Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О почве - плодородие, обработка


Рекомендуемые сообщения

Цитата Drosera

Обломать или выдернуть.

Ой, так это ж много, а смысл какой тогда? Уж лучше перед посадкой срезать...

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Белую горчицу обычно сажаем осенью и перекапываем,  весной тоже собираемся посадить, если не перекапывать, а делать только лунки... посадить в них помидорки... а дальше что? Горчица же вырастет большая скоро... Не поняла, как быть дальше...

  Помидорки посадить, внутри поросли горчицы им комфортнее будет пережить стресс от пересадки: от солнца прикроет, земля меньше сохнет, короче - микроклимат лучше. Когда рассада "примется" на новом месте - горчицу аккуратно подрезать (поскоблив плоскорезом по земле) и будет вам готовая мульча прямо на месте! А перекапывать сидераты не надо - ни весной, ни осенью, только подрезать достаточно, поверьте.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  А какого именно "Сияния"? Их по-моему до 9 разновидностей, и каждый со своей спецификой. Тройка-для ускоренного разложения органики,например, ею просто посыпают одноразово слои органики при закладке компоста. Внимательно прочитайте инструкцию. Я предпочитаю все-же "Восток". Им обеззараживаю почву перед посадкой семян, готовлю ЭМ-настои и силос, опрыскиваю растения в качестве профилактики заболеваний, в туалете от запахов. Это в саду и огороде. Дома - в качестве очистки осадка внутри канализационных труб, в воду при влажной уборке. Некоторые женщины замачивают в растворе носки своих мужей  ;D

А Восток тоже у них в центре продается?Что-то у нас не было такого,и он мне не сказал.
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

...если не перекапывать, а делать только лунки... посадить в них помидорки... а дальше что? Горчица же вырастет большая скоро... Не поняла, как быть дальше...


Сажаю в горчицу. А потом смотрю - кто кого перегонит. Если еще прохладно, то пусть горчица и выше будет. Потом не выдергиваю, а срезаю и тут же ею мульчирую. Оставляю стебли около 10...15 см - опять отрастает для мульчи.





Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Помидорки посадить, внутри поросли горчицы им комфортнее будет  А перекапывать сидераты не надо - ни весной, ни осенью, только подрезать достаточно, поверьте.

Осенью оставили год назад, горчица замерзла, весной сухая трава вся лежала, неудобно было обрабатывать землю, не понравилось такое дело. Может осенью другую какую-то траву выбрать? Если только рожь, но я ее не хочу...

Ссылка на сообщение

Наташа, очень красиво - томат в горчице!

Мы красную горчицу садим, ее и есть можно (листья в салат, очень вкусно и полезно, и прекрасная мульча получается)

 

Вот такая  красивая мульча/салат: http://tatianastomatobase.com/wiki/Red_Giant_Mustard

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Сажаю в горчицу. А потом смотрю - кто кого перегонит. Если еще прохладно, то пусть горчица и выше будет. Потом не выдергиваю, а срезаю и тут же ею мульчирую. Оставляю стебли около 10...15 см - опять отрастает для мульчи.

А срезаешь чем? Плоскорезом по земле, понятно, а если стебли оставлять, им разве срежешь?

Ссылка на сообщение

  galia, у нас продается "Восток" и концентрат (самим надо активировать), и уже готовый к применению, но у готового срок годности полгода. Как а вас в Туле я не знаю  :(

"Сияние" тоже хороший препарат, только внимательно читайте инструкцию, да распросите в центре, чтобы помогли нужный выбрать. Не бойтесь задавать им вопросы!

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

А срезаешь чем?

 

Газонными ножницами чикаю. Можно и обычным секатором. Когда как...

Ссылка на сообщение
Цитата TatianaTOMATObase

 

Мы красную горчицу садим, ее и есть можно (листья в салат, очень вкусно и полезно, и прекрасная мульча получается)

 

 

 

Красная тоже должна смотреться с зеленой рассадой! У нас ее как сидерат в продаже не видела. А как "в салат" - должна быть. Таня, она такая же в высоту отрастает, как и белая?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Осенью оставили год назад, горчица замерзла, весной сухая трава вся лежала, неудобно было обрабатывать землю, не понравилось такое дело. Может осенью другую какую-то траву выбрать? Если только рожь, но я ее не хочу...

  Так и не надо ее обрабатывать! Сажайте прямо через нее! Корни отмершей горчицы все уже сделали за вас, земля после не как пух становится! В этом то и весь смысл, от перекопки почва ухудшается, нарушается  рыхлая структура, созданная корнями сидератов.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Боюсь меня на это не хватит, с секатором по огороду....

 

Это, к сожалению, не так часто приходится делать: в жару она у нас уже не растет. Но поверь, это гораздо легче, чем перекапывать каждый год.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Красная тоже должна смотреться с зеленой рассадой! У нас ее как сидерат в продаже не видела. А как "в салат" - должна быть. Таня, она такая же в высоту отрастает, как и белая?

 

Не знаю про белую, мы только красную растим (для листьев и горчичных семян - для еды). Красная  растет до 30см высотой если ей дать развернуться и не загущать. А когда в цвет идет, то и метр - полтора высотой, мощное растение.

 

Я эту горчицу перестала сажать несколко лет назад - она сама себя садит. У нас она перезимовывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Так и не надо ее обрабатывать! Сажайте прямо через нее! Корни отмершей горчицы все уже сделали за вас, земля после не как пух становится!

У меня земля- глина и когда она высохнет, то никакого пуха там не наблюдается.

Плоскорезом я могу только по перекопанным грядкам, иначе просто сломаю его, в землю воткнуть его , чтобы порыхлить я не смогу.

Ссылка на сообщение
Цитата TatianaTOMATObase

Красная  растет до 30см высотой если ей дать развернуться и не загущать. А когда в цвет идет, то и метр - полтора высотой, мощное растение.

 

Хорошая мульча может отрасти! Спасибо за наводку! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

Именно так и было....Байкалом лечат грибок на коже, бронхиальную астму, желудочно -кишечный тракт....и многое другое...

....Однако это не по теме....Я Байкал применяю для борьбы с сорняками, для ускорения разложения органики, для согревания почвы весной, для борьбы с листогрызущими и ложной щитовкой....опрыскиваю цветы, овощные культуры...плодовые деревья и кустарники...  Однако, главное ...применение Байкала делает почву мягкой, рыхлой, более плодородной.

Николай , про  щитовку  по подробней  пожалуста  , Байкалом ЭМ -1 пользуюсь два года  и  видать моей  щитовке  Байкал  в  удовольствие.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

У меня земля- глина и когда она высохнет, то никакого пуха там не наблюдается.

Плоскорезом я могу только по перекопанным грядкам, иначе просто сломаю его, в землю воткнуть его , чтобы порыхлить я не смогу.

 

Nadine, у нас тоже глина. Была  ;)

Перекопанная глина поже плохо - она еще хуже  спрессовывается после перекопки, я по своему печалному опыту знаю. Лучше сидераты и мульчировать, через пару лет разница уже заметна, а черз 5 лет - земля просто пух, руками лунки копаю  :yep:

Ссылка на сообщение

Сидераты мы давно сажаем, но обычно перекапывали, землю  улучшили внесением удобрений, песка, пытаюсь вот разобраться с весенним посевом сидератов, так как сажали только осенью. Но боюсь в нашей полупустыне добиться, чтобы земля была как пух, это из области фантастики.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Аааа, вон что, поэтому я и не пойму... Боюсь меня на это не хватит, с секатором по огороду....

  Да не с секатором, а с плоскорезом Фокина! Плоскорезом не тяпают, это не тяпка! Им как бритвой бреют, по поверхности земли (как по щеке). Вы наберите в поисковике "плоскорез Фокина" - есть и видео по работе с ним.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Сидераты мы давно сажаем, но обычно перекапывали, землю  улучшили внесением удобрений, песка, пытаюсь вот разобраться с весенним посевом сидератов, так как сажали только осенью. Но боюсь в нашей полупустыне добиться, чтобы земля была как пух, это из области фантастики.

 

Надюша, а песок к глине добавлять это плохо - цемент получается, не рекоммендуется. Может поэтому проблемы?

Ссылка на сообщение

]

Цитата Taleks

  тяпка! Им как бритвой бреют, по поверхности земли (как по щеке).

Я весной с ним только по огороду  и хожу, знаю  как пользоваться, Наташа сказала, что срезает в 10-15 см от земли,  вот я и переспросила,чем.

Танечка,

если бы мы сразу не завезли 7 камазов песка в наш огород, где росла полынь степная, то мы вообще ничего бы не сделали, это просто настоящая глина, из которой кирпичи делают, зимой трещины были см 5 шириной.

Ссылка на сообщение

Мы завозили 11 грузовиков навоза и компоста, для начала. Вкапывали это в глину. Нашу глину можно было только кайлом долбить. Моя спина до сих пор это вспоминает  ;D

 

 

Ссылка на сообщение

Навоз мы завозили тракторными тележками тоже поначалу очень много, сразу  помню 4 тележки,  много земли с поймы,  потом меньше, но каждый год машину навоза и тележку песка обязательно. Без этого и расти бы ничего не росло.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...