Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О почве - плодородие, обработка


Рекомендуемые сообщения

У нас тут некоторые огородники даже добавляют простые дрожжи в компостный чай, говорят бродит лучше и полезно для почвы. Я сама еще не пробовала, но думаю в этом что-то есть!  :)

Ссылка на сообщение

Надо где-то искать этот Тибетский грибок.Для меня плодородие почвы очень актуальный вопрос,т.к.земля наибеднейшая,ею пользовались более 50 лет ничем не удобряя,тщательно выгребая весь мусор и листву и все остальное,и копая по 2 раза в год.Я первый год этой весной уговорила всех и засыпала все грядки листвой,сколько смогла нагрести.А сколько сил мне нужно было уговорить на это старого свекра 94 лет!Он никак этого понять не смог.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Для меня плодородие почвы очень актуальный вопрос,т.к.земля наибеднейшая,ею пользовались более 50 лет ничем не удобряя,тщательно выгребая весь мусор и листву и все остальное,и копая по 2 раза в год.Я первый год этой весной уговорила всех и засыпала все грядки листвой,сколько смогла нагрести.А сколько сил мне нужно было уговорить на это старого свекра 94 лет!Он никак этого понять не смог.

  Старых людей конечно трудно переубедить... А для самообразования почитайте книги Курдюмова, Бублика, Анненкова (зимой в самый раз). Прямо через поисковик в интернете (да простят меня авторы!), там много чего выложено.

Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

Танюша, вопрос может быть не по теме.. расскажи, как ты готовишь кефир на тибетском грибе?

 

Валюш, давай я тему открою и расскажу - но попозже сегодня (или завтра утром - по вашему вечером), мне надо сейчас в госпиталь поехать на очередное обследование.

Ссылка на сообщение
Цитата TatianaTOMATObase

Валюш, давай я тему открою и расскажу - но попозже сегодня (или завтра утром - по вашему вечером), мне надо сейчас в госпиталь поехать на очередное обследование.

Танечка,спасибо тебе,я тоже с удовольствием почитаю твою новую тему1 Будем ждать,а свои дела не откладывай.
Ссылка на сообщение

Цитата TatianaTOMATObase

У нас тут некоторые огородники даже добавляют простые дрожжи в компостный чай, говорят бродит лучше и полезно для почвы. Я сама еще не пробовала, но думаю в этом что-то есть!  :)

Я добавляю,но всегда в компот в бочку. Поэтому сложно сказать с ним лучше или нет. :)

Ссылка на сообщение

Помнится, весной обсуждали отходы с пивзаводов. Собирались (не помню уже, кто) на грядки разбрасывать. Удалось осуществить? Если да, то что получилось?

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Галя,у тебя свекру 94 года и он еще работает в огороде?!!С ума сойти!!!

Неллик,нет,не работает,конечно,но мозги выносит.Прется с палкой в огород,все контролирует,как накрыли парник,сколько купили пленки.А вот у меня где-то пленка лежала-он говорит. а это было уже лет 15 назад...И вот каждый день отчет:а что ты сегодня будеш делать в огороде7 Вот так и работаю под контролем.А когда "мусор "на грядки сыпала-у него был шок:говорит:у меня никогда не было такого грязного огорода!!
Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

Спасибо, ждем! Удачи тебе!!! :thx:

Валюш,а ты нашла,где Танечка написала про кефир? Подскажи мне,пожалуйста!
Ссылка на сообщение

А,ну ежели только советы,то это знакомая картина...Но все мы через это проходим,рано илит поздно...Прорцесс старения,как и процесс взросления,неотвратим,к сожалению... ::)

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Валюш,а ты нашла,где Танечка написала про кефир? Подскажи мне,пожалуйста!

Галочка, пока нет информации, ждем...

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

....Нет обычные ..полиэтиленовые..

  Николай, так вы, очевидно, в качестве мульчи используете содержимое этих мешков?

Ссылка на сообщение

Taleks конечно ...Только у меня мульча выполняет очень много функций ..Выравнивает температурный режим почвы...Предохраняет почву от пересыхания...Дополнительно снабжает плоды углеродом,...Обеспечивает питанием подземных жителей и т.д.  Отходы грибного субстракта очень хороши в начальный период роста растений....

Ссылка на сообщение

Николай Андреевич! Спасибо за статью, в ней нашла много интересного.

Я с юга Украины, дача на знаменитых украинских черноземах, Участок не копаю с 2007 года, выращиваю сидераты, в основном белую горчицу, рожь, масляничную редьку. Почва - чернозем, очень "жирная", ее обязательно надо разбавлять перегноем или травой. Для этого я использую сидераты. Без мульчирования почвы, расения плохо растут, т.к. температура почвы доходит до 45-47 градусов жары. Если не прикрыть мульчей корни, все сгорит.

Прочитав Вашу статью, я пришла к выводу, что я делаю все правильно. У меня есть фотографии, где я запечатлела свои сидераты в ноябре месяце. Можно было их вставить, но еще не знаю как.

Ссылка на сообщение

А что рано-рано весной лучше посеять в теплицу-рожь,горчицу ,люпин или фацелию,с тем,что маю все срубить и посадить помидоры...?

Ссылка на сообщение

Нелли, я точно знаю, что люпин не надо сажать только до помидор. Он медленно растет, да и лучше его выдержать года 2, больше зелени нарастет, а на корнях еще и полезные клубеньки.

Ссылка на сообщение

Нелличка, а еще знаю, сама пользовалась- рожь лучше осенью посеять, она взойдет, но будет небольшая, ее оставить в зиму. Весной она еще подрастет, а потом и закопать ее перед посадкой рассады.

Ссылка на сообщение

Нелли, горчицу лучше всего : растет быстро, можно всю не выдергивать, а только часть, где будешь делать лунки под помидоры. Наташа так делала и я в этом году.

Про фацелию не знаю, но, наверно, можно, тоже быстро растет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...