Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О почве - плодородие, обработка


Рекомендуемые сообщения

Цитата Deniza

Расскажите что такое есть ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ. ???

На "старом" форуме было про него (про мой :-[ ). Вот здесь

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Нелли, я не про вредность-полезность лишайников, а о том, что они растут только в местах с чистым воздухом.

Это я поняла...это как  у нас всегда бывает-начинаем об одном писать-заканчиваем о другом...Так и у меня получилось... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Для меня ориентир чистоты воздуха (и почвы) - лишайники (помню это из курса общей ботаники) В больших городах их точно не найдете.

У нас этого добра полным-полно в городе - и на деревьях, и  под деревьями...  Что  у нас воздух чистый, мы вообще-то  и без лишайников знаем.  Теперь уж наверняка буду знать, что от привезенной на дачу листвы будет только польза. 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Это я поняла...это как  у нас всегда бывает-начинаем об одном писать-заканчиваем о другом...Так и у меня получилось... ;D

Ну-да! Начали про опавшую листву, закончили про то, как лечить лишайники. ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Я еще в одну грядку вывалила-вылила жмых после слива виноградного вина. Подумала: там же дрожжевые бактерии? В другую грядку - пол бутылки старого пива :( :-\

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Посмотрела вот такое видео

 

http://www.liveinternet.ru/users/3913953/post260369396/

Г.Кизима. Огород без хлопот. Пособие для разумно ленивых!

 

Есть что перенять, о чем задуматься.

Ссылка на сообщение

Да уж...особенно понравилась идея с пеленками...в прошлом году были такие темы...но что-то не особо я на них внимание обратила...а тут прям с увеличением сортов помидор может стоит попробовать...Хотя раньше все больше стремилась коренастую и мощную рассаду вырастить,ну как у Стаса(идеал?... :o)например...а у Кизимы она рыхлая,но корни хороши...

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Посмотрела вот такое видео

 

http://www.liveinternet.ru/users/3913953/post260369396/

Г.Кизима. Огород без хлопот. Пособие для разумно ленивых!

 

Есть что перенять, о чем задуматься.

 

Понравилось, особенно про огурцы. Посадил три куста и хватит на всю семью.

Ссылка на сообщение

Я в этом году пробовала...но у меня в теплице не получилось-томаты сразу уши свешивали...там у меня фундамент на полметра в грунт и грядки подняты,а снизу всякий растительный мусор,поэтому вода никак на могла к корням подобраться...

Ссылка на сообщение

Посмотрела видео, что то взяла себе на заметку, с чем то не согласна.

Про картошку -

у меня сотка. И даже на мою сотку мне негде столько сена взять и лутросила тоже не маленько нужно! Будем сеять по осени горчицу, косить ее потом тримером. А весной все равно перекапывать. У нас тяжелая почва, не перекопать, положить...так и пролежит. Вот пытаемся ее улучшить горчицей и скошенной травой.

Согласна, трудоемко. Утешает, что только сотка.

Про капусту -

закрыть газетками и на этом ограничится... их как то закрепить надо, прижать.

Мульчирую скошенной с газона травой и поливаю. Поливалкой, проще некуда, одно удовольствие наблюдать когда кто то работает. Здесь мне облегчать нечего.

Про морковь и свеклу -

Сажу, закрываю лутрасилом. Бархатцы садить пробовала для красоты в торцах гряды. У меня такие мощные кусты выросли, хотя садила низкорослые, они были в ущерб моркови. Чередую посадки, в этом году на этой гряде морковь, на следующий год - лук. Вредителей, ттт ...нет. Поливаю, поливалкой. Не трудно.

В теплице-

Хочу покритиковать рассаду. Она вытянувшаяся и бледная - результат выращивания 

дцати штук в одной коробочке.

Корень вытянутый - это, на мой взгляд, ничего не дает. У меня рассада растет в 200 гр. стаканчиках после пикировки. Перед посадкой в теплицу у нее компактная корневая система, заправляю лунку я примерно так же как и автор. Когда, осенью, убираешь растение, видно, что корни далеко и не ушли, им всего хватает в лунке и питания и влаги.

В теплице у меня капельный полив, упрощать процесс выращивания помидор у меня вроде и не надо. Мульчирую скошенной травой. Урожаи хорошие. Почему автор утверждает, что если иначе чем у нее, помидоры - иждивенцы?

Про подкормку, дополнительный обогрев огурцов темными бутылками - взяла на заметку.

Полольником пользуюсь давно, не знала, что он называется стриж. Мне нравится, удобно , быстро. Сорняки оставляю на месте, их через день и не видно. На грядках у автора чисто, а в бороздах! 8-(

Я так не люблю, мне нужно чтоб чистенько было!

Ну, а вообще - нужно экспериментировать. Не испытаешь - не узнаешь.

У всех разная почва, разные условия, кто то ведрами - лейками таскает воду, наверное стоит и перенять этот опыт, у кого то кнопку достаточно нажать.

И пусть поливается, одно удовольствие смотреть на растения, которые сытые и напоенные.

Кому то сорняки не мешают, я бы заболела глядя на это разнотравье у себя на участке.

А так посадил, прикрыл и забыл - не получится.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Будем сеять по осени горчицу, косить ее потом тримером. А весной все равно перекапывать. У нас тяжелая почва, не перекопать, положить...так и пролежит. Вот пытаемся ее улучшить горчицей и скошенной травой.

Согласна, трудоемко.

Ира, а зачем горчицу косить, если будете ВСЕ РАВНО ПЕРЕКАПЫВАТЬ?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ира, а зачем горчицу косить, если будете ВСЕ РАВНО ПЕРЕКАПЫВАТЬ?

 

Я уже писала, что почва  у нас тяжелая, средний суглинок. Не наступило еще такое время чтобы можно было не перекапывая что то посадить.

Да, после горчицы перекопаю, но весной. Осенью она все равно какую то пользу принесет, подавит сорняки, когда скошу под ней много червей, ну и гумус дополнительный.

Убрав чеснок посеяла горчицу, думала, пусть растет. Она выросла,зацвела, семена начала образовывать. Я просто испугалась, что от нее придется избавляться как от сорняка. Теперь во время цветения скашиваем. Где то она не успевает вырасти, морковь поздно убрала, там она маленькая. А вот на картофельном поле вымахала, зацвела. Скосили.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

...посеяла горчицу, думала, пусть растет. Она выросла,зацвела, семена начала образовывать. Я просто испугалась, что от нее придется избавляться как от сорняка.

Испугалась?! Мне б таких самосевных сорняков в виде горчицы :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата
Почему автор утверждает, что если иначе чем у нее, помидоры - иждивенцы?

Слово красивое, а ей иначе свои метОды продать будет трудно :P

Ссылка на сообщение

Автор ( :yep:) имеет ввиду поверхностные корни рассады. Которые сами не хотят напрягаться в поисках влаги и ждут, когда их польют.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

помидоры - иждивенцы

Очередная попытка "очеловечить" растения :D

Цитата Natsha/Наталия

Автор ( :yep: ) имеет ввиду поверхностные корни рассады. Которые сами не хотят напрягаться в поисках влаги и ждут, когда их польют.

И это тоже :-X Растения не настолько "умны", чтобы ждать, когда их польют.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Автор ( :yep:) имеет ввиду поверхностные корни рассады. Которые сами не хотят напрягаться в поисках влаги и ждут, когда их польют.

Много читала про корневые системы и не поняла, почему возникают такие категоричные мнения? Например, кизил - одно из засухоустойчивых растений - имеет поверхностную корневую систему, потому что именно она способна собрать максимальное количество влаги при редких и небольших дождях. Очевидно, что растению это выгоднее, чем пытаться "нащупать" водоносный слой, которого может и не быть.

При мульчировании мы обеспечиваем поверхностное поступление воды за счет конденсации. Если применяется мульчирование, то какой смысл нам выращивать томаты со стержневой корневой системой? Пусть поверхностно собирают конденсат.

Ссылка на сообщение

Девушки, не знаю куда свой вопрос вставить. Подскажите. Делала осенью новую теплую грядку под огурцы. Все как положено для теплой грядки, а сверху нарезала веточки от перца. Они такие еще зеленые были, жалко было выбрасывать. А сверху - почва с грядки (после чеснока).  А вот теперь засомневалась.  Можно после перцев огурцы выращивать? Да и почву ничем не пролила сверху. Все кончилось.

Ссылка на сообщение

Да ну, не бери в голову :) Если веточки были здоровые, ничего страшного, органика, опять же. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Очередная попытка "очеловечить" растения :D И это тоже :-X Растения не настолько "умны", чтобы ждать, когда их польют.

Свой "разум" (ясно, не такой, как у людей) у растений все же есть.

Долго ждать полива такие "иждиенцы" не будут: или загнутся (например, в нашем климате), либо успеют как-то корни уйти поглубже.

Лично я не могу спокойно смотреть, когда растение обвислое стоит - обязательно полью. Вот от таких как я они и ждут.

Ссылка на сообщение

Ирин, я не спец.,конечно,насчет перца не знаю,а вот пролить можно весной.за 2 недели до высадки,фитоспорином,даже с ГУМИ.Я читала у Кизимы.Можно и ЭМками.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...