Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О почве - плодородие, обработка


Рекомендуемые сообщения


Сидераты сею уже лет 10...Много чего перепробовал. Последние годы под зиму сею рожь...Она и почву раскисляет и азота много дает. ..Начиная с весны и до осени сею фацелию...Очень много от нее пользы. Сорняки глушит, проволочника губит, почву насыщает фосфором, калием, азотом...По своей зеленой массе превосходит все остальные сидераты. Поскольку очень рыхлая, быстро разлагается  и служит хорошим кормом для почвенных обитателей. Срок вегетации до цветения до 40 дней. За сезон можно сделать 3-4 посева. Отличный медонос а значит. все лето на вашем участке пчелки....Не прихотлива к почве и свету. Потому сею ее под деревьями и кустами, вдоль забора и там , где другое не посадишь.

Ссылка на сообщение

  Фацелия хороша еще и тем, что у нее нет "родственников" среди овощных и прочих огородных культур. С рожью надо быть осмотрительней, т.к. она очень угнетает развитие др. растений, даже будучи предварительно скошенной, т.к. оставляет в земле много корневых выделений, т.н. ингибиторов. Я уже сталкивался с этим: ботва у картошки выросла мельче, чем обычно, укроп взошел - и замер, не развиваясь, салат - то же, застрял недели на 2-3, потом правда ожил. Никак не мог понять, в чем дело. Ответ нашел позже, в одной из книг Б.А.Бублика.

  Сейчас только что закончил читать его последнюю книгу (в соавторстве с В.Т.Гридчиным) "Манна с небес". Она как раз о сидератах.

Ссылка на сообщение

Талекс,сегодня узнавала в Сиянии про старателей.Привозит под заказ,в машках колониями.Мешок (5-6кг) стоит в районе 2000р.А вот как его переправлять?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нелличка, а еще знаю, сама пользовалась- рожь лучше осенью посеять, она взойдет, но будет небольшая, ее оставить в зиму. Весной она еще подрастет, а потом и закопать ее перед посадкой рассады.

  Сидераты как раз закапывать не надо. Лучше всего подсечь их плоскорезом Фокина или тяпочкой, и оставить на поверхности в качестве мульчи, получив пользу по-максимуму: взрыхленная корнями почва, укрытая ковриком скошенной зелени, со всеми вытекающими последствиями (см. пост Николая Александрова выше)

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Талекс,сегодня узнавала в Сиянии про старателей.Привозит под заказ,в машках колониями.Мешок (5-6кг) стоит в районе 2000р.А вот как его переправлять?

  У нас та же проблема. Руководители клуба отказываются от таких количеств. Надо то их всего с десяток для начала. Я так размножил калифорнийцев, купив пакет биогумуса с живыми личинками.

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

  Сидераты как раз закапывать не надо. Лучше всего подсечь их плоскорезом Фокина или тяпочкой, и оставить на поверхности в качестве мульчи, получив пользу по-максимуму: взрыхленная корнями почва, укрытая ковриком скошенной зелени, со всеми вытекающими последствиями (см. пост Николая Александрова выше)

Ну ,наверное, хотя бы лунку то надо вскопать, чтобы растюшку засунуть.

Ссылка на сообщение

Впечатляет, но я к этому не готова, буду только мульчировать вскопанную весной землю

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ага,значит остаётся 3 претендента...Так кто еще чего знает?

  Возьму на себя смелость процитировать из упомянутой мною выше книги:

    "Если же делянка назначается под поздние культуры, то на ней с осени можно посеять какую-нибудь"нестроптивую" озимую культуру (рапс, сурепку) и сполоть весной перед самой посадкой. Можно посеять и дважды: с осени - любую ярицу, а ранней весной  - какую-нибудь выносливую, но опять же "неершистую" культуру, чтобы не пришлось терять время на разложение ингибиторов. Хороши в этом качестве белая горчица, масличная редька, яровой рапс, фацелия."  :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

  Сидераты как раз закапывать не надо. Лучше всего подсечь их плоскорезом Фокина или тяпочкой, и оставить на поверхности в качестве мульчи, получив пользу по-максимуму: взрыхленная корнями почва, укрытая ковриком скошенной зелени, со всеми вытекающими последствиями (см. пост Николая Александрова выше)

 

Замечателный совет! Я раньше закапывала/присыпала, а последнее время перестала, прямо на поверхности оставляю, так настолько меньше работы стало! Одна проблема - с нашими ве сенними дождями слизни очень уж эту "подстилку" любят - и покушать, и спрятаться под ней.  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Вот.Купила только пакет Сияния-концентрат.Буду использовать.Интересно,хватит на сезон?

  А какого именно "Сияния"? Их по-моему до 9 разновидностей, и каждый со своей спецификой. Тройка-для ускоренного разложения органики,например, ею просто посыпают одноразово слои органики при закладке компоста. Внимательно прочитайте инструкцию. Я предпочитаю все-же "Восток". Им обеззараживаю почву перед посадкой семян, готовлю ЭМ-настои и силос, опрыскиваю растения в качестве профилактики заболеваний, в туалете от запахов. Это в саду и огороде. Дома - в качестве очистки осадка внутри канализационных труб, в воду при влажной уборке. Некоторые женщины замачивают в растворе носки своих мужей  ;D

Ссылка на сообщение

  Я знаю, что вместо дезодоранта можно смазывать ступни ног и подмышками: патогенная микрофлора, дающая непр. запах вытесняется микроорганизмами ЭМ-ок. Это без шуток. Принцип действия тот же, что и в почве: плохое вытесняется хорошим (очень упрощенно).

    Но мы опять ушли от темы... :(

Ссылка на сообщение

  Садоводка мне рассказала однажды. Развела концентрат Байкала в полторашке. Закрыла крышкой и поставила возле холодильника. А в холодильнике в такой же бутылке стоял охлажденный квас. Накануне у мужа ее день рождения был и для него любящая женщина тот квасок охлаждала ..Мужик ночью с хорошего бодуна из той бутылки, что стояла не в холодильнике,  глотнул изрядно....и пошел спать дальше...Утром та садоводка заметила "выдохнувшийся"  за ночь раствор, но и заметила прекрасное  и бодрое настроение мужа. Почвенные бактерии помогли мужику...   

Ссылка на сообщение

Именно так и было....Байкалом лечат грибок на коже, бронхиальную астму, желудочно -кишечный тракт....и многое другое...

....Однако это не по теме....Я Байкал применяю для борьбы с сорняками, для ускорения разложения органики, для согревания почвы весной, для борьбы с листогрызущими и ложной щитовкой....опрыскиваю цветы, овощные культуры...плодовые деревья и кустарники...  Однако, главное ...применение Байкала делает почву мягкой, рыхлой, более плодородной.

Ссылка на сообщение

Белую горчицу обычно сажаем осенью и перекапываем,  весной тоже собираемся посадить, если не перекапывать, а делать только лунки... посадить в них помидорки... а дальше что? Горчица же вырастет большая скоро... Не поняла, как быть дальше...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Белую горчицу обычно сажаем осенью и перекапываем,  весной тоже собираемся посадить, если не перекапывать, а делать только лунки... посадить в них помидорки... а дальше что? Горчица же вырастет большая скоро... Не поняла, как быть дальше...

Обломать или выдернуть.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...