Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О почве - плодородие, обработка


Рекомендуемые сообщения

Цитата о-ля-ля

Да ну, не бери в голову :) Если веточки были здоровые, ничего страшного, органика, опять же. :)

Спасибо. Успокоили.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Свой "разум" (ясно, не такой, как у людей) у растений все же есть.

Долго ждать полива такие "иждиенцы" не будут: или загнутся (например, в нашем климате), либо успеют как-то корни уйти поглубже.

Лично я не могу спокойно смотреть, когда растение обвислое стоит - обязательно полью. Вот от таких как я они и ждут.

Я тоже не жду, когда растения загнутся. и поливаю

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Ирин, я не спец.,конечно,насчет перца не знаю,а вот пролить можно весной.за 2 недели до высадки,фитоспорином,даже с ГУМИ.Я читала у Кизимы.Можно и ЭМками.

Тоже думаю надо пролить "от болячки подальше". Думаю фитоспорином хотябы. А еще мне подарили 2 пакета Флора-С. Кто-нибудь пользовался, для оздоровления почвы и как подкормку?

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Я уже писала, что почва  у нас тяжелая, средний суглинок. Не наступило еще такое время чтобы можно было не перекапывая что то посадить.

Да, после горчицы перекопаю, но весной. Осенью она все равно какую то пользу принесет, подавит сорняки, когда скошу под ней много червей, ну и гумус дополнительный...

Ещё в прошлом году обсуждали это же. Хотела тогда свои 5 коп. вставить. Вставлю сейчас. :D

 

Есть такое подозрение, что у меня тоже суглинок. В сильные дожди вода на дорожках стоит. А если не стоит, то на мокрых утоптанных тропках ноги разъезжаются.

Так вот, прошлой осенью (в сентябре) посеяла горчицу после картошки. Она успела дорасти до цветения (отдельные растения). Позже я её не видела. Не скашивала. Не перекапывала. По весне лежали по всей грядке сухие стебли. Сорняков не было. Лежали до самой высадки капустной рассады.

Это была самая "пушистая" грядка на всём огороде! :yep: Можно было руками лунки разгреба_ть  (что я в итоге и делала, хотя тяпочкой предварительно прошлась... не без этого... всем остальным - можно плоскорезом :D ).

 

 

А ещё про горчицу вычитала, что она подавляет рост сорняков. Полагаю, она не делает исключения и для культурных растений. ;)

Теперь думаю, из-за неё на двух первых грядках мои томаты тормозили: не цвели аж до июня! :-

Теперь не буду горчицу сеять буду горчицу убирать до высадки! :-X

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Посмотрела видео...

 

Когда, осенью, убираешь растение, видно, что корни далеко и не ушли, им всего хватает в лунке и питания и влаги...

 

В прошлом сезоне у моих томатов тоже корни далеко за пределы кома из стаканчика не ушли... Кроме тех, на которых много томатов наросло. ;)

А в этом :hey: - я даже выдёргивать их не стала (срезала у земли секатором). Полагаю, из-за того, что пробовала в начале сезона не поливать, и им пришлось добывать влагу самостоятельно. На их счастье лето оказалось достаточно сырым. :-X

Ссылка на сообщение

А ещё про горчицу вычитала, что она подавляет рост сорняков. Полагаю, она не делает исключения и для культурных растений. ;)

Она подавляет рост сорняков за счет того, что ее густо сеют и в ней уже не пробиться (я так думаю). Сею ее уже не один год - не замечала ничего плохого. Да, в этом году особо похвастаться и нечем (помидоры, перец :'(). Ну так и сама горчица выросла "с гулькин нос" :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Она подавляет рост сорняков за счет того, что ее густо сеют и в ней уже не пробиться (я так думаю). Сею ее уже не один год - не замечала ничего плохого...

Так в том и дело, что ничего плохого, кроме торможения! Мы же томаты уже подростками (рассадой) высаживаем! Если бы семенами, шансов у них не было бы. Не в этот раз. ::)

Специально перелистала свой дневник. Только подтверждение нашла: и зацветали (в общей массе) и завязывали позже тех, которых я высаживала позже (!) и без горчицы. Кстати, тот самый разочаровавший меня "Санька" в той же горчице рос... :-

 

Есть один ньюанс. Я горчицу сеяла почти одновременно с высадкой рассады томатов. И допустила её рост до очень больших размеров (почти до цветения).

 

А на капустной грядке даже после осенней горчицы особой проблемы с сорняками не было. Только американка один раз ковром разрослась. :-[ Так я её очень даже легко убрала. Ни пырея, ни хвоща, ни каких-то ещё традиционных для нашей полянки "дикарей" не припомню...

 

 

Кстати, проверить легко, но долго. :P И ты и я можем по полгрядки в сезоне-2014 так и этак "оформить". К осени узнаем результаты. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Есть один ньюанс. Я горчицу сеяла почти одновременно с высадкой рассады томатов. И допустила её рост до очень больших размеров (почти до цветения).

А я стараюсь пораньше ее сеять. Чтобы была ростом с рассаду перед высадкой (около 20...30 см).

 

Ссылка на сообщение

Вот у меня точно горчица плохо обошлась с высаженной в теплицу рассадой-попросту заглушила ее,обогнав в росте...и помидоры не росли,пока я не вытащила горчицу...но может надо найти ту золотую середину,когда помидоры вырвутся вперед и горчица им не помешает?  Но я сажала рассаду,разгребая горчицу руками и та была выше рассады...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Вот у меня точно горчица плохо обошлась с высаженной в теплицу рассадой-попросту заглушила ее,обогнав в росте...

Так же точно плохо обошлась  бы с твоей рассадой и любая другая "растительность", если она накрыла и перекрыла собой ВСЁ  ;D ;D  Просто надо было горчицу вокруг посадок укоротить (ножничками газонными или секатором). А на месте будущей лунки я еще при высадке рассады ее выдергиваю и ею же вокруг стебля мульчирую. Рассада растет, окруженная горчицей, но не впритык. И без "крыши" горчичной ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Скажите, прочитала на форуме, что при посеве горчицы весной появились крестоцветные блошки. Часто такое бывает? И как с ними бороться, если томаты уже будут высажены среди этой горчицы? Наверное томатам они не повредят, но плодить этих блошек не хочется на огороде. Планировала попробовать в следующем сезоне посеять пораньше горчицу и высадить по ней томаты. Раньше не садила сидераты, поэтому много вопросов.

Ссылка на сообщение

При летнем и осеннем посеве горчица почти не поражается блошкой, а весной  поражается вместе с редиской.

Ссылка на сообщение

Получается, что мне лучше осенью посеять и прикрыть, чтобы наросла побольше. А я мечтала, что немного ее использую и в качестве мульчи. У меня с этим проблема.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А как эта блошка выглядит? Я у себя на горчице не замечала вроде бы никого!

Это маленькие черненькие жучьки когда к ним пытаешся прикоснутся они прыгают как блохи.
Ссылка на сообщение

Как только появляются "в дырочку" листья на листовой горчице, на пекинке - это она и есть, вредительница.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Как только появляются "в дырочку" листья на листовой горчице, на пекинке - это она и есть, вредительница.

Это листоблошка,она все крестоцветные любит.Но от нее легко спастись:просто обсыпать всходы золой,а еще лучше вперемешку с табачной пылью.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Так же точно плохо обошлась  бы с твоей рассадой и любая другая "растительность", если она накрыла и перекрыла собой ВСЁ  ;D ;D  Просто надо было горчицу вокруг посадок укоротить (ножничками газонными или секатором). А на месте будущей лунки я еще при высадке рассады ее выдергиваю и ею же вокруг стебля мульчирую. Рассада растет, окруженная горчицей, но не впритык. И без "крыши" горчичной ;D ;D ;D

А кто ж знал...я наоборот,чтоб горчицу не повредить ее аккуратненько раздвигала,сажала помидор,а горчицу на место возвращала... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Если у меня на томатной грядке в горчице весеннего посева появится это листоблошка- посыпать горчицу золой...Так все-таки весной или осенью лучше сеять горчицу?

  А я ,темная, сыпала перцем красным на пекинку и листовую горчицу. А от золы не подгорит?

Ссылка на сообщение

Дырочки на редиске (листьях) видела. А чтобы кто-то скакал как блоха - нет. Надо внимательней весной приглядеться.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

...я наоборот,чтоб горчицу не повредить ее аккуратненько раздвигала,сажала помидор,а горчицу на место возвращала... ;D ;D ;D

:D :D :D
Ссылка на сообщение

Вот и у меня так же было...только я потом эту дырку расправляла,чтоб ее незаметно было... :(

Ссылка на сообщение

У меня была посажена горчица весной,рядом с клубникой-земляникой,там было море этой блошки и ела она все ,что рядом росло((А в теплице на горчице не было блошки :o

Ссылка на сообщение

Осенью срезала горчицу с грядки и положила эту зеленую массу в парник - весной земелька была супер! Мягкая и море червечков. Никакой блошки не было, т.к. за зиму все сгнило.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Предлагаю вашему вниманию новый выпуск газеты "ПРИРОДНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ" (№16)



Вот пара статеек из нее:
 



ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ номера газеты можно скачать на www.pkoz.ru , спустя некоторое время там же можно будет ознакомиться и с этим номером.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...