Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О почве - плодородие, обработка


Рекомендуемые сообщения

Девочки, насчет рытья траншей в грядках - это мне понятно. ;)  Но ведь нельзя копать! И Саша пишет: положить и присыпать ::) .

Я осенью прямо на горчицу насыпала измельченных листьев. Где горчицы не было - разных растительных "останков" нарезала и сверху листьями. И все. Присыпать нечем. Но и так к весне все уходит в недра грядки :mail2:

Ссылка на сообщение

Наташа , у  тебя  стационарные  грядки  и уже  не  один  сезон  , а я только  начала,  до этого была  компостная  куча, с  байкалом  она  за 2 месяца  была  " така  як  треба",а  теперь  мне  не  нужна  уже эта  куча  ,  я её  уменьшила  на Половину  ,  и оставила только  потому ,что  летом надо  кудато  девать  отходы  курятника.  Я  сегодня  стала  счасливым  обладателем  нового  инструмента ,  бриобрела Чудолопату , вот.  Теперь буду  совсем  "ленивым  дачником". :yep:

Ссылка на сообщение

Сейчас с Рексом гуляла. Вдоль проспекта такие кучи листьев лежат :hey:. СУХИЕ! Вот бы измельчителем их засосать и по грядкам! Земля как губка от них становится - легкая и пористая.

Ссылка на сообщение

А я нашего дворника попросила , чтоб он листья , которые сметает , мне в огород бросал , потом по грядкам распределю  и будет супер  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Сейчас с Рексом гуляла. Вдоль проспекта такие кучи листьев лежат :hey:. СУХИЕ! Вот бы измельчителем их засосать и по грядкам! Земля как губка от них становится - легкая и пористая.

Расскажите что такое есть ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ. ???

Ссылка на сообщение

А у нас возле каждого подъезда через день,наверное по 5-6 мешков черных с листвой лежат...и их на свалку увозят...я как-то пару мешков приватизировала...муж потом орал...говорит всяку дрянь на дачу тащишь...а я бы и еще притащила...

Ссылка на сообщение

а меня  соседи  снабдили , они  так  радовались  , что  ихние  участки  стали  чистыми :mail2:,  а я  радовалась  , что  нашла  органику. :mail2:.

Ссылка на сообщение

А я что-то побоялась у соседки листья взять, у нее деревья плодовой гнилью болели. Все 3 кучи спалили.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А вы не боитесь, что в этих городских листьях куча свинца и прочей гадости ? :-X

У нас дом тупиковый ,  в смысле проезда  ;D на самой горе  , машин очень мало , только те , что у дома стоят , не думаю , что много гадости в них  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А вы не боитесь, что в этих городских листьях куча свинца и прочей гадости ? :-X

Свет, по этой же причине не беру городские мешки, выезжаем за листвой а пригородный лес, хотя и там трасса проходит

Ссылка на сообщение

Городок у нас невелик, всего поменьше 30 тыс человек проживающих. Предприятий производственных  у нас нет. Только если машин сколько-то по дорогам ездит.  И потом, ведь  всякие почвенные бактерии перерабатывают  эту опавшую листву вместе со всеми дополнительными элементами,  так что я думаю, ничего такого криминально страшного нет в этом. 

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

а я нашла  этот  самый  слой  земли  в  самой  грядке  , здесь  писали не  раз  об  этом  .По  средине  через  всю длину  выкопала  траншейку  на штык -полтора  в глубину и два -три в ширину ( смотря как позволяет  гряда)  заложила туда  "зелёнку " ,на  верх  сухих травы  , листьев ,смочила  водой потом  байкалом  и  засыпала  назад  тот  грунт  выкопаный  ,  а поверх  грунта  пэт плёнку и оставила  зреть  .

Танюш,а мы картоном сверху листвы закрываем грядки,он тоже кормом для червяков будет.

Ссылка на сообщение

да Леночка  , по  разному  ,  одну грядку приготовила  под  озимый  лук  , жду похолодания ,в неё был заложен готовый компост, до этого  была  морковка.На  днях из любопытства  заглянула  туда  , а там... ,

у червей  пир  как раз  был  , эта просто  ботвой морковной  накрыта  а другая  под  плёнкой  , что бы  не  сохла  , там  от  кукурузы  стебли  и от винограда  ветки  измельчёные ,тоесть  , грубые  остатки  ,а есть  засеяна  грядочка  овсом  ,  а  внизу  тоже  органики  натолкала.Кар-тон берегу  на  весну.

 

Ссылка на сообщение

Для меня ориентир чистоты воздуха (и почвы) - лишайники (помню это из курса общей ботаники) В больших городах их точно не найдете.

Ссылка на сообщение

Вот вроде бы про лишайники писали что не вредные,но у меня как они на сливе или вишне поселятся-на следующий год дерево пропало...

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А вы не боитесь, что в этих городских листьях куча свинца и прочей гадости ? :-X

И то правда (сразу и не подумала)! Значит, теперь не будет меня жаба душить, что не могу забрать ;)

Ссылка на сообщение

Нелли, я не про вредность-полезность лишайников, а о том, что они растут только в местах с чистым воздухом.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Вот вроде бы про лишайники писали что не вредные,но у меня как они на сливе или вишне поселятся-на следующий год дерево пропало...

Скорее всего , это уже как следствие , а не причина  . значит дерево уже было больное  ::)

Ссылка на сообщение

Нель, от лишайников надо опрыскивать железным купоросом. Именно железным, а не медным.

Ссылка на сообщение

Значит, у нас чистый воздух (правда, и без лишайников чувствуем!). А до дачи 7 км (это еще "в черте").

Ссылка на сообщение

Галочка  правда,абрикоса вся была в лишайниках  3 года назад,опрыскала железным купоросом 3оогр на ведро воды,на следующий год лишайника уже небыло.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...