Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Король сада (Лимская)


Рекомендуемые сообщения

  Сорт лимской фасоли с большими  бело-кремовыми зернами, плоскими, слегка вытянутыми. Среднеспелая (90-110 дней)

Вьющаяся. Высота растения 1,8-2 м.  Имеет сливочный вкус . Цветы и бобы при созревании  имеют сиреневатый цвет, что смотрится очень  декоративно.

 Поделилась ею наша фрумчанка @ЕленаБайка,  зерна были без именен и  отчеств. Но фасоль узнаваема, и даже если ты не знаешь названия  - то именно так и назовешь её. 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

фото в студию!

Нашла в инете. Она?

Фасоль Phaséolus King of the Garden Lima

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.12.2023 в 09:13, Золушка сказал(а):

фото в студию!

Нашла в инете. Она?

Фасоль Phaséolus King of the Garden Lima

 Фото чуток попозе выложу.  Линейки нет на твоем фото, Оля))) И семена не высушенные)

У меня огромные  зерна и с желтинкой легкой. 

но внешне - похожа!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 29.12.2023 в 19:59, axleto сказал(а):

Фото чуток попозе выложу.  Линейки нет на твоем фото, Оля))) И семена не высушенные)

У меня огромные  зерна и с желтинкой легкой. 

но внешне - похожа!

Галочка! Сделай фото, пожалуйста, заинтриговала прямо))) :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот, коллеги, фото Лимской белой фасоли Король Сада от нашей форумчанки @ЕленаБайка

в маленький пакетик 4 фасолины только поместилось. Каждая больше 2 см

IMG_4485.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Но дальше почти детективная история. Пишет мне наша форумчанка (просила пока не называть ее имя), что у нее есть фасоль из импортной пачки King of Garden Pole Lima. Которую она пытается размножить из нескольких фасолинок. 

Вот автоперевод с пачки: 

Описание в переводе: 88 дней. Введено в 1883 году Фрэнком Платтом после отбора больших стручков Большого белого поляка лимы. 4-7 дюймов стручков содержат 4-6 крупных кремово-белых семян с медо-подобным вкусом. Виноградные лозы вырастают до 9½ футов и сильно плодоносят в течение длительного сезона. Старый фаворит отличного качества. (С)

Вот описание от нашей форумчанки:  У меня фасолинки белые и вкуса не знаю, так как все разварились. Теперь только в следующем году, надеюсь, больше будет, распробую)

Прислала мне, что у неё осталось и смотрите как любопытно: левая фасоль -та которая Лимская у меня была, далее в пакете брак, оставшийся  не посаженным, смотрите насколько фасолины меньше по размеру и далее справа насыпано то, что выросло из этой импортной пачки лимской белой фасоли. 

Специально оставляла в пакетиках 4*6, наших стандартных для расфасовки, чтобы вы видели насколько мельче одна и та же же фасоль бывает. 

Вот ни за чтобы не признала в фасоли справа  брата близнеца.

Так что этим летом будем наблюдать. Характеристика: разварилась до основания тоже мне показалась вкусненькой. СтОит ростить!!!!

IMG_4486.jpeg

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
5 часов назад, ОльгаОльгаР сказал(а):

фасоль лимская. Зёрна на фото пухлые, а у лимской всегда приплюснутые. 

Посмотрите в атласах фасоли,лимской белого цвета полно сортов не типичной формы-именно пухлой.Белые крупные фасолины похожи и у крупнозерновой,что конкретно выращиваем разобраться сложно.Как выглядит растение лимской и чем от обычной отличается я пока так и не знаю :girl_cray: хотя растет и то и другое,пока в стаканах :dash1: И что то из крупнозерновой у же цветет.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Посмотрите в атласах фасоли,лимской белого цвета полно сортов не типичной формы-именно пухлой.Белые крупные фасолины похожи и у крупнозерновой,что конкретно выращиваем разобраться сложно.Как выглядит растение лимской и чем от обычной отличается я пока так и не знаю :girl_cray: хотя растет и то и другое,пока в стаканах :dash1: И что то из крупнозерновой у же цветет.

Листьями и строением листьев отличается, да и стручки совсем другие, похожие на загнутый месяц. А фасолины белые да, хоть и более пухлые, но всё равно другие - как бы веером расходится от центра крепления к стрючку.

20240529_005458.jpg

Ссылка на сообщение

Привет! Такая фасоль у меня есть, я говорила именно про пухлые варианты. Первоначально и у меня сомненья были, стала искать информацию, смотреть каталоги коллекционеров зарубежных.Если у них такие варианты фасоли называются лимской, то и выращиваю её под таким названием. Попробую сейчас сфотать разных Королей :cheesy:вот честно пока разницы вообще ни в какой не замечаю :smile427:фото вечером вставлю, не умею с телефона. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Привет! Такая фасоль у меня есть, я говорила именно про пухлые варианты. Первоначально и у меня сомненья были, стала искать информацию, смотреть каталоги коллекционеров зарубежных.Если у них такие варианты фасоли называются лимской, то и выращиваю её под таким названием. Попробую сейчас сфотать разных Королей :cheesy:вот честно пока разницы вообще ни в какой не замечаю :smile427:фото вечером вставлю, не умею с телефона. 

 

Привет, жду! Даже интересно как это так - лимская и пухлая.))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, ОльгаОльгаР сказал(а):

как это так - лимская и пухлая.

Оля,вот для примера.Как говорится за что купила и чем щедро девочки поделились.Огромное им спасибо! 

https://sortseeds.ru/catalog/item/фасоль-лимская-король-сада-king-of-the-garden

https://sortseeds.ru/catalog/item/фасоль-лимская-масляный-горох-белый-white-dixie-butterpea

https://sortseeds.ru/catalog/item/фасоль-лимская-ранний-торогрин-early-thorogreen

Есть еще Сладкий боб лимская,он то ж пухлый.

Там же крупнозерновая по виду больше похожа на лимскую :cheesy:

https://sortseeds.ru/catalog/item/фасоль-крупнозерновая-королевская-корона-royal-corona

У нас еще у Нины произрастает Победитель,казалось бы что это он,но !!! стручки имеют только два зерна и форма стручка как у лимской :dnt: Если так хорошо в сортах разбираетесь,может название подскажите?

Фоточки Королей  

018.thumb.jpg.b20a1b9e9c180c81a09f2ac5a4ae845c.jpg        011.thumb.jpg.93dbde586d5ef8b45a28f2703cd156de.jpg

014.thumb.jpg.e7ffc19f120b78ff061063a503757da9.jpg     013.thumb.jpg.190bd9b583e917149dbb85b92b548b91.jpg

Я выращиваю зерновую и лимскую первый раз,по мне лишь бы выросло. Классическая белая лимская из пачки Магнита мне по вкусу не понравилась и сажать я ее не стала,хотя всхожесть на поверку была нормальной.

Это Рождественская,чем отличается?

015.thumb.jpg.a80976da2a765c38da5f86ccdba1b1d3.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, ПоОльга сказал(а):

Оля,вот для примера.Как говорится за что купила и чем щедро девочки поделились.Огромное им спасибо! 

https://sortseeds.ru/catalog/item/фасоль-лимская-король-сада-king-of-the-garden

https://sortseeds.ru/catalog/item/фасоль-лимская-масляный-горох-белый-white-dixie-butterpea

https://sortseeds.ru/catalog/item/фасоль-лимская-ранний-торогрин-early-thorogreen

Есть еще Сладкий боб лимская,он то ж пухлый.

Там же крупнозерновая по виду больше похожа на лимскую :cheesy:

https://sortseeds.ru/catalog/item/фасоль-крупнозерновая-королевская-корона-royal-corona

У нас еще у Нины произрастает Победитель,казалось бы что это он,но !!! стручки имеют только два зерна и форма стручка как у лимской :dnt: Если так хорошо в сортах разбираетесь,может название подскажите?

Фоточки Королей  

018.thumb.jpg.b20a1b9e9c180c81a09f2ac5a4ae845c.jpg        011.thumb.jpg.93dbde586d5ef8b45a28f2703cd156de.jpg

014.thumb.jpg.e7ffc19f120b78ff061063a503757da9.jpg     013.thumb.jpg.190bd9b583e917149dbb85b92b548b91.jpg

Я выращиваю зерновую и лимскую первый раз,по мне лишь бы выросло. Классическая белая лимская из пачки Магнита мне по вкусу не понравилась и сажать я ее не стала,хотя всхожесть на поверку была нормальной.

Это Рождественская,чем отличается?

015.thumb.jpg.a80976da2a765c38da5f86ccdba1b1d3.jpg

 

Оля, ну, во-первых, я не так уж хорошо в сортах разбираюсь и уж тем более по габитусу определить сорт, наверное, нереально. 3е фото листва похожа на мою Рождественскую в прошлом году, во всяком случае, думаю, что рождественская исходя из зерна, покупала просто в продуктовом на развес, полувьющаяся. У неё лист был более тонкий и нежный, чем у другой фасоли, традиционной. А в этом году посеяла так, навскидку, сортов 30 лимской вот и буду пробовать, изучать.

Победитель это ж вообще не лимская. И у меня растения отличались. В целом лимскую Рождественскую было видно среди посадок, растение более нежное.

Кстати, по поводу этого интернет-магазина, ссылки на который Вы даёте. У меня очень неприятный опыт покупки там, деньги на ветер. Процентов 95 просто даже не взошло, а купила я много. Взошли только новинки, подозреваю потому, что раз новинки, то семена свежие. Белая крупнозерновая фасоль разная пришла в отвратительном состоянии. Положили мне в подарок семена перца и они не взошли. При этом общаются очень грубо.

Так что лучше брать фасоль у девочек знакомых, так надёжней.

20240530_222641.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ОльгаОльгаР сказал(а):

А в этом году посеяла так, навскидку, сортов 30 лимской вот и буду пробовать, изучать.

Очень интересно список посмотреть.Коллекционеры редко больше 20 сажают,имеют конечно больше,но в продаже у них нет.Радует ,что лимской я не больна :cheesy:Подруга больна,из за этого и в курсе-кто что имеет,сажает и продает.

1 час назад, ОльгаОльгаР сказал(а):

по поводу этого интернет-магазина, ссылки на который Вы даёте. У меня очень неприятный опыт покупки там, деньги на ветер. Процентов 95 просто даже не взошло, а купила я много. Взошли только новинки, подозреваю потому, что раз новинки, то семена свежие.

Так он у всех такой,когда кого это останавливало?!Новинки они и сейчас выкладывают,соблазняют.

В ближайшие годы вырастить бы то что есть.Второй марафон заполучения фасоли я вряд ли осилю.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Очень интересно список посмотреть.Коллекционеры редко больше 20 сажают,имеют конечно больше,но в продаже у них нет.Радует ,что лимской я не больна :cheesy:Подруга больна,из за этого и в курсе-кто что имеет,сажает и продает.

Так он у всех такой,когда кого это останавливало?!Новинки они и сейчас выкладывают,соблазняют.

В ближайшие годы вырастить бы то что есть.Второй марафон заполучения фасоли я вряд ли осилю.

Специально посчитала сколько насеяла лимской - 34 сорта. Из них 3 сразу минус 3, купленные в этом чудо интернет-магазине, не всходят и не взойдут уже, даже в земле не нашла. 1 сорт белой лимской, купленной пачкой в магазине, возможно и король сада, тоже может быть минус - не хочет всходить. Из всех посеянных семян получился 1 всход, но его уничтожил мороз, и он так и не отошёл. Подсеяла, безрезультатно. Сейчас пробую вырастить в стаканчиках. Итого, остаётся 30 сортов, а что получится на выходе - посмотрим.

Кстати, Оля, вы писали, что лимская из магазина вам не понравилась на вкус. Мне тоже не понравилась, горчила. Но я думаю, что проблема в самом зерне. Оно даже внешне не совсем здоровое. Так что пробую вырастить свою, может будет вкусней.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, ОльгаОльгаР сказал(а):

Мне тоже не понравилась, горчила. Но я думаю, что проблема в самом зерне. Оно даже внешне не совсем здоровое. Так что пробую вырастить свою, может будет вкусней.

Вот!!!У нас продавали два варианта,урожай 22 г и 23г.23 выглядела гораздо хуже,но взошла нормально.Потом я ее попробовала приготовить и она именно горчила.Сажать ее из за этого не стала.

Попрошу модератора наши разговоры в общую тему перенести. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...