Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О почве - плодородие, обработка


Рекомендуемые сообщения

Валечка,а мёд ты сразу добавляешь при изготовлении концентрата или потом для приготовления готового р-ра?

И ещё вопрос,если у концентрата  " Байкала" в марте срок годноси закончен, его уже совсем нельзя использовать или всё же можно пустить в реализацию?

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Валя, спасибо! Прикинула, что 3.5 л концентрата должно хватить надолго? Возможно, даже на сезон? Или нет?

нет Наташа, на весь сезон не хватит, он стоит три недели, не больше...я делаю такой состав 2 раза в месяц - на растущей Луне и на убывающей, чтобы хватило и опрыскать и полить, как минимум 2 раза...но я опрыскиваю  все подряд...растения, почву, кусты, деревья  даже газонную траву вокруг деревьев... :hey:

 

Ссылка на сообщение
Цитата TatianaTOMATObase

Валюша, ты просто чудо!  :-* Это пермакультура или биодинамическое земледелие.

 

Я такой чай делаю из ромашки, мокрицы и крапивы, добавляю патоки.

Спасибо, Танюша, взаимно! Я очень рада, что встретила единомышленников. Я когда начинаю об этом говорить, муж всегда говорит...так села на своего конька, теперь не остановить, пока не убедит в целесообразности применения такой агротехники. :hey:

а еще я опрыскиваю в период затяжных дождей, думаю для тебя это более чем актуально, отваром полевого хвоща(кремний), вечером 1 грамм измельченного сухого полевого хвоща заливаю 1 литром холодной воды, довожу до кипения и кипячу 10 минут, даю остыть, развожу до 10 литров и опрыскиваю все, что попадется, под руку, шучу, конечно..всю землю и посадки 1 раз/неделю, а утром чаем из крапивы (1 грамм залить 1 л кипятка, остудить, развести до 10 л), так советует Мария Тун

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Валечка,а мёд ты сразу добавляешь при изготовлении концентрата или потом для приготовления готового р-ра?

И ещё вопрос,если у концентрата  " Байкала" в марте срок годноси закончен, его уже совсем нельзя использовать или всё же можно пустить в реализацию?

 

Леночка, так в чем вся и суть, что все сразу добавляешь и настаиваешь! :)

Леночка, срок годности у концентрата условный, бактерии там спят...после того, как ты их разбудишь...а это будет за три недели по посева семян, чтобы пролить землю для оживления почвенной живности, он будет годен еще год в холодильнике...а вообще Александр Кузнецов, микробиолог с Алтая, говорит, что его можно размножать до бесконечности, добавляя стерильную среду (воду) и питание (мед или патоку), нужно только как минимум треть раствора оставить на размножение... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А что-то меня в блог не пускают,говорят нет доступа...А у вас?

Неллечка, куда тебя не пускают? не поняла ???

Ссылка на сообщение

Валя,если я сажаю в начале мая,то в апреле(в середине) я должна пролить землю Байкалом и зарыхлить её.Валль,а сколько раз использовать для обработки земли-раз в неделю? :mail: Я за тобой всё конспектирую :)

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Валя,если я сажаю в начале мая,то в апреле(в середине) я должна пролить землю Байкалом и зарыхлить её.Валль,а сколько раз использовать для обработки земли-раз в неделю? :mail: Я за тобой всё конспектирую :)

Леночка, солнышко мое, сделай в феврале и поставь в холодильник и пусть стоит, ждет своего часа. А ты что всю рассаду собираешься только в теплых грядках выращивать, да? я имела ввиду ту землю, которую ты занесешь домой после улицы, дашь ей разморозиться и прольешь Байкалом...

а землю в грядках перед высадкой рассады на постоянное место, я проливаю за неделю до посадки, а за две недели накрываю грядки пленкой, чтобы земля хорошо прогрелась...

и в землю, все, какие угодно растворы нужно вносить на убывающей Луне, следовательно 2 раза в месяц, чередую их с опрыскивание настоем трав на растущей Луне.. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

Спасибо, Танюша, взаимно! Я очень рада, что встретила единомышленников. Я когда начинаю об этом говорить, муж всегда говорит...так села на своего конька, теперь не остановить, пока не убедит в целесообразности применения такой агротехники. :hey:

а еще я опрыскиваю в период затяжных дождей, думаю для тебя это более чем актуально, отваром полевого хвоща(кремний), вечером 1 грамм измельченного сухого полевого хвоща заливаю 1 литром холодной воды, довожу до кипения и кипячу 10 минут, даю остыть, развожу до 10 литров и опрыскиваю все, что попадется, под руку, шучу, конечно..всю землю и посадки 1 раз/неделю, а утром чаем из крапивы (1 грамм залить 1 л кипятка, остудить, развести до 10 л), так советует Мария Тун

 

Валюш, спасбо за идею, обязательно попробую  - у нас этот хвощ здесь как сорняк растет где попало, очент уж почвы для него благоприятные. Для и крапивы я вокруг насадила, сама отвар люблю пить :)

Ссылка на сообщение

  За два (всего лишь!) сезона применения мульчи в виде скошенной травы и редкого полива ЭМ препаратами грядок с садовой земляникой земля стала рыхлой на 40см вглубь. Это было приятным открытием при заглубленной посадке чеснока. Буквально рядом почва очень плотная - (бывшее картофельное поле) лопата втыкается на 5-7см. Начинали с применения "Байкала", сейчас перешли на "Сияние" и "Восток".

Ссылка на сообщение

  На участке летом стоит бочка с перебродившими травами. ЭМ-силос раскладываем под огурцы, перец и др. культуры, а жидкостью (прим. 1:1000) поливаем все, что требует полива. По мере расходования, содержимое пополняется. Летом в тепле процесс сбраживания идет быстро,за несколько дней.

  Земля постепенно оживает: появилась масса червей  :hey: (вначале их почти не было, зато проволочника - жуть! >:(). Позволю себе дать совет: не добавляйте при закваске навоз, как советуют во многих наставлениях (если только не страдаете хроническим насморком с потерей обоняния)! При правильно протекающем процессе сбраживания пахнет средне между бражкой и кваш. капустой.

Ссылка на сообщение

Taleks,

 

Спасибо вам за информацию, думаю это будет полезно многим!  :yep:

 

Я также замачиваю сухую люцерну (только она очень уж воняет - от вони немного помогает добавка патоки). Люцерна содержит натуральные гормоны роста.

 

А запах сброжденного навоза нам уже привычен, даже соседи  не часто жалуются  :D

 

Так как мы на океанском побережье, иногда собирем выброшенные на берег водоросли, зхорошенько из промываем от соли и тоже в компост. Очень классная вещь для почвы, черви прямо пьянеют от счастья, а про микроорганизмы я уже и не говорю.

 

После таких "живых" добавок почва действительно оживает, не требует много полива в засуху, имеет замечательную структуру и приятно пахнет.

 

Эх, как я люблю в земле голыми руками покопаться! Весь стресс прямо как рукой снимает, а удовольствия то сколько!!! Особенно когда дождевые червячки тоже везде трудятся  :mail2:

 

Ссылка на сообщение

Да ,и еще хотела спросить,почему Байкал поменяли на Сияние? А не дорого пользоваться Сиянием,ведь разведенного Байкала больше,чем Сияния?

Ссылка на сообщение

  TatianaTOMATObase  :thx: :thx: :thx:

  galia, так это перебродившая масса (трава, кухонные очистки, короче все, что вы в бочу закладываете для сбраживания)

Ссылка на сообщение

Танечка, у меня такая "Беда" от настоя крапивы, суточный еще ничего, а вот если дать настояться.....далеко слышен запах (ужас), но полезная вещь для подкормок при разбавлении 1*40.

про люцерну очень интересная информация, спасибо...у нас ее фермеры выращивают и соседи в качестве корма для нутрий... :thx: :-*, семена очень дорогие, порядка 250 руб. на 1 кг

 

Саша, а мы все кухонные остатки отдаем на съедение червям старателям ( у нас небольшая ферма по производству биогумуса)

Ссылка на сообщение

А я всегда считала, что такое брожение должно проходить под крышкой (чтобы ничего не улетучивалось: N...). И запаха заодно не будет постоянного.

Ссылка на сообщение

  galia,  :-X (тихонько, чтобы не услышали производители и продавцы)"Байкал" содержит 7 видов микроорганизмов и дрожжи, "Сияние" - порядка 30, а в состав "Востока" входит аж 87 видов микробов. Изначально препарат нужен для первичного "заражения" биомассы, как закваска для теста. При наличии в достатке питания (старое варенье, патока, порубленная свекла, морковка, корки дынь и арбузов - все сладенькое) и при надлежащих температурных условиях микробы удваивают свое количество каждые 20мин. Так что купленного перед началом сезона небольшого флакона ЭМ-препарата вам хватит, при должном уходе, на весь дачный период. Прямо как тамагочи...

Ссылка на сообщение

У нас Сияние в пакетиках продают.,что-то типа опилок там было,и мне его хватило кажется на ведро.А вообще я пока профан в этом деле и мне еще надо поехать туда и как следует все узнать. Спасибо большое,Талекс.

Ссылка на сообщение

Да конечн.Вот я собираюсь в центр наш Сияние,там все узнаю подробнее про все,когда они бывают,что и как,и потом напишу.Я там была один раз,но почти ничего не было,он только говорил,что у нас то бывает,это... Но ничего не было. А теперь я уже с конкретными вопросами пойду.

Ссылка на сообщение

  Кстати, vavladi, ваши черви будут вам благодарны вдвойне, если покормите их отходами, ферментированными с помощью ЭМок. Микробы для червей, как для нас с вами мясо!  :yep:

Ссылка на сообщение

Биопрепараты Сияние  и Восток  аналог Байкалу...Разница в цене и очень существенна....Байкал ЭМ-1 по стоимости тоже различается. Компания Арго продает в упаковках по 40 млл и по цене почти 500 руб.  Эм-Кооперация в упаковках по 30 млл и по цене от 180 руб.  ( чувствуете разницу ? )  Упаковки концентрата  40 млл  на сезон не хватает и я беру 2 флакона по 30 млл. Получаю 6 литров раствора и этого мне достаточно на все лето...

.....Хочу заметить, что Восток и Сияние производились из японского сырья. А сырье такое уже больше 3-х лет из Японии в Россию не поставляется...Выводы делать вам.

.....О Байкале ЭМ-1 ...Препарат желательно покупать осенью в концентрате, плюс к нему ЭМ-патоку. Весной покупать иногда себе дороже. Если его завезли к вам по морозу не исключена его переморозка. Значит такой концентрат можно выбрасывать хоть сейчас, хоть потом...Толку от него не много...

...Упомянул об ЭМ-патоке не случайно. Все выше упомянутые концентраты в основе имеют 2 группы бактерий Аэробы и Анаэробы. Первые хорошо размножаются в сладкой среде, вторым необходима кисло молочная среда. В ЭМ-патоке как раз баланс таких веществ. По этой причине я отказался от разведения концентрата Байкал нв меду, варенье, сахарной патоке.  Отказался и не жалею.

Ссылка на сообщение

  К концентрату с "Востоком" для первичного "затворения" прилагается пузырек с бурой жидкостью. Может это и есть ЭМ-патока (нет под рукой инструкции)? А "Сияние" производят в Новосибирске, используя штаммы микроорганизмов, населяющих сибирские почвы, но это не суть. Главное не нарваться на подделку, была информация, что под видом "Байкала" продают пустышку  >:(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...