,особенно рожь, но здесь тоже надо выбирать,что удобнее..

 

Ссылка на сообщение

У меня тоже плоскорез есть и пользуюсь достаточно активно им,но когда смесь подросла,или рожь одно- то скашиваю косой маленькой(забыла как она называется???), а потом плоскорезом в грунт.

Ссылка на сообщение

Я где-то в августе посеяла рожь (вынуждено - мыши прогрызли пакет). От постоянных дождей взошла хорошо и к октябрю была густо-густо и высотой около 25 см.

Но помня, что взрослую рожь потом только культиватором можно убрать, взяла и слегка ее вскопала (чего обычно давно не делаю). Плоскорез не взял бы - очень сырая земля. Грядка маленькая была - около 3 кв. м.

Сверху эту зелень засыпала измельченными листьями.

Ссылка на сообщение

Такие гуру природного земледелия, как Курдюмов, Бублик, Гридчин и др. особо подчеркивают, что перекапывая сидераты, вы уничтожаете то, что они проделали с почвой, а именно: отмирающая корневая система, простирающаяся на метры как вглубь, так и вширь, оставляет после себя бесчисленные мелкие канальцы, создавая пористость почвы. По этим канальцам в почву проникает воздух, вода, корни последующих растений, черви и т.д., и т.п. Именно эта достигнутая пористость почвы даже важнее, чем та зеленая масса, что наросла на поверхности. А вы ее лопатой покромсали, да еще с переворотом!

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Про плоскорез я помню и даже пользуюсь :) . Но листья и стебли у ржи жесткие, он справится ? :)

А кто же работает тупым инструментом? Надо подтачивать перед работой. Опять же в нашем клубе продается отличая заточка из карбида вольфрама, всего 50 руб. Вжик-вжик - и порядок!

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Такие гуру природного земледелия, как Курдюмов, Бублик, Гридчин и др. особо подчеркивают, что перекапывая сидераты, вы уничтожаете то, что они проделали с почвой, а именно: отмирающая корневая система, простирающаяся на метры как вглубь, так и вширь, оставляет после себя бесчисленные мелкие канальцы, создавая пористость почвы. По этим канальцам в почву проникает воздух, вода, корни последующих растений, черви и т.д., и т.п. Именно эта достигнутая пористость почвы даже важнее, чем та зеленая масса, что наросла на поверхности. А вы ее лопатой покромсали, да еще с переворотом!

Саша, это все понятно. И я с тобой согласна! Но в моей, конкретной, ситуации другая теперь цель - без картошки не остаться. С моей посеянной рожью.

Придется пахать и скорее всего вот приморозит когда, сейчас тепло и грязно.

На следующий год посажу горчицу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

А кто же работает тупым инструментом? Надо подтачивать перед работой. Опять же в нашем клубе продается отличая заточка из карбида вольфрама, всего 50 руб. Вжик-вжик - и порядок!

Спасибо, надо будет купить :-X

Ссылка на сообщение

Без картошки вы, конечно, совсем не останетесь, но на урожай повлиять может. Я же говорю, что такой скудной картофельной ботвы у меня, как после ржи, не было. А ведь все создается в листьях, фотосинтез, то есть в них происходит. Не будем брать тот случай, когда картошка "гонит тину", т.е. жирует. Это тоже крайний случай. Я просто привел пример из собственной практики, не более того. Да и растим мы ее не на весь год, а только на осень, чтобы не покупать. Просто хранить большое кол-во просто негде пока, поэтому неурожай для нас не так важен, как для селян. Им ведь еще и скотину, и птицу кормить помимо себя!

Ссылка на сообщение

Вот не знаю как картошка, но помидоры у меня тоже хорошо росли после ржи (или рожи?  ;D). Сеяла осенью, была небольшая и оставляла до весны. А весной перекопала , потому, что уже пока я собралась помидоры в теплицу высадить рожь хорошо подросла. И хорошим удобрением стала- помидоры так и  колосились... почти как рожь ;D. Но делала так раз в 3 года- не чаще.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот не знаю как картошка, но помидоры у меня тоже хорошо росли после ржи (или рожи?  ;D). Сеяла осенью, была небольшая и оставляла до весны. А весной перекопала , потому, что уже пока я собралась помидоры в теплицу высадить рожь хорошо подросла. И хорошим удобрением стала- помидоры так и  колосились... почти как рожь ;D. Но делала так раз в 3 года- не чаще.

А вы не слышали разве, что среди растений есть хорошие соседи, а есть непримиримые? Я ведь ничего не говорил про томаты! Я про отрицательное воздействие ржи приводил в качестве примеров последующие посадки картошки, салата, укропа. А вот, посеянная на одном месте подряд два года рожь выводит пырей - это как?

Ссылка на сообщение

Саша, а картошка и с одного года выводит пырей... У меня отец был агрономом, и признаюсь не плохим. Так всегда в колхозе рожь сеяли, а потом картошку, ну или лен- другого не выращивали. и у себя на огороде часто устраивал севооборот. Так рожь бывало тоже сажал, а после нее картошку. Мне кажется сейчас много надуманного... но это мое имхо  :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...