Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О почве - плодородие, обработка


Рекомендуемые сообщения

Кто - нибудь использовал для разложения соломы и прочих растительных остатков Гумификатор? У меня солома долго перегнивает. А уж кочерыжки совсем долго. Наверно с помощью этого средства можно и домашние отходы разлагать. Можно быстро всё в гумус переработать. Во всяком случае хочется в это верить. Вот здесь http://agro-russia.com/ru/trade/r-14/p-1/  куча разных препаратов. Там ещё и ризобакт есть и грунт с хищной нематодой.

Интересно, а картон гумификатор сможет разложить. Картона в магазинах завались. Так можно и без навоза обойтись и за лето гору гумуса заиметь почти на халявау.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Всем Доброго дня! :thx:

Вот я и осилила всю темку  :P Мозг закипел)

Что в темку то забралась, у нас участок, который в этом году будем осваивать. Земля там два года "отдыхала", никто ничего не делал. Думали по весне приехать все перекопать культиватором и начать трудиться, а теперь вся засомневалась... :P Хотя без перекопки наверное никуда не деться, не могу представить себе другой вариант развития событий на эту весну  :-[

Но много интересного нашла, спасибо всем за информацию и опыт! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ!!!!

Начала готовить гряду под помидоры... и вот что умудрила....

Ящик-гряда у меня высотой где-то 25-30 см...
Под ним удумалось поднасыпать мне керамзитику немного.... вспомнила как под цветочки в горшочки сыпала... пролила фитоспорином и вскопала... получилось как-то так:



Сверху стал ящик... в него насыпалось около 7ми см земли... дальше будут опилки с землей вперемешку....


А потом подумала... все как у настоящей леди - сделала... подумала  :-[

Не будет ли корневой системе помидор мешать керамзит? Пока не поздно... могу его выкопать... ???


Почитала на форуме, что керамзит есть гуд, но не многовато ли я его уложила... не будет ли он преградой? ???
Ссылка на сообщение

купила сегодня фацелию и белую горчицу, можно, а может нужно что-то сеять сейчас или уже оставить до осени.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

купила сегодня фацелию и белую горчицу, можно, а может нужно что-то сеять сейчас или уже оставить до осени.

 

можно и нужно и как можно раньше - но это сугубо имхо  ;)

но только горчицу не перед капустой и не рядом  ;)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Подскажите, плиз если я замульчировала грядки травой но хочу что бы она поскорей разложилась я поливаю Байкалом, а вопрос в чем надо ли после полива Байкалом поливать еще раз мульчу водой, что бы смыть бактерии в землю, или не поливать еще раз водой что бы они остались на мульче, но если они остануться на мульче они не згорят от солнца?

Ссылка на сообщение
Цитата innesa369

Подскажите, плиз если я замульчировала грядки травой но хочу что бы она поскорей разложилась я поливаю Байкалом, а вопрос в чем надо ли после полива Байкалом поливать еще раз мульчу водой, что бы смыть бактерии в землю, или не поливать еще раз водой что бы они остались на мульче, но если они остануться на мульче они не згорят от солнца?

 

некоторые рекомендуют поливать - именно для того чтобы смыть в землю и чтобы не сгорели, не засохли на солнце

Ссылка на сообщение

Если умудриться полить ЭМ-ками мульчу перед дождем, то можно и не поливать, пусть это за вас сделает дождь, освободит от тяжелой работы. А вообще - лучше пролить водой. Бактерии все равно будут работать над вашей мульчей снизу, из комфортных для них условий.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всем доброго вечера. Подскажите пожалуйста, как сделать лучше. На освободившихся грядках хочу внестив траншеи растительные остатки закрыть землей и посеять сидераты или наоборот сейчас посеять сидераты, а осенью их с прочей органикой закопать в землю. Грунт песчаный вот и берут сомнения.

Ссылка на сообщение
Цитата Nina

Всем доброго вечера. Подскажите пожалуйста, как сделать лучше. На освободившихся грядках хочу внестив траншеи растительные остатки закрыть землей и посеять сидераты или наоборот сейчас посеять сидераты, а осенью их с прочей органикой закопать в землю. Грунт песчаный вот и берут сомнения.

 

внести в траншеи растительные остатки закрыть землей и посеять сидераты

если наоборот - большая часть полезной работы сидератов пойдёт насмарку

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
я посеял на своих грядках сидераты (белая горчица), так вот она совсем плохо растет  и становится какая-то желтая. В чем может быть причина подскажите плиз !!!
Ссылка на сообщение
Цитата patriot_70rus

я посеял на своих грядках сидераты (белая горчица), так вот она совсем плохо растет  и становится какая-то желтая. В чем может быть причина подскажите плиз

 

а дожди бывают? полита хорошо? такое ощущение что сохнет...

правда у меня даже в теплице (без полива) не сохнет... но жиденькая по сравнению с ОГ

завтра попробую сфоткать

Ссылка на сообщение

Цитата patriot_70rus

да кстати на соседней грядке растет отлично-а здесь совсем плохо

 

видимо почва чем-то отличается...

или было что-то аллелопатичное горчице до того  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

видимо почва чем-то отличается...

или было что-то аллелопатичное горчице до того  ;)

Согласен с Сашей. Горчица относится к семейству крестоцветных и имеет родичей среди культур, чего не скажешь о фацелии. Попробуйте посеять ее на эту грядку, еще не поздно.

  Считаю не лишним еще раз напомнить всем, применяющим посадку сидератов для улучшения почвы, что традиционная перекопка земли с заделкой выросшей зеленой массы сидератов сводит практически "на нет" весь эффект от данного агроприема. Ну, во всяком случае, близко к тому. Не меньшую часть играет и подземная часть растений - корни. Их масса примерно равна массе надземной части растений. Отмирая, они оставляют после себя многочисленные каналы в почве, создавая неповторимую пористую структуру, которая непременно будет разрушена перекопкой. Лучше всего выросшие сидераты порезать плоскорезом Фокина и оставить на поверхности земли. При такой подрезке происходит частичное заглубление зелени в верхний слой почвы, дальше за дело примутся почвенные бактерии, черви и пр. Если при этом еще применить какой-нибудь из ЭМ-препаратов (Восток, Сияние, Байкал) - разложение органики пройдет более эффективно.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Согласен с Сашей. Горчица относится к семейству крестоцветных и имеет родичей среди культур, чего не скажешь о фацелии. Попробуйте посеять ее на эту грядку, еще не поздно.

...

 

Да, фацелия не имеет родственников среди возделываемых у нас культур и потому может быть и предшественником для всех.

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

Согласен с Сашей. Горчица относится к семейству крестоцветных и имеет родичей среди культур, чего не скажешь о фацелии. Попробуйте посеять ее на эту грядку, еще не поздно.

  Считаю не лишним еще раз напомнить всем, применяющим посадку сидератов для улучшения почвы, что традиционная перекопка земли с заделкой выросшей зеленой массы сидератов сводит практически "на нет" весь эффект от данного агроприема. Ну, во всяком случае, близко к тому. Не меньшую часть играет и подземная часть растений - корни. Их масса примерно равна массе надземной части растений. Отмирая, они оставляют после себя многочисленные каналы в почве, создавая неповторимую пористую структуру, которая непременно будет разрушена перекопкой. Лучше всего выросшие сидераты порезать плоскорезом Фокина и оставить на поверхности земли. При такой подрезке происходит частичное заглубление зелени в верхний слой почвы, дальше за дело примутся почвенные бактерии, черви и пр. Если при этом еще применить какой-нибудь из ЭМ-препаратов (Восток, Сияние, Байкал) - разложение органики пройдет более эффективно.

    Александр, а если после картошки я закопала туда растительные остатки и посеяла озимый рапс, хочу весной посадить тыквы или кабачки , когда мне и что делать с этим рапсом?

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Согласен с Сашей. Горчица относится к семейству крестоцветных и имеет родичей среди культур, чего не скажешь о фацелии. Попробуйте посеять ее на эту грядку, еще не поздно.

  Считаю не лишним еще раз напомнить всем, применяющим посадку сидератов для улучшения почвы, что традиционная перекопка земли с заделкой выросшей зеленой массы сидератов сводит практически "на нет" весь эффект от данного агроприема. Ну, во всяком случае, близко к тому. Не меньшую часть играет и подземная часть растений - корни. Их масса примерно равна массе надземной части растений. Отмирая, они оставляют после себя многочисленные каналы в почве, создавая неповторимую пористую структуру, которая непременно будет разрушена перекопкой. Лучше всего выросшие сидераты порезать плоскорезом Фокина и оставить на поверхности земли. При такой подрезке происходит частичное заглубление зелени в верхний слой почвы, дальше за дело примутся почвенные бактерии, черви и пр. Если при этом еще применить какой-нибудь из ЭМ-препаратов (Восток, Сияние, Байкал) - разложение органики пройдет более эффективно.

Я уже  3 года как не копаю у себя на огороде. Только теща меня не понимает как это можно не копать, не полоть, на её взгляд на огороде не должно быть сорняков и чтобы земля была чистенькой.
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

    Александр, а если после картошки я закопала туда растительные остатки и посеяла озимый рапс, хочу весной посадить тыквы или кабачки , когда мне и что делать с этим рапсом?

Я думаю перед цветением подрезать его и оставить под зиму а весной плоскорезом подрыхлить землю, и сажать чего Лариса пожелаешь.
Ссылка на сообщение

Я вот тоже не первый раз слышу, что особо перекапывать не надо, но у нас медведка.бушует. Я пока свои 20 кустов картошки выкопала, около 20- ти медведок нашла, картошка на 50% съедена, так мне желательно хорошо перекапывать, они-ж размножаются...

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Я вот тоже не первый раз слышу, что особо перекапывать не надо, но у нас медведка.бушует. Я пока свои 20 кустов картошки выкопала, около 20- ти медведок нашла, картошка на 50% съедена, так мне желательно хорошо перекапывать, они-ж размножаются...

 

а других способов борьбы с медведкой кроме перекопки не существует?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а других способов борьбы с медведкой кроме перекопки не существует?

  Практически нет, травить я ее не хочу на овощных грядках, да я за 3 года не заметила, что бы это помогало. Я научилась их находить и выкапывать, в начале лета, когда растения ещё молодые и не закрывают грядки. В этом году это очень помогло. Хоть мне их и жалко :(

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

  Практически нет, травить я ее не хочу на овощных грядках, да я за 3 года не заметила, что бы это помогало. Я научилась их находить и выкапывать, в начале лета, когда растения ещё молодые и не закрывают грядки. В этом году это очень помогло. Хоть мне их и жалко :(

 

я ТТТ не видел эту зверюгу - только слышал что очень страшная  ;)

неужели нет никаких "биологических" способов борьбы? есть же в природе кто-то кто ими "питается"  ;)

или есть растения, которых они не любят...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...