Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О почве - плодородие, обработка


Рекомендуемые сообщения

Цитата АлександрС

я ТТТ не видел эту зверюгу - только слышал что очень страшная  ;)

неужели нет никаких "биологических" способов борьбы? есть же в природе кто-то кто ими "питается"  ;)

или есть растения, которых они не любят...

  Это нелепо звучит, но зверюги эти довольно симпатичные и мне их всегда

жалко убивать, их враг- это крот и по весне, когда по свжезасеянным грядкам активно пошли медведки, а за ними так же активно кроты, зрелище- обхохочешься ;D, я поэтому на кротов не шибко сержусь, у меня с ними особые отношения, но полностью они не справляются, надо выкапывать.При первом знакомстве с медведкой слабонервные могут упасть в обморок ??? :o

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

  Это нелепо звучит, но зверюги эти довольно симпатичные и мне их всегда

жалко убивать, их враг- это крот и по весне, когда по свжезасеянным грядкам активно пошли медведки, а за ними так же активно кроты, зрелище- обхохочешься ;D, я поэтому на кротов не шибко сержусь, у меня с ними особые отношения, но полностью они не справляются, надо выкапывать.При первом знакомстве с медведкой слабонервные могут упасть в обморок ??? :o

 

к сожалению ничего путного присоветовать не могу... так что успехов в борьбе с симпатичными зверюгами  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

  жалко убивать, их враг- это крот и по весне,

Лариса, я у П. Траннуа, прочла, что медведки и кроты питаются дождевыми червями,  весной  когда у нее в гнезде выколупливаются детки, им носит все, что найдет: и червяков и растения. Я тоже борюсь с медведкой, заметила, что в грядке, где прошла медведка, дождевых червей почти нет.(может я мелко рыхлю ;D) Но я засыпаю 2 раза весной отраву по периметру грядки,в основном с морковкой, потом нахожу их в междурядьях и в старой ванне- мы ее закопали как прудик ;D- наверное бегают отпиваться. а  к середине лета  уже находишь поеденные морковины- ну ладно, ведь не наперечет же их.
Ссылка на сообщение

Валя, тут наверно не та тема, но я всё ж расскажу, мож. кому пригодится. Весной, когда заканчивается рассада, которую я держу взапас на место срезанной медведками, параллельно заканчивается терпение, я беру лопату и иду на охоту, желательно после дождичка. Как выглядят ходы все, у кого есть М. знают. надо пальцем найти, где он уходит вглубь и копать. Если кажется, что ее там нет, то она там есть. На штык лопаты или чуть больше. Я за раз из морковки, свеклы, огурцов и лука выкопала 18 штук. Половина были с яйцами в брюшке. А из картошки не смогла, она была окучена и не видно. Так вот больше на грядках М. меня не беспокоила, ВСЯ морковка была целая, а картошка наполовину съедена.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

к сожалению ничего путного присоветовать не могу... так что успехов в борьбе с симпатичными зверюгами  ;)

Я, Саша, научилась ровно к этому относиться, главное не расслаблять булки и иметь рассаду взапас.  ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Уважаемые огородники, хочу просить у вас совета, дело в том, что у нас старый дом 50-х годов постройки, сгнила у нас завалинка, решили её обновить, расковыряли старую, а там огромное количество опилок, ими утеплялась завалинка, опилкам этим очень много лет, но они совсем не гнилые и их очень много, встал вопрос куда их девать, т.к. новую завалинку будем делать из современных утеплителей, муж решил все эти опилки рассыпать по огороду, сказал перекопаем и они скорее сгниют, а я боюсь испортить почву, вдруг потом расти ничего не будет и повлияет на состав почвы  :( как думаете, вредно ли такая "подкормка" для земли?

Ссылка на сообщение

Весной мы разобрали старый птичник с двойными стенами, которые были засыпаны опилками, эти опилки я перемешала с перепревшим навозом и засыпала в грядки, посыпала комплексным удобрением(азот, фосфор, калий),затем вилами поворошила (не перекапывала), сажала огурцы, лук, морковь, свеклу.Урожай хороший! :yep: земля стала "легче", воздушнее. Когда поливала, вода быстро впитывалась, а раньше стояла лужами или стекала на тропинку.

Ссылка на сообщение

Я временами езжу на пилораму и набираю опилки мешками. добавляю в землю, кладу в междурядья, чтобы не было сорняков. Мульчировать цветы в зиму не хорошо, потому как смерзается и долго оттаивает по весне, а так, это же органика, и рыхлит и питание дает. Если закапывать в землю рекомендуют одновременно вносить известь или доломитку, вроде как свежие (не перепревшие) опилки закисляют почву.

Еще в компосте слои пересыпаю опилками.

В общем опилки это ценная вещь в огороде.

Зы В последнее время на пилораме их стали продавать за 20 руб.мешок. Сам насыпаешь в свой мешок и сам идешь платишь за него  :P

Ссылка на сообщение

Ой девочки, спасибо вы меня успокоили, просто однажды послушала свекровь свою и посыпала типа "укрыла" на зиму, чтобы не померзли клубнику, а весной когда сошел снег я увидела засохшие кустики и остались мы без клубники, опилки были как раз свежие, поэтому у меня паника и возникла  :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

Наташ, возможно разговоры о закислении почвы свежими опилками это все домыслы, не слышала про конкретные измерения кислотности почвы с опилками и без, но то, что свежие опилки здорово смерзаются и по весне лежат панцирем на земле, это точно, и если ими мульчировать, то получаем при этом, что верх начинает на солнце просыпаться и начинается сокодвижение, а корни под панцирем не работают, происходит физиологическое иссушение растения.

 

Ссылка на сообщение

Наташа, я этой весной покупала голубику, а ее надо сильно мульчировать, так вот обращалось внимание на то , что свежие опилки выводят азот из почвы, так же свежая.хвоя. А с клубникой у меня.то же было, когда я ее на зиму травой скошенной укрыла, то ли высохла, то ли  упрела...

 

Ссылка на сообщение

У меня тоже вопрос по опилки... В этом году решила посадить чеснок, но муж говорит что у нас слишком плотная почва... Разрыхлить нечем - решили добавить опилки (не совсем свежак, с чердака, но и не перепревшие) и мочевину. Теперь думаю - если опилки действительно сильно смерзаются, как это отразится на чесноке? посоветуйте, что сделать?

Ссылка на сообщение

Марина, смерзаются опилки, насыпанные на землю сверху. А вы же будете их смешивать с землей Пролейте их сейчас раствором мочевины, пусть полежат неделю-другую, а потом перекопайте с  землей перед посадкой

Ссылка на сообщение
Цитата Олейник Валентина

Марина, смерзаются опилки, насыпанные на землю сверху. А вы же будете их смешивать с землей Пролейте их сейчас раствором мочевины, пусть полежат неделю-другую, а потом перекопайте с  землей перед посадкой

 

Спасибо! А полить раствором какой крепости? и полить в куче или рассыпать на грядке, полить и пусть лежат, а потом перекопать?

Ссылка на сообщение

По своему собственному опыту скажу, что никогда мочевиной не проливала опилки, хотя у меня тяжёлая глина и мне приходилось постоянно в нее добавлять разрыхлитель, типа торфа, песка, опилок. Лучше всего рыхлит землю песок, дольше эффект сохраняется. Торф разлагается за пару лет, опилки чуть дольше, поэтому необходимо регулярно добавлять. Сейчас уже у меня компоста достаточно и вот второй год покупаю конский перепревший навоз с конюшни. Опилки использую в междурядьях в борьбе с сорняками. Но ни разу ни в чем не проявилось явление забирания азота, хотя опилки беру прям из-под пилорамы. Добавляла всегда доломитку для раскисления, иначе начинает проволочник досаждать.

Если беспокойство про азот, можно во время формирования грядки добавить комплексное удобрение, все равно азот чесноку понадобится весной, да и опилки давно уже не свежие.

Ссылка на сообщение

Я не совсем согласна с Plenой- у меня то же тяжелая, болотистая земля, и самый лучший разрыхлитель- это органика. Осенью в лесу собираю листья- вкапываю, что бы по огороду не разлетались- все сгнивает за зиму. Весной под тыквы и огурцы добавляю недозрелый  компост.Сегодня убрала убитую морозом ботву- земля-то  на этих грядках какая пушистая!  и обязательно сидераты.

Летом был печальный опыт применения опилок, пролежавших год в пакете. Мочевиной поливать не стала-  ну ведь опилки-то лежалые. Думаю, будет моя клубничка чистенькая вся. а получила жуткие красные листья- и поливала потом ее раствором  мочевины. Ну отрицательный результат то же результат. У меня теперь без вариантов- опилки с мочевиной. :)  Столовая ложка на ведро воды.

Ссылка на сообщение

Каждый год уже много лет мульчируем клубнику опилками, и когда есть возможность - стружкой. Опилки есть всегда на пилораме бесплатно, со стружкой лучше - ягоды чище, но она не всегда есть... Мочевиной подкармливаем обязательно. Листья всегда зелёные. Ягоды - красные  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

У меня тоже вопрос по опилки... В этом году решила посадить чеснок, но муж говорит что у нас слишком плотная почва... Разрыхлить нечем - решили добавить опилки (не совсем свежак, с чердака, но и не перепревшие) и мочевину. Теперь думаю - если опилки действительно сильно смерзаются, как это отразится на чесноке? посоветуйте, что сделать?

А я как-то под чеснок выкопала траншею, закопала все раст.остатки, типа теплой грядки и прямо тут- же натыкала чеснока, грядка за зиму просела, чеснок ушел глубже, был хороший и грядка стала лучше. Только это совет не специалиста, у вас теплее, может так нельзя делать...

Ссылка на сообщение

Валя, я согласна, что органика хороший разрыхлитель, я говорю про то, что она быстро перепревает и у меня через пару лет уже опять тяжелая земля, ее надо класть постоянно, поэтому для глины песок - необходимая составляющая, а органика вообще без обсуждения, это ж в первую очередь питание.

Это сильнее заметно на клумбах с многолетниками или под деревьями-кустами, любая добавка торфа, компоста и пр.органики без песка через три года приведет к тяжелой земле. Мульчирую обязательно. Под зиму компостом или перепревшим навозом, летом скошенной травой. Это заметно сейчас, когда сушь страшенная, под деревьями и кустами грустно, хотя при посадке было добавлено органики достаточно.

Ссылка на сообщение

Соломы у меня нет, даже и не знаю есть ли в нашей местности в принципе солома, перепревшую листву отдельно не делаю, всю складываю в компост, а его добавляю, о песке я писала, а опилки долго тают, если ими сверху мульчируют, тоже писали, а в земле то чего им дольше таять.

Ссылка на сообщение
  • 5 years later...
В 22.09.2014 в 06:11, Матильда сказал(а):

А я как-то под чеснок выкопала траншею, закопала все раст.остатки, типа теплой грядки и прямо тут- же натыкала чеснока, грядка за зиму просела, чеснок ушел глубже, был хороший и грядка стала лучше. Только это совет не специалиста, у вас теплее, может так нельзя делать...

Могут прийти грызуны. Именно от утеплений-укрываний.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Сергей-ЕКБ 

Вот зачем мне вся эта бестолковая тягомотина?

Чтобы это продвигать, предъявите результаты. На четыре предложения Вы скромно промолчали. Света ещё лучше предложила, вырастить морковь. Назовите хоть одного фермера, который пользуется этой хренью.

Мне сейчас предстоит три куба грунта прогнать через сито, а не изучать то, что мне абсолютно не надо.

Сегодня отметил 94 года

DSCN1186.thumb.JPG.6f696a55cc460ef59ec64d3b564f4dd6.JPG

 

Предъявляйте результаты, тогда поговорим, а пустая болтавня мне не интересна. Я вышел из возраста мечтателей и сказочников, чтобы изучать Того самого Фоку и Курдюмова.

Астеро не скандалист. Скандал поднимают те, кто не в состоянии его понять.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Сергей-ЕКБ 

Вот зачем мне вся эта бестолковая тягомотина?

Чтобы это продвигать, предъявите результаты. На четыре предложения Вы скромно промолчали. Света ещё лучше предложила, вырастить морковь. Назовите хоть одного фермера, который пользуется этой хренью.

Мне сейчас предстоит три куба грунта прогнать через сито, а не изучать то, что мне абсолютно не надо.

Сегодня отметил 94 года

DSCN1186.thumb.JPG.6f696a55cc460ef59ec64d3b564f4dd6.JPG

 

Предъявляйте результаты, тогда поговорим, а пустая болтавня мне не интересна. Я вышел из возраста мечтателей и сказочников, чтобы изучать Того самого Фоку и Курдюмова.

Астеро не скандалист. Скандал поднимают те, кто не в состоянии его понять.

 

Тогда я предлагаю Вам вырастить картофель на участке в следующем году и сравнить его с моим!

Чего капустой и морковью мелочиться? Не они, а только картофель являются основной культурой в России!

Вот мое предложение Вам.

Идет?

Если нет, то правда за мной, а не Вами и не за Астеро, который, не зная меня, распространяет небылицы обо мне, являясь нечестным человеком и еще врет и клевещет.

Вам 94 года и потому не гоже в таком возрасте защищать таких, как он, если Вы сами являетесь порядочным человеком.

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Минус 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...